Ши-тцу - Чудо - маленький лев

Опубликованно: 11/12/2006 |Комментарии: 0 | Показы: 57,765 |

Сердце льва благородство и стать,

Ум и преданность – их не отнять.

Шерсть струится, походка,

Что рыбка плывет,

Он дорогу к любому сердцу найдет.

Тыщи лет в древних храмах жила.

К нам с Тибетских вершин

Даром редким пришла.

И ребенку ты в радость, и даме к лицу.

Чудо - маленький лев, компаньон мудрецу.

«Львиная голова, медвежий торс, верблюжья ступня, хвост, как метелка для сметания пыли, ухо как пальмовый лист, зубы, как зерна риса, язык, как жемчужный лепесток, и движения, как у золой рыбки», такое описание стандарта породы ШИ-ТЦУ существует в Пекинском Кеннел-клубе.

Исторически признано, что родина этих собачек – горы Тибета, откуда их привозили в дар китайским императорам тибецкие монахи – далай-ламы, говоря, что посылают «львиных собачек» и китайцы тоже называли их «львиными», только на своем языке. Как утверждают мифы (к сожалению, записи на Тибете не вились до 630г. до н.э.), близкий родственник ШИ-ТЦУ, тибецкий терьер, существовал еще в 800 г. до н.э.

К концу первого столетия нашей эры китайские императоры всерьез заинтересовались маленькими собачками, называемыми собачками - пай, что означает коротконогая собачка. Одной такой собачке император Лин Ти, живший в 168 г., присвоил звание Чаусь-ень – высшую литературную степень.

Веками ШИ-ТЦУ выводили все меньше и меньше размерам и добивались этого по-разному, иногда даже с помощью клеток, куда сажали щенков, не давая им развиваться до достижения зрелости. Их разведением в императорских покоях занимались евнухи, соревнующиеся друг с другом в выращивании собак, которые понравятся императору. Таких собачьих фаворитов изображали на картинах и гобеленах, а евнухи получали подарки. Эти очень умные маленькие собачки оставались домашними и во времена правления династии Мин, их очень ценили в императорской семье. У китайских императоров были свои причуды, например, рассказывают, что при императрице Тцу-Си маленьких собачек кормили роскошными экзотиче-скими блюдам на золотых тарелочках. Вывоз их из страны был запрещен под страхом смертной казни, а те кому удавалось получить разрешение на это, не могли уберечь питомца от смертельно угощения – мяса с битым стеклом и только после смерти императрицы Тцу-Си в 1908г. их начали тайно вывозить в Европу. Во время революции большинство собак было уничтожено вместе с их хозяевами. Из тех немногих оставшихся в живых и был создан Пекинский клуб ШИ-ТЦУ. А в 1934 году при участии эмигрантки из России мадам Д. Брюэль был выработан первый стандарт породы в Китае. После того как Китай стал республикой (1912г.), часть собак попала в Великобританию и Норвегию, а позднее и в Северную Америку.

В Россию первые экземпляры попали из Китая в конце 40-х годов XX века, но широкую популярность порода получила, лишь в 80-х годах.

ШИ-ТЦУ энергична и отважна с независимым характером, но послушна и ласкова. ШИ-ТЦУ очень высокого мнения о своих дос-тоинствах – это позволяет им стать очаровательными клоунами, не роняя его. Это жизнерадостная и обаятельная маленькая комнатная собачка, обожает людей и не выносит невнимания.

Шерсть ШИ-ТЦУ длинная, плотная, эластичная, прямая или волнистая, не сбрасывается на пол и почти не сваливается, мыть и причесывать собаку с хорошей шерстью достаточно один раз в неделю.

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/domashnie-zhivotnye-statya/shi-tcu-chudo-malenkij-lev-80796.html

Обсудить статью

Порода ши-тцу - чем объяснить популярность? О ши-тцу говорят, что они гораздо ближе к людям, чем к собакам, и ничто так не ценят, как любовь и внимание людей. По словам мадам Лу Цзэ Йен Ли (Lu Zee Yen Lee), кинолога, давшего в 1935 г. прекрасное подробное описание ши-тцу, "независимость, объединенная с чувством привязанности, редко так бывает соединена в одной породе".

От: Ларисаl Дом и Семья> Домашние животныеl 26/02/2012 lПоказы: 95

Рекомендации о стоимости щенков ши-тцу п-к Киндли Гланс

От: mosstalevarl Дом и Семья> Домашние животныеl 19/02/2011 lПоказы: 80

Уход за шубкой собаки зависит от конкретной породы, это очевидно всякому. Однако многие, взяв собачку по объявлению, например, ши-тцу или йоркширский терьер щенки, совсем не переживают о том, как собственно требуется ухаживать за шубкой конкретной собачьей породы.

От: 234shal Хобби и Увлеченияl 06/04/2010 lПоказы: 55

Светликина Светлана заводчик собак породы ши-тцу владелец питомника Киндли Гланс

От: mosstalevarl Дом и Семья> Домашние животныеl 18/02/2011 lПоказы: 137

Все помнят, как в мультфильме про Карлсона, Малыш умолял родителей купить собаку? Ведь, правда, дети часто просят подарить им домашнего питомца. Но, прежде чем приобрести собаку себе или ребенку подумайте, сойдетесь ли вы с ней характером, сможете ли вы обеспечить ее уходом, вниманием и любовью.

От: zootematicsl Дом и Семья> Домашние животныеl 14/09/2012 lПоказы: 82
Александр

Список собак с превосходными способностями к обучению. Среди них Вы увидите как очень популярные породы, так и очень редкие.

От: Александрl Окружающая средаl 18/08/2014

Статья о том, как правильно вымыть собаку, какими косметическими средствами (шампунями и бальзамами) пользоваться, что делать, чтобы после купания собака выглядела ухоженой, чтобы шерсть не сваливалась в колтуны.

От: GTVl Дом и Семья> Домашние животныеl 01/02/2009 lПоказы: 168

«Дог Сервис Луганск Украина» продаёт щенков: декоративных, служебных, охотничьих, редких и сторожевых пород. Доставка щенка любой породы в любой город. Бесплатная помощь в реализации щенков всех пород. Тел. в Украине +3-8-066-297-16-76, +3-8-050-647-54-12, +3-8-097-322-15-91. Разместим фото или видео Ваших собак, питомника, на сайте http://dog-service-lg.narod2.ru

От: Дог Сервис Луганск Украинаl Дом и Семья> Домашние животныеl 08/07/2009 lПоказы: 84

делая выбор в пользу котенка породы Мейн Кун, вы получите красивое животное значительных размеров с длинной шерстью, которое отличается лаковым и дружелюбным характером. Тот, кто выбрал животных, представляющих данную породу, останутся довольными.

От: meicoonl Дом и Семья> Домашние животныеl 08/07/2013 lПоказы: 729

Щенки йорка рождаются все черные с рыжим подпалом,похожие друг на друга,на что обращать внимание при выборе щенка йорка,что нужно знать,какие особенности породы укажут на то,каким будет будущий взрослый Йоркширский терьер!

От: v078935l Дом и Семья> Домашние животныеl 27/06/2013 lПоказы: 483

Приобретаем и устанавливаем в квартире аквариум: пошаговая инструкция. Множество полезных советов, готовых решений.

От: fanfishkl Дом и Семья> Домашние животныеl 24/06/2013 lПоказы: 105

Как человеку требуется одежда и аксессуары, так и домашним любимцам - соответствующая амуниция. Такие питомцы, как кошки, хомяки и птицы в амуниции практически не нуждаются, чего не скажешь о собаках. Остановимся на каждом предмете конкретно, а также обратим внимание на материалы, из которых они должны быть изготовлены.

От: Светланаl Дом и Семья> Домашние животныеl 23/06/2013 lПоказы: 52

Сегодня, с учетом существования огромного разнообразия готовых кормов, этот вопрос остается актуальным для всех владельцев собак. Но на него достаточно сложно ответить однозначно. Необходимо рассматривать целый ряд факторов, непосредственно определяющих порции четырехлапых друзей.

От: Mitjahtigerl Дом и Семья> Домашние животныеl 13/06/2013 lПоказы: 71

Кошка породы Британская гладкошерстная. Описание породы. История возникновения. Британские кошки- очень древняя порода, которая славиться своей шерстью, большими круглыми глазами и конечно же улыбкой "Чеширского Кота". Британская кошка не только одна из древнейших пород кошачьих, но и на данный момент одна из самых популярных.

От: Oleg Belicl Дом и Семья> Домашние животныеl 08/06/2013 lПоказы: 56

Статья о том, как правильно воспитать своего четверолапого питомца. Как правильно построить взаимоотношения в семье, где есть собака.

От: cris863l Дом и Семья> Домашние животныеl 28/05/2013 lПоказы: 91

Если вы принесли домой котенка, это означает, что в доме появился еще один член семьи, который нуждается в вашей любви и заботе. Уход за питомцем – повседневная работа, она не будет отнимать у вас много времени, если подойти к этому вопросу рационально.

От: Светланаl Дом и Семья> Домашние животныеl 24/05/2013 lПоказы: 634
Блок автора
Категории статей
Quantcast