Швейцарская Овчарка Белая - Отличная Семейная Собака

Опубликованно: 03/12/2009 | Показы: 226 |

Немецкая, хотя и белая

В США, Канаде и Европе, некоторые питомники уже достаточно продолжительное время занимаются разведением немецких овчарок чисто белого окраса, данную породу называют Белая швейцарская овчарка, а вообще это старотипная немецкая овчарка белого цвета с хорошей пигментацией век, мочки носаи губ.

Далекое и вообщем-то недавнее прошлое
Немецкая овчарка, также и белого окраса, - является представителем старинных пород Германии, в Европе её предки существовали уже много лет назад. Однако серьёзно немецкими овчарками занялись только в конце 1800-ых годов. В то время они были самых разных окрасовитипов. В 1880 году в племенной книге Германии было записано несколько собак, а на выставке в Ганновере в 1882 году были впервые представлены две немецкие овчарки.
Среди потомков старонемецких овчарок можно выделить несколько пород: белая швейцарская овчарка, пастуший шпиц и немецкий пастуший пудель (типичная косматая овчарка высотой около 60 см в холке).
В начале 1880-х годов несколько заводчиков оценили поведение и экстерьер собак Тюрингии, которые были относительно небольшими, у них были стоячие ушки, тёмный окрас и обладали подвижным живым характером. Тюрингских собак свели с более тяжелыми собаками Вюртмберга, имевшими зачастую висячие уши и иногда белый окрас. В следствии чего была заложена основа для разведения хорошо известных сегодня немецких овчарок.

Замечательный Штефаниц
В 1891 году в Германии был основан клуб немецких овчарок, который чуть позже, в 1894 году, прекратил свое существование. В 1897 году был создан другой клуб -Verein fur Deutsche Schaferhunde. Стоит отметить, что история становления современных немецких овчарок во многом связанна с именем их любителя: с 1884 по 1899 годы большой вклад в развитие породы внес полковник Макс фон Штефаниц. В это время овчарки становились все более популярными, и поэтому, в 1899 году Штефаниц совместно со своим другом Артуром Майеров организовал Общество немецких овчарок. Чтобы порода не исчезла, в разведение использовались так называемые старотипные овчарки, среди которых были и родоначальники современного поголовья породы немецкая овчарка. Именно у «старокровных» овчарок часто встречались белые пятна или отметины. В частности, купленный Штефаницем кобель Гектор Линксрайн часто использовался в племенной работе. Хотя он передавал своим щенкам также и ген белого окраса. Таким образом, Гектора можно встретить в родословных как немецких, так и белых овчарок.

Гонение на «белую ворону»
В начале разведения в породе встречались собаки с косматой, удлиненной и короткой шерстью. Лохматые овчарки (раньшеих называли старонемецкими) были покрыты шерстью, в том числе и белого окраса. Несмотря на то, что сам Штефаниц отмечал очень хорошие рабочие качества таких собак, белый окрас в породе немецких овчарок считался недопустимым. В 1933 году в Германии белый цвет был исключен из стандарта, и щенки-носители рецессивного гена белого окраса выбраковывались. Но в КанадеиСША белые овчарки остались, и существуют по сей день, со временнем белых собак отделили в отдельную породу и их теперь не называют немецкими овчарками.

Вторая отчизна
Белые овчарки нашли своих любителе вдали от отчизны, за океаном. В частности, разведением белых овчарок занялась Энн Трейси Скофилд, которая в 1912 году основала в Нью-Йорке первую американскую ассоциацию немецких овчарок. В первых же помётах, полученных от овчарок, вывезённых из Германии, появились собаки с белой шерстью. В 1917 году АКС зарегистрировала первую белую овчарку разведения Трейси.
К шестидесятым годам белые овчарки стали популярны в США, в основном, благодаря телевиденью. Например, таких собак приобрела семья Рокфеллеров. Первый клуб белых овчарок был создан в 1964 году в Калифорнии в городке Сакраменто. Но в 1968 году, из солидарности с клубом немецких овчарок Германии, Американский кеннел-клуб исключил из стандарта немецких овчарок белый окрас шерсти. В то же время канадские поклонники немецких овчарок не считали данный цвет запрещённым, а считали его к нежелательным признакам. В 1971 году канадцы открыли клуб белых овчарок, но, поскольку белая овчарка не считалась самостоятельной породой и относилась к немецкой, то её нельзя было легально представлять на различных выставках. Затем в США был создан интернациональный клуб белых немецких овчарок, который в числе первых признал белый окрас как в Америке, так и в Канаде. В семидесятых годах канадскими собаководами было принято решение отделиться от своих американских коллег и открыть собственный породный клуб под названием Клуб белой овчарки Канады.

Из-за океана – обратно в Европу
В Европе о существовании американо-канадских белых овчарок узнали лишь в 1970 году, когда из-за Канады были привезены первые представители «новой» породы. Именно в это время несколько представителей этой породы попало в Швейцарию. Кобель Лобо, который родился в 1966 году, был занесён в швейцарскую племенную книгу. Во многих странах, в частности в ГолландиииШвейцарии, породу официально зарегистрировали под названием «белая овчарка», а немецкие любители собак именовали её «белой американо-канадской овчаркой». Это название породы официальным стало с 1998 года.
Немцы, хотя время от времени и публиковали фото белых овчарок, но каждый раз повторяли, что белый окрас не предусмотрен стандартом породы. Но Общество старонемецких овчарок усмотрело в белой собаке свое культурное наследие и руководство начало взывать о ее сохранении, в результате чего появилась ещё одна белая овчарка из Германии, уже европейского происхождения (на базе немецкого пастушьего шпица).
В 1982 году в маленькой европейской стране Люксембурге белую овчарку признала UCI (международная кинологическая организация, альтернатива FCI). В 1984 году, после того, как ей дали название американо-канадская овчарка, породу, наконец, признали и немцы, которые организовали Союз белых овчарок.
Наконец, в 2002 году, Швейцария подала заявку в FCI и белую овчарку зарегистрировали как новую породу Белая швейцарская овчарка.

Особенности породы
Как и в Америке, так и в Германии белые овчарки отличаются энергичностью, силой, хорошо развитой мускулатурой, также они обладают сторожевыми качествами. Новомодные представления о «корректном» сложении немецкой овчарки, к счастью, не затронули эксерьер белых овчарок. Им присуще пропорциональное сложение, длина туловища несколько превышает высоту в холке.
Шерсть имеет свойство очищаться самостоятельно, поэтому собаку необходимо ежедневно вычесывать только в период линьки.

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/domashnie-zhivotnye-statya/shvejcarskaya-ovcharka-belaya-otlichnaya-semejnaya-sobaka-1536783.html

Обсудить статью

делая выбор в пользу котенка породы Мейн Кун, вы получите красивое животное значительных размеров с длинной шерстью, которое отличается лаковым и дружелюбным характером. Тот, кто выбрал животных, представляющих данную породу, останутся довольными.

От: meicoonl Дом и Семья> Домашние животныеl 08/07/2013 lПоказы: 250

Щенки йорка рождаются все черные с рыжим подпалом,похожие друг на друга,на что обращать внимание при выборе щенка йорка,что нужно знать,какие особенности породы укажут на то,каким будет будущий взрослый Йоркширский терьер!

От: v078935l Дом и Семья> Домашние животныеl 27/06/2013 lПоказы: 109

Приобретаем и устанавливаем в квартире аквариум: пошаговая инструкция. Множество полезных советов, готовых решений.

От: fanfishkl Дом и Семья> Домашние животныеl 24/06/2013 lПоказы: 40

Как человеку требуется одежда и аксессуары, так и домашним любимцам - соответствующая амуниция. Такие питомцы, как кошки, хомяки и птицы в амуниции практически не нуждаются, чего не скажешь о собаках. Остановимся на каждом предмете конкретно, а также обратим внимание на материалы, из которых они должны быть изготовлены.

От: Светланаl Дом и Семья> Домашние животныеl 23/06/2013 lПоказы: 22

Сегодня, с учетом существования огромного разнообразия готовых кормов, этот вопрос остается актуальным для всех владельцев собак. Но на него достаточно сложно ответить однозначно. Необходимо рассматривать целый ряд факторов, непосредственно определяющих порции четырехлапых друзей.

От: Mitjahtigerl Дом и Семья> Домашние животныеl 13/06/2013 lПоказы: 29

Кошка породы Британская гладкошерстная. Описание породы. История возникновения. Британские кошки- очень древняя порода, которая славиться своей шерстью, большими круглыми глазами и конечно же улыбкой "Чеширского Кота". Британская кошка не только одна из древнейших пород кошачьих, но и на данный момент одна из самых популярных.

От: Oleg Belicl Дом и Семья> Домашние животныеl 08/06/2013 lПоказы: 24

Статья о том, как правильно воспитать своего четверолапого питомца. Как правильно построить взаимоотношения в семье, где есть собака.

От: cris863l Дом и Семья> Домашние животныеl 28/05/2013 lПоказы: 41

Если вы принесли домой котенка, это означает, что в доме появился еще один член семьи, который нуждается в вашей любви и заботе. Уход за питомцем – повседневная работа, она не будет отнимать у вас много времени, если подойти к этому вопросу рационально.

От: Светланаl Дом и Семья> Домашние животныеl 24/05/2013 lПоказы: 294

Юрмала - жемчужина Балтийского моря - курорт на берегу Рижского залива. Красивый курортный город, где летом можно чудесно отдохнуть с семьей.

От: aggiel Путешествия> Интересные местаl 01/03/2010 lПоказы: 34
Блок автора
Категории статей
Quantcast