Вакцинация Кошек

Опубликованно: 19/12/2013 |Комментарии: 0 |

Нужно ли делать котенку прививки?

Многие люди считают, что если у них кот ли кошка живет дома , не имеет контакта с другими котами, не ходит на улицу и не выезжает на дачу, то и кошка ничем не заболеет и вакцинация не нужна. Это одно из самых больших заблуждений.

Владельцы ходят на улицу, приходят домой, снимают обувь в прихожей, а там кошка... Пройдется, обязательно все обнюхает, по приветствует родителя.

Вирус вполне можно принести домой на подошве обуви. А кошка ходит по полу лапками, тапочек у нее нет, потом эти лапки вылизывает... И вот вирус  уже попал в ту среду к которой стремился.

Теперь по подробнее. Начну с некоторых терминов.

Вакцинация (прививка) - введение антигенного материала (ослабленных или разрушенных возбудителей заболевания) с целью вызвать иммунитет к болезни, который предотвратит заражение или ослабит его последствия.

Вакцина - медицинский или ветеринарный препарат получаемый из микроорганизмов (бактерий, микробов, вирусов) или продуктов их жизнедеятельности или из их антигенов и используемый для активной иммунизации людей и животных с профилактическими и лечебными целями.

Инфекционное заболевание - группа заболеваний, вызываемых проникновением в организм болезнетворных бактерий.

Вирус - всякий живой возбудитель инфекционного заболевания способный копировать сам себя внутри живых клеток.

От каких же заболеваний прежде всего нужно вакцинировать котенка?

Панлейкопения или кошачья чумка - вирусное заболевание кошек, отличающееся высокой заразностью, характеризующаяся лихорадкой (высокой температурой), поражением желудочно-кишечного тракта, органов дыхания, сердца, общей интоксикацией и обезвоживанием организма. Не опасна для человека. Инкубационный период 2-10 дней

Симптомы: У внешне здорового животного внезапное плохое самочувствие, подъем температуры до 41 с последующим сильным снижением, апатия, сильная жажда, неукротимая рвота, боли в животе, через 1-3 часа зловонный понос, возможен с хлопьями и кровью, обезвоживание, анемия, отказ от еды, слизистые оболочки сухие и синюшные, возможны судороги и кома. В случае сверхострого течения наступает внезапная смерть.

При появлении симптомов, немедленно обратиться к ветеринару. Сдать анализы ПЦР или ИФА-диагностики крови или фекалий. Лечение назначает ветеринарный врач.

Калицивирус - инфекционное заболевание кошек, сопровождающееся респираторными явлениями. Инкубационный период 1-5 дней

Симптомы: чихание, ринит, гнойные корки в ноздрях, повышение температуры тела, конъюнктивит, изъязвления в полости рта, отказ от еды, светобоязнь, апатия, кашель, стоматит, язвы роговицы, хромота.

Герпесвирус - кошачий грипп, вирусный ринотрахеит. Инкубационный период 2-10 дней

Симптомы: депрессия, снижение аппетита, гнойный конъюктивит, повышение температуры тела, трахеит, возможна пневмония, понос, ветвящаяся язва на роговице.

Бешенство - инфекционное заболевание, характеризующееся тяжелыми поражениями нервной системы, острым течением оканчивается летальным исходом.

Передается человеку и другим животным через кровь, слюну. Инкубационный период от 15 дней до нескольких месяцев иногда до года.

Симптомы: Буйная форма - частая смена настроения, излишняя ласковость, извращение вкуса, обильное слюноотделение, хриплое мяуканье - примерно 1-4 дня; неадекватная реакция на свет и громкий звук, агрессия, повышение температуры, конвульсии, отвисание нижней челюсти - примерно 2-4 дня; водобоязнь, истощение, паралич, гибель животного - примерно 2-4 дня.

Тихая форма - 2-4 дня общее угнетение, паралич, гибель животного.

Атипичная форма - длительное хроническое течение, вялость, апатия, постепенный отказ всех органов, гибель животного.

Лечения нет. 100% летальный исход.

Где сделать прививку?

Вакцинация производится в любой ветеринарной клинике

Когда и как часто нужно вакцинировать котенка?

Первичная вакцинация производится с 8-10 недельного возраста комплексной вакциной против панлейкопении, калицивируса, герпесвируса подкожно.

Вторичная вакцинация производится через 3-4 недели после первичной комплексной вакциной от тех же вирусов, но может еще содержать вакцину против хламидиоза. К этой вакцине добавляют вакцину против бешенства. Последующая ревакцинация производится через год ежегодно комплексной вакциной и вакциной против бешенства.

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/domashnie-zhivotnye-statya/vakcinaciya-koshek-6869008.html

Обсудить статью

Домашние животные являются неотъемлемой частью нашей жизни. Эта статья расскажет вам о домашних животных в нашей повседневной жизни, правильном уходе за ними, заботе о них и помощи бездомным животным.

От: petsural12l Дом и Семья> Домашние животныеl 26/01/2011 lПоказы: 135

Несомненно, первый вопрос, который интересует всех без исключения потенциальных покупателей котенка породы мейн-кун - какова цена на мейн-куна или сколько стоит котенок мэйн-кун. Ну а после того, когда владелец питомника озвучивает цену на котенка мейн-кун, возникает следующий вопрос - а почему так дорого стоят ваши котята менкун?

От: Natsl Дом и Семья> Домашние животныеl 04/11/2014

Наши любимые домашние питомцы нуждаются в профилактике и лечении. Довольно часто необходимую первую доврачебную помощь им могут оказать только сами хозяева. Для этого нужно, чтобы всегда под рукой имелась аптечка первой ветеринарной помощи. Я хочу рассказать о тех препаратах и лекарствах, которые мы использовали для своих кошек и котят.

От: Novocatsl Дом и Семья> Домашние животныеl 23/11/2011 lПоказы: 2,159

Эта статья поможе Вам правильно выбрать котенка и приобрести домашнего любимца на долгие годы.

От: Алла Михайловна Карпенкоl Дом и Семья> Домашние животныеl 08/02/2010 lПоказы: 76

делая выбор в пользу котенка породы Мейн Кун, вы получите красивое животное значительных размеров с длинной шерстью, которое отличается лаковым и дружелюбным характером. Тот, кто выбрал животных, представляющих данную породу, останутся довольными.

От: meicoonl Дом и Семья> Домашние животныеl 08/07/2013 lПоказы: 755

Щенки йорка рождаются все черные с рыжим подпалом,похожие друг на друга,на что обращать внимание при выборе щенка йорка,что нужно знать,какие особенности породы укажут на то,каким будет будущий взрослый Йоркширский терьер!

От: v078935l Дом и Семья> Домашние животныеl 27/06/2013 lПоказы: 516

Приобретаем и устанавливаем в квартире аквариум: пошаговая инструкция. Множество полезных советов, готовых решений.

От: fanfishkl Дом и Семья> Домашние животныеl 24/06/2013 lПоказы: 112

Как человеку требуется одежда и аксессуары, так и домашним любимцам - соответствующая амуниция. Такие питомцы, как кошки, хомяки и птицы в амуниции практически не нуждаются, чего не скажешь о собаках. Остановимся на каждом предмете конкретно, а также обратим внимание на материалы, из которых они должны быть изготовлены.

От: Светланаl Дом и Семья> Домашние животныеl 23/06/2013 lПоказы: 55

Сегодня, с учетом существования огромного разнообразия готовых кормов, этот вопрос остается актуальным для всех владельцев собак. Но на него достаточно сложно ответить однозначно. Необходимо рассматривать целый ряд факторов, непосредственно определяющих порции четырехлапых друзей.

От: Mitjahtigerl Дом и Семья> Домашние животныеl 13/06/2013 lПоказы: 87

Кошка породы Британская гладкошерстная. Описание породы. История возникновения. Британские кошки- очень древняя порода, которая славиться своей шерстью, большими круглыми глазами и конечно же улыбкой "Чеширского Кота". Британская кошка не только одна из древнейших пород кошачьих, но и на данный момент одна из самых популярных.

От: Oleg Belicl Дом и Семья> Домашние животныеl 08/06/2013 lПоказы: 61

Статья о том, как правильно воспитать своего четверолапого питомца. Как правильно построить взаимоотношения в семье, где есть собака.

От: cris863l Дом и Семья> Домашние животныеl 28/05/2013 lПоказы: 97

Если вы принесли домой котенка, это означает, что в доме появился еще один член семьи, который нуждается в вашей любви и заботе. Уход за питомцем – повседневная работа, она не будет отнимать у вас много времени, если подойти к этому вопросу рационально.

От: Светланаl Дом и Семья> Домашние животныеl 24/05/2013 lПоказы: 670
Блок автора
Категории статей
Quantcast