Золотая Рыбка

Опубликованно: 11/02/2009 |Комментарии: 0 | Показы: 1,099 |



Золотая рыбка ( Carassius auratus ) была одной из первых одомашненных рыбок и по сегодняшний день остается одной из самых популярных для содержания в аквариумах и водных садах. Относительно маленький представитель семейства карповых, золотая рыбка являет собой одомашненную версию серебряного карася, которую привезли в Европу в семнадцатом веке, как результат работ китайских селекционеров. Максимальный размер золотой рыбки – 59 см ., максимальный вес – 4.5 кг . Рекорд продолжительности жизни золотой рыбки составляет 49 лет, хотя обычно она живет до 20 лет, а в условиях аквариумного содержания от шести до восьми лет.


Во время правления китайской династии Танг было очень популярно выращивать карпов в прудах. В результате мутаций появился золотой карп, так как это редкий вид, то он скоро стал более вожделенным, чем серебристые виды. Предков золотых рыбок содержали не в контейнерах, а в прудах. Но с начала правления династии Санг, людям вне королевской фамилии запретили выращивать золотых рыбок. Наличие других цветов золотой рыбки было обнаружено только в 1276 году, первая вуалехвостая рыбка появилась во время правлении династии Мин, а в 1502 году золотая рыбка прибыла в Японию. В 1611 рыбка едет через Португалию в Европу, а в 1850 попадает в Америку.


Золотая рыбка обычно классифицируется как холодноводная, она может жить в необогреваемом аквариуме. Как и все карпообразные золотая рыбка производит большое количество отходов. У нее маленький пищеварительный тракт и она не может переварить излишки углеводов. Если вовремя не очищать аквариум от таких отходов, это может привести к преждевременной смерти рыбки. Популярный образ золотой рыбки в маленьком шарообразном аквариуме является рекламным обманом. Маленький аквариум может вызвать недостаток кислорода и отравление аммонием, так что его даже запретили в некоторых странах официальным путем.


Золотая рыбка считается холодноводным типом рыб, но это не означает, что она легко переносит перепады температур. Температуры выше 25 ° C могут быть опасными для золотых рыбок. Дурная слава золотых рыбок, как тех, которые долго не живут, возникла из-за недостаточно хорошего ухода за ними. Золотые рыбки всеядны, но предпочитают красных червей и зеленые листовые овощи. Неплохо добавить в меню и креветок. Золотые рыбки – ужасные обжоры, во избежание ожирения и бесплодия их нужно кормить не более одного раза в день.


Золотые рыбки быстро привыкают к людям. Уже через несколько недель они перестают воспринимать человека как опасность и тогда их можно кормить с руки. Некоторое время с момента посадки в аквариум золотые рыбки могут проявлять агрессию по отношению друг к другу, но потом свыкаются и разные виды даже приобретают похожие поведенческие реакции. Стать половозрелыми золотые рыбки могут только при соблюдении правильного ухода.


Поведенческие реакции золотой рыбки и карася очень схожи: как никак предок. Кроме мелких шалостей в аквариуме (выкапывание растений), золотые рыбки повторяют поведение карасей в ухаживании, отпугивании врагов и так далее. По сути, в отличие от тех же гуппи, золотая рыбка безобиднейшее существо во всем, что не касается еды. Более активные виды, например, кометы, до того прожорливы, что могут оставить всех остальных рыбок в аквариуме без еды.


Согласно китайской классификации существует около десятка видов золотых рыбок, которые, в свою очередь, подчиняются четырем группам, вот они:


- Драконий глаз: золотые рыбки с выпуклыми глазами, такие как телескоп, водяные глазки или звездочет,


- Яйцеобразные: рыбки с округлым телом, лишенные спинного плавника, такие как львиноголовка. Телескоп без спинного плавника тоже относится к яйцеобразным.


- Вен: рыбки со спинным плавником и роскошным хвостом. Другое название – вуалехвостые рыбки, например, орандо.


- Че: рыбки с однородным хвостом.


- Джикин и вакин: длиннотелые рыбки с двойными хвостами, например, шубункин и комета



Источник материала

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/domashnie-zhivotnye-statya/zolotaya-rybka-765951.html

Обсудить статью

уалехвосты очень чувствительны к резким переменам температуры воды. При ее резких колебаниях падают набок или начинают плавать вверх брюхом. Двойной хвостовой и анальные плавники сильно удлиненные, тонкие, почти прозрачные.

От: Алуштинский Аквариумl Дом и Семья> Домашние животныеl 21/04/2010 lПоказы: 372

Если это ваш первый аквариум, и вы собираетесь смотреть за ним сами, не привлекая сторонних фирм по обслуживанию за водоемами, то лучше выбрать не очень крупный аквариум и держать там рыбок не особенно требовательных к содержанию (таких как гуппи, золотая рыбка и др.).

От: Sergeyl Дом и Семья> Домашние животныеl 08/07/2010 lПоказы: 292

Краткий экскурс в историю аквариумистики с древних времен до наших дней. Интересные факты.

От: Алексей Шотовl Дом и Семья> Домашние животныеl 29/09/2007 lПоказы: 317

В природе барбус огненный обитает в медленно текущих и стоячих водоемах Северо-Восточной части Индии. Очень популярная рыбка в наших аквариумах.

От: Алуштинский Аквариумl Дом и Семья> Домашние животныеl 19/04/2010 lПоказы: 232

Аквариум в твоем доме- сайт об аквариумах и их обитателях. Содержание, кормление, лечение, разведение, галерея и описание рыб. Все что необходимо знать новичку этого дела, и интересно для опытного аквариумиста. Оригинал: http://aqua.dax.ru/

От: Денисl Дом и Семьяl 06/10/2013

Вы много раз видели аквариум у друзей и вас завораживает этот чудесный мир. Но завести себе боитесь? Тогда вы попали по адресу. Мы поможем вам сделать свой подводный мир в вашем доме.

От: Радионl Окружающая средаl 04/11/2011 lПоказы: 59

Львиноголовка - очень мирная и спокойная рыбка, любит рыться в грунте. Вуалехвост красная шапочка всеяден и в отношении корма неприхотлив. Едят они довольно много и охотно. В Японии наиболее хорошими считаются экземпляры красного цвета.

От: Алуштинский Аквариумl Дом и Семья> Домашние животныеl 25/04/2010 lПоказы: 218

Первый аквариум у меня появился в 5 классе. Жил я тогда в Казахстане, недалеко от г. Петропавловска. Приехав однажды с родителями на "Колхозный рынок" и увидев в огромном количестве разнообразных аквариумных рыб я был в полном восторге. Желание иметь дома такую красоту не покидало меня.

От: Юрийl Обустройство бытаl 07/02/2007 lПоказы: 338

Раздел науки, занимающийся рыбами, называется ихтиологией, а ученые-рыбоводы - ихтиологами. Так вот, ихтиологи подсчитали, что видов аквариумных рыбок существует более 2 тысяч, это десятая часть от того количества видов рыб, что плавают в Мировом океане.

От: Гипермирl Дом и Семья> Домашние животныеl 13/11/2009 lПоказы: 62

делая выбор в пользу котенка породы Мейн Кун, вы получите красивое животное значительных размеров с длинной шерстью, которое отличается лаковым и дружелюбным характером. Тот, кто выбрал животных, представляющих данную породу, останутся довольными.

От: meicoonl Дом и Семья> Домашние животныеl 08/07/2013 lПоказы: 758

Щенки йорка рождаются все черные с рыжим подпалом,похожие друг на друга,на что обращать внимание при выборе щенка йорка,что нужно знать,какие особенности породы укажут на то,каким будет будущий взрослый Йоркширский терьер!

От: v078935l Дом и Семья> Домашние животныеl 27/06/2013 lПоказы: 517

Приобретаем и устанавливаем в квартире аквариум: пошаговая инструкция. Множество полезных советов, готовых решений.

От: fanfishkl Дом и Семья> Домашние животныеl 24/06/2013 lПоказы: 112

Как человеку требуется одежда и аксессуары, так и домашним любимцам - соответствующая амуниция. Такие питомцы, как кошки, хомяки и птицы в амуниции практически не нуждаются, чего не скажешь о собаках. Остановимся на каждом предмете конкретно, а также обратим внимание на материалы, из которых они должны быть изготовлены.

От: Светланаl Дом и Семья> Домашние животныеl 23/06/2013 lПоказы: 55

Сегодня, с учетом существования огромного разнообразия готовых кормов, этот вопрос остается актуальным для всех владельцев собак. Но на него достаточно сложно ответить однозначно. Необходимо рассматривать целый ряд факторов, непосредственно определяющих порции четырехлапых друзей.

От: Mitjahtigerl Дом и Семья> Домашние животныеl 13/06/2013 lПоказы: 87

Кошка породы Британская гладкошерстная. Описание породы. История возникновения. Британские кошки- очень древняя порода, которая славиться своей шерстью, большими круглыми глазами и конечно же улыбкой "Чеширского Кота". Британская кошка не только одна из древнейших пород кошачьих, но и на данный момент одна из самых популярных.

От: Oleg Belicl Дом и Семья> Домашние животныеl 08/06/2013 lПоказы: 61

Статья о том, как правильно воспитать своего четверолапого питомца. Как правильно построить взаимоотношения в семье, где есть собака.

От: cris863l Дом и Семья> Домашние животныеl 28/05/2013 lПоказы: 97

Если вы принесли домой котенка, это означает, что в доме появился еще один член семьи, который нуждается в вашей любви и заботе. Уход за питомцем – повседневная работа, она не будет отнимать у вас много времени, если подойти к этому вопросу рационально.

От: Светланаl Дом и Семья> Домашние животныеl 24/05/2013 lПоказы: 671

Главным фактором проживания для рыбок является, безусловно, вода. Прежде всего, она должна быть отстоянная. Сколько отстаивать воду зависит от вида рыбок, так как некоторым совсем не подходит свежая вода после суточного отстоя. Это объясняется тем, что за сутки хлорка не успевает выветриться полностью, через 2-3 суток вода приобретает оптимальный уровень очищенности.

От: Romanl Дом и Семья> Домашние животныеl 11/02/2009 lПоказы: 267

Менеджер, прочитавший Толстого и Достоевского, эффективнее, чем менеджер, их не читавший, – вот что я утверждаю. Он гибче, выносливее, приспособляемее, он хитрее конкурента. Чем заняться в кризис? Читать классику!

От: Romanl Культура> Литератураl 30/01/2009 lПоказы: 209

Главная проблема мобильных телефонов — все они работают под управлением прошивки. Если в смартфоне функциональность устройства можно расширять (на том смартфоны и стоят), то в обычных мобильниках это невозможно. Тут и вступает в дело Java.

От: Romanl Коммуникации> Мобильная связьl 23/01/2009 lПоказы: 600

К 2020 году мир расколется на три блока, самым могущественным из которых станет Восточное международное экономическое сообщество во главе с Китаем. Не исключено, что не будет и вовсе никаких блоков и альянсов - каждое государство решит выживать самостоятельно. К нерешенным финансовым проблемам добавятся природные катастрофы. Начнутся войны за доступ к нефти и газу. Эксперты Всемирного экономического форума в Давосе нарисовали несколько сценариев развития нынешнего финансового кризиса.

От: Romanl Разное> Слухиl 19/01/2009 lПоказы: 267
Блок автора
Категории статей
Quantcast