Китайский Дракон - Рождение Символа

Опубликованно: 15/11/2009 |Комментарии: 0 | Показы: 1,829 |

дракон фен шуйКитай – это страна, в которой символично все: форма и цвет в декоративно-прикладном искусстве, составляющие орнамента, мифические животные, а также металлы и числа исполнены глубоким смыслом и культурно-историческим подтекстом. Однако самым главным историческим и культурным символом Китая является дракон.

Каждый, кто хоть раз побывал в Китае, точно обратил внимание на символические изображения этого национального мифического животного, которое, по глубокому убеждению китайского народа, обладает неукротимой мощью, бойкостью и внутренней силой. Сочетание грациозности и свирепости в облике дракона – основная тематическая линия, присутствующая везде: в магазинах и лавках, на лампах-фонарях, небольших лодках для прогулок, красочных воздушных шарах, лубочных картинах, а также на керамических и фарфоровых изделиях. Мастерски выполненные глиняные и каменные поделки, дорогие безделицы из нефрита, слоновой кости, а также драгоценных металлов, даже названия причудливых изысканных блюд, которые рассчитаны на ценителей неповторимых блюд, - все это не дает ни на минуту забыть про это священное мифическое животное, которое наделено необыкновенными качествами самим китайским народом еще в древности, а сегодня стало символом Китая и китайской нации, показателем ее силы, мудрости, динамики и добродетели. О роли дракона в жизни Китая не дают забыть постоянно проводящиеся научные исследования, а также публикации в китайской прессе.

Именно в Китае нашли глиняную вазу, которая имела изображение примитивного существа, напоминающего дракона. Возраст вазы исчисляется восемью тысячами лет. По древним преданиям черты дракона напоминали черты многих животных, которые, объединяясь, и создали существующий образ. Так, дракон был наделен головой верблюда, оленьими рогами, глазами кролика, ушами коровы, змеиной шеей, брюшком лягушки, чешуей карпа, когтями ястреба, хвостом и лапами тигра. Спина его имела гребень, насчитывающий ни много ни мало – восемьдесят одну чешуйку. При этом чешуйки, расположенные на шее, были направлены к голове, тогда как чешуйки, находящиеся на голове, напоминали гребень горной цепи. Каждая сторона его пасти имела усы, а подбородок – бороду, украшением которой была яркая жемчужина. По поверьям дракон не имел слуха, а умирал лишь по своей воле, так как являлся священным животным.

Согласно народным верованиям, дракон был обладателем громкого голоса, который было слышно даже в грозу при громовых раскатах, а его дыхание извергалось из пасти дождевыми тучами или огнем. Дракон метал молнии, посылал на землю потопы, перевоплощался в шелковичного червя, а также заполнял своим телом пространство между Небом и Землей. Это животное было храбрым, смелым и неудержимым, вдохновляя людей своим примером на подвиги и великие свершения. Свирепый и несокрушимый, он в одночасье мог быть покладистым и кротким, прислуживая святым и небожителям, перевозя их на своей мощной спине либо в колеснице. Дракон не только поддерживал китайские божества и оборонял Небесные чертоги от нечистой силы и злых духов, но и перевозил человеческие души на Небо, а также верой и правдой охранял сокровища, скрытые под землей. Но и это еще не все: питаясь ласточками, дракон перемещал горы и мог поменять течение рек, при этом был невидим для людского глаза. Он слыл существом богатым, но при этом щедрым и неподкупным. По народным поверьям, во время осеннего равноденствия дракон погружался в пучину, закапывался в ил, погружаясь в длительный сон. Пробуждение дракона от зимней спячки знаменовало пробуждение Земли, которая, орошенная благодатными дождями драконом, давала начало новой жизни природе, а людям – щедрый обильный урожай. Поэтому дракон всегда ассоциировался у народа Китая с плодородием, богатством и благоденствием.

Несмотря на возложенные на дракона обязанности, а также его бесчисленные способности, он всегда сопоставлялся с дождем, да и водой в целом. Ведь земледельческая жизнь Китая с ее частыми засухами и наводнениями, несущими гибель урожая и людей, так нуждалась в воде, которой заведовал именно дракон. Огромная вера в силы дракона дошла до того, что народная молва и фантазия поселила дракона в морях и реках, озерах, прудах, болотах и даже колодцах, откуда он и заведовал водными ресурсами. А потому во времена засухи и наводнений, и стар, и млад, и богач, и бедняк обращались со словами мольбы именно к дракону. Все без исключения верили в то, что только он способен помочь снизошедшей на них беде: послать на землю дождь либо прекратить разливы рек. Храмы царя-дракона (так называемого "Лун-вана") являлись самыми многочисленными в стародавнем Китае.

Размещение данного материала на других ресурсах обязательно с ссылкой на интернет магазин фен шуй "Пять элементов"!

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/duhovnost-statya/kitajskij-drakon-rozhdenie-simvola-1461283.html

Обсудить статью

Известные и проверенные временем эффективные методики привлечения богатства и финансового успеха с применением практики Фэн-Шуй.

От: Александрl Духовность> Философияl 05/07/2012 lПоказы: 218

Здоровый, сильный и уравновешенный человек имеет хорошую Ци; слабый или больной - плохую Ци. Когда человек умирает, энергия Ци покидает его тело и остается лишь пустая оболочка. Протекая в нашем теле, энергия Ци точно так же распространяется и по всей планете.

От: Макарl Образование> Саморазвитиеl 08/01/2009 lПоказы: 134

Поздравляем всех с наступающим Новым годом - 2012! В преддверии Нового Года, думаю, каждый человек задавался вопросом : что одеть, что должно быть на столе и как провести НОВЫЙ ГОД. 2012 год, год дракона. По восточному календарю - ГОД ЧЁРНОГО ВОДЯНОГО ДРАКОНА. 1.В ЧЕМ ЖЕ ВСТРЕТИТЬ НОВЫЙ ГОД?...

От: Константинl Дом и Семья> Праздникиl 28/12/2011 lПоказы: 31

Восточный стиль в интерьере — это довольно обширное понятие, как и само представление о Востоке. Восток охватывает множество стран — от Марокко до Японии, потому и характеристики у интерьеров в этом стиле отличаются. Это и яркие краски индийских сари, и причудливые арабские орнаменты, и японская лаконичность и стремление к минимализму. Вообще популярность восточного стиля обусловлена тем, что он сочетает в себе мудрость и рациональность. Кому подойдет такой интерьер и как его организовать?

От: Александрl Дом и Семья> Семейная жизньl 04/06/2015

Сегодня, услышав слово «МАГ», люди обычно представляют фигуру в балахоне с магическим жезлом, шамана с кроличьими лапками, или деревенскую старушку-ведьму. О них мы говорить не будем. Кто же все-таки в первую очередь современные МАГи?

От: Lurisl Духовностьl 17/05/2013 lПоказы: 50

Узнайте как поднять свой уровень счастья во много раз. Это достигается за счет комплексной последовательной методики. В её состав входит нечто отличное от обыденного или того что предлагают известные эксперты.

От: tapitotl Духовностьl 20/04/2013 lПоказы: 80
Георги станев

Значение слова духовность с объяснениями. Истинная духовность достигается через единство с Богом и духовный только тот, кто развил свое истинное божественное существо до такой степени, что его дух равен Святого Духа Божьего.

От: Георги станевl Духовностьl 15/03/2013 lПоказы: 75
Георги станев

Научите закон кармы, как его применять и как извлекать пользу из этого знания, чтобы освободится и избежать травм и повреждений. Когда вы поймете, как карма влияет на вашу жизнь, то вы можете сотворить счастливое будущее в Любви.

От: Георги станевl Духовностьl 03/03/2013 lПоказы: 121

Коротко о главном, глубоко, но не для всех. То, что все мы видим, и совсем не замечаем. То, к чему так привыкли, а что совсем не наше.

От: Flatterl Духовностьl 22/02/2013 lПоказы: 27

Человек любопытен по природе своей. Ему хочется знать будущее, хочется заранее предусмотреть возможные неприятности. Сегодня люди обсуждают эту тему, но по большому счету все относятся к этому с иронией, насмешкой, так как это не первый конец света, который нам пророчат. Куда бежать? Что делать? Ответа от учёных не последовало. Но нашелся человек, который смог мне помочь в моих поисках истины. Его слова и познания дают точные ответы, так как этот человек одарен от Бога, через священную книгу к

От: Vafal Духовностьl 18/12/2012 lПоказы: 40

Обсуждается понятие бога,качества,которыми он обладает по мнению богословов и по утверждениям Ветхого Завета.Бог создал человека или наоборот.

От: олешаl Духовностьl 01/11/2012 lПоказы: 74

В вопросе определения, что же все-таки, являет собой магия, большинство магов ХІХ-ХХ века придерживаются мнения, что это набор приемов обеспечивающих воздействие на окружающую реальность собственной психической силой...

От: Lurisl Духовностьl 14/09/2012 lПоказы: 71

Пособие для начинающих ароматерапевтов, составленное на основе собственного опыта: составление индивидуальной аромакомпозиции, что такое аромакамень и где его взять, правила аромапранаямы.

От: Loshul Медицина> Народная медицинаl 27/02/2011 lПоказы: 131

Цикл статей по Фэн-Шуй о китайском драконе. В заключительной статье описываются методы использования символа китайского дракона как мощного и универсального талисмана Фен-Шуй.

От: Loshul Духовностьl 15/12/2009 lПоказы: 476

Цикл статей по Фэн-Шуй о китайском драконе. Во второй части цикла рассматривается разнообразие, качества и способности китайских драконов.

От: Loshul Духовностьl 25/11/2009 lПоказы: 306
Блок автора
Категории статей
Quantcast