Русский Путь: Через Замутненность К Просветлению

Опубликованно: 08/06/2011 |Комментарии: 0 | Показы: 25 |

Русская православная церковь, отстоявшая в битвах с католическим Римом свои шаланды полные автокефальности, всегда была крайне консервативна или, как сказали бы сталинисты, «яро реакционна» во всем, что касается внутреннего мира верующих. Несмотря на гриф секретности, продолжающий кружить над трупами документов прошедших эпох, критически мыслящий россиянин открывает для себя мрачные страницы борьбы ПЦ за наши умы.

Одним из таких сражений, неизвестных широкой публике, стала кампания ПЦ против буддизма. Открытый в 1913 году в честь 300-летия дома Романовых Санкт-Петербургский Буддийский Храм «Дацан Гунзэчойнэй» — самый северный в мире, очень быстро стал моден в среде золотой молодежи серебряного века. Буддизм, с его отсутствием бога в привычном понимании, а также умеренно-циничным отношением к религии как таковой (встретишь Будду – убей Будду), пришелся по вкусу уставшей от самодержавной вертикали российской публике.

И клерикалы забили тревогу. На мелкопоместном малопосадском вселенском соборе в Угличе, собравшем весь цвет идеологов РПЦ, была выработана секретная стратагема, которую в сжатом виде сформулировал отец Амфилохий: «Взалкали просветленности? Замутненность пожнете, псы». Было бы упрощением считать что ПЦ примитивно защищала свои материальные и духовные активы. Несмотря на отдельные, несоменно близкие православию идеологемы (жизнь есть страдание), буддист, с его неприятием насилия применительно к любому живому существу (которым вскоре можешь оказаться ты сам), был плохим солдатом. Российская империя, изготовившаяся к самоубийственному – прыжку в Первую мировую войну, просто не могла себе такого позволить.

Проводником идеи, как всегда в России, стала водка. Рамки данного эссе не позволяют нам проследить все налогово-фискальные, административные и прочие уловки, иезуитски использованные ПЦ для «замутнения» своего народа – плоды ее усилий любой россиянин может увидеть в зеркале.

И тут, как обычно, произошло чудо. Классики материалистической диалектики назвали бы случившееся «отрицанием отрицания» – русские пришли к просветлению через замутненность. Туристов, не понимающих о чем идет речь, мы отсылаем к гению Венедикта Ерофеева, приведем здесь лишь меткое замечание черногорского короля Николы Петровича-Негоша «Русские чокаются с Богом».

В заключение, (и это никак не связано ни с тюрьмой ни с сумой), я говорю вам, братья и сестры: в наступившем «дне суркова» замутненность была и остается секретной национальной идеей власти, посему да пребудет с вами Брахмапутра, аминь.

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/duhovnost-statya/russkij-put-cherez-zamutnennost-k-prosvetleniyu-4876240.html

Обсудить статью

Svetogor1

Мы живём, есть и существуем много, очень много лет. За многие тысячелетия менялись только правила одной и той же игры под названием «Эта Жизнь».

От: Svetogor1l Культура> Литератураl 26/07/2012 lПоказы: 88

Любое торжественное застолье, даже самое скромное с участием маленького круга друзей, родных и знакомых, необходимо своевременно подготовить. Ведь люди встречаются вместе не для того, чтобы поесть и напиться. Главное в таких застольях - общение. Иными словами, такие застолья должны быть праздником для души, отдыхом, веселым, содержательным и надолго запоминающимся событием...

От: Skripal Дом и Семья> Праздникиl 11/08/2010 lПоказы: 1,406

Сегодня, услышав слово «МАГ», люди обычно представляют фигуру в балахоне с магическим жезлом, шамана с кроличьими лапками, или деревенскую старушку-ведьму. О них мы говорить не будем. Кто же все-таки в первую очередь современные МАГи?

От: Lurisl Духовностьl 17/05/2013 lПоказы: 50

Узнайте как поднять свой уровень счастья во много раз. Это достигается за счет комплексной последовательной методики. В её состав входит нечто отличное от обыденного или того что предлагают известные эксперты.

От: tapitotl Духовностьl 20/04/2013 lПоказы: 78
Георги станев

Значение слова духовность с объяснениями. Истинная духовность достигается через единство с Богом и духовный только тот, кто развил свое истинное божественное существо до такой степени, что его дух равен Святого Духа Божьего.

От: Георги станевl Духовностьl 15/03/2013 lПоказы: 71
Георги станев

Научите закон кармы, как его применять и как извлекать пользу из этого знания, чтобы освободится и избежать травм и повреждений. Когда вы поймете, как карма влияет на вашу жизнь, то вы можете сотворить счастливое будущее в Любви.

От: Георги станевl Духовностьl 03/03/2013 lПоказы: 120

Коротко о главном, глубоко, но не для всех. То, что все мы видим, и совсем не замечаем. То, к чему так привыкли, а что совсем не наше.

От: Flatterl Духовностьl 22/02/2013 lПоказы: 27

Человек любопытен по природе своей. Ему хочется знать будущее, хочется заранее предусмотреть возможные неприятности. Сегодня люди обсуждают эту тему, но по большому счету все относятся к этому с иронией, насмешкой, так как это не первый конец света, который нам пророчат. Куда бежать? Что делать? Ответа от учёных не последовало. Но нашелся человек, который смог мне помочь в моих поисках истины. Его слова и познания дают точные ответы, так как этот человек одарен от Бога, через священную книгу к

От: Vafal Духовностьl 18/12/2012 lПоказы: 40

Обсуждается понятие бога,качества,которыми он обладает по мнению богословов и по утверждениям Ветхого Завета.Бог создал человека или наоборот.

От: олешаl Духовностьl 01/11/2012 lПоказы: 71

В вопросе определения, что же все-таки, являет собой магия, большинство магов ХІХ-ХХ века придерживаются мнения, что это набор приемов обеспечивающих воздействие на окружающую реальность собственной психической силой...

От: Lurisl Духовностьl 14/09/2012 lПоказы: 71

Отказавшись от использования мясозаменителей и глутамата натрия при производстве колбас и мясных деликатесов, компания «Мясной дом Бородина» решила не останавливаться на достигнутом. Теперь производитель отказался от всей линейки усилителей вкуса и аромата от Е600 до Е699.

От: Matumbal Дом и Семьяl 12/05/2012 lПоказы: 78

Некоторые люди вообще не едят колбасу и сосиски, считая, что они напичканы опасными добавками. Другие не обращают на эти ингредиенты внимания. Насколько на самом деле мы рискуем?

От: Matumbal Дом и Семьяl 10/05/2012 lПоказы: 28

Колбаса в России - вечная тема. Мы получаем массу писем от читателей с вопросами, как ее покупать. На что обращать внимание на этикетке? Стоит ли верить наклеенному ценнику, на котором указан состав? Есть ли простые принципы, позволяющие отличить плохую колбасу от хорошей?

От: Matumbal Дом и Семьяl 16/03/2012 lПоказы: 74

Изменившиеся предпочтения покупателей заставили московского предпринимателя Виталия Геворкяна провести комплексную реконструкцию своего мясоперерабатывающего завода и отказаться почти от всех искусственных компонентов

От: Matumbal Бизнес> Предпринимательствоl 05/03/2012 lПоказы: 60

Помните ли вы, что Докторская колбаса изначально получила свое название благодаря тому, что была научно доказана ее целебная сила? Советские ученые, изучив состав этого изделия, пришли к выводу: в Докторской колбасе содержится весь спектр полезных веществ, необходимых в дневном рационе интенсивно работающего человека. К сожалению, со временем слово «колбаса»перестало ассоциироваться со здоровьем. Сегодня компания «Мясной дом Бородина» возрождает традиции изготовления полезной и вкусной колбасы.

От: Matumbal Медицина> Питание и диетыl 22/02/2012 lПоказы: 87

Ликбез для покупателя. Мы по-прежнему самая читающая страна. Раньше, правда, читали в транспорте, а теперь все больше в магазинах… когда покупаем колбасу или хлеб. Но только для посвященных потребителей этикетка — это поводырь, для большинства же — настоящий ребус. Три простых правила помогут разобраться с составом любимых колбас, выбрать самую натуральную.

От: Matumbal Kулинария> Полезные советыl 16/02/2012 lПоказы: 175

Почему производители пищевой продукции скрывают ее состав от потребителей?Вчера в Москве открылась 19-я международная выставка продуктов питания, напитков и сырья для их производства "ПРОД ЭКСПО". На выставке представлена продукция более двух тысяч компаний. И практически каждый продукт, будь то колбаса, сыр или йогурт, позиционируется как натуральный.

От: Matumbal Kулинария> Полезные советыl 14/02/2012 lПоказы: 87

Мясокомбинат "Окраина" - самое молодое предприятие отрасли в Московской области. С самого начала компания решила не гнаться за объемами производства, ограничившись 30 тоннами продукции в сутки.

От: Matumbal Бизнес> Предпринимательствоl 03/12/2011 lПоказы: 42
Блок автора
Категории статей
Quantcast