Как Организовать Веселое Праздничное Застолье

Опубликованно: 11/08/2010 |Комментарии: 0 | Показы: 1,413 |

Любое торжественное застолье, даже самое скромное с участием маленького круга друзей, родных и знакомых, необходимо своевременно подготовить. Ведь люди встречаются вместе не для того, чтобы поесть и напиться. Главное в таких застольях - общение. Иными словами, такие застолья должны быть праздником для души, отдыхом, веселым, содержательным и надолго запоминающимся событием. Все основные заботы по организации праздничных мероприятий, юбилеев, свадеб и просто дружеских застолий, ложатся на сторону, которая принимает гостей. Утверждают, что до введения христианства на Руси выпивали только по трем поводам: это рождение ребенка, по случаю победы над врагом и на похоронах. Праздники обходились очень дорого, поэтому они были доступны только зажиточным мужам. Пили в основном брагу, пиво и медовуху.

И даже такое небольшое потребление спиртного осуждалось на Руси. В известном "Домострое" присутствовало предупреждение Владимира Мономаха о пагубности употребления алкоголя. Однако, в то же время киевский князь Владимир не пустил на Русь мусульманство, запрещающее употребление спиртных напитков. Христианство для русского народа, привыкшего к медовухе, браге и пиву, по мнению князей киевских, было более подходящим. Водку в Россию завезли генуэзцы в 1398 году. И этот крепкий спиртной напиток бастро начал покорять морозные российские просторы. С тех времен не прекращается борьба с этим злом, вызывавшим и до сих пор вызывающим поруху и омерзение в российских семьях. Против пьянства выступала и православная церковь. На духовном соборе 1652 года патриарх Никон поставил вопрос об уменьшении продажи алкоголя и закрытий кабаков. Но уже в 1659 году царь Алексей Михайлович приказывает учинить казне доход от продажи спиртного. По приказу Петра Первого были разработаны "Показания к житейскому обхождению", где указывалось, как пить вина: "Первым не пей, будь воздержан и бегай от пьянства. Помни, алкоголь развязывает язык и связывает разум... " Хотя Екатерина II признавалась, что "пьяным государством управлять легче", но иностранцы в девятнадцатом веке утверждали: народ в России оставался трезвым. Сегодня со всех концов света в танкерах судов, цистернах, бочках идет в Россию губительное алкогольное "цунами". Остановить его невозможно.

Спасение от алкоголя только в разуме, в умеренности употребления, повышении общей духовной нравственности и культуры народа. Есть на Руси здоровые силы, жива мудрость народная - в этом наше спасение. Так все-таки из чего же состоит застолье? Конечно, это еда, выпивки, цветы, убранство, атрибуты праздника. Но главное - духовное составляющее: тосты, шутки, песни, анекдоты, веселые истории, стихи, рассказы, то есть, то, что создает атмосферу общения. Итак, начнем с тостов. Отличный и умело произнесенный тост является украшением праздничного мероприятия. Организатор праздника или принимающая сторона могут предварительно подготовить сценарий, раздать готовые речи, тосты, которые будут произнесены и прочитаны, но не будет естественности, душевности в таком общении. Приятное общение получается при сочетании "домашних заготовок" и импровизации. Тост - это не торжественная речь, не казенное поздравление, а житейский разговор о самом дорогом, необходимом на данный момент. Профессионалы и собиратели тостов делят их на такие категории: величальные, юмористические, поучительные, поздравительные, тосты-размышления, комплиментарные тосты, тосты-пожелания, , эротические, призывные, тосты-розыгрыши, шок-тосты, тосты напрокат, нарочито пафосные, тосты-импровизации, тосты-загадки и пр.

Встречаются мастера сочинять тосты. Но в нашей обыденной жизни произносятся в основном дежурные, заезженные фразы, что обедняет и праздник, и создает ощущение нереализованнности мыслей тостующего. Мол, хотел произнести много хорошего, а не вышло. В этом случае за основу нужно взять предлагаемые на сайте "Поздравления с днем рождения" тексты и фантазировать, импровизировать, сочинять дальше. Меткая импровизация всегда была в цене. Основное - избежать скуки. В любой ситуации можно говорить о чем угодно, лишь бы было весело, остроумно, чувствовались эрудиция, интеллект. В тостах очень ценится внезапный поворот мысли. Таким образом можно придать старому тосту новое звучание. Создать веселое настроение можно с помощью известных лозунгов, призывов политических деятелей, речей царей, адвокатов, президентов. Вашему тосту можно придать любой калорит в зависимости от ситуации и настроения присутствующих: лирическую, юмористическую, философскую, но только не тошнотворческую. С осторожностью нужно применять шоковые тосты, чтобы не оскорбить и даже, не дай Бог, не испортить праздник. Вот, например, такие: "Я выпью за твой гроб, который будет сделан из столетнего дуба, посаженного мной сегодня! " Или: "Я хочу пожелать тебе воспаления легких, инфаркта, рака желудка, , инсульта, и пр. , и пр. , избежать! " Определенного отбора требуют и тосты-частушки, так как в большинстве своем они с вульгарными и эротическими оттенками.

Особенно рекомендуется сочинять тосты-пародии на попугаев-телевизионщиков и газетных работников, которые засоряют русский язык разными иностранными словами, и тем самым искоренять иностранный словесный мусор, английские слова типа "консенсус", "секвестр", "раут", "уик-энд" и пр. Русский язык - один из богатейших языков мира, не в пример английскому, где своих слов третья часть, остальные заимствованы. Умение произносить тосты дано не каждому, хотя каждому из нас на протяжении своей жизни приходилось не один раз поздравлять, встречать с чаркой вина, отмечать дни рождения, юбилеи, присутствовать на мероприятиях, где необходимо выразить свое отношение к событию. Тост произносят с наполненной до краев чаркой в руках потому, что замечено: вино воспринимает все сказанное, заряжается добром и таким образом передается окружающим. Отличный, умный тост, да еще произнесенный с чувством юмора, - запев на все торжество, создание веселого настроения гостям. Уверены, что размещенныее на сайте "Поздравления с днем рождения в прозе и стихах" тосты, помогут Вам выразить все свои чувства и мысли на очередном застолье.

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/prazdniki-statya/kak-organizovat-veseloe-prazdnichnoe-zastole-3011530.html

Обсудить статью

Сейчас выбрать интересное и индивидуальное поздравление своему любимому, сто процентов не трудность. В данном деле поможет веб-сайт http://cardvoice.ru/.

От: tolevl Товары и Услуги> Советыl 13/07/2013 lПоказы: 18

День Рождения – это праздник счастья, волшебства и веселья, и для любого человека этот день особенный. А если именинник близкий Вам человек, да к тому же находится далеко, а Вы хотите поздравить его весело, оригинально и красиво – что же делать в таком случае? Это просто – выберите один из наших советов, и Ваше поздравление вызовет море положительных эмоций у дорогого Вам человека.

От: Ольга Скрипникl Дом и Семья> Праздникиl 17/07/2009 lПоказы: 987

В отношении любого праздника или дня рождения мы уделяем массу внимания вопросу решения в плане подарка и слишком невнимательны к поздравлению. А ведь доставить человеку радость и счастье настолько просто: отправить смс-поздравление с днем рождения в стихах.

От: dimarticlesl Дом и Семья> Праздникиl 10/12/2008 lПоказы: 124

Наша жизнь полна праздников. Ведь кроме государственных существует ещеимасса личных праздников и памятных дат, например,юбилеи, день знакомства,свадебные юбилеи и Памятные даты.

От: ke1tarol Дом и Семья> Праздникиl 23/10/2011 lПоказы: 170

Для запоминающегося и веселого проведения праздников для взрослых и детей, полезные и интересные вещи

От: Андрейl Дом и Семья> Праздникиl 05/03/2011 lПоказы: 379

Кинофестиваль. Приглашения на такой праздник можно изготовить как призы-статуэтки различных кинофестивалей. Украсить комнату можно фотографиями кинозвезд, а под ними подписать имена гостей. Отличным подарком имениннику станет видеофильм, снятый своими силами, «С днем рождения, или что мы о тебе думаем!» В нем коллеги, близкие, родные делятся своими мыслями с «новорожденным», поздравляют его с днем рождения, дают полезные советы.

От: Annal Дом и Семья> Праздникиl 06/06/2009 lПоказы: 1,084

Как подготовится к детскому празднику? Эта статья даст вам полезные советы о том, как это сделать.

От: Вадимl Дети и родителиl 09/03/2013 lПоказы: 42

Что подарить на день рождения? Какие слова подобрать для признания в любви? Как, наконец, оригинально разыграть друга? Ответы на эти и многие другие подобные вопросы вы найдете в этой статье.

От: Александр Кувардинl Дом и Семья> Праздникиl 24/11/2008 lПоказы: 9,396
Calvin

Каждый знает, что скучные поздравления - это банально и не модно теперь. Надоели однообразные пожелания здоровья и удачи? И нам надоело! Настало время поздравлять так, чтобы запомнилось!

От: Calvinl Дом и Семья> Семейная жизньl 07/06/2008 lПоказы: 432

Каслинское литье является неотъемлемым атрибутом русского культурного наследия, оно востребовано постоянно. Сейчас принято украшать кабинеты, офисы изящными скульптурами из металла.

От: Тимурl Дом и Семья> Праздникиl 11/07/2013 lПоказы: 765

Обычно для украшения интерьера домов устанавливают светильники, созданные в классическом стиле. Нередко изготавливаются такие светильники из хрусталя высокого качества, а потому смотрятся они красиво и изящно.

От: 1livstsmil Дом и Семья> Праздникиl 06/07/2013 lПоказы: 223

Итак, у Вас намечается торжество?! Фокусник на праздник – это то, что Вам нужно, ведь такое шоу не оставит никого равнодушным! Независимо от того, какую задачу вы ставите иллюзионисту, действо всегда поражает своей яркостью и оригинальностью!

От: sydarunjal Дом и Семья> Праздникиl 05/07/2013 lПоказы: 146

Самые богатые люди мира умеют удивлять: например, дорогой церемнией празднования дня свадьбы. Как отпраздновали свадьбы самые богатые люди мира

От: Marfusheckal Дом и Семья> Праздникиl 04/07/2013 lПоказы: 222
Илья Комиссаров

Несколько советов о выборе подарка. Эта статья натолкнёт вас на мысли которые помогут вам при выборе презента или сувенира.

От: Илья Комиссаровl Дом и Семья> Праздникиl 28/06/2013 lПоказы: 195
smartarte

Как оставить, запечатлеть мысль в предмете, чтобы она ожила и заговорила с вами на языке вашей души, если вы ни художник и ни декоратор?

От: smartartel Дом и Семья> Праздникиl 26/06/2013 lПоказы: 62

Василий Александрович Сухомлинский, создатель педагогической системы, основанной на принципах гуманизма и признании личности ребенка высшей ценностью, говорил: «Дети должны жить в мире красоты, игры, сказки, музыки, рисунка, фантазии, творчества». И он в своем мнении был не одинок!

От: chaica13l Дом и Семья> Праздникиl 03/06/2013 lПоказы: 130
Александр

До выпускного вечера осталось не так много времени, а столько всего нужно успеть. Выбрать вечернее платье, подкорректировать внешность и т.д. Прочитав эту статью вы сможете правильно организовать подготовку к этому важному событию и не забыть ни одной детали.

От: Александрl Дом и Семья> Праздникиl 31/05/2013 lПоказы: 65

Новый год - самое подходящее время стать дизайнером и проявить декораторскую фантазию. В эти дни перед нами стоит сложная задача - красочно и со вкусом украсить ваш дом или квартиру. Начинать нужно с...

От: Skripal Дом и Семья> Праздникиl 07/12/2012 lПоказы: 75

Сновидения являются результатом того, что мы живем не только в физической реальности. Сны - это еще не совсем изученная, но значительная часть жизни человека. Сны являются одной из самых таинственных..

От: Skripal Духовность> Астрологияl 22/02/2012 lПоказы: 1,033

Новый год - самый любимый праздник, скорее всего, каждого из нас. И вместе с приближением праздничной ночи начинаются сложные размышления. Чем порадовать родных и любимых после боя курантов?..

От: Skripal Дом и Семья> Праздникиl 10/11/2011 lПоказы: 1,109

Первые малые сведения о русской кухне содержатся в древнейших письменных источниках одиннадцатых-семнадцатых веков, словах, поучениях, летописях, житиях и т. д. Полную информацию о древнерусской кухне мы сможем найти в "Домострое", литературном памятнике 15-16 веков, обобщившем предыдущий опыт и регламентирующем порядок ведения домашних дел...

От: Skripal Kулинария> Главные блюдаl 21/03/2011 lПоказы: 319

Однажды, ранним зимним утром меня разбудил звонок в дверь. Я неспеша встал с кровати и открыл дверь. Передо мной стоял сосед - высокий, крепкий мужчина сорока двух лет. Его лицо было перекошено от невыносимой боли, лоб блестел капельками пота. Тихим голосом он сказал: "Андрей, что мне делать? Через десять минут мне нужно ехать на работу, а у меня сильно прихватило поясницу. Боль ужасная, отроду такого со мной не случалось. Вы доктор, человек знающий, может, что-нибудь посоветуете?"...

От: Skripal Медицина> Народная медицинаl 12/03/2010 lПоказы: 79

Узбекский плов - это блюдо настоящих ценителей восточной кухни, особенно сильной половины человечества - ведь не просто так самый лучший плов готовят сами мужчины. Ни одно из торжеств в Узбекистане не обходится без приготовления плова, будь то свадьба, поминки или рождение ребенка. Узбекский плов здесь - всему голова и основа...

От: Skripal Kулинарияl 12/03/2010 lПоказы: 159

Ни для кого не является секретом, что рыба не только очень вкусна, но и очень полезна для здоровья. Разнообразив блюдами из рыбы наш повседневный рацион, мы снабжаем свой организм лечебными веществами, а себя - великолепным здоровьем и отменным самочувствием...

От: Skripal Kулинарияl 12/03/2010 lПоказы: 126
Блок автора
Категории статей
Quantcast