Насколшько Экономна Современная Экономика?

Опубликованно: 19/03/2013 |Комментарии: 0 | Показы: 56 |

Об эффективности экономики какой-либо страны сегодня принято судить по показателю её ВВП. Однако, не мешает разобраться в том, что значит этот показатель и как он влияет на жизнь обычных людей. Как все мы знаем, ВВП страны – это стоимость производимых в ней за год продуктов поделенный на количество жителей этой страны. Хотя тут же возникает множество вопросов. К примеру, как быть с гастарбайтерами, которые формально являются жителями других стран, но принимают непосредственное участие, как в производстве, так и в потреблении товаров и услуг конкретной страны? Далее есть еще вопрос, о какой цене на товары идет речь, о оптовой или о розничной? Тем паче, цены на все товары постоянно колеблются. Многие товары и услуги проходят разные этапы своего изготовления в разных странах. К примеру, пшеницу выращивают в Польше, делают из неё муку в Латвии, пекут из неё хлеб в Эстонии, а упаковывают и реализуют в Финляндии. Получается, что при подобном раскладе все это производство влияет только на ВВП последней страны.

Однако, все эти нестыковки – лишь мелкие технические неполадки по сравнению с абсурдностью подобного подхода оценки эффективности экономики. Можно ли судить об успешности экономики по объемам продаж товаров и услуг? Возьмем фармацевтическую индустрию! Чем больше она производит и продает лекарств, тем выше ВВП страны. Думаю, что это будет излишне подвергать сомнениям. А теперь попробуем себе представить, что жители этой страны стали реже болеть, следовательно, стали покупать меньше лекарств. Как это отразиться на показателе ВВП? Он падает, ведь меньше производится и продается медикаментов! Далее мы можем заключить, что фармацевтической промышленности, для которой болезни потребителей тождественны прибыли, изготавливать препараты, которые делают людей здоровыми, верный путь к разорению, к банкротству.

Теперь попробуем поинтересоваться у правителей государства, которые, вроде бы, должны заботиться о здоровье своей нации, как они смотрят на падение спроса на лекарства. На падения показателя ВВП они посмотрят отрицательно. Сокращение производства и потребление может значить только сокращение производства и продаж, следовательно, заметно сократятся налоговые поступления в государственный бюджет. А как правительство страны посмотрит на то, что граждане начнут регулярно хворать различными мелкими болезнями, которые не будут являться причиной для потери трудоспособности? К примеру, у большей части населения началась изжога, средство от которой продается в каждой аптеке. Это прекрасно для экономики страны! Фармацевтические компании расширяют свое производство, нанимают новых работников, увеличивается объем продаж медикаментов, ВВП растет. Тут мы видим, что интересы производителей и государства сходятся в ущерб потребителям. Даже если допустить полное отсутствие лоббирования интересов производителей и торговцев в политике, видно, что политикам и без финансовой поддержки на выборах приходится принимать сторону производственников, а не рядовых граждан.

И что мы имеем на практике? Приходя к врачу, давшему клятву Гиппократа, мы платим деньги и вместо эффективного и быстрого лечения, получаем горы рецептов, направлений к различным специалистам, рекомендации дорогостоящих обследований. У вас нет денег на лечение? Так приобретайте страховые полисы, платите за лечение заранее! Берите кредит для оплаты лечения. Врачу и государству вместе с ним выгоднее назначить пациенту дорогостоящую операцию, даже если в ней нет необходимости, нежели быстро поставить его на ноги. Миллионная операция существенно повысит экономические показатели страны. Приходя в аптеку, мы покупаем лекарства, которые не устраняют неполадки организма, а лишь делают проявления этих неполадок незаметными. Стоит перестать употреблять подобное лекарство, как болезнь снова заявляет о себе и вынуждает поднимать ВВП родины, делая покупки препаратов. Есть у нас и другие лекарства, которые, вроде бы и устраняют причины плохого самочувствия, но у них такой длинный список побочных эффектов, что читать его страшно, особенно при мысли о том, сколько будет стоить лечение от побочных эффектов.

Чтобы со всем этим не согласиться, можно сказать, что абсолютно здоровым человек быть не может, да и тем же фармацевтическим компаниям не очень выгодно, если потребляющие их продукцию совсем вымрут. Потому, медикаменты худо-бедно, но все же лечат, поднимая экономические показатели стран. Во многих странах, где медицинскому обслуживанию не позволяют улучшать экономические показатели, больных людей не меньше.

Попробуем посмотреть на то, как себя ведет графика кривая ВВП в зависимости от других отраслей производства! Представьте себе страну, в которой существует отечественный автопром, интересы которого охраняются государством, что выражается в высоких пошлинах на ввоз импортных автомобилей. Этот автопром выпускает очень качественные автомобили, экономно расходующие топливо, не требующие никакого ремонта со сроком службы в пятьдесят лет. В итоге каждый желающий приобретает машину, спрос удовлетворяется и не возникает в пятьдесят лет. Автопром практически стоит полвека. Как это отражается на ВВП страны? Хуже некуда! Он летит в бездну. Нет спроса, предложения, производства. В экономических сводках эта страна выглядит отсталой. А что на деле? Человек купил автомобиль и не знает с ним горя.

Что можно предпринять правительству этой страны, чтобы повысить ВВП с помощью автопрома? Просто поспособствовать тому, чтобы граждане покупали автомобили, как можно чаще, как можно дороже, как можно больше платили за ремонт. Если человек вынужден благодаря маленькому моторесурсу автомобиля, благодаря его моральному устареванию постоянно приобретать автомобиль, иметь их несколько про запас, платить за утилизацию вышедшего из строя транспортного средства, то он существенно повышает ВВП родины.

Эту тенденцию можно наблюдать во всех отраслях производства. Фабрика выпустила партию качественной обуви, которой нет нужды покупать замену через год и это пагубно сказалось на ВВП. Люди едят здоровую пищу и не переедают – опять ВВП падает. Народ избавляется от вредных привычек, таких, как курение и употребление алкоголя – ВВП тает. Трудящиеся не играют в азартные игры с автоматами, тоже плохо для ВВП. Человек не берет кредитов, ему хватает заработной платы на удовлетворение своих потребностей и опять снижение показателя. Стоит упомянуть о том, что кредиты являются такой же платной услугой, как телефонные разговоры. Получается, что чем больше ВВП страны, тем больше граждане этой страны нуждаются, тем больше они зависимы и не удовлетворены. В странах, где этот показатель высок, человеку постоянно чего-то не хватает, он постоянно вынужден теми или иными факторами зарабатывать больше и больше. Он заработал на автомобиль, тот сломался или модель устарела настолько, что в ней стало стыдно ездить. Он купил одежду, но она тут же пришла в негодность или вышла из моды. Он купил продукты, но те тут же испортились после покупки или же, начав есть, он не может остановиться, пока не станет плохо. Чтобы не казаться окружающим маргиналом, ему нужно работать на двух работах, работать сверхурочно, бастовать, требуя повышения зарплаты, безвылазно надрываться на своем маленьком производстве, постоянно брать в долг. Ощущая нужду человек, постоянно живет в стрессе. Вот – цена высокого ВВП и экономического роста!

Теперь можно рассмотреть варианты, при которых ВВП страны может быть высоким и её граждане не столь несчастными. Этих вариантов не так уж много, точнее он один. Это когда производство одной страны растет за счет других стран. Для внутреннего рынка может быть одни товары, качественные, долго служащие, а для экспорта одноразовые. Причем, можно даже производство одноразовых товаров налаживать в странах их потребления, где и рабочая сила, и ресурсы и утилизация отходов стоят дешевле. Какой же тогда это экспорт, спросят многие? Это экспорт капитала, экспорт самого актуального товара – кредитов. К примеру, шведский банк выдал кредит китайским производителям, и это существенно повысило ВВП Швеции, не менее чем ВВП Китая. Все те проценты, что выплачивают шведскому банку китайские производители можно смело записать, как стоимость произведенной в Швеции услуги по кредитованию.

В стране вообще может не быть никакого материального производства, добывающей промышленности, сельского хозяйства, её жители могут быть поголовно нищими и безработными, но если там располагается крупный банк, то ВВП этой страны может быть самым высоким в мире. Однако в современном мире подобные страны предпочитают не гнаться за официальными показателями. Да и население в них не бедствует. На налоги, которые платят государству банки, субсидируется сельское хозяйство, мелкое предпринимательство, выплачиваются социальные пособия. Причем деньги инвестируются не напрямую в производство других стран, а в правящие режимы этих стран, которые отстаивают интересы владельцев капитала из этих тихих, благополучных уголков планеты.

Исходя из этого, можно посоветовать маленьким неблагополучным странам начать путь к благополучию не с подъема сельского хозяйства, не с поощрения малого бизнеса, даже не с развития материального производства или добывающей промышленности, а именно с развития финансового сектора. И Латвия, и Боливия, и любая другая страна могла бы быть столь благополучной, какой является сейчас Норвегия или Швейцария, если бы в свое время там жили скромные, деятельные, дальновидные кальвинисты, убежденные в том, что деньги любят тишину, счет и рост. Они презирали роскошь и праздность, но побуждали к этому окружающих. Они знали, что деньги при неумелом обращении могут принести только беду, а всем остальным внушали, что их обладатель, каким бы он ни был, становится всесильным. Они не стремились сделать свою страну большой и великой, а свой язык и культуру доминирующей, но способствовали созданию великих наций из других народов. И эти нации, бахвалясь своим величием, вели войны между собой в угоду скромным банкирам.

К примеру, шотландцев вряд ли кто-то назовет завоевателями всего мира. Их вроде бы самих подчинили англичане, которые какое-то время и были главенствующей нацией. Однако величие Лондона опиралось на кредиты шотландских кальвинистов. Швейцария вообще вроде бы вообще никакого отношения не имела к тому, что начало происходить в Европе с начала двадцатого века. Но именно банки этой страны кредитовали революции, а потом и диктаторские режимы. Это отчасти и объясняет то, что в этой маленькой стране было тихо, пока вокруг бушевала война. Это объясняет и то, что сейчас там уровень жизни гораздо выше, нежели в великих странах, таких, как США или Великобритания. Можно долго ломать голову над тем, почему в Норвегии такой высокий уровень жизни, хотя есть много стран, которые располагают куда большими ресурсами. Почему могучая Америка грабит и обирает почти все страны, а у скандинавских некий статус неприкосновенности? Случайности здесь нет никакой, как и особой заслуги рядовых швейцарцев или скандинавов. Просто штаб-квартира мирового кредитора находится именно там. Ведущим финансистам нужна спокойная обстановка для работы, потому там нет ни оголтелого патриотизма, ни роскоши дворцов, ни бурного экономического роста, там все скромно и тихо, там нет претензии на мировое господство, там оно просто есть. Там это не далекая мечта, там это рутинная работа с виду ничем не примечательных людей.    

     

        

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/ekonomika-statya/naskolshko-ekonomna-sovremennaya-ekonomika-6510400.html

Обсудить статью

Президент Медведев считает, что в России пришло время обратить внимание на экологию. Олег Митволь может лишиться своего поста и полномочий в Росприроднадзоре. Суд над Байкальским ЦБК снова перенесен. Глобальное потепление может иметь катастрофические последствия для Сибири. Российские студенты призывают сделать нацпроектом борьбу с глобальным потеплением. Сильнейшие наводнения произошли в США и Китае.

От: ECOportall Образование> Научные исследованияl 24/06/2008 lПоказы: 70

В Украине нарастают авторитарные тенденции, свидетельством чего является углубление конфликтов власти с прессой. Продолжается отток квалифицированных „рук и мозгов" из Украины, а те, кто остается, выражают все большую готовность защищать свои права.

От: Whitesl Пресс-релизы> Другоеl 08/06/2011 lПоказы: 26

С 1 января 2008 года вступили в силу основные положения нового Федерального закона Российской Федерации от 24 июля 2007 года № 209 «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации», создающий новые правовые основы развития малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации. Современная государственная политика признает малое предпринимательство важнейшим элементом выхода страны из кризиса.

От: Цынцарь Елена Владимировнаl Закон и Правоl 11/01/2010 lПоказы: 867
Ирина

Россия оказалась под пристальным вниманием крупнейших мировых ТНК как один из наиболее динамично развивающихся IT-рынков. Модернизация экономики России невозможна без вывода на рынок высокотехнологичных продуктов. В секторе ИКТ наблюдался рост в 15% в 2011 г., которому в значительной степени способствовало здоровое развитие российской экономики в целом. Рынок пришел в норму после кризисного 2009 года.

От: Иринаl Общественность> Экономикаl 09/07/2013 lПоказы: 249

Насколько стабилен рынок недвижимости стран Еврозоны? Стоит ли вкладывать капитал в Австрийский рынок недвижимости? Какова тенденция в прошлом и прогнозы на будущее?

От: Lambyl Общественность> Экономикаl 27/06/2013 lПоказы: 22

В данное время очень актуальна тема вступления России во Всемирную Торговую Организацию. Мы решили рассмотреть отдельно сельское хозяйство и воздействие на него ВТО.

От: Юлияl Общественность> Экономикаl 12/06/2013 lПоказы: 807

По прогнозам латвийских экспертов, к концу этого года число сделок с недвижимостью с целью получения ВНЖ в Латвии составит более 3000 на общую сумму более 600 млн.евро. Российские профессионалы в сфере недвижимости полагают, что спрос на подобные инвестиции со стороны их сограждан уже достиг максимума и стал стабильным. В то же время иностранные покупатели до сих пор считают Латвию наиболее подходящей из трех стран Балтии для проживания. Об этом говорили латвийские и зарубежные участники семинар

От: chaica13l Общественность> Экономикаl 10/06/2013 lПоказы: 51

Несколько слов о современной экономике, о том, что она собой представляет.Сам термин говорит о том, что в основе лежит экономия. Иными словами: Экономика должна заниматься тем, что способствует максимально эффективному развитию человека при минимальных затратах. На деле все выглядит несколько, правильнее будет сказать - совсем иначе. Мы имеем развитие с точ

От: chaica13l Общественность> Экономикаl 07/06/2013 lПоказы: 69
Иван Захаров

По статистике в мире свыше 75% собираемых всех страховых премий — это именно премии по накопительному страхованию жизни. Это не одна сотня миллиардов долларов, формирующая базис мировой финансовой системы.

От: Иван Захаровl Общественность> Экономикаl 30/05/2013 lПоказы: 40

Данная статья ознакомит вас с математической наукой в экономике. Математические методы являются важнейшим инструментом анализа процессов и явлений в экономике.

От: Евгенийl Общественность> Экономикаl 28/05/2013 lПоказы: 567

В данной статье описываются изменения,которые произошли в потребительской корзине 2013 года. Какой уровень прожиточного минимума в России.

От: Иринаl Общественность> Экономикаl 27/05/2013 lПоказы: 82
Евгений Чернецов

Сегодня многие возмущены политикой государства в отношении малого и среднего бизнеса, но на это имеются определенные причины. Чем больше бизнесмены уклоняются от налогов, тем больше начинает с них брать государство, тем больше им хочется побыстрее и побольше урвать денег и уехать в другую страну. Как же все-таки порвать этот порочный круг? Ответ на этот вопрос вы найдете в этой статье.

От: Евгений Чернецовl Бизнес> Предпринимательствоl 02/07/2013 lПоказы: 203
Евгений Чернецов

Каждый из нас, освоившись на новом месте рано или поздно начинает задаваться вопросом о том, сможет ли он доработать на этом месте до конца жизни, то есть, его ли это место, или же все-таки не его. И тут становиться вполне очевидно и ясно, по мере испуга подобной перспективы свое это место или нет.

От: Евгений Чернецовl Карьера> Работаl 30/06/2013 lПоказы: 102
Евгений Чернецов

Что ведет человека по его жизни? Его желания. Если они не соответствуют той обстановке, которая его окружает, то его жизнь превращается в сплошной ужас и моральный террор со стороны окружающей действительности. Трудно жить в одной эпохе, исповедуя при этом ценности другой! В таком случае человек превращается в неудачника, надоедливого ворчуна, который в состоянии войны со всей вселенной.

От: Евгений Чернецовl Общественность> Политикаl 29/06/2013 lПоказы: 129
Евгений Чернецов

Интервью профессора латвийского государственного университета, специалиста по религиям и культам относительно взаимоотношений гомосексуалистов и христианской церкви.

От: Евгений Чернецовl Духовность> Христианствоl 26/06/2013 lПоказы: 115
Евгений Чернецов

Многие из нас уверенны в свободе своего выбора, однако все мы часто упускаем из виду, то, из чего мы выросли, что влияло на нас, пока мы формировались, что влияет на нас, в повседневной жизни. Есть ли инопланетяне, возможно ли общество без денег? По моему возможно все то, что человек вообразил. Если человек что-то увидел в своем воображении, то появление этого в ральной жизни уже только дело времени.

От: Евгений Чернецовl Духовность> Философияl 22/06/2013 lПоказы: 93
Евгений Чернецов

Попробуем проанализировать сбылось ли предсказание Джорджа Оруэла! Действительно ли в Англии и США наступил жесткий тоталитаризм? Что вообще такое демократия, и чем она отличается от тоталитарного режима? Существует ли мирововое правительство, некий Большой Брат, которого на самом деле все мы любим? Ведут ли непрерывную борьбу между собой три крупных державы, на противоборстве которых зиждется сегодняшний мропорядок?

От: Евгений Чернецовl Общественность> Политикаl 14/06/2013 lПоказы: 64
Евгений Чернецов

Во что выгодно вкладывать капитал во времена глобального кризиса перепроизводства? Что может спасти экономику ЕС от краха? Только культурная экспансия! Именно в области культуры затраты могут быть минимальными, а прибыли непропроционально великими. Причем, тот, кто задает тон в культурном развитии мира, то может контролировать и финансы, и экономику...

От: Евгений Чернецовl Бизнес> Предпринимательствоl 09/06/2013 lПоказы: 77
Евгений Чернецов

Повествование о путешествии на велосипеде из Норвегии в Британию. Там можно найти полезные сведения о цеанах на продукты и транспорт, а так же лишний раз найти подтверждение того, что в Великобританию лучше не ехать.

От: Евгений Чернецовl Путешествия> Советы туристамl 31/05/2013 lПоказы: 79
Блок автора
Категории статей
Quantcast