Современное Строительство Для Сельского Хозяйства

Опубликованно: 30/08/2013 |Комментарии: 0 | Показы: 19 |

Одним из первых влияние ВТО ощутило на себе российское с/х. Чтобы сохранить рентабельность, необходимо переходить на использование современных технологий, в том числе, при строительстве капитальных с/х объектов.

 

В начале осени 2012 года российское сельское хозяйство не понаслышке почувствовало на себе последствия вступления нашей страны в ВТО. Так, резкое падение цен на продукцию свиноводческой отрасли, больно ударило в августе 2012 года по карману производителей.

К сожалению, как показал последовавший анализ ситуации, отдельные сельскохозяйственные предприятия оказались не готовы к суммарному воздействию нескольких факторов: с одной стороны, осенью традиционно наблюдается падение спроса, с другой – за счет снижения ввозных пошлин в магазинах появилось большое количество более дешевой импортной продукции. Третьим фактором, «съевшим», в конечном итоге, прибыль предприятий, стало прошедшее в середине года повышение тарифов на ЖКХ. Надо отметить, что все упомянутые факторы не были неожиданностью. Сезонные колебания спроса хорошо знакомы каждому участнику рынка сельскохозяйственной продукции, а о повышении пошлин и тарифов предпринимателей предупредили заранее. Просто, привыкнув к одному стилю работы, предприятия не успели сориентироваться и перестроиться в новой для себя ситуации.

Впереди – новый сельскохозяйственный сезон. И помимо продолжающегося влияния мирового рынка, в этом году нас, согласно прогнозам синоптиков, могут ждать засухи и сильные лесные пожары, которые неизбежно затронут и сельскохозяйственные предприятия. Конечно, это не означает, что все строительные проекты в сфере сельского хозяйства, к запуску которых предприятия готовились всю зиму, следует останавливать, чтобы придержать ресурсы на сложный осенне-зимний период 2013–2014 годов. Однако планируя развитие необходимо учитывать новые обстоятельства, а именно — по-новому взглянуть на конечную цену потребляемых ресурсов: энергии, тепла, рабочего времени специалистов. Все эти ресурсы вносят свой вклад в себестоимость продукции, а значит, более эффективное их расходование приведет к повышению рентабельности, даже на фоне присутствия на российском рынке сильных европейских конкурентов.

 

Новые строительные технологии для экономии ресурсов

 

По сути, капитальные сельскохозяйственные постройки – это точно такой же расходуемый ресурс, как, к примеру, электроэнергия или тепло, в который пердприятие вкладывает средства. Снижая стоимость строительства, облегчая обслуживание здания и продлевая срок его эксплуатации, мы повышаем эффективность расходования средств, снижая себестоимость конечной продукции. Более того, возводя сельскохозяйственную постройку в соответствии с современными представлениями об энергоэффективности, в особенности о теплосбережении, можно добиться существенной дополнительной экономии на платежах за отопление.

Если обратиться к опыту коммерческого строительства для других отраслей, нельзя не заметить, что на смену привычным конструкциям из кирпича и бетона постепенно уже давно пришли быстровозводимые здания на металлокаркасе, где в качестве ограждающих конструкций часто применяются трехслойные сэндвич-панели (ТСП) или сэндвич-панели поэлементной сборки (СППС). Именно эти технологии позволяют строить круглогодично, в кратчайшие сроки, без использования тяжелой строительной техники и квалифицированной рабочей силы, на легком фундаменте (а иногда и без него). При этом соблюдаются все санитарно-гигиенические условия, а также требования по надежности, долговечности и пожарной безопасности построек.

ТСП представляют собой заводским образом склеенные панели, состоящие из теплоизоляционного сердечника и двух облицовок из холоднокатаной горячеоцинкованной стали толщиной порядка не менее 0,5 мм с защитным полимерным покрытием. В качестве утеплителя может применяться минеральная вата, пенополистирол или вспененный пенополиуретан/пенополиизоцианурат нужной толщины, в зависимости от предполагаемых условий эксплуатации. Стоит отметить, что по своим теплоизоляционным характеристикам эти материалы значительно превосходят традиционные. Например, 80 мм слой минваты сопротивляется теплопередаче так же хорошо, как метровой толщины кирпичная кладка. Толщина панелей может варьироваться в пределах от 50 до 300 мм (или до 250 мм в кровельном исполнении), что дает возможность применять их даже в особо жестких климатических условиях, включая районы крайнего севера. Диапазон рабочих температур ТСП – от -65°C до +75°C.

СП ПС – синтез идей сэндвича и навесного вентилируемого фасада. Панели собираются прямо на строительной площадке. Основой для них является объемный сэндвич-профиль из оцинкованной стали толщиной 0,8 – 1 мм с защитным покрытием. В полость закрепленного на металлокаркасе сэндвич-профиля укладывается необходимой толщины утеплитель, а закрывается конструкция при помощи гидроветрозащитной мембраны и фасадной облицовки (в общем случае она может быть не только стальной, но и любого другого типа). СП ПС позволяют сэкономить на логистике, а для их монтажа достаточно ручной силы и минимального свободного пространства.

Своими эксплуатационными характеристиками сендвич-панели (как трехслойные, так и поэлементной сборки) во многом обязаны полимерному покрытию стальных облицовок. Известно, что со временем оцинковка подвергается коррозии. А полимерное покрытие, нанесенное поверх оцинковки, позволяет сделать сталь устойчивой к воздействию агрессивных сред.

Свои преимущества сендвич-панели могут принести и в сельскохозяйственное строительство. В среднем возведение объекта по этой технологии оказывается на треть дешевле, чем строительство из кирпича, пеноблоков и других материалов. Однако многих владельцев сельскохозяйственных предприятий волнует вопрос, а выдержат ли современные панели достаточно агрессивную эксплуатацию?

«Сельское хозяйство предъявляет более жесткие требования к строительным и отделочным материалам, нежели многие другие отрасли. В частности, санитарный контроль на сельскохозяйственном производстве определяет необходимость регулярной обработки ограждающих конструкций капитальных строений с помощью агрессивных чистящих веществ. Нельзя допустить, чтобы при такой обработке ограждающие конструкции разрушались. Поэтому далеко не любое защитное покрытие и не любое клеевое соединение в ТСП справится с поставленными перед ним задачами», - говорит Сергей Якубов, руководитель департамента фасадных систем и ограждающих конструкций Группы компаний Металл Профиль, лидера по производству кровельных и фасадных систем в России.

Чтобы решить эту проблему, специалисты компании разработали сэндвич-панели серии Agrarium®, ориентированные именно на использование в сельскохозяйственном строительстве. Для защиты панели со стороны внутренней облицовки в них применяется особо прочное полимерное покрытие Colorfarm 15 толщиной 35 мкм, не восприимчивое к воздействию используемой при очистке помещений химии. Кстати, в отличие от традиционных материалов (бетона, кирпича, пеноблоков), во время такой обработки сендвич-панели не впитывают влагу и чистящие растворы, и облегчают процесс санитарной обработки благодаря своей гладкой поверхности.

Производятся ТСП Agrarium® на современных высокотехнологичных автоматизированных линиях ROBOR (Италия), имеющихся всего на нескольких российских предприятиях. Это позволяет обеспечить высокую несущую способность и равномерные характеристики панели по всей ее плоскости. Замки панелей отличаются особой степенью герметичности.

Как показали испытания и опыт практического применения, ТСП Agrarium® могут использоваться при возведении разнообразных объектов сельскохозяйственного и животноводческого назначения. Уровень влажности воздуха на таких объектах может достигать самой высокой категории CPI5 по евронормам, что подтверждено испытаниями на воздействие пара. Стойкость к коррозии доказана испытаниями на воздействие жидкости или пасты в зависимости от испытываемого химиката, наиболее часто встречающегося в сельскохозяйственной среде.

Специфика эксплуатации, на которую рассчитаны ТСП Agrarium®, подразумевает высокую концентрацию отходов жизнедеятельности животных, аммиака, удобрений, химически агрессивных веществ, содержащихся в моющих средствах, разрушающих сталь за счет ускоренной химической коррозии. В частности, к таким помещениям относятся животноводческие комплексы: свинарники, коровники, конно-спортивные комплексы, птицефабрики и т.п., где присутствует высокая влажность за счет постоянных испарений, пагубно влияющая на срок службы стали. Также панели станут хорошим решением для хранилищ кормов, зерна, овощей и фруктов.

 

Чтобы вернуть былую рентабельность российскому сельскому хозяйству в сложных экономических условиях, простого повышения производительности труда уже мало. Необходимо комплексно снижать себестоимость продукции за счет применения современных технологий, в том числе, при строительстве и модернизации капитальных зданий.

 

Пресс-служба Группы компаний Металл Профиль

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/texnologii-statya/sovremennoe-stroitelstvo-dlya-selskogo-xozyajstva-6741969.html

Обсудить статью

В настоящее время важной задачей является улучшение теплозащитных свойств стеновых конструкций. В связи с необходимостью бережного расходования топливно-энергетических ресурсов повышаются требования к тепловому сопротивлению ограждений, поэтому можно выделить различные способы повышения сопротивления теплопередаче современных стеновых материалов: * увеличение толщины ограждений (однако, это приводит к повышению их материалоемкости); * снижение насыпной плотности заполнителей, используе

От: Максимl Промышленность> Оборудованиеl 09/11/2009 lПоказы: 113

Как правильно выбрать стеновые материалы? Статья даст Вам ответы на разницу между различными стеновыми материалами.

От: Grishinsrgl Товары и Услуги> Советыl 06/08/2012 lПоказы: 37

Вложив деньги в теплые стены один раз, вы больше не будете беспокоиться о потерях тепла в доме, и вам не придется отапливать улицу в холодное время года. Блоки газобетонные - ячеистые, необычайно легкие, прочные (с течением времени прочность увеличивается) Повышенное сопротивление теплопередаче благодаря пористой структуре и специальным добавкам. Используются в малоэтажном строительстве (до 3 этажей), в качестве перегородок. Блоки стеновые, пустотные, бетонные, изготовленные методом полусухого

От: Максимl Промышленность> Оборудованиеl 09/11/2009 lПоказы: 98

Газосиликатный блок (газосиликат) - одно из разновидностей ячеистого бетона. В статье отражено краткое обоснование его применения в малоэтажном и многоэтажном строительстве , даны положительные технические и экономические характеристики.

От: Михаилl Товары и Услуги> Советыl 23/07/2013 lПоказы: 33

Облицовочные стеновые материалы для вентилируемых фасадов Фасад здания подвергается наиболее интенсивному воздействию атмосферных осадков и первым принимает на себя все "климатические удары": повышенную влажность, перепады температур; воздействие ветра, мороза, жары.

От: Максим Бедненкоl Обустройство быта> Технологии ремонтаl 10/06/2010 lПоказы: 47

Хотите отремонтировать кухню или ванную комнату? Стеновые панели пвх - лучшее решение в доступном ценовом сегменте для отделки помещений с повышенной влажностью.

От: Вераl Товары и Услуги> Советыl 23/12/2013

Применение трехслойных стеновых панелей при отделке фасадов здания позволяет получить отличный внешний вид на долгое время, затратив на это минимально возможный бюджет.

От: vestal Обустройство быта> Технологии ремонтаl 25/11/2009 lПоказы: 130

Каждый хозяин может столкнуться с евроремонтом жилища, либо сооружением личного здания. В такой обстановке хозяин, что выбирает услуги по строительству, непременно вынужден по меньшей мере не вникая в суть, разбираться в видах и многообразии стройматериалов. В этой публикации мы желаем провести общий экспресс-обзор материалов и рассказать, для чего и какие строительные материалы выбрать и зачем их необходимо задействовать.

От: ionasl Обустройство быта> Технологии ремонтаl 22/05/2014 lПоказы: 16

Располагая таким оборудованием как вибропресс для производства блоков можно непосредственно на стройплощадке выпускать разнообразные бетонные изделия: стеновой и облицовочный камень,дорожные бордюры, тротуарную плитку и пр. Это сэкономит не только время, но и средства.

От: am144l Промышленность> Оборудованиеl 24/08/2011 lПоказы: 264

В последнее время изделия из ПВХ пользуются заслуженной популярностью при строительстве и отделке помещений различного назначения. Они изготавливаются из экологически безопасных и невоспламеняющихся материалов, что делает их незаменимыми для внутренней и наружной обработки жилых и нежилых помещений.

От: Vesperl Обустройство быта> Дизайн и интерьерl 27/02/2007 lПоказы: 196

ЗАО «Иркутский Завод Металлоконструкций» предоставляет информацию о том, какие из существующих видов заборов являются самыми оптимальными в соотношении цена-качество.

От: Mitjahtigerl Промышленность> Технологииl 09/07/2013 lПоказы: 138

Только металл, причем только очень плотный можно использовать для изготовления противопожарных дверей. Остекленные двери не могут быть противопожарными и любого размера и конструкции Можно установить любой замок на противопожарную дверь. Цена противопожарной двери зависит от степени огнестойкости. Обычную дверь можно самостоятельно переделать в противопожарную. Заполнять щели в противопожарных проемах можно только огнестойкой ватой или цементным раствором. На противопожарную дверь нужна лицензия

От: AVANTGARDEl Промышленность> Технологииl 08/07/2013 lПоказы: 198
03geo

Выбор технологии и стоимость геодезических работ по съемке фасада зависят от множества факторов: сколько сторон здания (сооружения) требуют съемки; высота снимаемого объекта; точность получаемых координат и отметок по фасаду; конструктивное решение стен здания; наличие или отсутствие необходимого пространства вокруг объекта, на котором должна быть проведена фасадная съемка. Методика обработки результатов фасадной съемки учитывает поставленные проектировщиком задачи и позволяет выдавать обмерные

От: 03geol Промышленность> Технологииl 05/07/2013 lПоказы: 279

Существует множество определений акустической системы, но самое простое звучит так: специальное техническое устройство или целостная система технических устройств (комплект оборудования) для обеспечения выхода звука в пространство.

От: satgoldl Промышленность> Технологииl 02/07/2013 lПоказы: 280

«Город – чудовище, отвратительный хищник. Пожирает людей на завтрак, на обед и на ужин... И продолжает жить века после их смерти» – под словами великого Рэя Бредбери сегодня подпишется, пожалуй, любой житель мегаполиса.

От: Еленаl Промышленность> Технологииl 29/06/2013 lПоказы: 59

Казалось бы, что еще можно придумать в технике? А нет! Все устройства совершенствуются почти каждый день. Вот и сейчас. Новое поколение стиральных машин с инновационным барабаном. Узнайте больше про VarioSoft

От: Еленаl Промышленность> Технологииl 27/06/2013 lПоказы: 1,118
03geo

Для определения объемов земляных работ и объемов разработанного материала выполняется инструментальная геодезическая съемка. В зависимости от величины территории, на которой предстоит выполнение этих видов работ, выбирается методика геодезических работ и состав оборудования. Небольшие участки можно обработать после выполнения геодезической съемки электронным тахеометром, территории большой площади – после выполнения съемки спутниковыми методами определения координат, очень большие

От: 03geol Промышленность> Технологииl 27/06/2013 lПоказы: 484
03geo

Установленные ранее по границам участков межевые знаки могут быть утрачены, и для их восстановления необходимо выполнить геодезические работы. Исходными данными для восстановления межевых знаков в геодезии служат данные кадастрового плана, межевого дела или плана границ участка. Для восстановления знаков проводятся необходимые расчеты (аналитическая подготовка) разбивочных элементов и производится вынос в натуру полученных данных. В необходимых местах устанавливаются и закрепляются межевые знаки

От: 03geol Промышленность> Технологииl 27/06/2013 lПоказы: 89

По прогнозам Гидрометцентра, лето-2013 будет тёплым, временами даже жарким. Горожанам, стремящимся провести выходные на даче, пригодятся 5 эффективных способов спастись от зноя на своём участке.

От: MetallProfill Промышленность> Технологииl 25/06/2013 lПоказы: 39

Сделать участок пригодным для разнообразного досуга помогут беседки, садовые галереи, искусственные водоёмы, навесы для мангала или барбекю, спортивные и детские площадки и т.п.

От: MetallProfill Промышленность> Технологииl 17/06/2013 lПоказы: 41

Огромный сегмент современной городской застройки занимают малые быстровозводимые здания (БВЗ). Малые БВЗ важны для города, а значит, должны служить долго и отвечать современным требованиям.

От: MetallProfill Промышленность> Технологииl 13/06/2013 lПоказы: 46

В добывающей отрасли трудятся специалисты, проводящие рабочее время в непосредственной близости от месторождений.

От: MetallProfill Промышленность> Технологииl 16/05/2013 lПоказы: 28

Выбор фасадных и кровельных материалов – это один из главных вопросов, для домовладельца, ведь именно свойства строительных материалов определяют степень защищённости дома от природных пожаров.

От: MetallProfill Промышленность> Технологииl 04/05/2013 lПоказы: 77

Каждую зиму, из года в год, мы возвращаемся к теме обрушений и протечек кровель, вызванных снегопадами.

От: MetallProfill Промышленность> Технологииl 26/04/2013 lПоказы: 48

Собственное жильё – удовольствие не из дешёвых, поэтому большинство современных домовладельцев стремятся максимально эффективно использовать всё имеющееся пространство своего дома.

От: MetallProfill Промышленность> Технологииl 22/04/2013 lПоказы: 62

Времена меняются, а вместе с ними и отношение к даче. Если раньше домик с шестью сотками земли покупали для личного земледелия, то теперь – в основном для отдыха.

От: MetallProfill Промышленность> Технологииl 21/03/2013 lПоказы: 40
Блок автора
Категории статей
Quantcast