Шлифуя асфальт

Опубликованно: 15/08/2007 |Комментарии: 0 | Показы: 2,167 |

Дым с Востока
Есть такой вид автомобильных соревнований, в котором скорость и доли секунд уступают место зрелищности и эффектности прохождения трассы. Имя этому фигурному катанию от мира четырех колес – дрифтинг (drifting англ. – занос, дрейф.) Если заезженные ралли и всевозможные «формулы» уже отрастили бороду и потеряли свою актуальность, то дрифтинг развенчивает устоявшиеся каноны обычных гонок и преподносит то, чего так недостает зрителю – грандиозное автошоу. Дух гонки в дрифтинге возносится на небывалые высоты, где судей волнуют не тупые цифры, а эстетика… пусть и с запахом паленой резины.
В конце семидесятых в японском чемпионате All Japan Touring Car Championship был очень заметен гонщик Кунимицу Такахаси. Причем заметен в буквальном смысле: его болид, проходя апексы, оставлял за собой белый шлейф от жженых покрышек. Сегодня такой трюк на треке не пройдет: «липкие» гоночные шины не сэкономят время в скольжении, а увеличат его. Особая техника прописывания крутых виражей на чистом асфальте принесла «скользящему» японцу не только множество побед, но и армию подражателей в рядах стрит-рейсеров. Среди самых отвязных камикадзе был Кэйити Цутия, организовавший в 1988 г. первое в мире официальное соревнование по дрифтингу. Сегодня великий и непобедимый Цутия – икона, которой поклоняются везде, где визжат покрышки. Неудивительно, что такой синтез шоу и спорта врос корнями именно в высокотехнологичную японскую почву: места на островах немного, особенно не разгонишься. Вот и пришлось экстремалам Восходящего солнца искать приток адреналина везде, высасывать драйв из каждого пятачка асфальта. Любители заключали пари и гоняли даже по спирали закрытых паркингов, в которых тут же срабатывали системы пожаротушения – от дымовой завесы из стертого протектора.

По правилам
Дрифт-заезды устраивают на извилистых трассах с идеально ровным и сухим покрытием (шершавый асфальт быстро «съедает» шины, а сами болиды здорово теряют скорость в поворотах). Гонка состоит из двух частей – тансу (квалификация) и цуисо (финал). По итогам тансу отбирают шестнадцать лучших машин. Критерии селекции – зрелищность прохождения трассы (скорость в заносе тоже играет не последнюю роль). Очки начисляются за дым, звук и прочие «вкусности». А шикарный занос, когда бампер проплывает в паре сантиметров от отбойника, серьезно увеличивает шансы на победу. Дальше начинается самое интересное – финалистов выпускают на трассу по двое. «Дуэль» интересна необычным табу: простой обгон по прямой запрещен, он приводит к дисквалификации. А вот опережение в скольжении приносит моментальную победу. Именно поэтому борта машин в бешеном юзе разделяют считанные десятки сантиметров. Отрыв лидера на финише еще ничего не значит, если догоняющий «прочертил» трассу изящнее. Чтобы каждый финалист и побыл ведущим, и пыли глотнул, участникам дается два заезда.
К самым известным в мире соревнованиям по дрифтингу «D1» (японским, разумеется) допускаются доработанные серийные автомобили. Они стремительно теряют вес, укрепляются каркасами безопасности и увеличивают поголовье лошадиных сил. Только вот пассажирское сиденье удалять запрещено – иначе может исчезнуть тот самый дух «street», опасаются организаторы. Передне- и полноприводным машинам путь в профессиональный дрифт заказан – введущие только задние.

Дело техники
Конструкция подвески и трансмиссии дрифт-кара принципиально отличается от аналогичных узлов всех других болидов для кольцевых гонок. Судите сами: углы развала/схождения колес кажутся совершенно дикими для обывателя. Машина на таких кривых «ногах» еле едет по прямой, зато в повороте скользит идеально и прогнозируемо. В задней оси «прописывается» дифференциал повышенного трения, без которого невозможно ювелирно точно править машиной в управляемом заносе. Пластик заменяют карбоном, а сталь – алюминием и титаном. Все последние достижения околоавтомобильных отраслей японцы кропотливо и отточено воплощают в настоящие дрифтинговые шедевры, до которых нам еще очень далеко. Подвеску предельно занижают, а пилотам выдают таблетки храбрости (шутка). Хотя новичкам они бы точно не помешали. Двигатель заменять нельзя, но всячески тюнинговать – пожалуйста. Гонятся не за мощностью, а за ровной характеристикой тягового усилия мотора, хотя и 600 л.с. не предел. Покрышки на болидах должны быть серийными. У них большая дымность и, главное, такая резина может вспыхнуть по ходу гонки, привнеся в дрифтинг частицу fireshow.

Автомобили-доноры в дрифтинге в основном японского производства. Это Nissan Silvia, Mazda RX-7, Nissan Skyline, Subaeu Impreza (с ампутированным «передком») а также… старая и скромная Toyota Corolla Levin/Trueno AE-86. Конечно, техника – это важно, но мастерство в салонах Greedy, AEM или Sparco не купишь. Поэтому короли дрифта на 160-сильных Короллах конца восьмидесятых рвут в клочья юнцов с их сверхмощными монстрами.

В России о дрифтинге знают совсем немного. «Ну… это когда поворачиваешь юзом», – вынес свой вердикт один мой знакомый. Все потому, что о таком замечательном спорте мы знаем лишь из линейки игр Need For Speed и фильма «Форсаж. Токийский дрифт». Да, дрифтинг дорог и трудоемок; но у него яркое будущее. Восточная оконечность страны это уже поняла. Кто на очереди?

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/ekstrim-statya/shlifuya-asfalt-198830.html

Обсудить статью

Александр Пономарь

Многие люди задаются вопросом, что такое страйкбол и какая разница у него с пеинтболом? Немалое количество людей вообще не знают о том, что же представляет собой страйкбол и слышат об этом замечательно виде спорта в первый раз.

От: Александр Пономарьl Спорт> Экстримl 21/06/2013 lПоказы: 144

В последние годы популярность страйкбола в России заметно увеличилась. Однако, если пейнтбол или лазертаг достаточно хорошо известны широкой массе людей, то о страйкболе написано не так много в интернете. В этой статье я попробую познакомить вас с этим интересным игровым экстремальным видом отдыха.

От: Valettel Спорт> Экстримl 15/04/2013 lПоказы: 62

Статья помогает понять, как лучше подходить к покупке лонгборда, на что стоит обратить внимание и какими критериями выбора пользоваться.

От: Александрl Спорт> Экстримl 08/04/2013 lПоказы: 2,246
Arkady Irincheev

О том как все зарождалось всего лишь 30 лет назад на западном континенте в США. Что повлияло на развитие пейнтбола, и что дало толчок к популяризации игры в мире. Деление пейнтбольного мира на непримиримых соперников.

От: Arkady Irincheevl Спорт> Экстримl 29/11/2012 lПоказы: 78

15 Марта астронавт Феликс Баумгартнер выпрыгнул из своей «капсулы» на высоте 21 километр 800 метров, таким образом Red Bull Stratos сделал огромный шаг навстречу новому рекорду полета человека.

От: LiXeml Спорт> Экстримl 23/03/2012 lПоказы: 69
МорПех

Еще не доводилось лететь со скоростью ветра по снежному покрову? Непонятно, куда девать накопившуюся энергию? Значит, настала пора приобщиться к увлекательному виду спорта — сноубордингу. Итак, вы решили попробовать себя на снежном склоне. Но что нужно для того, чтобы приобрести полагающуюся сноубордисту экипировку? Наш краткий обзор поможет не потеряться в изобилии, предлагаемом многочисленными спортивными магазинами.

От: МорПехl Спорт> Экстримl 23/02/2012 lПоказы: 176

Сноубординг как вид активного образа жизни развивается в России c огромной скоростью, открываются новые сноубордические парки, на форумах миллионы людей обсуждают, какой сноуборд им подобрать и лучше купить.....

От: Владимирl Спорт> Экстримl 19/01/2012 lПоказы: 136

Эге-гей! Бейсджампинг, билдеринг, бомбинг, вейксерф, коньонинг, роллейрблейдинг, слоупстал… Могу перечислять до бесконечности эти странные и непонятные многим слова. Счастливчики те, кто знает их определение.

От: Андрейl Спорт> Экстримl 14/10/2011 lПоказы: 75

Если вы большой поклонник раскрученных голливудских фильмов, то, возможно, станете оспаривать некоторые киноштампы. Зато, ознакомившись с текстом, можно с точностью до патрона предугадывать развитие действия в очередной ленте с клеймом made in (я бы добавил and for) Hollywood.

От: Тимур Алибековl Культура> Киноl 20/08/2007 lПоказы: 72

Как точно подмечено кем-то из летчиков, в небо не мечтает подняться только тот, кто там еще не бывал. Но не одни пилоты самолетов влюблены в небо. Параплан, хоть и не имеет мотора, но мастерства и отваги для управления им в трудных условиях нужно не меньше, чем пилоту-асу на очередном вылете.

От: Тимур Алибековl Спорт> Экстримl 20/08/2007 lПоказы: 5,004

Каждый квадратный и кубический сантиметр пространства в Тушино - на плацдарме проведения рок-фестиваля «Крылья» и авиасалонов - пресыщен духом Автомобиля. Ведь более чем на 20-гектарной площади расположилось около четырех тысяч поистине уникальных экземпляров. Сверхдорогим, но растиражированным машинам въезд на "Автоэкзотику" заказан, поэтому на тушинском аэродроме гости уникального автомобильного действа всей душой отдыхали от автомобильного однообразия московских улиц.

От: Тимур Алибековl Авто и Мото> Легковые автоl 20/08/2007 lПоказы: 191
Блок автора
Категории статей
Quantcast