Экипировка Для Сноуборда

Опубликованно: 23/02/2012 | Показы: 176 |

Комфортный сноубординг начинается с ботинок. Выбирайте ботинки очень тщательно, от них будут зависеть безопасность, контроль и удовольствие вашего катания. Перемерьте все модели, какие возможно. Помните о том, что у разных производителей разные колодки. Колодка может меняться даже в пределах одного производителя. Внимательно следите за тем, чтобы ботинок нигде не жал, хорошо держал ногу, а пятка «не ходила» при вставании с пяток на носок, при сгибе
колен ботинки должны немного поддаваться вперёд. Не торопитесь, походите в ботинках минут 20-30 по магазину. Этого времени вполне хватит, чтобы понять, ваши это ботинки или нет. Примеряйте ботинки на плотный носок, в котором будете кататься. Обратите внимание на систему шнуровки. В настоящий момент на рынке имеется несколько разновидностей: классическая, система «боа», смешанная система. Попросите продавца-консультанта рассказать подробно о каждой, показать в работе, а также поинтересуйтесь о надежности той или иной системы.

Сноуборд
Все доски для катания можно разделить исходя из стиля катания, и таких стилей выделяют, как
правило, пять:
— Фристайл (FreeStyle) — это различные трюки, которые выполняются в специально для них подготовленных парках: прыжки в хаф-пайпе (half pipe), с трамплинов, трюки на перилах, а также по различным поверхностям (jibbing).
— Фрирайд (FreeRide) — это катание в горах по глубокому снегу, прыжки с натурального рельефа.
— Бордеркросс — очень зрелищное катание по специально подготовленной трассе со множеством трамплинов, бугров, контруклонов. Заезд по такой трассе осуществляется на скорость, соревнуются несколько человек.
— Карвинг — стильная езда резаными поворотами по идеально ровным трассам. Оборудование используется специальное: узкие жесткие доски и жесткие ботинки.
— Универсальный стиль (All Mountain) — это для тех, кто предпочитает бешеный коктейль из скоростных спусков по трассе и прыжков с трамплинов. Но выбирать в каком стиле кататься, вы будете потом. Для первого года подойдет любая доска не выше среднего уровня. Можете взять сноуборд б/у, профессиональные модели будут тормозить вас в прямом и переносном смысле. Они слишком требовательны к технике и опыту катания.
Доска выбирается исходя из вашего веса и роста. Чем вы легче, тем короче будет ваша доска. Обратите особое внимание на женские модели: они сконструированы с учетом особенностей женской фигуры, управлять ими легче, да и выглядят они наряднее.

Крепления
Главное требование, которое вы должны предъявить к креплениям в первый год катания — это прочность. Не переплачивайте за дорогие модели с навороченными системами виброгашения, амортизации и пр. Базы креплений делают из металла или литого пластика в различных вариациях. Оба варианта достаточно надежны. Видов креплений тоже бывает несколько, но, скорее всего, вам порекомендуют классические, со стрепами. Такие крепления лучше брать пошире и помягче. Крепления выбираются под ботинки. Важно, чтобы крепление плотно держало ботинок и не пережимало ногу. Не помешает примерить крепления к ботинкам и правильно настроить их. Ботинок должен сидеть очень плотно, чтобы движения ваших ног передавали усилия на доску без потерь в связующем звене — креплении.

Одежда
Сноубордическая одежда состоит из нескольких слоев: базового, или внутреннего (белье, носки), среднего, или второго (основная одежда, флисовый свитер) и внешнего, или верхнего (шапка, шлем, куртка и т.д.). Все вместе это называется «shell» — оболочка. Базовый слой предназначен для того, чтобы сохранять тепло, отводить от кожи лишнюю влагу и состоит из термобелья и термоносков. Средний слой необходим для изоляции и передачи влаги к внешнему слою. Оптимальным материалом является легкий флис. Это может быть легкий жакет или свитер. Верхний слой: мембранные куртка и штаны. Главная задача мембраны не пропускать влагу и отводить избыточное тепло. Значения мембраны указываются на этикетках одежды, и читать их следует так: число mm (влагонепроницаемость) — число gm (паропропускаемость). Для катания в сибирских условиях чем выше эти цифры, тем лучше. Показателя 10 000 mm — 10 000 gm вполне будет достаточно. Также обратите внимание на наличие вентиляции и снегозащитной юбки на куртке. Одежда должна быть свободной. Ведь под штаны желательно еще надеть защитные шорты и наколенники, да и стеснять движения широкие штаны не будут.

Также вам необходимы будут перчатки или варежки. Лучше приобретать двухслойные, т.е. со съемными внутренними перчатками, усиленные в области ладони. Такие перчатки вам прослужат не один сезон и сберегут ваши руки от ушибов и обморожений. И запомните! Никогда, ни при каких обстоятельствах, не выходите на склон без шлема. Шлем должен плотно сидеть на голове, болтающийся — совершенно бесполезен, так как вместо равномерного распределения нагрузки от удара по всей площади он сконцентрирует ее в одной точке. Когда ваши скорости возрастут, катание станет более уверенным, вам, несомненно, пригодится специальная маска — защита для глаз.

Светофильтры в масках бывают разного цвета и выполняют разные функции: прозрачный — предназначен для катания ночью либо в пасмурную погоду; желтый — увеличивает резкость зрения при пасмурной погоде и тумане; оранжевый — лучшая видимость в тумане плюс осветляющий эффект; розовый — увеличивает яркость цветов, проясняет видимость отдельных деталей рельефа; серый — очень хорошо использовать при яркой, солнечной погоде; зеркальный фильтр — обеспечивает хорошую защиту от яркого света, при этом хорошо устраняет блики.

Примерять маску необходимо в шлеме, они не должны друг другу мешать. А теперь, правильно экипировавшись, поспешите, пока не растаял снег, на склон и начинайте осваивать премудрости сноубординга. Обязательно под руководством опытного инструктора! И вы удивитесь, как быстро вы, в прямом и переносном смыслах, догоните своих более опытных товарищей!

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/ekstrim-statya/ekipirovka-dlya-snouborda-5687072.html

Обсудить статью

Компания Burton открывает сноуборд-парк в Казани, который отличается от парка 2013 удвоенной протяженностью, повышенной сложностью и разнообразием фигур

От: IVSl Спорт> Экстримl 04/02/2014

Стало возможным кататься на горных лыжах круглый год в помещении Это стало возможным благодаря горнолыжному тренажеру Proleski. Еще подобные тренажеры называют «бесконечный склон» .

От: Romanl Спорт> Спортивные товарыl 22/10/2012 lПоказы: 171

10 февраля, Казань. - В прошедшую субботу на горнолыжном комплексе «Казань» состоялось торжественное открытие сноубордического парка Burton. В честь такого события в столице Татарстана прошли любительские соревнования по сноубордингу.

От: IVSl Спорт> Экстримl 10/02/2014

Компания Burton Snowboards совместно с YUMA (официальным дистрибьютором Burton в России) в рамках стратегии развития сноубординга в России, открыли первый сноуборд-центр на курорте «Роза Хутор» в Сочи.

От: IVSl Спорт> Экстримl 28/01/2014

Проект «BURTON ТЕСТ DРАЙВ» завершает свою работу в текущем сезоне и подводит итоги бесплатного тестировании современных сноубордов и креплений от Burton.

От: IVSl Спорт> Экстримl 17/03/2014

Дэнни Девис выиграл соревнования XGames, продемонстрировав тем самым свою готовность к Олимпиаде в Сочи и высокое качество настоящего стильного катания

От: IVSl Спорт> Экстримl 31/01/2014
Александр Пономарь

Многие люди задаются вопросом, что такое страйкбол и какая разница у него с пеинтболом? Немалое количество людей вообще не знают о том, что же представляет собой страйкбол и слышат об этом замечательно виде спорта в первый раз.

От: Александр Пономарьl Спорт> Экстримl 21/06/2013 lПоказы: 144

В последние годы популярность страйкбола в России заметно увеличилась. Однако, если пейнтбол или лазертаг достаточно хорошо известны широкой массе людей, то о страйкболе написано не так много в интернете. В этой статье я попробую познакомить вас с этим интересным игровым экстремальным видом отдыха.

От: Valettel Спорт> Экстримl 15/04/2013 lПоказы: 62

Статья помогает понять, как лучше подходить к покупке лонгборда, на что стоит обратить внимание и какими критериями выбора пользоваться.

От: Александрl Спорт> Экстримl 08/04/2013 lПоказы: 2,246
Arkady Irincheev

О том как все зарождалось всего лишь 30 лет назад на западном континенте в США. Что повлияло на развитие пейнтбола, и что дало толчок к популяризации игры в мире. Деление пейнтбольного мира на непримиримых соперников.

От: Arkady Irincheevl Спорт> Экстримl 29/11/2012 lПоказы: 78

15 Марта астронавт Феликс Баумгартнер выпрыгнул из своей «капсулы» на высоте 21 километр 800 метров, таким образом Red Bull Stratos сделал огромный шаг навстречу новому рекорду полета человека.

От: LiXeml Спорт> Экстримl 23/03/2012 lПоказы: 69

Сноубординг как вид активного образа жизни развивается в России c огромной скоростью, открываются новые сноубордические парки, на форумах миллионы людей обсуждают, какой сноуборд им подобрать и лучше купить.....

От: Владимирl Спорт> Экстримl 19/01/2012 lПоказы: 136

Эге-гей! Бейсджампинг, билдеринг, бомбинг, вейксерф, коньонинг, роллейрблейдинг, слоупстал… Могу перечислять до бесконечности эти странные и непонятные многим слова. Счастливчики те, кто знает их определение.

От: Андрейl Спорт> Экстримl 14/10/2011 lПоказы: 75

Если вы впервые решили поиграть в пейнтбол, то перед вами встанет вопрос о выборе оружия. В этой статье вы найдете несколько рекомендаций, которые помогут вам найти ответ.

От: g-lokl Спорт> Экстримl 28/09/2011 lПоказы: 243
МорПех

Рассмотрим наиболее популярное на Байкале место отдыха гостей и местных жителей, залив полюбившийся многим теплыми пляжами и солнечными днями. Малое Море - это пролив в середине западного побережья озера Байкал, образованный материком и островом Ольхон. Он расширяется от юго-запада до северо-востока, в длину он более 70км, ширина варьируется от нескольких до 17км.

От: МорПехl Путешествия> Интересные местаl 02/02/2012 lПоказы: 82
Блок автора
Категории статей
Quantcast