Яхтинг: Как Правильно Вести Себя На Яхте

Опубликованно: 23/09/2011 |Комментарии: 0 | Показы: 202 |

Яхтингу   - вид спорта, которому уже более трехсот лет. Правила поведения за все это время перенесли множество изменений, многие приметы канули в прошлое. Так никто уже не верит в то, что взять женщину на корабль – это навлечь беду, также как уронить швабру за борт.

Но все же, за это время, сложились правила, которых придерживаются до сих пор:

  • Уважать чужую собственность: не заглядывать в иллюминаторы и люки, бережно относиться к чужим яхтам и причалам,  не устраивать шумных вечеринок на борту, когда яхта стоит на причале.
  • Чтить капитана, помнить, что на яхте он всегда прав, и нужно беспрекословно выполнять все его команды, особенно в критической ситуации
  • Соблюдать чистоту: не выбрасывать мусор за борт, при входе на яхту вытирать ноги, и убирать за собой после еды.
  • Также в море нужно сбавлять скорость при обгоне другой яхты, не создавая волну и всегда спрашивать разрешение, если нужно пришвартоваться к другой яхте.

Почему же эти правила так критичны?

Конечно, можно подумать, что при покупке яхте, которая стоит достаточно дорого, можно позволить себе делать все, что угодно. Но нет. Яхта – такой же вид транспорта, который подчиняется своим нормам и законам. Но кроме этого, все они возникли не случайно.

Например, правило о том, что нужно снимать обувь при входе на яхту вполне логично, если учесть, что и при входе в дом мы всегда снимаем обувь. Обычная обувь, не предназначенная для яхт, часто оставляет следы на яхте, которые потом невозможно отмыть. Принято ходить либо в сменной обуви, либо в носках, если выбора нет. Босиком ходить не рекомендуется: это не гигиенично и травмоопасно, на яхте много острых углов, задев которые, легко получить пораниться. 

Не гонять на яхте, снижать скорость – это позволяет избегать критичных ситуаций, риска столкновений.  Быстро идущая яхта создает волны, которые могут повредить купающимся людям, или соседним яхтам.

Капитан всегда прав. Это разумное правило, потому что именно капитан несет ответственность за всех пассажиров. Он него полностью зависит, как пройдет путешествие на яхте, насколько будет безопасным и комфортным для всех. Особенно критичным становится выполнение этого правило в шторм, когда необходима слаженная работа всей команды, и когда ошибка может стоить кому – то жизни.

Но есть правила, которых придерживаться необязательно, но которые приняты среди яхцменов.

Питание на яхте. Готовить можно все, что угодно – современные яхты оснащены всем необходимым для этого: плита, посудомоечная машина и гриль. Но стараются не употреблять красное вино, красные ягоды  - то, что может оставить след на одежде или на палубе.

На яхте принято ходить в белом. Это традиция. Солнце, море, чистота. Но нужно также обязательно с собой иметь дождевик и одежду из плотного материала, защищаю от холода. Также принято иметь отдельную яхтенную обувь на нескользящей подошве и запасную одежду, в которую можно переодеться, если намок.

Ограничений много, но не стоит забывать, что все они направлены на то, чтобы отдых на яхте был максимально комфортный для всех.

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/ekstrim-statya/yaxting-kak-pravilno-vesti-sebya-na-yaxte-5245866.html

Обсудить статью

В последние годы возникает новая волна интереса к яхтенному спорту. Уставшие от традиционного отдыха, активные и энергичные люди устремляются в море. Провести выходные на яхте – несложно, достаточно арендовать яхту с капитаном и наслаждаться отдыхом. Для тех, кому недостаточно лежать на палубе, кому хочется самому стать «морским волком», яхт – клубы предлагают курсы яхтинга, или курсы капитанов.

От: Ольгаl Спорт> Экстримl 09/09/2011 lПоказы: 142
Александр Пономарь

Многие люди задаются вопросом, что такое страйкбол и какая разница у него с пеинтболом? Немалое количество людей вообще не знают о том, что же представляет собой страйкбол и слышат об этом замечательно виде спорта в первый раз.

От: Александр Пономарьl Спорт> Экстримl 21/06/2013 lПоказы: 144

В последние годы популярность страйкбола в России заметно увеличилась. Однако, если пейнтбол или лазертаг достаточно хорошо известны широкой массе людей, то о страйкболе написано не так много в интернете. В этой статье я попробую познакомить вас с этим интересным игровым экстремальным видом отдыха.

От: Valettel Спорт> Экстримl 15/04/2013 lПоказы: 62

Статья помогает понять, как лучше подходить к покупке лонгборда, на что стоит обратить внимание и какими критериями выбора пользоваться.

От: Александрl Спорт> Экстримl 08/04/2013 lПоказы: 2,246
Arkady Irincheev

О том как все зарождалось всего лишь 30 лет назад на западном континенте в США. Что повлияло на развитие пейнтбола, и что дало толчок к популяризации игры в мире. Деление пейнтбольного мира на непримиримых соперников.

От: Arkady Irincheevl Спорт> Экстримl 29/11/2012 lПоказы: 78

15 Марта астронавт Феликс Баумгартнер выпрыгнул из своей «капсулы» на высоте 21 километр 800 метров, таким образом Red Bull Stratos сделал огромный шаг навстречу новому рекорду полета человека.

От: LiXeml Спорт> Экстримl 23/03/2012 lПоказы: 69
МорПех

Еще не доводилось лететь со скоростью ветра по снежному покрову? Непонятно, куда девать накопившуюся энергию? Значит, настала пора приобщиться к увлекательному виду спорта — сноубордингу. Итак, вы решили попробовать себя на снежном склоне. Но что нужно для того, чтобы приобрести полагающуюся сноубордисту экипировку? Наш краткий обзор поможет не потеряться в изобилии, предлагаемом многочисленными спортивными магазинами.

От: МорПехl Спорт> Экстримl 23/02/2012 lПоказы: 176

Сноубординг как вид активного образа жизни развивается в России c огромной скоростью, открываются новые сноубордические парки, на форумах миллионы людей обсуждают, какой сноуборд им подобрать и лучше купить.....

От: Владимирl Спорт> Экстримl 19/01/2012 lПоказы: 136

Эге-гей! Бейсджампинг, билдеринг, бомбинг, вейксерф, коньонинг, роллейрблейдинг, слоупстал… Могу перечислять до бесконечности эти странные и непонятные многим слова. Счастливчики те, кто знает их определение.

От: Андрейl Спорт> Экстримl 14/10/2011 lПоказы: 75

В последние годы возникает новая волна интереса к яхтенному спорту. Уставшие от традиционного отдыха, активные и энергичные люди устремляются в море. Провести выходные на яхте – несложно, достаточно арендовать яхту с капитаном и наслаждаться отдыхом. Для тех, кому недостаточно лежать на палубе, кому хочется самому стать «морским волком», яхт – клубы предлагают курсы яхтинга, или курсы капитанов.

От: Ольгаl Спорт> Экстримl 09/09/2011 lПоказы: 142
Блок автора
Категории статей
Quantcast