Береги Себя- Ты Часть России

Опубликованно: 16/10/2011 |Комментарии: 0 | Показы: 45 |

Береги себя- ты часть России….

 

Чтоб счастье испытать, вина себе налей,

День нынешний презри, о прошлых не жалей,

И цепи разума хотя б на миг единый,

Тюремщик временный, сними  души своей.

 

 Как же далек был знаменитый классик персидской поэзии, философ, астроном и математик Омар Хайям, творивший свои бессмертные четверостишия, от нашей безрадостной современности. Ему и в голову не могло придти, что полчища зависимых, съедаемых «зеленым змием» людей двадцать первого века, будут цитировать его строки, в качестве последнего аргумента в оправдание своей болезни. Не знал поэт, что капли целебного янтарного и рубинного вина, воспеваемые им, превратятся в ручьи, реки, потоки алкогольных напитков, что появится диагнозы «алкоголизм» с проставлением степени и определением генетической  предрасположенности. Не знал поэт, потому что не русский он, восточный …

 В настоящее время Россия считается самой пьющей страной. Существуют общепринятые мировые стандарты употребления чистого спирта на душу населения. Согласно им величина8 литров-критическая, говорящая о деградации и геноциде нации. Так вот у нас по данным 2010 года данная величина составляет8,6 литровна человека (здесь и младенцы, и старики). Исходя из этих цифр, мы пребываем в море алкоголя, дышим парами этилового спирта, непрерывно  принимаем его внутрь.

 Это, на мой взгляд, не просто проблема, это настоящая необратимая катастрофа великого, непобедимого когда -то народа. Можно, конечно, найти виноватых и долго рассуждать на тему плана Аллана Даллеса. Напомню, что этот человек руководил политразведкой, был директором ЦРУ с 1953 по 1961 год, одним из организаторов разведывательной деятельности против СССР и других социалистических стран. Вот цитата из его «Размышлений о реализации американской послевоенной доктрины против СССР» 1945 года: «Окончится война, все утрясется и устроится. И мы бросим все, что имеем: все золото, всю материальную мощь на оболванивание и одурачивание людей! Человеческий мозг, сознание людей способны к изменению. Посеяв в них хаос, мы незаметно подменим их ценности на фальшивые и заставим в эти фальшивые ценности верить. Как? Мы найдем своих единомышленников, своих союзников в самой России. Эпизод за эпизодом будет разыграться грандиозная по своему масштабу трагедия гибели самого непокорного на земле народа, окончательного и необратимого угасания его самосознания». Безусловно, заслуга личности Даллеса в процессе алкоголизации России есть, и, наверняка, сыграла свою роль физиологическая особенность северных народов, а именно нехватка или полное отсутствие ферментов, всасывающих алкоголь (именно по этой причине жители крайнего севера, например, превращаются в алкоголиков после пятикратного употребления стограммовой дозы любого спиртного).

 Но мне бы хотелось выделить ряд причин совершенно иного характера, имеющих более глубокую и практическую основу.

 Во- первых, огромная масса россиян относятся к этом смертельному недугу не как к психическому заболеванию, а как к дурной привычке. Это заблуждение порождает ряд совершенно абсурдных следствий: человека, больного алкоголизмом ругают, взывают к его совести, уговаривают, берут с него обещания и, как не странно, верят этим обещаниям. Все это совершенно бессмысленно. Ведь не приходит же нам в голову просить человека, больного бронхитом, чтобы он перестал кашлять и дал нам обещание, что этого больше не повторится. Почему же мы ведем себя иначе с человеком, больным алкоголизмом? Родственники и близкие пьющего члена семьи должны понять, что это болезнь, найти как можно больше информации о данном недуге и изучить ее, разыскать квалифицированных в данной области специалистов среди огромного, предлагаемого рекламой выбора и начать действовать. Чем раньше, тем лучше. Именно от ранней диагностики болезни, степени компетентности врачей, участия и терпимости семьи зависит благополучный исход лечения. Если вовремя остановить  активное проявление симптомов, приняв все требуемые меры, то, я уверена, не придется лечить окружение больного: женщин с синдромом «жен алкоголиков», детей с неврастенией, родителей алкоголика с их надорванными сердцами и пропавшим голосом. Несмотря на страшный приговор: «Данное психическое заболевание неизлечимо», оно должно диагностироваться и лечиться.

 Во- вторых, следует принять во внимание, что после Великой Отечественной войны 1941- 1945 года  в России появилось новое, невиданное до того явление:   уцелевшее мужское население страны в массе своей начало «употреблять» и довольно охотно. Причины у каждого были свои: одни уже не могли обходиться без спиртного, потому что в течение долгого времени массового употребляли его перед боем в обязательном порядке по распоряжению командования (отсюда и пошло выражение  «для храбрости».) Выработалась настоящая пятилетняя зависимость. Другие таким образом заливали и смягчали страшную, непостижимую боль потерь и разрушающую, сверлящую память, жизнь «под хмельком» казалась возможной, а иногда даже сносной. Третьи полностью потеряли смысл жизни, утратив прежние ценности, не могли найти новые духовные ориентиры. Повезло детям, родившимся до войны. В чем? А в том, что в них еще не было генетической предрасположенности к пьянству. Статистика утверждает, что из родившихся в послевоенное время каждый второй уже был награжден данной предрасположенностью. Если принять во внимание, что мы отпраздновали в 2010 году

 70- ую годовщину Победы, значит, в настоящее время поднимает голову уже третье послевоенное поколение, успешно наложившее на свою относительно неблагополучную генетику много разной дребедени, начиная от невинной, на первый взгляд, никотиновой зависимости и заканчивая черной, убивающей наркотической. А так как должное внимание генетике стали уделять только в конце прошлого и начале нашего века, данный аспект совершенно не учитывался при лечении алкоголизма.

 Следующая причина может показаться при первом рассмотрении недостаточно аргументированной, на самом же деле, ее не стоит недооценивать. Заключается она в том что в силу женского воспитания советские и российские мальчики, будущие мужчины, получали и получают ущербные представления о жизни. Одним словом, у них не в полной мере развиты сила духа, стрессоустойчивость и критический самоанализ. А это дорогого стоит. Как утверждает современный психолог Галина Белозуб, именно эти качества отличают мужчину от женщины. Женщина- мать, везущая на себе весь ворох  бытовых проблем, часто работающая наравне с мужем не в состоянии воспитать полноценного мужчину. Она физически не имеет времени на формирование личности, ограничиваясь, к несчастью, только материально- вещевым содержанием своего чада. Ребенку нужен пример сильного, независимого во всех отношениях отца, только тогда, превратившись в подростка, мальчик сможет не поддаться влиянию улицы, оттолкнуть руку, протянутую к нему со стаканом спиртного. В наших же среднестатистических семьях отцы заняты если не беспрерывным заработком, то, совершенно наоборот, растрачиванием семейного бюджета на собственные болезненные нужды и пристрастия. Вот почему педагоги и психологи совместно с семьей не просто должны, а обязаны разрабатывать и реализовывать ряд мероприятий, направленных на построение так называемого морального  стержня, воспитание в детях с раннего школьного возраста (и мальчиках, и девочках) способности противостоять негативным проявлениям окружения, на формирование четких представлений о вредных привычках и их последствиях,

потребности в созидательном труде.

  Не хотелось бы в качестве причины пьянства рассматривать информационную грязь, льющуюся с экранов телевизоров и компьютеров, беспрерывную пропаганду легкого образа жизни, доступность спиртного в продаже. Все это имеет прочные корни, уходит истоками в государственную политику, задевает финансовые интересы сильных мира сего. Я считаю, эти причины не зависят от нас, следовательно, не требуют нашего внимания. Прилагать усилия  и концентрировать силы стоит там, где, действительно, можешь принести пользу и что- то изменить, а разглагольствования на  избитые темы никогда не приведут к решению задач и нейтрализации проблем.

  В качестве последней причины массового пьянства приведу утрату традиций, оскудение душ, обесценивание вековых русских ценностей. Не стоит винить в этих бедах Великую Октябрьскую Революцию, это очень легко и, главное, удобно. Ведь мы так привыкли искать крайних и виноватых. Действительно легко и просто. Гораздо труднее встать рано утром в свой единственный выходной и всей семьей отправиться в церковь, отстоять службу, вслушаться в слова церковных песнопений. Тяжело, а иногда просто не хочется помочь ближнему, мол, у самого полон рот забот, каждый за себя в наш век. Совершенно нет желания ознакомиться с богатейшим культурным наследием родины: литературным, музыкальным, изобразительным, ведь проще принимать дешевую подделку, это не требует работы мысли. Величайшая ошибка народа в целом и каждой отдельной личности.

 Верю, что решение любых проблем, в том числе и глобальных, начинается не с радикальных мер, применяемых к человеческой массе (сухой закон, например), а с работы с каждым человеком отдельно, желательно, в период становления и формирования его как личности (возраст учащихся среднего звена общеобразовательных школ). Верю, что страну с громким именем Россия не сможет погубить алкоголизм, достигший критической отметки. Знаю, что каждый, в ком живет инстинкт самосохранения, выплывет  из пьяного моря и протянет руку помощи товарищу по несчастью. Знаю также, что это величайший труд, ежедневная кропотливая работа над собой, гарантирующая медленное, но верное выздоровление, духовное возрождение, личное и общее счастье. 

 

 

 

Привалова Т.Н. 2011 год,  март

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/filosofia-statya/beregi-sebya-ty-chast-rossii-5309688.html

Обсудить статью

Константин

Одним из распространенных мифов является мнение о том, что деменция (слабоумие) – это удел людей пожилого возраста. В мире науки этот факт опровергают и выделяют «группы риска» людей, подверженных этому заболеванию.

От: Константинl Медицина> Зависимостиl 22/05/2013 lПоказы: 73
Svetogor1

Не знаю, как у других, но в определённые моменты жизни мне вдруг кажется, что в этом мире достаточно - сильно и хорошо пожелать чего-нибудь, и это обязательно произойдёт. «Господи ...» - вы слышите? Это блаженный вознёс руки к небесам с очередной просьбой. «Господи, дай мне...» Попробуйте ему возразить (я имею в виду блаженного), и вы услышите в лучшем случае слова из Библии: «Стучите - и вам откроется!» Думаю, это хорошо, если знать, кто стучит и куда возносит руки.

От: Svetogor1l Духовность> Философияl 28/10/2012 lПоказы: 12
Евгений Чернецов

Довольно много людей постоянно нервничают, глядя на преуспевающих собратьев, будь то бизнесмены, политики просто квалифицированные высокооплачиваемые специалисты. Что мешает им стать одними из них, что держит их в нищете, заставляет чувствовать себя неудачниками? Это убежденность в том, что они уже, без каких-либо усилий многого достойны, им многое положено. Так же они убеждены в том, что они-то знают, по каким законам все должны жить.

От: Евгений Чернецовl Общественность> Политикаl 30/08/2013

Доверие народа к власти определяется реальными шагами, которые эта самая власть предпринимает в его интересах. И люди это очень остро чувствуют. Поэтому такими «яркими» поступками, как переименованием милиции в полицию, вовлечением губернаторов в блогосферу, или повышением штрафов за нарушение ПДД, доверие нашего народа никогда не завоюешь.

От: oleg kuraevl Общественность> Политикаl 28/11/2012 lПоказы: 1,855

Любое торжественное застолье, даже самое скромное с участием маленького круга друзей, родных и знакомых, необходимо своевременно подготовить. Ведь люди встречаются вместе не для того, чтобы поесть и напиться. Главное в таких застольях - общение. Иными словами, такие застолья должны быть праздником для души, отдыхом, веселым, содержательным и надолго запоминающимся событием...

От: Skripal Дом и Семья> Праздникиl 11/08/2010 lПоказы: 1,225

Вряд ли это кому-то понадобиться здесь, но это мое объявление о поиске своей половинки, которое не смогло влезть ни во дни рамки сайтов знакомств))

От: Артурl Разноеl 30/12/2013

Откуда берется мужественность? Как из мальчика может вырасти настоящий мужчина? Первостепенное значение для воспитания мальчика имеет пример мужественного поведения, который показывает отец. С большой вероятностью можно утверждать, что при наличии хорошего примера, сын впитает правильные мужественные черты характера. Хуже, если такого примера на глазах взрослеющего мальчика нет. И еще хуже, если отец являет собой пример «плохого» - немужественного поведения.

От: ahillesusl Культураl 22/05/2012 lПоказы: 32

Если вы решили воспроизвести себя подобного , то вы не можете быть непричастным к отвественности . Да , ребенок имеет свою программу , которою он должен осуществить на земле , поэтому он должен быть наделен специфическими качествами и должен быть рожден в такой среде , в которой сумел бы осуществить свою программу .

От: tikol Дети и родителиl 24/10/2011 lПоказы: 25

О легком похудении при соблюдении традиций православного поста. О духовном спокойствии и плотском воздержании.

От: Артамонов Михаилl Медицина> Питание и диетыl 21/10/2013

Самое трудное в жизни человека понять и принять свободу. Для меня свобода тоже загадочна, трудна и труднообъяснима, но к ней стремятся и о ней говорят говорят все. Так можно ли самому, добровольно, избрать свободу или лучше смотреть на нее со стороны? Почему за нее идут на каторгу и в тюрьму? Что завораживает в ней и что неотвратимо притягивает, как притягивает к себе бездна? И каждый ответит на эти вопросы по-своему. Но я понимаю и тех, кто не выбирает свободу.

От: alevtina gajkoval Духовность> Философияl 07/07/2013 lПоказы: 112
Hazic

Для чего носят девушки мусульманки платки? Считается что "хиджаб" присущ только для ислама. Но если заглянуть в историю платки носили и русские девицы. Что изменилось в отношению к платку и его значение для современных девушек.

От: Hazicl Духовность> Философияl 05/07/2013 lПоказы: 54

Этот совсем не праздный вопрос люди задают себе постоянно. К нему обращаются представители каждого поколения. Но в наше время вопрос этот встаёт и звучит с новой силой. И от ответа на него не уйти.

От: kommashl Духовность> Философияl 02/07/2013 lПоказы: 45
Евгений Чернецов

Многие из нас уверенны в свободе своего выбора, однако все мы часто упускаем из виду, то, из чего мы выросли, что влияло на нас, пока мы формировались, что влияет на нас, в повседневной жизни. Есть ли инопланетяне, возможно ли общество без денег? По моему возможно все то, что человек вообразил. Если человек что-то увидел в своем воображении, то появление этого в ральной жизни уже только дело времени.

От: Евгений Чернецовl Духовность> Философияl 22/06/2013 lПоказы: 42

Показан возможный переход от хаоса к порядку, их геометрия, дана топо-хроноструктура энергоинформационного каркаса человека, цикл его эволюции и параметры возможной трансформации.

От: Александр Бугаёвl Духовность> Философияl 30/05/2013 lПоказы: 34

Молодые мысли, открытия для самого себя. Ищу ответы на собственные вопросы. Создаю себя и разрушаю.

От: Николайl Духовность> Философияl 28/05/2013 lПоказы: 41

Эта статья о том, как не дать жизни стать тусклой и безэмоциональной. Она достаточно противоречива, но в то же время в ней есть и что-то философское, и что-то жизненное, что-то знакомое и вам. Она заставляет задуматься на неоднозначную тему, которая, безусловно, играет немаловажную роль в жизни человека, хотя зачастую это уходит от нашего взора и воспринимается как нечто само собой разумеющееся. Она заставляет задуматься о проявлении наших эмоций, как хороших так и плохих.

От: Анастасияl Духовность> Философияl 15/05/2013 lПоказы: 93

Рассматриваются вопросы религии, атеизма, возникновения жизни на Земле. Ключевой вопрос, как могли неживые органические молекулы самопроизвольно без внешнего воздействия самоструктурироваться так, что образовали живое существо.

От: Викторl Духовность> Философияl 06/05/2013 lПоказы: 25

Рассуждения о нашей жизни на конкретном примере, а именно знакомство со сложной ситуацией, возникшей в провинциальном городке. Речь пойдет о том, как один человек становится жертвой системы, как мы равнодушно созерцаем и думаем:"Хорошо, что не я! Пусть кто- то другой".

От: tatprivaloval Духовность> Философияl 04/07/2012 lПоказы: 19

Автор рассказывает, что является источником живительной силы для современного человека, что помогает выжить и не сломаться во времена нано- технологий и урбанизации, когда потеряны все связи с истоками и природой

От: tatprivaloval Духовность> Философияl 13/10/2011 lПоказы: 63
Блок автора
Категории статей
Quantcast