"Что Такое Смерть?"

Опубликованно: 12/03/2011 |Комментарии: 0 | Показы: 11 |

Однажды Конфуция спросили:
- Что такое Жизнь?
И он ответил:
- Откуда нам знать, что такое жизнь, если мы еще не знаем, что такое смерть?

Возьму на себя смелость пояснить:
Смерть есть. Мне доводилось ее видеть.
Очень грубо называть жизнь видоизменением материи и енергии. Хочется напомнить, что физиками уже открыто - материи не существует. Все есть енергия. Мы пользуемся словом "материя", но не стоит забывать, что это поняитие весьма и весьма условно. В моем понимании, материя - это енергия, сформировавшаяся в форму, которая так или иначе функционирует. Поясню. Все помнят определение понятия "ток", которое нас заставляли учить в школе? Ток - это упорядоченное направленное движение электрически заряженных частиц под воздействием электрического поля. Ключевое слово"направленное". Но, если движение не направленное, оно не перестает быть енергией. Мы ведь помним, что все во Вселенной состоит из бесконечно мелких частиц, которые "беспрерывно и хаотически" движутся. Под действием все тех же электромагнитных полей. Ведь даже сами по себе, эти частицы обладают магнитным полем. Вот их колбасит из стороны в сторону как ни попадя, из одного поля в другое. Так что даже стакан, стоящий сейчас у меня на столе, - чистейшей воды, енергия. И его можно есть. Если подготовить свое тело. Я читал, что некоторые даосы, живя в пещерах, жрали камни! А потом и вовсе переставали есть. Ведь енергии полно и в воздухе, и в солнечном свете. Да, что там говорить, мы сами - енергия! Собственно, о нас..
Так что же такое жизнь? Я скажу, что жизь - это взаимодействия.. даже не так..это, потрясающей красоты, ВЗАИМООТНОШЕНИЯ между функционирующими формами единой енергии. Возьмем простейший пример с океаном. Есть единый океан енергии и на его поверхности возникают и исчезают волны. Волна - это всего лишь очередная уникальная форма в бесконечности возможных форм. Где-то они плавно, мерно текут, накрывая одна другую. Где-то закручиваются в водовороты. Где-то вздымаются в невероятных размеров цунами, накрывая собой, и уничтожая другие волны, и в тоже время, создавая новые. Где-то они кипят и пенятся... Но ни одна волна не перестает быть океаном. 
Жизнь - это немыслимая игра потрясающей бесконечности, функционирующих форм.
Смерть - это конец функционирования формы. Ведь если разбить стакан, то его больше не будет. Он умрет. Конечно останется груда осколков, но эти осколки уже не стакан, потомучто, как стакан они уже не функционируют. Перестав функционировать стакан потерял свою сущность, самоосознание. Поверьте, даже у стакана есть сознание. Уважайте его.)
Так же и человек. Перестав функционировать, он расстается со своим самоосознанием. Волна расстворяется в океане. Следовательно умирает. Как человек. Но и, как волна, расстворившись в океане дает пищу для рождения других волн, так и человек. Тело кладут в землю, там оно гниет и разлогается. Его поедают червячки. ) Превращая в перегной. Этим самым перегноем питаются деревья, превращая его в плоды и листья, котороми мы, да и не только мы, с удовольствием питаемся. (вспомнился Хаям с его кувшинами из глины из праха мертвых).
И это не замкнутый круг. Это бесконечная спираль, скрученная в спираль из которой, в свою очередь, скручена еще одна спираль, и так бесконечно. И безначально. То есть Беспредельно. Как говорят даосы У-цзи. )
Я не стал рассматривать цепочку (спираль) "развития" после смерти нашего самоосознания, ибо весьма сомневаюсь, что ее можно постичь жалким умишкой вроде моего, но предполагаю, что она очень схожа с вышеизложенной. Наше самоосознание сливается с Беспредельным океаном Сознания, давая пищу для создания других самоосознаний.) 
Думаю многие слышали или читали о случаях воспоминаний прошлой жизни под действием гипноза. Да и не только под его действием. Факт в том, что некоторые разные люди "вспоминали" себя в прошлых жизнях одними и теми же людьми. А были люди, которые "вспоминали" себя разными людьми, но в один и тот же период жизни. То есть один человек "помнил" себя двумя разными людьми, жившими одновременно. 

Вернемся к словам Конфуция. 
Мы не можем познать жизнь пока не познаем смерть.
Все Существование дуально, то бишь двойственно и состоит из беспредельного множества противоположностей, которые между собой, так же беспредельно, взаимодействуют. И мы не можем познать одно без другого. В качестве примера - свет. Если бы не было тени, нам просто не от чего было бы отталкиваться при идентификации света. МЫ бы его даже не заметили. Есть и есть. ) Но это что-то уже из ряда фантастики, невозможная ситуация. Света без тени просто не бывает.
Собственно Конфуций, именно об этом.

Я чего-то "заболтался", пойду делом займусь.

 

Илья Костенко

http://blogsmoney.ru

(RusArticles SC #4397069)

Нажмите здесь, чтобы опубликовать эту статью на своем сайте или блоге, это бесплатно и просто!
Источник статьи: http://www.rusarticles.com/filosofia-statya/chto-takoe-smert-4397069.html

Метки:

смерть

,

конфуций

,

енергия

,

взаимоотношения

Судьба. Что такое судьба? Часто задаваемый вопрос, который интересует всех или очень многих. Можно ли изменить её, воздействовать на неё, нужно ли её знать? В данной статье автор представит свой взгляд на то, что привыкли понимать под словом судьба, попытается рассмотреть и проанализировать все, что связанно с этим словом.

От: zalmanl Духовность> Философияl 20/03/2011

Как часто мы ищем причины своих неудач в каких-либо абстрактных влияниях из вне. Но не понимаем, что именно мы, со своими эмоциями, мыслями, желаниями, страхами привлекаем в нашу действительность все негативные эманации.

От: zalmanl Духовность> Философияl 20/03/2011

«Живой организм – это тело, слагаемое из живых объектов; неживое тело – слагаемое из неживых объектов». И все. Подумайте, как просто! Но стала ли нам от этого понятна сущность жизни?

От: zalmanl Духовность> Философияl 20/03/2011

Была религия, были различные мировоззрения, и была философия. Казалось бы, это дает ответы на жизненные вопросы, но не смотря на это появилась эзотерика. Эзотеризм незаметно покорял разумы людей, стали писаться книги о путешествиях вне тела и других практиках. Практики и учения – это только средства достижения цели, которую преследует эзотерика.

От: Алексей Одиночкаl Духовность> Философияl 13/03/2011

Это не совсем статья. Это мой ответ из переписки с одной очень хорошей девушкой. Возможно в тот момент у нее была депрессия, возможно наоборот. Но почему-то она задала мне извечный вопрос "о смысле жизни". "И тут Остапа понесло..." (с) В общем, читайте, как это вижу я.

От: Илья Костенкоl Духовность> Философияl 12/03/2011

Статья посвящена анализу существующего баланса маргинальных и обыденных феноменов в культуре, который позволяет осуществлять её воспроизводство и обогащение в процессе исторического развития.

От: Andrewl Духовность> Философияl 28/02/2011

Статья посвящена анализу закономерностей развития культуры в рамках диффузионистского подхода.

От: Andrewl Духовность> Философияl 28/02/2011

Статья посвящена процессам стирания границ личности и социальных образований в условиях массовой культуры, и формирования псевдограниц.

От: Andrewl Духовность> Философияl 28/02/2011

На сегодня предложений от различных сетевых компаний столько, и далеко не все из них нормальные, что достаточно сложно избежать искушения не поставить на всех одинаковое клеймо — обман и развод.

От: Илья Костенкоl Бизнес> Бизнес в Интернетеl 14/03/2011

Многих из нас интересуют правильные способы зарабатывания денег. Тема это становится особенно актуальной тогда, когда у человека уже сформировалось определённое понимание того, что такое правильно. Вся сложность и состоит в том, чтобы суметь совместить своё духовное развитие и решить необходимые финансовые вопросы.

От: Илья Костенкоl Бизнес> Бизнес в Интернетеl 14/03/2011

Статья про очень результативный инструмент Вирусного Маркетинга. Вы узнаете как легко получить 1 000 целевых посетителей на Ваш сайт автоматически и при этом еще заработать!

От: Илья Костенкоl Интернет> Интернет-маркетингl 12/03/2011 lПоказы: 14

Это не совсем статья. Это мой ответ из переписки с одной очень хорошей девушкой. Возможно в тот момент у нее была депрессия, возможно наоборот. Но почему-то она задала мне извечный вопрос "о смысле жизни". "И тут Остапа понесло..." (с) В общем, читайте, как это вижу я.

От: Илья Костенкоl Духовность> Философияl 12/03/2011

Добавить новый комментарий

 
* Необходимые поля
Блок автора
Категории статей
Все категории
Quantcast