Сознание В Античной Философии

Опубликованно: 13/02/2011 |Комментарии: 0 | Показы: 1,029 |

Истоки классической концепции сознания лежат в античной философии, в которой сознание сопричастно разуму. Разум яв­ляется синонимом универсальной закономерности и гармонии. Космический миропорядок и разум в контексте античной куль­туры передается гераклитовским понятием «логос». Логос одно­временно и слово, и мысль, и сущность самих вещей. Логос в философии — это и объективно данное содержание, воплощение разума в кос­мосе и, вместе с тем, смысловая упорядоченность бытия и соз­нания. Это противовес всему бессмысленному и безответствен­ному в мире и человеке. Ценность человеческого разума, основа сознательной деятельности человека определялась степенью его приобщенности к логосу. Таким образом, на ранних стадиях развития философии строгого расчленения идеального и мате­риального в трактовке психических процессов не было. Сознание, душа и другие психические процессы древнегре­ческими мыслителями часто идентифицировались с материаль­ными (воздух, движение атомов). Господствующей становится натурфилософская трактовка разума. У Демокрита, например, душа, подобно другим вещам, состоит из атомов, имеющих круглую форму, благодаря чему они способны проникать повсюду. Это огонь и теплота. Душа мате­риальна, телесна. Ее свойства определяются характером и фор­мой атомов, их расположением относительно друг друга. Душа умирает вместе с телом. С представлением о душе как особой силе, обитающей в теле человека и животного (иногда и растения) и покидающей его во время сна или в случае смерти, связано учение о переселении души — метемпсихоза. Страна разработанной религиозно-фило­софской метемпсихозы — Индия (инд. термины «сансара», «кар­ма»). В Древней Греции определенное распространение этих идей происходило благодаря пифагорейству, которому была свойст­венна первая форма метемпсихозы: «Любая душа может облечься в любое тело». У Гераклита наблюдается своего рода протест против такой трактовки: «Чем доблестнее смерть, тем лучше доля». Впервые в античной философии грань между процессами сознания, присущими человеку и материальным явлениям, была намечена софистами. На своеобразие актов сознания по сравне­нию с природными процессами указывал Сократ. Объективное содержание актов сознания у Платона помеще­но в особый мир идей, противоположный всему материальному, неразумному. Душа человека, согласно Платону, как особая сверх­природная разумная сущность существует до человека и вне его. Тело человека, как и отдельной вещи, является временным во­площением, вместилищем вечных душ. У Платона , как и у других мыслителей античности, разум космичен, является синонимом универсальной закономерности и порядка. Подобно тому, как для всего космоса бестелесный разум является перводвигателем, источником гармонии, для каждой индивидуальной души ум тоже становится у Платона активным началом, регулирующим человеческое поведение.

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/filosofia-statya/soznanie-v-antichnoj-filosofii-4222076.html

Обсудить статью

Самое трудное в жизни человека понять и принять свободу. Для меня свобода тоже загадочна, трудна и труднообъяснима, но к ней стремятся и о ней говорят говорят все. Так можно ли самому, добровольно, избрать свободу или лучше смотреть на нее со стороны? Почему за нее идут на каторгу и в тюрьму? Что завораживает в ней и что неотвратимо притягивает, как притягивает к себе бездна? И каждый ответит на эти вопросы по-своему. Но я понимаю и тех, кто не выбирает свободу.

От: alevtina gajkoval Духовность> Философияl 07/07/2013 lПоказы: 216
Hazic

Для чего носят девушки мусульманки платки? Считается что "хиджаб" присущ только для ислама. Но если заглянуть в историю платки носили и русские девицы. Что изменилось в отношению к платку и его значение для современных девушек.

От: Hazicl Духовность> Философияl 05/07/2013 lПоказы: 158

Этот совсем не праздный вопрос люди задают себе постоянно. К нему обращаются представители каждого поколения. Но в наше время вопрос этот встаёт и звучит с новой силой. И от ответа на него не уйти.

От: kommashl Духовность> Философияl 02/07/2013 lПоказы: 88
Евгений Чернецов

Многие из нас уверенны в свободе своего выбора, однако все мы часто упускаем из виду, то, из чего мы выросли, что влияло на нас, пока мы формировались, что влияет на нас, в повседневной жизни. Есть ли инопланетяне, возможно ли общество без денег? По моему возможно все то, что человек вообразил. Если человек что-то увидел в своем воображении, то появление этого в ральной жизни уже только дело времени.

От: Евгений Чернецовl Духовность> Философияl 22/06/2013 lПоказы: 91

Показан возможный переход от хаоса к порядку, их геометрия, дана топо-хроноструктура энергоинформационного каркаса человека, цикл его эволюции и параметры возможной трансформации.

От: Александр Бугаёвl Духовность> Философияl 30/05/2013 lПоказы: 77

Молодые мысли, открытия для самого себя. Ищу ответы на собственные вопросы. Создаю себя и разрушаю.

От: Николайl Духовность> Философияl 28/05/2013 lПоказы: 65

Эта статья о том, как не дать жизни стать тусклой и безэмоциональной. Она достаточно противоречива, но в то же время в ней есть и что-то философское, и что-то жизненное, что-то знакомое и вам. Она заставляет задуматься на неоднозначную тему, которая, безусловно, играет немаловажную роль в жизни человека, хотя зачастую это уходит от нашего взора и воспринимается как нечто само собой разумеющееся. Она заставляет задуматься о проявлении наших эмоций, как хороших так и плохих.

От: Анастасияl Духовность> Философияl 15/05/2013 lПоказы: 183

Рассматриваются вопросы религии, атеизма, возникновения жизни на Земле. Ключевой вопрос, как могли неживые органические молекулы самопроизвольно без внешнего воздействия самоструктурироваться так, что образовали живое существо.

От: Викторl Духовность> Философияl 06/05/2013 lПоказы: 55

Статья о важности реки Нил, её циклов для существования жизни на её берегах на заре зарождения египетской цивилизации.

От: Дмитрийl Культура> Историяl 18/09/2012 lПоказы: 2,701

Древний Египет как государство испытывал в своей истории взлёты и падения, хронологически зафиксированные в документах.

От: Дмитрийl Культура> Историяl 18/09/2012 lПоказы: 596

В статье приведены основные факты и даты наиболее весомые в плане состоявшихся открытий в области исследования Древнего Египта

От: Дмитрийl Культура> Историяl 18/09/2012 lПоказы: 472

Статья о хронологических типах исторических исследований, причинах разработок новых исследовательских методик для лучшего определения хронологии исторических событий

От: Дмитрийl Культура> Историяl 18/09/2012 lПоказы: 82

Проблема не только получения, но и сохранения письменных исторических источников настолько велика, что этим в современной науке занимаются отдельно выделенные дисциплины.

От: Дмитрийl Культура> Историяl 18/09/2012 lПоказы: 268

Излагаются основные принципы и закономерности по которым постепенно развивалась древневосточная цивилизация как единое целое.

От: Дмитрийl Культура> Историяl 18/09/2012 lПоказы: 3,061

Становление французского королевства происходило в череде постоянных междуусобных войн и внешних конфликтов, постепенно формирующих постоянный облик государства.

От: Дмитрийl Культура> Историяl 24/06/2012 lПоказы: 2,419

В начале 14 века между Францией и Англией вспыхнул конфликт переросший в масштабные боевые действия длившиеся более 100 лет.

От: Дмитрийl Культура> Историяl 24/06/2012 lПоказы: 119
Блок автора
Категории статей
Quantcast