Немного О Зеркальных Камерах И Объективах

Опубликованно: 24/11/2011 |Комментарии: 0 |

Часто, когда задаю вопрос: "А какая у тебя камера?" - слышу в ответ: "Да за такие деньги могла бы и получше снимать!" Давайте разберемся: кто виноват? Камера или пользователь? Производитель часто выпускает так называемый "китовый набор" - то есть, сам корпус и вариообъектив (объектив с переменным фокусным расстоянием). Этот объектив достаточно дешевый, чтобы не удорожать стоимость и без того недешевого аппарата. Отдельно можно купить сменные объективы, вот о них и поговорим.

Существует несколько видов объективов: широкоугольные, телеобъективы, объективы для специальной съемки (макрообъективы), объективы с фиксированным фокусным расстоянием и объективы с переменным фокусным расстоянием (зум-объективы). Давайте подробно поговорим о каждом виде:

  •  Широкоугольные объективы ("ширики" часто можно услышать на сленге фотографов) - в основном, как можно догадаться из названия, применяются тогда, когда нужен широкий угол охвата снимка. Панорамы, пейзажи, видовые снимки - это про них. В основном это светосильные объективы (Светоси́ла объекти́ва — величина, характеризующая степень  ослабления объективом светового потока.

Иногда светосилой неправильно называют величину знаменателя относительного отверстия, так как светосила — характеристика самого объектива, а не связана с диафрагмой, насадками в виде бленд, каше, светофильтров и т. п.) Википедия.

 
  • Телеобъективы ("телевики" на сленге фотографов) - съемки портретов, диких животных, когда нельзя близко подойти, спортивных соревнований, концертов, выступлений публичных людей и многого другого. Вот в основном сфера применения этих объективов. Характеризуются размытым задним планом и малой глубиной резкости (о ней мы еще будем говорить). Светосила у этих объективов различна, и при выборе в первую очередь следует обращать внимание на такой фактор: максимальное число относительного отверстия объектива, это знаменатель диафрагмы. Наверняка вы видели такие числа: 1,8 3,5 5,6 и так далее... Так вот, чем меньше эта дробь, тем больший поток света способен пропустить объектив. то есть объектив с отверстием 1,8 способен пропустить света больше, чем тот же объектив с отверстием 5,6. Конечно, важная составляющая и то, из какого стекла сделаны линзы объектива. Но, как грубый показатель, можно воспользоваться маркировкой. 
  • Макрообъективы - видно из названия, применяются для съемке мелких предметов крупным планом (букашки, тычинки в цветах и так далее)
  • Объективы с фиксированным фокусным расстоянием ("нормальные или фиксы", как часто говорят фотографы) - пожалуй, самая большая часть объективов. Как правило идеально резкие, с хорошей глубиной резкости, контрастной цветопередачей. В основном используются каждый день, на все случаи жизни))) Понятие "нормальный" объектив пришло из "пленочной" фотографии, когда размер кадра был 24х36 мм. Нормальным для него был объектив  50мм фокусного расстояния. Это расстояние справедливо и для цифровых аппаратов с полноформатной матрицей (т.е. 24х36) А для "кропнутых" матриц какое: спросите вы, и будете совершенно правы.  А вот здесь разделите 50мм на кроп-фактор вашей матрицы. Пример: у меня "Nikon D5000" кроп-фактор матрицы составляет 1,5 - то есть берем 50 и делим на 1,5 получаем 33,333333 и так далее.... Подбираем ближайший по значению объектив: это будет 35 мм, вот это значение и будет для моего аппарата "нормальным" объективом.  
  • Объективы с переменным фокусным расстоянием - (зум-объективы, travel-объективы) в этом случае, как видно из названия, фокусное расстояние объектива меняется, повернул кольцо - и вот уже в руках у тебя не "нормальный объектив", а широкоугольный, повернул еще - и вот небольшой "телевик" Очень удобно, не правда ли? Но "все в одном в флаконе" хорошо не бывает! И здесь есть свои "подводные камни" За такую универсальность объектива приходится платить светосилой, длительными выдержками. Для чего их выпускают? Они способны одним объективом заменить несколько: компактность, удобство, вес - вот главные преимущества этого объектива. А это немало для путешественника, или для выездного фотографа.

Вот мы и подошли к вопросу: а кто виноват в плохой съемке: камера или фотограф? Приведу пример из жизни: мне пожаловалась одна женщина - купила Nikon D3s (не самая дешевая камера, между прочим), к нему "фикс" на 50 мм и он почему то не приближает, для того чтобы снять поближе, ей приходится подходить самой - какое неудобство!))))

Как говорят англичане: "No comment")))))) Господа, выбирайте правильно объектив, а потом будем рассматривать другие причины плохой съемки.

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/foto-i-videosemka-statya/nemnogo-o-zerkalnyx-kamerax-i-obektivax-5426036.html

Метки:

travel

,

вариообъектив

,

глубина

,

грип

,

зум

,

макрообъектив

,

пространства

,

светосила

,

телевик

,

фикс

,

ширик

,

резкости

Каждому начинающему фотографу и просто любителю для правильного и гармоничного построения композиции в кадре и получения ярких и эмоциональных снимков необходимо знать простейшие, но очень важные правила фотографирования, которыми пользуется любой профессиональный свадебный и семейный фотограф.

От: kramolinl Хобби и Увлечения> Фото и видеосъемкаl 03/01/2012 lПоказы: 12

Покупая профессиональный фотоаппарат, для достижения максимального качества получаемых снимков и получения удовольствия от результатов и самого процесса съемки необходимо освоить технические основы фотографического процесса. В своей статье, я постараюсь максимально просто и доступно рассказать об основных технических составляющих фотосъемки.

От: kramolinl Хобби и Увлечения> Фото и видеосъемкаl 30/12/2011

Описание понятия "видеомонтаж" и рассмотрение видов монтажа отснятого материала. В целом небольшая статья ознакомительного характера об элементах стандартного и художественного видеомонтажа.

От: Левl Хобби и Увлечения> Фото и видеосъемкаl 27/12/2011

Спектр фото и видео услуг сегодня настолько широк, что фотосессия беременных уже не кажется чем-то экзотическим. Однако, несмотря на это, большинство будущих мам стараются избежать фотокамер в своем интересном положении. Почему? Постараемся ответить на этот вопрос и развенчать некоторые стереотипы по поводу фотосессий беременных.

От: kramolinl Хобби и Увлечения> Фото и видеосъемкаl 23/12/2011 lПоказы: 14

Выбор фотографа на свадьбу дело весьма ответственное. И подойти к нему надо с таким же усердием как к выбору свадебного платья или костюма жениха. В своей статье я постараюсь осветить несколько ключевых моментов на которые надо обратить внимание при поиске фотомастера.

От: kramolinl Хобби и Увлечения> Фото и видеосъемкаl 21/12/2011

Часто купив фотоаппарат, мы не знаем, что делать с ним дальше! Основная особенность российского менталитета в том, что не любят наши люди читать инструкции. Мы к ним обращаемся только когда что-то ломается или идет не так! А ведь в них есть много полезной информации.

От: Netcharml Хобби и Увлечения> Фото и видеосъемкаl 02/12/2011
Продавец Сыра

Статья ответит на вопросы читателей: что такое Веб презентация и видео шоу, чем отличается фото-шоу галереи в интернете от слайд шоу сделанной на домашнем компьютере в программе ProShow Producer?

От: Продавец Сыраl Хобби и Увлечения> Фото и видеосъемкаl 17/11/2011 lПоказы: 18

Фотозаметка — особый вид подачи новостей, использующий фото в качестве главного средства представления. Фотографы обязаны действовать, принимать решения и транспортировать оборудование для фотосъемки в тех же условиях, что и участники событий.

От: Артемl Хобби и Увлечения> Фото и видеосъемкаl 13/11/2011 lПоказы: 15

Обсудить статью

Блок автора
Категории статей
Все категории
Quantcast