Фотозаметка, Фоторепортаж

Опубликованно: 13/11/2011 |Комментарии: 0 | Показы: 16 |

Фотозаметка — особый вид подачи новостей, использующий фото в качестве главного средства представления. Фотожурналистика отличается от схожих вариантов фото (таких как документальная фотография, уличная фотография и фотографирование известных людей) такими показателями:

Очередность — фотографии представляют в хронологическом порядке развертывания событий.

Непредвзятость — ситуация означает, что снимки будут честно и точно рассказывать случившиеся факты.

Детальность — фотографии в сочетании с другими видами новостей информируют и дают слушателю или зрителю понятие о сути фактов.

Фотографы обязаны действовать, принимать решения и транспортировать оборудование для фотосъемки в тех же условиях, что и участники событий (жара, война, уличные беспорядки), часто подвергаясь одинаковому риску с ними. Фоторепортаж, как обозначающий термин, обычно имеет в виду своеобразный жесткий стиль или подход к творению снимков. Отношение фотожурналистов к объективной фотографии становится популярным и своенравным стилем платной фотографии. Например, в наши дни многие свадебные фотографы снимают в «репортажном» стиле объективные хроники свадебных мероприятий.

Передовые разработки для съемки

Маленькие, лёгкие фотоаппараты существенно ускорили развитие фотоотчетов. Начиная с 1960-х вмонтированные двигатели, электрическая вспышка, автонастройка, хорошие объективы и прочие доработки в фотоаппаратах сделали процесс фотографирования более лёгким и быстрым. Передовые цифровые фотокамеры отодвинули ограничение на число кадров на плёнке, на микродиск или карту памяти фотокамеры могут поместиться сотни и тысячи кадров. Моментальность пересылки информации является самой важной частью фотоотчетов, доступность прыткого сбора и редактирования картинок принесли веские изменения в этом занятии. Вот, 15 лет тому для передачи одной цветной фотографии с места событий в журнал занимало около 30 минут. В наши дни фотожурналист, вооружённый современным фотоаппаратом, мобильным телефоном и ноутбуком, может переслать высококачественный снимок в редакцию или в интернет издание через считанные минуты после того, как кадр был снят. Телефоны с фотоаппаратом и телефоны спутниковой связи дали немыслимые ранее возможности скоростной пранспортировки фотографий практически из любой точки земли. Фотожурналистом ныне может нарекать себя любой человек с современным фотоаппаратом, нечаянно оказавшийся в центре новостей, а затем поместивший (зачастую безвозмездно) снимки в Интернете. Известны случаи, когда любительские снимки, показанные в Интернете, становились очень известными. Ныне местом для распространения информации и фото стала блогосфера. Есть разные специальные фоторепортерские блоги на разных языках мира.

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/foto-i-videosemka-statya/fotozametka-fotoreportazh-5389669.html

Метки:

фото

,

фотография

,

фоторепортаж

В сети появился интересный инструмент популяризации фотографов. Это сообщество объединяет фотографов, звезд, продюсеров. Хорошим плюсом стал фото-хостинг и социальная сеть по интересам без спамеров.

От: Elena Froloval Хобби и Увлечения> Фото и видеосъемкаl 20/02/2011 lПоказы: 48

В статье рассказывается о фотосъемке праздников и о том, как правильно запечатлеть воспоминания. Взвешиваются плюсы и минусы трат на профессионального фотографа для фотосъемки праздника.

От: Анастасияl Хобби и Увлечения> Фото и видеосъемкаl 19/08/2010 lПоказы: 22

Статья посвящена наиболее распространенным видам фотосъемки.

От: Анастасияl Культураl 16/06/2010 lПоказы: 69

Наша публикация для всех, кто вовсю готовится к поездке за границу. Как лучше доехать до места отдыха - самолетом или на поезде? Что такое электронный авиабилет?

От: Maximalistl Путешествияl 29/07/2010 lПоказы: 14 lКомментарии: 1

Каждому начинающему фотографу и просто любителю для правильного и гармоничного построения композиции в кадре и получения ярких и эмоциональных снимков необходимо знать простейшие, но очень важные правила фотографирования, которыми пользуется любой профессиональный свадебный и семейный фотограф.

От: kramolinl Хобби и Увлечения> Фото и видеосъемкаl 03/01/2012 lПоказы: 14

Покупая профессиональный фотоаппарат, для достижения максимального качества получаемых снимков и получения удовольствия от результатов и самого процесса съемки необходимо освоить технические основы фотографического процесса. В своей статье, я постараюсь максимально просто и доступно рассказать об основных технических составляющих фотосъемки.

От: kramolinl Хобби и Увлечения> Фото и видеосъемкаl 30/12/2011 lПоказы: 11

Описание понятия "видеомонтаж" и рассмотрение видов монтажа отснятого материала. В целом небольшая статья ознакомительного характера об элементах стандартного и художественного видеомонтажа.

От: Левl Хобби и Увлечения> Фото и видеосъемкаl 27/12/2011

Спектр фото и видео услуг сегодня настолько широк, что фотосессия беременных уже не кажется чем-то экзотическим. Однако, несмотря на это, большинство будущих мам стараются избежать фотокамер в своем интересном положении. Почему? Постараемся ответить на этот вопрос и развенчать некоторые стереотипы по поводу фотосессий беременных.

От: kramolinl Хобби и Увлечения> Фото и видеосъемкаl 23/12/2011 lПоказы: 15

Выбор фотографа на свадьбу дело весьма ответственное. И подойти к нему надо с таким же усердием как к выбору свадебного платья или костюма жениха. В своей статье я постараюсь осветить несколько ключевых моментов на которые надо обратить внимание при поиске фотомастера.

От: kramolinl Хобби и Увлечения> Фото и видеосъемкаl 21/12/2011

Часто купив фотоаппарат, мы не знаем, что делать с ним дальше! Основная особенность российского менталитета в том, что не любят наши люди читать инструкции. Мы к ним обращаемся только когда что-то ломается или идет не так! А ведь в них есть много полезной информации.

От: Netcharml Хобби и Увлечения> Фото и видеосъемкаl 02/12/2011

Сейчас мы переживаем самый настоящий "цифровой бум" в области фотографии и видеосъемки. А достаточно ли хорошо мы знаем сам "предмет" этого бума? На своем блоге "Фотошкола новичкам", я рассматриваю наиболее типичные вопросы начинающих фотографов.

От: Владимирl Хобби и Увлечения> Фото и видеосъемкаl 24/11/2011
Продавец Сыра

Статья ответит на вопросы читателей: что такое Веб презентация и видео шоу, чем отличается фото-шоу галереи в интернете от слайд шоу сделанной на домашнем компьютере в программе ProShow Producer?

От: Продавец Сыраl Хобби и Увлечения> Фото и видеосъемкаl 17/11/2011 lПоказы: 18

Обсудить статью

Блок автора
Категории статей
Все категории
Quantcast