Японская Еда В 19 Веке

Опубликованно: 12/02/2012 |Комментарии: 0 | Показы: 333 |

-с-тофу.jpg

В наше время есть такой миф, что японцы, ну и китайцы, также как и другие восточные люди, крайне любят рис, что это традиционное японское блюдо. В самом деле сегодня в Японии, Китае, Корее и других странах Азии есть масса блюд из риса. Если в России на протяжении столетий главным злаком было зерно, из которого пекли хлеб, делали квас и пиво.То в Японии такой универсальной культурой безусловно был рис.

Однако в период Мэйдзи (1868 - 1912) рис далеко не всегда был на столе обычных людей. Скорее миф о том, что рис был распространен, относится к самураям, которые получали жалование рисом. Как правило на столе простолюдин были овощи, рожь, и другие нерисовые злаки, из которые состояли японские блюда. Иногда рыба (по праздникам).  Саке (рисовая водка) также появляется в изобилии лишь к концу периода Мэйдзи.

Однако денежная плата выражалась в рисе (коку риса - 180 литров)), поскольку продукт был ценным - прямо на вес золота. Однако первые годы  Мэйдзи отмечены голодом. Лишь к началу нового столетия, примерно к 1900 году, выращивание риса удалось наладить, и Япония даже стала экспортером этого поистине чудесного злака.  Какие же блюда готовили суровые японцы периода Мэйдзи?

mochi.jpg

Одним из самых излюбленных лакомств детей и взрослых Японии в период Мэйдзи было моти. Моти - одно из японских блюд, получалось в результате готовки риса в больших деревянных ступах, и когда он превращался в рисовое тесто, его жарили или готовили на пару. Моти делали как правило на праздники. Также на праздники было распространено готовить сэкихан - когда рис смешивают с красным горохом. Считалось, что это японское блюдо приносит удачу.

Овощи ели вместе с мисо - пастообразной приправы на основе забродившей сои или фасоли. Сегодня мисо известно больше как "японский суп". Я не говорю о других привычных нам блюдах: жареной курице, картофеле. Блюда из этих ингредиентов в изобилии были и в России.

images-3.jpg

Суши в Японии приобрели известность также именно в период Мэйдзи. Вообще первоначально рыбу, из которой делали суши - жарили. Однако в период Мэйдзи нашелся человек, которого звали Ёсида Ёхэй, который вперые стал готовить суши  из сырой рыбы. Появляются забегаловки суси-я, где можно было запросто поесть и рыбы и риса в одном блюде - суши. На Западе же суши стали известны с 80-х годов XX столетия. Удивительно то, что несмотря на распространение консервов, западного вина и других благ цивилизации, японская национальная кухня осталась без изменений вплоть до сего дня.

Источник: http://www.japanmeiji.ru/2011/11/03/японская-еда-в-период-мэйдзи/

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/garniri-statya/yaponskaya-eda-v-19-veke-5653209.html

Обсудить статью

Сеть ресторанов японской кухни Maki Maki запустила мобильное приложение, с помощью которого можно быстро и удобно заказать бесплатную доставку суши и роллов на дом в любое время суток. Для клиентов, установивших приложение «Maki Maki» и прошедших процедуру регистрации, действует скидка в размере 20% на первый заказ.

От: b2bloggerl Пресс-релизыl 26/03/2014

На сегодняшний день восточная экзотика в кулинарии завоевывает все большую популярность. Это и неудивительно - кроме удобства и изысканности подачи блюд, они очень полезны для здоровья. Японская кухня - это модно! Знать основы приготовления японских блюд, а также правила этикета необходимо каждому человеку, который стремится идти в ногу со временем.

От: Викторияl Kулинарияl 04/10/2010 lПоказы: 59

Источник - http://resto74.ru/ Количество заведений, где можно отведать японских блюд в Челябинске, уже приближается к двадцати, причем почти половина из них расположена в радиусе одного километра – в самом центре Челябинска.

От: resto74.rul Kулинарияl 02/02/2009 lПоказы: 586

Блюда японской кухни отличается своей натуральностью, минимальной обработкой ингредиентов, широким использованием морепродуктов. Секрет популярности японской кухни кроется в тщательном подборе ингредиентов и готовке продуктов. Каждое блюдо – это необыкновенно утонченный вкус, красивый внешний вид, питательность и польза компонентов.

От: takol Kулинария> Отзывы о ресторанахl 19/08/2014 lПоказы: 11

Любители японской кухни в Казани теперь могут отведать блюда японской кухни в суши баре Банзай.

От: artmailoffl Kулинарияl 19/11/2009 lПоказы: 131

Япония окружена водным пространством, поэтому не удивительно, что рыба и морепродукты - вторые по значимости компоненты питания японцев.

От: Константин С.l Kулинарияl 13/05/2008 lПоказы: 210

Суши, можно есть не только в дорогих ресторанах. Теперь можно самому гтовить суши дома. Читайте, что Вам для этого понадобиться.

От: KorzhavinDl Kулинарияl 23/10/2010 lПоказы: 57

В японской кухне мы можем наблюдать большое количество соусов и приправ, для изготовления которых используют сою и различные сорта редьки. Основной напиток японца - зеленый чай, из крепких напитков всем известна рисовая водка саке.

От: Nikolaevvl Kулинарияl 03/05/2009 lПоказы: 1,913

Сайт Sushi'n'Roll работает на бесплатной доставке суши и роллов в Оренбурге, на дом и в офис. Наша компания кроме суши и роллов занимается доставкой напитков, горячих блюд, фруктовых десертов, салатов и других блюд японской кухни. Компания Sushi'n'Roll работает первый год, но уже зарекомендовала себя с наилучшей стороны, наши профессиональные повара глубокие профессионалы своего дела, приготовить для наших клиентов только свежие и вкусные блюда – наш девиз!

От: Игорьl Kулинарияl 19/08/2014

В этой статье я продолжу рассказ о японском ресторане Васабе, входяего в комплекс ресторанов и развлекательных заведений Уральские пельмени. Также расскажу о ресторане Уральские пельмени.

От: Михаилl Путешествия> Советы туристамl 17/08/2007 lПоказы: 491

Предлагаю вам рецепт праздничного,очень нарядного и безумно вкусного блюда.Такой"Вулкан"уж точно никого не оставит равнодушным!

От: Oksanal Kулинария> Гарнирыl 12/12/2012 lПоказы: 188

Среди огромного разнообразия видов итальянской пасты особой известностью и популярностью пользуются макароны. Известность эта такова, что в России мы традиционно называем макаронными изделиями вообще все виды пасты, а самих итальянцев во многих уголках мира называют немного обидным прозвищем «макаронники». Согласно легенде, честь первооткрывателя макарон принадлежит Марко Поло, привезшему эти тестяные изделия из Китая.

От: Натальяl Kулинария> Гарнирыl 30/07/2012 lПоказы: 215

Решил сегодня опубликовать специально для Вас отличные начинки которые сам использовал на кухне. Ничего сложного в приготовлении тут нет, так что пробуйте отличные начинки для Ваших блюд. Предлагаю Вашему вниманию три моих любимых начинки, тут я подробно напишу Вам рецепты их приготовления.

От: shemelrap2568al Kулинария> Гарнирыl 04/04/2012 lПоказы: 105

Свинину с рисом пробовали многие люди, но свинину с рисом по-китайски думаю не каждому посчастливилось. Предлагаю вашему вниманию рецепт замечательного китайского блюда.

От: Олегl Kулинария> Гарнирыl 02/10/2011 lПоказы: 727

Тот, кто хоть раз был в Чехии, наверняка пробовал кнедлики - национальную гордость кухни этой замечательной страны. Кнедлики - это излюбленный гарнир для любого мяса с большим количеством соуса, а так же для блюда, которое в русской транскрипции называется Месо, кнедли а зели - Мясо, кнедлики и капуста. Рецепт этого блюда я непременно напишу в следующих публикациях. Кнедлики бывают разными - картофельными, булочными, дрожжевыми. Сегодня я представлю свой фирменный рецепт дрожжевых кнедликов.

От: Ирина Рыбчанскаяl Kулинария> Гарнирыl 22/06/2011 lПоказы: 268
Андрей

Статья об актуальности истории Японии для современности и о причинах японского чуда

От: Андрейl Культура> Историяl 21/10/2012 lПоказы: 142
Андрей

Статья рассказывает о развитии искусства тату в период Мэйдзи (1868 - 1912 гг.) в Японии

От: Андрейl Культура> Живописьl 08/03/2012 lПоказы: 212
Андрей

Статья рассказывает о цене японского экономического чуда и об одном из самых успешных японских капиталистов!

От: Андрейl Разноеl 28/02/2012 lПоказы: 204
Андрей

Статья посвящена положению женщины в японском обществе в период Мэйдзи, в истории Японии.

От: Андрейl Культура> Историяl 20/02/2012 lПоказы: 239
Андрей

Статья рассказывает об эволюции японского интерьера в период Мэйдзи, то есть во второй половине 19 века

От: Андрейl Обустройство быта> Дизайн и интерьерl 19/02/2012 lПоказы: 333
Андрей

В статье дается обзор о наиболее таинственной и полулегальной организации в Правительстве Мэйдзи - Совете Гэнро. Обсуждается проблема его возникновения и основные функции

От: Андрейl Образование> Научные исследованияl 17/02/2012 lПоказы: 108
Блок автора
Категории статей
Quantcast