"Вулкан"-Праздничное Блюдо Для Всей Семьи,которая Собралась Вместе На Праздничный Ужин!

Опубликованно: 12/12/2012 |Комментарии: 0 | Показы: 188 |

Необходимые продукты:
-0,6 кг филе телятины;
-300 г смешанного фарша;
-1 куриная грудка;
-по 1 небольшому кабачку цукини и яйцу;
-щепотка паприки,красного и черного перца;
-базилика;
-200 г тертого твердого сыра;
-по 100 г шампиньонов;
-сливок 33%-ной жирности;
-перец по вкусу,соль;
-сок одного лимона;
-оливковое масло;
 -30-40 мл воды.

Способ приготовления.
Курицу нарезать как можно более мелкими кубиками.Цукини натереть на мелкой терке.
Соединить курицу,цукини,яйцо,специи,1/2 натертого сыра.Посолить фарш,перемешать.
Обжарить грибы на оливковом масле.Влить к ним сливки,помешивая,до загустения (5-6 мин). Посолить,поперчить.
На тонкие стейки разрезать филе телятины,отбить через пищевую пленку.
Из сока лимона приготовить маринад,соли,перца по вкусу и воды.
Телятину замариновать в течение 30 мин,потом сцедить маринад и просушить мясо бумажным полотенцем.
Духовку разогреть до 180 градусов.Стейки уложить на противень с высокими бортиками застеленный пергаментом .На каждый стейк поместить сформированную из фарша котлетку(примерно 50-60 г). Поместите ее ровно в центр,до краев мясного куска, не доставать 2-3 см.Это очень важно,так как в процессе запекания стейк уменьшится в размере,а котлетка за счет сливок слегка разбухнет.
В центре котлеты сделать отверстие,которое наполнить грибами со сливками.Оставшимся сыром посыпать заготовки .
Поставьте на дно духовки глубокий противень с водой и
запекайте"вулканы"в течение 40 мин.Затем уберите противень с водой и продолжайте приготовление без него еще 20 мин.
Изобразим потеки лавы. За 5 минут до готовности смажем"Вулкан" майонезом и кетчупом,.
Подножие уже готового "Вулкана" украсим зеленью.
А вот как он выглядит в разрезе,увидите,когда попробуете.

Приближается большой праздник Новый год,приготовьте это шикарное блюдо, порадуйте вкусненьким и сытненьким вашу семью!

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/garniri-statya/vulkan-prazdnichnoe-blyudo-dlya-vsej-semikotoraya-sobralas-vmeste-na-prazdnichnyj-uzhin-6351881.html

Обсудить статью

Кормление сухими кормами. ROYAL CANIN(Роял Канин), PRO PLAN(Про План), EUKANUBA(Еукануба), Diamond, Hills... и т.д. Данные фирмы выпускают корма, рассчитанные на собак разных возрастных групп и ведущих различный образ жизни. Если корм правильно подобран, то этот вариант хорош: он экономит время и силы хозяина, в то же время собака получает полноценный сбалансированный рацион, с правильными соотношениями белков, жиров, углеводов и витаминов. А это обеспечивает гармоничный рост и развитие скелета собаки, ее зубов, мускулатуры, прекрасное состояние шерсти.

От: oleg35l Дом и Семья> Домашние животныеl 30/08/2009 lПоказы: 758

Путешествия по Европе – прекрасная возможность посетить все её страны, ознакомиться с их культурой, осмотреть достопримечательности. В зависимости от ваших интересов, вы можете выбрать любой вид тура: пляжный, экскурсионный тур, комбинированный индивидуальный тур. А можете отправиться в совершенно особенную поездку - за гастрономическими удовольствиями.

От: Exclusive-Europal Путешествия> Интересные местаl 16/02/2009 lПоказы: 287

Выполнение плана, и передвижении по карьерной лестнице, мы то и дело забываем о, наверное, самом главном в нашей жизни – о собственном здоровье.

От: kital Товары и Услугиl 01/07/2009 lПоказы: 42
Bodybuildingwhey

Одним из основных компонентов в рационе человека является белок. Если белка будет критически мало наш организм просто не сможет поддерживать свою жизнедеятельность.

От: Bodybuildingwheyl Спорт> Спортивное питаниеl 23/04/2015

Технологии здорового питания.

От: Сергейl Товары и Услугиl 09/04/2009 lПоказы: 471

Маленькие хитрости, которые надо знать при приготовлении мясных блюд.

От: kresl Kулинарияl 19/09/2008 lПоказы: 8,523

Среди огромного разнообразия видов итальянской пасты особой известностью и популярностью пользуются макароны. Известность эта такова, что в России мы традиционно называем макаронными изделиями вообще все виды пасты, а самих итальянцев во многих уголках мира называют немного обидным прозвищем «макаронники». Согласно легенде, честь первооткрывателя макарон принадлежит Марко Поло, привезшему эти тестяные изделия из Китая.

От: Натальяl Kулинария> Гарнирыl 30/07/2012 lПоказы: 215

Решил сегодня опубликовать специально для Вас отличные начинки которые сам использовал на кухне. Ничего сложного в приготовлении тут нет, так что пробуйте отличные начинки для Ваших блюд. Предлагаю Вашему вниманию три моих любимых начинки, тут я подробно напишу Вам рецепты их приготовления.

От: shemelrap2568al Kулинария> Гарнирыl 04/04/2012 lПоказы: 105
Андрей

Статья посвящена японским блюдам, популярным в период Мэйдзи - во второй половине 19 столетия

От: Андрейl Kулинария> Гарнирыl 12/02/2012 lПоказы: 333

Свинину с рисом пробовали многие люди, но свинину с рисом по-китайски думаю не каждому посчастливилось. Предлагаю вашему вниманию рецепт замечательного китайского блюда.

От: Олегl Kулинария> Гарнирыl 02/10/2011 lПоказы: 727

Тот, кто хоть раз был в Чехии, наверняка пробовал кнедлики - национальную гордость кухни этой замечательной страны. Кнедлики - это излюбленный гарнир для любого мяса с большим количеством соуса, а так же для блюда, которое в русской транскрипции называется Месо, кнедли а зели - Мясо, кнедлики и капуста. Рецепт этого блюда я непременно напишу в следующих публикациях. Кнедлики бывают разными - картофельными, булочными, дрожжевыми. Сегодня я представлю свой фирменный рецепт дрожжевых кнедликов.

От: Ирина Рыбчанскаяl Kулинария> Гарнирыl 22/06/2011 lПоказы: 268

Рецепт совсем не сложный.Возьми и сделай. Блюдо из кальмаров – просто объедение! Приготовьте и подайте кальмары с бокалом белого вина для хорошего настроения.

От: Oksanal Kулинарияl 20/01/2013 lПоказы: 52

Пей до дна!Это не менее популярная фраза,чем" Ешьте на здоровье!" Для чего мы пьем?Для того чтобы насладиться изысканным ароматом и тонким вкусом напитка,испытать чувство покоя и приятной расслабленности.Изобретательность может заменить здесь широту ассортимента,а приятная беседа-добавить градусов в слабоалкогольный напиток. Пить для человека так же естественно,как и есть.Но вот вопрос-что пить? Употребление напитков,не только спиртных,но и безалкогольных,-целая наука.

От: Oksanal Kулинария> Напиткиl 16/12/2012 lПоказы: 83

Всем известно,что колбасы и копчености-это всегда вкусно. Легко можно сделать бутерброд или просто нарезку,отварить сосиски с гарниром или поджарить яичницу с ветчиной. Но если приложить немного усилий и проявить фантазию,то из колбас и деликатесов можно приготовить еще и оригинальные блюда и закуски. Давайте попробуем приготовить изысканное ,которое сможет порадовать ваших близких !

От: Oksanal Kулинария> Главные блюдаl 12/11/2012 lПоказы: 105
Блок автора
Категории статей
Quantcast