Особенности Японской Кухни

Опубликованно: 04/10/2010 |Комментарии: 0 | Показы: 17 |

На сегодняшний день разнообразные блюда японской кухни пользуются огромной популярностью. Например суши – их можно считать эталоном чистоты и свежести вкуса, они также имеют неповторимую эстетику, которая позволяет подавать их даже на традиционных банкетах, фуршетах и шведских столах.

Многие наверняка пробовали суши в ресторанах, поэтому знают, что особое сочетание японского риса и разнообразных ингредиентов, даров моря, овощей, водорослей, соусов, специй и маринадов, придает блюду неповторимый вкус. Кроме того, сделав заказ суши в ресторане, официанты предлагают также традиционный ритуал – протереть руки горячим влажным полотенцем, нередко ароматизированным эфирными маслами жасмина, мяты или розы.

Кроме восточной экзотики, связанной с самим блюдом и ритуалом принятия пищи, суши и роллы интересуют многих и по другим причинам. Считается, что блюда японской кухни очень полезны и это неудивительно. Рыба богата белком, жирными кислотами, кальцием, фосфором и другими минералами, морские водоросли и морепродукты содержат очень много йода и микроэлементов, которых так не хватает в нашем рационе, ну а многообразие овощей и вкусовых сочетаний делают японские блюда крайне здоровой пищей.

Единственная опасность, которая может быть при заказе роллов и других блюд японской кухни – это некачественные ингредиенты. Потому как в приготовлении часто используется сырая рыба, маринованная особым способом, то очень важно не только обеспечить соблюдение технологии, но и использовать только самые свежайшие продукты, иначе употребление некачественной японской еды может повлечь за собой отравление или более серьезные последствия в виде заражений.

Традиционно блюда японской кухни едят палочками. Такая еда специально приспособлена для них, и однажды научившись ловко орудовать палочками для еды, вам никогда не придет в голову есть роллы вилкой – это же так неудобно! Даже рис в пиале употребляется при помощи палочек – японские сорта риса при варке становятся клейкими, поэтому для того, чтобы захватывать рисовые комочки, не нужна ни ложка, ни вилка. Супы же сначала выпивают, а твердые ингредиенты едят в самом конце, также при помощи палочек. В ресторане же вам могут дать специальную керамическую ложку для супа. Однако, если вы закажете суп, суши и роллы с доставкой домой, то о ложке для супа придется позаботиться самостоятельно.

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/kulinariya-statya/osobennosti-yaponskoj-kuxni-3398963.html

Метки:

японские блюда

,

японская кухня

,

суши

Андрей

Статья посвящена японским блюдам, популярным в период Мэйдзи - во второй половине 19 столетия

От: Андрейl Kулинария> Гарнирыl 12/02/2012 lПоказы: 136

Вы узнаете как приготовить самостоятельно простое и вкусное блюдо японской кухни.

От: Railal Kулинарияl 12/05/2010 lПоказы: 120

Источник - http://resto74.ru/ Количество заведений, где можно отведать японских блюд в Челябинске, уже приближается к двадцати, причем почти половина из них расположена в радиусе одного километра – в самом центре Челябинска.

От: resto74.rul Kулинарияl 02/02/2009 lПоказы: 498

Любители японской кухни в Казани теперь могут отведать блюда японской кухни в суши баре Банзай.

От: artmailoffl Kулинарияl 19/11/2009 lПоказы: 95

Японскую и китайскую кухню люди не особо искушенные часто путают, например, пытаясь заказать в каком-нибудь ресторане "Лун Ван" не утку по-пекински, а суши.

От: novinkikinol Kулинарияl 21/11/2009 lПоказы: 82

Суши, можно есть не только в дорогих ресторанах. Теперь можно самому гтовить суши дома. Читайте, что Вам для этого понадобиться.

От: KorzhavinDl Kулинарияl 23/10/2010 lПоказы: 26

В японской кухне мы можем наблюдать большое количество соусов и приправ, для изготовления которых используют сою и различные сорта редьки. Основной напиток японца - зеленый чай, из крепких напитков всем известна рисовая водка саке.

От: Nikolaevvl Kулинарияl 03/05/2009 lПоказы: 1,629

Японская кухня прочно вошла в жизнь всех европейских стран. Почти в каждом городе мира можно пообедать в ресторане, предлагающем богатый выбор блюд восточной кухни. Независимо от того, являетесь ли вы поклонником японских блюд, хотя бы ради того, чтобы всегда быть в курсе дела.

От: Ксенияl Kулинария> Главные блюдаl 21/04/2011 lПоказы: 34

Япония окружена водным пространством, поэтому не удивительно, что рыба и морепродукты - вторые по значимости компоненты питания японцев.

От: Константин С.l Kулинарияl 13/05/2008 lПоказы: 104

Едим-хорошо:сайт о еде и питании. Американская диета Употреблять огромное колличество воды, так как жидкость выводит шлаки и токсины Отказ от потребления томных жиров, ежели же вы съели жирную еду, то нужно закусать ее парой частей грейпфрута или ананаса Питание до 17 часов Употребление в еду лишь тех товаров, какие, вправду, могут быть полезны Запрещаются суть, перец, жир, масло, уксус и спиртное

От: Avdotiyl Kулинарияl 06/04/2013

Много людей думают, что сдоба рыбы трудная, особенно если Вы ищете сырые, вкусные результаты. Это не верно. Есть множество рецептов, которые дают Вам фантастическую еду.

От: tikol Kулинарияl 20/03/2013 lПоказы: 12

С появлением первых живых тел на белом свете, появилась и надобность в их питании. Но только с возникновение разумного человека появилось такая фраза как приготовление пищи и вначале оно было сказано на латинском языке - culinaria, что в переводе означает - "Кулинария" или по другому - "кухонное дело" ("кухня" - от лат. Culina ).

От: Викторияl Kулинарияl 23/01/2013

Рецепт совсем не сложный.Возьми и сделай. Блюдо из кальмаров – просто объедение! Приготовьте и подайте кальмары с бокалом белого вина для хорошего настроения.

От: Oksanal Kулинарияl 20/01/2013

Каждый человек любит тепло и уют, особенно когда за окнами холод и целый день идет снег. Чтобы согреться приходится прибегать к различным методикам, начиная с шерстяных носков и шарфов, и заканчивая, конечно же, горячими напитками. А что может быть лучше, чем совместить в горячем напитке не только его «жгучесть» и согревающие качества, но и вкус, запах, удовольствие и наслаждение.

От: Natalial Kулинарияl 14/12/2012 lПоказы: 19

В наши дни многие люди живут в быстро развивающемся мире, что заставляет их питаться в магазинах и местах быстрого питания. К сожалению, эти виды продуктов, многие из которых содержат химические и пищевые красители, опасны для здоровья.

От: Марс Буйковl Kулинарияl 11/12/2012 lПоказы: 1,902

Лето как известно, это маленькая жизнь. И чтобы распробовать эту ресторанную жизнь ярче, я устремилась в Европу. Все тенденции ресторанного бизнеса приходят к нам часто из Европы. И это самое подходящее место для посещения летом. Миллионы туристов со всего мира устремляются туда в это время года, а значит в ресторанном бизнесе наступает сезон.

От: Наталья Шереметьеваl Kулинарияl 02/09/2012 lПоказы: 996

В 28 веке французские повара пришли к определенному выводу: есть необходимо здоровую пищу, размеренно, иначе мы не сможем жить долго. Надо учесть, что тогда еще человечество не имело понятия ни о витаминах, ни о минералах...

От: suretgetl Kулинарияl 20/07/2012 lПоказы: 58

Развитие высокотехнологичных производств приводит к тому, что на предприятиях требуется все больше различного оборудования, которое соответствует технологическому процессу. Особенно это касается химической, нефтеперерабатывающей и пищевой промышленности. Таким образом, речь пойдет о химических насосах.

От: Викторияl Промышленность> Оборудованиеl 04/10/2010 lПоказы: 36

Отправляясь в красивейший город Санкт-Петербург, который является не только культурной столицей России, но и крупнейшим городом-центром общественно-политической и деловой жизни, перед Вами несомненно стоит вопрос об удобном и доступном жилье. Вы можете тратить время на поиски адресов, фотографий и перечня услуг, предоставляемых отелями, а также обзванивать гостиницы с целью забронировать номер, однако такая деятельность имеет моменты непредсказуемости.

От: Викторияl Путешествия> Гостиницыl 13/11/2007 lПоказы: 196

Обсудить статью

Блок автора
Категории статей
Quantcast