Суши В Челябинске

Опубликованно: 02/02/2009 |Комментарии: 0 | Показы: 586 |

Мода на Японию дошла и до Урала: домохозяйки скупают модные японские штучки для интерьера, книжные магазины завалены Мураками, и даже крупные челябинские промышленники перестраивают свои заводы на японский лад… А суши-бары и японские рестораны постепенно открываются на месте привычных кафе с блинчиками и пирожками.

Количество заведений, где можно отведать японских блюд в Челябинске, уже приближается к двадцати, причем почти половина из них расположена в радиусе одного километра – в самом центре Челябинска.
По данным исследовательского холдинга «Ромир», в настоящее время японскую кухню предпочитают 16% россиян. По статистике, основными клиентами этих ресторанов становятся девушки до 35 лет. У старшего поколения выработаны свои, более консервативные привычки. Мужчины же чаще являются приверженцами мяса и предпочитают русскую, кавказскую либо европейскую кухню. Тем не менее, 40% челябинцев уже попробовали японскую кухню, и многие из них стали постоянными посетителями японских ресторанов или суши-баров.
В целом спрос на японскую кухню, по мнению большинства рестораторов, достаточно высок, и снижаться в ближайшем будущем не собирается. «Японская кухня в Челябинске, – отмечает Ольга Воронина, управляющий ресторана «Токио», – приобрела довольно широкий круг любителей, постоянных посетителей ресторанов, которые привыкли есть японские блюда и не собираются от них отказываться. Поэтому нет оснований прогнозировать снижение спроса».
За что же любят японскую кухню? Во-первых, конечно, это дань моде. «Японская кухня – говорит Вячеслав Буйначев, руководитель отдела маркетинга ресторана «Окинава», – это своеобразная ритуальность, экзотика. Людям это нравится, поэтому спрос остается высоким».
Во-вторых, японская кухня считается здоровой. «Люди сейчас начинают очень внимательно относиться к тому, что они едят, – отмечает Анастасия Хахалина, директор ресторана «Sушка», – Многие соблюдают диеты. Основные продукты японской кухни – рис, рыба – очень хорошо усваиваются». О полезности и низкокалорийности японской кухни в один голос говорят все рестораторы. Некоторые (например, ресторан «Itsu») даже указывают в меню количество калорий в каждом блюде – для тех, кто следит за фигурой.
Кроме того, нельзя забывать и о вкусовых качествах японской кухни. Многие (чаще женщины) просто «подсели» на японскую кухню, практически не могут без нее жить.
Массовое появление в Челябинске ресторанов с японской кухней объясняется простой экономикой: суши-бизнес довольно выгоден. Так, себестоимость одного ролла измеряется всего несколькими рублями, а до клиента он доходит, подорожав в десяток раз.
Однако здесь существуют и свои сложности. В японской кухне свежесть и качество продуктов особенно важны. Имеются отдельные виды морепродуктов, традиционных для Страны восходящего солнца, которые маловероятно использовать здесь, в Челябинске, ввиду сложности их транспортировки. Однако в последнее время, по мнению рестораторов, проблем с поставками возникает все меньше и меньше. «Раньше, когда наш ресторан только начинал свою работу, и японская кухня на Урале не была так распространена, проблемы с поставками были, теперь – нет, – рассказывает Анастасия Хахалина, – Японская кухня в моде, поэтому все необходимые ингредиенты нужного качества относительно доступны».
Еще одна тенденция на рынке японской кухни заключается в том, что «абсолютно японских» ресторанов в Челябинске не так много. Большая часть заведений сочетает японское меню с европейским или итальянским набором блюд. По мнению рестораторов, это довольно выгодно. «Японская кухня нравится не всем, – говорит Вячеслав Буйначев, –Иногда приходит к нам пара: девушке нравятся суши, а ее спутник больше любит европейскую кухню. Для таких случаев у нас существует два отдельных меню, где каждый может выбрать то, что ему по вкусу».

Ресторан Itsu
Еще один представитель японской традиционной кухни, но, в отличие от «Токио», в интерьере «Itsu» чувствуются нотки стиля модерн. Основной зал рассчитан на 20 столов, в его центре «комната Будды» на два стола. Также в ресторане есть отдельные VIP-залы.
Ресторан открылся весной этого года. По словам директора Максима Беспалова, «Itsu» ориентирован на молодежь и на активных людей всех возрастов, которые любят японскую кухню.
В ресторане работает шеф-повар из Японии Такаиси Норияки. «В меню около 30 видов суши, – рассказывает Максим Беспалов. – Гости любят наши фирменные роллы «Itsu», роллы с яблоком, гавайские роллы с ананасом, радужные роллы… Очень часто заказывают традиционную «Москву» и «Калифорнию». Кроме того, у нас действует акция «Суши-беспредел»: платишь 399 рублей и ешь суши, сколько хочешь».
«Itsu» знаменит единственным в Челябинске суши-роботом. Это конвейер, по которому движутся блюда. Из них посетители могут выбрать то, что им нравится. Преимущество такого способа обслуживания в том, что посетителю не нужно ждать, пока выполнят его заказ.
Еще одна «изюминка» «Itsu» – это кинозал. Здесь посетители могут не только поесть блюда японской кухни, но и посмотреть фильм на свой выбор из коллекции ресторана или с собственного диска.
При всем этом ресторан относительно недорогой. Средний чек находится в пределах 600 рублей.

Ресторан Окинава
Стоит отметить, что ресторан привлекает дополнительных клиентов за счет того, что работает круглосуточно. Кроме этого, на втором этаже находится ночной клуб, что позволяет «Окинаве» функционировать как chill-out.
По словам руководителей ресторана, японская кухня пользуется большей популярностью, чем европейская. «Чаще всего заказывают роллы – «Филадельфия», «Калифорния», – говорит Вячеслав Буйначев, руководитель отдела маркетинга. – Нравится посетителям и наше фирменное блюдо «Фушиги» (филе акулы с ананасами). Кроме того, в холодное время года резко повышается спрос на доставку суши. На улице холодно, людям не хочется куда-либо идти. Вот они и заказывают блюда на дом».
В целом ресторан ориентирован на людей среднего возраста. Средний чек составляет 600 рублей.

Ресторан Yoko Bank'a
Интересно, что в ресторане присутствует интерактивный компонент. По словам Инны Кузнецовой, шеф-повар может варьировать рецептуру блюда в соответствии с пожеланиями конкретного клиента.

Ресторан Sушка
«Sушка» одновременно является и рестораном японской национальной кухни, и кофейней с большим ассортиментом десертов и самой разнообразной чайной картой в городе (около 70 сортов).
«Sушка» существует уже более четырех лет. Три зала (обеденный, с диванами для компаний и столиками для парочек, банкетный зал для корпоративов на 30 человек и VIP-зал на два столика) оформлены в стилях high-tech и mangа. «В целом это стиль токийского метро, – поясняет директор Анастасия Хахалина. – Стилизованные диваны, часы, идущие по времени Нью-Йорка, Лондона и Токио, карта метро, экраны, транслирующие японские видеоролики… – все это создает яркую молодежную и одновременно комфортную обстановку».
В меню ресторана более 150 блюд. Большинство из них авторские. Фирменное блюдо «Sушки» – суши-торты. Это композиции, созданные из суши-роллов (более 100 штук) в виде символа Инь-Ян, различных иероглифов и т.п. Кроме того, в Челябинске только в «Sушке» можно попробовать блюда из черного риса.
Ресторан позиционирован не только как молодежное, но и как семейное заведение. Для детей здесь предусмотрена специальная карта меню. Средний чек в «Sушке» составляет 700 рублей.

Ресторан Токио
Очень популярны в ресторане японские бинзес-ланчи. На них приходится примерно 80% заказов. Для бизнес-ланчей в ресторане существует специальное меню.
Средний чек (без алкоголя) – 700 рублей.Классический японский ресторан с классическим японским интерьером: небольшой зал на 27 мест, икебана, полупрозрачные панели дверей, японская роспись, иероглифы… Существует «Токио» уже более четырех лет. В меню только японская кухня. По словам управляющего, Ольги Ворониной, больше всего посетители ресторана любят роллы с лососем и угрем, но часто заказывают и горячие блюда с гарниром, например якитори – шашлычок из курицы. Это сеть ресторанов японской кухни в Челябинске, каждый из которых оформлен в своей тематике: классический японский ресторан, молодежный суши-бар и ресторан в стиле фьюжн. Последний предлагает посетителям японскую и европейскую кухню в соотношении 70% на 30%. Средний чек составляет 500 рублей. «Японские блюда пользуются большим спросом – примерно 60% заказов, – отмечает Инна Кузнецова, управляющий ресторана. – Часто заказывают наши фирменные роллы и десерты, например, «Банан темпура» (банан в кляре) или грушу в легком кляре с васаби. Популярны также блюда на гриле и закуски. Примерно 20% заказов приходится на доставку».Новинка для Челябинска. В формате ресторана «Окинава» существует только несколько месяцев. Раньше это была служба доставки суши. Сейчас ресторан специализируется на японской и европейской кухне, соответственно, имеет два отдельных меню и два зала: европейский – с фресками, вазами, барельефами и прочей ренессансной романтикой; и японский – с традиционным фарфором, бамбуком и плетеным декором.

Источник - рестораны Челябинска

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/kulinariya-statya/sushi-v-chelyabinske-750531.html

Обсудить статью

Источник - http://resto74.ru/ В подобной стилистике выдержан и самый крупный, да и, пожалуй, самый знаменитый челябинский ресторан «Уральские пельмени», которому, кстати, в следующем году исполняется 40 лет.

От: resto74.rul Путешествия> Интересные местаl 18/04/2009 lПоказы: 290

Когда суши-бар «SAO TAO» появился на улице Красной, я заметил его сразу, поскольку проезжал мимо ежедневно с работы. Прочитал в инете отзывы и удивился. Как же так? Ресторан новый, а отзывы сразу плохие?.. Быть такого не может! В ближайшую субботу, поехал проверять...

От: resto74.rul Путешествия> Интересные местаl 28/09/2009 lПоказы: 384

В сатье рассказывается о суши заведения с очень личным мнением о их кухне, также дается обзор цен в суши заведениях.

От: kodal Kулинарияl 30/11/2008 lПоказы: 15,003

В этой статье я продолжу рассказ о японском ресторане Васабе, входяего в комплекс ресторанов и развлекательных заведений Уральские пельмени. Также расскажу о ресторане Уральские пельмени.

От: Михаилl Путешествия> Советы туристамl 17/08/2007 lПоказы: 491

Опять же одна из самых первых «доставок». И при этом они умудрились отвадить меня заказывать у них что-либо, особенно роллы!

От: resto74.rul Путешествия> Советы туристамl 30/09/2009 lПоказы: 150

Новостной сайт Челябинска VIP174 в режиме тестирования запустил необычный сервис: поисковик по ресторанам доставки города.

От: Nikolal Интернет> Поиск в сетиl 08/11/2014

В ресторан-кофейне-суши "Sушка" романтичную обстановку создадут приглушенный свет, свечи и, конечно же, подарки: каждой влюбленной паре чувственный коктейль "Чаша любви" и сладкие валентинки.

От: resto74.rul Разноеl 03/02/2009 lПоказы: 130

В японской кухне мы можем наблюдать большое количество соусов и приправ, для изготовления которых используют сою и различные сорта редьки. Основной напиток японца - зеленый чай, из крепких напитков всем известна рисовая водка саке.

От: Nikolaevvl Kулинарияl 03/05/2009 lПоказы: 1,913

Правильное и здоровое питание обеспечивает организм необходимыми веществами и витаминами, укрепляет иммунитет, сохраняет молодость и продлевает жизнь, защищает организм от болезней.

От: Engel666l Kулинарияl 01/06/2013 lПоказы: 112

Не хотите отведать непередаваемо вонючий продукт, в сравнении с которым, протухший сыр — приятнее дорогих французских духов? Нет? А зря! Парадоксальный дуриан, хоть и вонюч, обладает божественным вкусом, и несёт вашему организму одну лишь пользу.

От: Engel666l Kулинарияl 23/05/2013 lПоказы: 74

Начните свой день со здорового завтрака и это обязательно поможет вам скинуть парочку лишних килограмм. Завтрак – это самый важный приме пищи в течении дня. Исследования показывают, что если вы едите завтрак регулярно, это поможет вам похудеть, а также положительно повлияет на вашу продуктивность и настроение. Так чего же вы ждете?

От: Katyal Kулинарияl 11/05/2013 lПоказы: 42

Если вы хотите начать правильно питаться, то вам, конечно, же нужно понимать как это делать и знать основы правильного питания.

От: redagranreil Kулинарияl 06/05/2013 lПоказы: 43

В двух словах и не объяснить.Традиционные хлебные квасы получаются из ржаного и ячменного солода, ржаной, овсяной, ячменной и гречневой муки и воды в результате незавершенного молочнокислого и спиртового брожения. Но есть и незлаковые квасы, которые делают из соков, фруктов или овощей.

От: Алексейl Kулинарияl 03/05/2013 lПоказы: 101

Очень многие из нас любят японскую кухню, в особенности суши и роллы. Но далеко не все умею готовить. Заворачивание простых роллов требует определенных навыков, а роллы рисом наружу заворачивать еще сложнее. Одним из наиболее распространенных роллом является Каллифорния ролл, который мы и попытаемся приготовить.

От: nonameuserl Kулинарияl 17/04/2013 lПоказы: 77

Много людей думают, что сдоба рыбы трудная, особенно если Вы ищете сырые, вкусные результаты. Это не верно. Есть множество рецептов, которые дают Вам фантастическую еду.

От: tikol Kулинарияl 20/03/2013 lПоказы: 85

С появлением первых живых тел на белом свете, появилась и надобность в их питании. Но только с возникновение разумного человека появилось такая фраза как приготовление пищи и вначале оно было сказано на латинском языке - culinaria, что в переводе означает - "Кулинария" или по другому - "кухонное дело" ("кухня" - от лат. Culina ).

От: Викторияl Kулинарияl 23/01/2013 lПоказы: 59

Опять же одна из самых первых «доставок». И при этом они умудрились отвадить меня заказывать у них что-либо, особенно роллы!

От: resto74.rul Путешествия> Советы туристамl 30/09/2009 lПоказы: 150

Когда суши-бар «SAO TAO» появился на улице Красной, я заметил его сразу, поскольку проезжал мимо ежедневно с работы. Прочитал в инете отзывы и удивился. Как же так? Ресторан новый, а отзывы сразу плохие?.. Быть такого не может! В ближайшую субботу, поехал проверять...

От: resto74.rul Путешествия> Интересные местаl 28/09/2009 lПоказы: 384

Источник - http://resto74.ru/ В подобной стилистике выдержан и самый крупный, да и, пожалуй, самый знаменитый челябинский ресторан «Уральские пельмени», которому, кстати, в следующем году исполняется 40 лет.

От: resto74.rul Путешествия> Интересные местаl 18/04/2009 lПоказы: 290

Источник - http://resto74.ru/ Если верить справочникам, в Челябинске сейчас работают более 30 кофеен. Восемь из них находятся в районе главной площади города и прилегающей к ней пешеходной зоны на улице Кирова.

От: resto74.rul Товары и Услуги> Советыl 18/04/2009 lПоказы: 264

Источник - http://resto74.ru/ LA BOUCHERIE Международная сеть французских семейных ресторанов «Ля бушери», ведущая свою историю с 1961 года и насчитывающая более 60 заведений в разных странах, в России имеет единственное заведение. Оно было открыто по системе франчайзинга в 2005 году именно в Челябинске.

От: resto74.rul Обустройство быта> Садоводствоl 18/04/2009 lПоказы: 105

Весна идет! Весне дорогу! В воздухе витает запах цветов, и дамы сердца уже готовы встретить первый весенний праздник. Для доброй половины мужского населения это день жертвенный. И если все остальные дни в году женщины готовят, стирают, убирают, следят за погодой в доме, то это в этот день, они полноправно могут считать себя богинями и требовать к себе соответствующего отношения.

От: resto74.rul Путешествия> Интересные местаl 28/02/2009 lПоказы: 210

В ресторан-кофейне-суши "Sушка" романтичную обстановку создадут приглушенный свет, свечи и, конечно же, подарки: каждой влюбленной паре чувственный коктейль "Чаша любви" и сладкие валентинки.

От: resto74.rul Разноеl 03/02/2009 lПоказы: 130
Блок автора
Категории статей
Quantcast