Рис С Курицей И Миндалем - Ливанская Кухня

Опубликованно: 25/01/2012 |Комментарии: 0 | Показы: 165 |

     Рис с курицей и миндалем - блюдо ливанской кухни, которое непременно будет украшением стола. Это блюдо относится к повседневному меню, но им вполне можно порадовать гостей и друзей. "Роз а джеж" - ливанское название этого блюда. Рецепт ливанской кухни из солнечного Ливана.

                                     

Для приготовления этого блюда, как и других блюд из риса, желательно использовать высококачественный длинный рис, например, рис сорта "Басмати", который не разварится при приготовлении, эстетично будет смотреться на столе и не будет склеиваться.

     При приготовлении курицы необходимо также отобрать только те части, которые украсят блюдо и после отваривания удалить шею, кости и кожу. 

                Состав:

  • 1 кг курицы или окорочков
  • 1 стакан длинного риса
  • 200 гр мясного фарша
  • очищенный миндальный орех
  • кора корицы
  • 1 чайная ложка с верхом молотой корицы
  • 1 луковица
  • лавровый лист
  • маргарин хорошего качества или растительное масло (не оливковое)
  • соль, белый перец - по вкусу

               Приготовление:

1. Разрезать курицу на крупные части и варить с добавлением целой луковицы, лаврового листа, кусочков корицы до готовности .

2. Длинный рис замочить в подсоленной воде .

3. Обжарить мясной фарш на маргарине, посолить, добавить молотую корицу.
4. Когда курица будет готова, процедить куриный бульон.

5. Добавить к мясному фаршу промытый рис, перемешать, добавить еще молотую корицу и залить куриным бульоном 1:2. Когда бульон закипит, убавить огонь и варить до готовности.

6. С курицы снять кожу и разделить на небольшие куски, которые опять положить в оставшийся бульон.

7. Обжарить миндаль до золотистого цвета. Миндаль не должен быть пережаренным, это испортит его вкус и внешний вид блюда.

8. Выложить на овальное блюдо горкой рис, сверху равномерно куски курицы и посыпать миндальным орехом.

Подавать с кефиром или айраном, а также с подходящим для этого блюда холодным супом - салатом из огурцов и кефира, приправленным чесноком и сухой измельченной мятой, прекрасным дополнением к обеду в жаркий день.

Приятного аппетита!

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/glavnye-blyuda-statya/ris-s-kuricej-i-mindalem-livanskaya-kuxnya-5601980.html

Обсудить статью

Несколько рецептов из тысяч китайских блюд. Не самые экстравагантные, но одни из характерных для Китая.

От: egorukal Kулинария> Главные блюдаl 21/04/2013 lПоказы: 66

Сварите кус‑кус. Нагрейте на среднем огне большую сковороду и влейте в нее оливковое масло. Пассеруйте лук, пока он не станет прозрачным. Добавьте чеснок, перемешайте. Спустя 1 минуту опустите фарш и обжаривайте, постоянно перемешивая, в течение 2 минут. Добавьте томатную пасту, фасоль, орегано, соль, чили, тмин и помидоры.

От: Slaval Kулинария> Диетическоеl 29/05/2011 lПоказы: 83

Итак, скоро новый год! Пройден ещё один рубеж, и начинается новый отсчёт. В такой праздник, нас окружают только близкие люди, и побаловать их хочется самым вкусненьким. В общем, душа требует праздника, а тело хорошего застолья!

От: elinal Kулинарияl 19/11/2009 lПоказы: 99

Свинина в мультиварке - самое полезное мясо.Как приготовить свинину в мультиварке , и питаться исключительно полезной и качественной едой?

От: churiksany88l Kулинария> Главные блюдаl 27/06/2013 lПоказы: 1,130

Щи-это русское блюдо,издавна славилось на Руси.Но не каждая хозяйка может похвастаться этим блюдом.

От: Александрl Kулинария> Главные блюдаl 01/06/2013 lПоказы: 231

Французское тушеное мясо говядины (Pot au Feu) Самое традиционное, классическое французское тушеное мясо говядины должно быть 'Pot au Feu', известным на всем протяжении Франции. pot-au-feu (французский язык для "горшка в огне") является французским вскипяченным обедом.

От: tikol Kулинария> Главные блюдаl 27/05/2013 lПоказы: 117

Приготовить из куриной грудки можно всё! И супы, и всякие горячие блюда, и салаты, и закуски , и шашлык и многое другое. И на сайте кулинарные рецепты Вы найдете несколько вкусных рецептов куриной грудки.

От: churiksany88l Kулинария> Главные блюдаl 16/05/2013 lПоказы: 127

Это вкуснейшее блюдо обожают в Пекине больше всего на свете. А начиналось все четыреста лет назад. В то время в Китае правил император династии Мин. Для него китайским крестьянам приходилось выхаживать и по-особому откармливать уток.

От: Сергейl Kулинария> Главные блюдаl 25/04/2013 lПоказы: 134
Леонора Лекка

Для приготовления зеленых щей используют побеги молодой крапивы. Крапива богата витамином С, а в сочетании со шпинатом или со щавелем, которые также добавляют в щи, в кастрюльке получается витаминная бомба.

От: Леонора Леккаl Kулинария> Главные блюдаl 22/04/2013 lПоказы: 99

Несколько рецептов из тысяч китайских блюд. Не самые экстравагантные, но одни из характерных для Китая.

От: egorukal Kулинария> Главные блюдаl 21/04/2013 lПоказы: 66

Если еще два десятилетия назад врачи рекомендовали для здорового питания телятину, то сегодня этого уже не происходит. Несмотря на изысканный вкус традиционных итальянских блюд Saltimbocca и Osso Bucco, а также оригинального «венского шницеля», светлую телятину уже редко можно встретить на прилавке или на тарелке. Вместо телятины врачи со временем стали рекомендовать мясо птицы, хотя оно по своей пищевой ценности не всегда равноценно телятине.

От: Evgeny50l Kулинария> Главные блюдаl 04/04/2013 lПоказы: 97
Блок автора
Категории статей
Quantcast