Основы Вязания. Начинаем С Нуля. Часть 5

Опубликованно: 26/01/2011 |Комментарии: 0 | Показы: 29 |

Узоры со снятыми (вытянутыми) петлями

Вытянутыми называются петли, перенесенные с левой спицы на правую непровязанными. Снимаются они одинаково с лицевой и с изнаночной стороны. В зависимости от структуры узоров, переносятся петли с левой спицы на правую, рабочую нить при этом можно размещать перед снятыми петлями или за ними. Провязывая снятые петли в следующем ряду, надо следить, чтобы они не перекручивались.

Узоры со снятыми петлями, если их выполнять нитками различных цветов, могут иметь различный вид: долевые полоски, мелкие цветные клетки, твиды. Узоры с вытянутыми петлями рельефнее, пышнее обычных. Их используют для вязания кофточек, свитеров, платьев, пальто, шапочек, носков, варежек/перчаток.

Ажурные узоры

Ажурными называют узоры с отверстиями. Чтобы получить дырочку в вязаном полотне, надо в одном ряду сделать накид, а в следующем провязать его как самостоятельную петлю; с изнаночной стороны работы накид провязывается изнаночной петлёй. Из-за накида количество петель в ряду увеличивается, поэтому рядом с накидом, или чуть отступив от него, следует провязать две петли вместе. Иногда лишние петли, образованные накидами, убавляют в последующих рядах. В любом случае количество петель в 1-м ряду очередного раппорта должно быть постоянным, чтобы полотно самопроизвольно не расширялось. Петли, находящиеся между накидом и убавлением, не лицевой стороне полотна будут смотреться под наклоном.

Выполняя ажурные узоры с рядами дырочек, расположенных по диагонали, надо тщательно провязывать две петли вместе, чтобы подчеркнуть рельефную наклонную косичку под ажуром. При 2-м способе провязывания лицевых и изнаночных петель после накида две петли вместе провязывают за нижние дольки (наклон косичек влево), а перед накидом - с поворотом 2-й петли (наклон косичек вправо). При 2-м способе провязывания лицевых и изнаночных петель после накида две петли вместе провязывают с поворотом 1-й петли, а перед накидом - за верхние дольки.

Для получения большого отверстия делают обратный накид и в следующем ряду его провязывают изнаночной петлёй не за верхнюю, а за нижнюю дольку. Для образования ещё большего отверстия используют двойной накид. В следующем ряду один накид провязывают, а второй сбрасывают. Иногда с лицевой стороны работы делают двойной накид, а с изнаночной один из них провязывают как лицевую петлю, а второй как изнаночную. Такое провязывание двойного накида требуется для восстановления петель, убавленных в предыдущем (лицевом) ряду.

Ажурные узоры используют для вязания шарфов, кофточек, платьев.

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/hobbi-i-uvlecheniya-statya/osnovy-vyazaniya-nachinaem-s-nulya-chast-5-4112403.html

Метки:

снятые петли

,

вытянутые петли

,

вязание

Сергей

Приняли решение написать книжку, вот только не знаете с чего начинать – ищите подсказки в Интернете

От: Сергейl Хобби и Увлеченияl 09/04/2013

Вышивка крестиком будет выходить намного приятнее и удобнее, при условии, что вы приобретёте для себя индивидуальный набор, состоящий, как минимум, из подобающих компонентов: схема, иголки и нити, дополнительно основу для вышивки - канву.

От: Игорьl Хобби и Увлеченияl 12/03/2013

По-видимому, многие из вас видели, какие произведения возможно осуществить, вышивая крестиком - дивные картины, самые разные изделия для украшения всей вашей жилплощади. Вышивание крестиком начинается с довольно давших периодов, в это время ещё был развит рабовладельческий строй.

От: Игорьl Хобби и Увлеченияl 12/03/2013

Мастерство вышивки бисером имеет древнюю летопись. Еще на Древней Руси девицы нашивали яркий бисер на головные уборы, платья, рубашки, бурки. Считалось, что вышивка бисером – не только лишь отделка, но и предохранение от сглаза, порчи и нечисти.

От: Игорьl Хобби и Увлеченияl 11/03/2013 lПоказы: 17

С давних времен монеты играют важную роль в жизни человечества, раньше чеканку монет можно было считать ручной работой. Из-за отсутствия автоматизированных линий все отчеканенные монеты получались немного различными. Со временем человечество стремилось усовершенствовать технологии чеканки, упростить этот труд и добиться полной автоматизации производства и полной идентичности всех монет.

От: Павелl Хобби и Увлеченияl 18/02/2013 lПоказы: 19

Мало кто знает, что мелочь, которая гремит у него в кармане может оказаться очень редкой и стоить больших денег. К примеру, в 2003 году Санкт-Петербургский монетный двор выпустил ограниченную партию 1, 2 и 5 рублевых монет. Тираж этой партии составил 30000 штук

От: Павелl Хобби и Увлеченияl 18/02/2013 lПоказы: 40

Статья для новичков в моделизме о том, как выбрать радиоуправляемую модель самолета, на что следует обратить внимание...

От: gringingforl Хобби и Увлеченияl 06/12/2012 lПоказы: 976

Микробисер это прекрасный материал для создания разного рода сувениров.картин и др.Микробисер представляет собой мельчайшие бусинки без отверстия диаметром 0,6-0,8 мм. Как и обычный бисер он бывает прозрачным и непрозрачным,металлизированным,перламутровым

От: Татьянаl Хобби и Увлеченияl 01/11/2012 lПоказы: 392

Мы вкратце расскажем вам о технических возможностях вязания крючком, крашения пряжи растительными и химическими красителями, об орудиях труда и принципах подбора материала для различных изделий.

От: Нинаl Хобби и Увлеченияl 29/01/2011 lПоказы: 1,673

В группу рельефных входят пушные узоры с накидами, узоры с выпуклыми фигурками, с обвитыми петлями, а также с различными комбинациями петель. Используются они при вязании шапочек, кофточек, жакетов, платьев, пальто.

От: Нинаl Хобби и Увлеченияl 26/01/2011 lПоказы: 37

Простейшим узором является платочная вязка (двухсторонняя). Выполняется она лицевыми петлями за верхние дольки или изнаночными одинаково по обеим сторонам. Очень распространённым узором является чулочная вязка (односторонний узор), которую по лицевой стороне вяжут лицевыми петлями, а по изнаночной - изнаночными.

От: Нинаl Хобби и Увлеченияl 25/01/2011 lПоказы: 50

Для получения узелкообразного края кромочную петлю в конце ряда провязывают лицевой, для получения цепочнообразного - изнаночной. В начале ряда кромочную петлю провязывают только в первом ряду, во всех последующих рядах эта петля снимается с левой спицы на правую непровязанной. При снятии кромочной петли спицу...

От: Нинаl Хобби и Увлеченияl 25/01/2011 lПоказы: 31

Основные правила вывязывания полотна. Понятие о раппорте. Схема узора.

От: Нинаl Хобби и Увлеченияl 17/12/2010 lПоказы: 64

Мы расскажем о том какие материалы и инструменты необходимо использовать при вязании крючком и спицами, как подготовить материалы к работе, как, в случае необходимости, можно покрасить пряжу химическими и натуральными красителями и о многом другом.

От: Нинаl Хобби и Увлеченияl 14/12/2010 lПоказы: 59

Обсудить статью

Блок автора
Категории статей
Quantcast