Лекарство Для Души

Опубликованно: 13/11/2012 |Комментарии: 0 | Показы: 999 |

                                          ЛЕКАРСТВО ДЛЯ  ДУШИ

Наверное, в мире нет ни одной страны, с такой богатой, пестрой и в основном трагической историей,как наша. Один лишь ХХ век по количеству событий и накалу страстей, перевесит многие века истории иного государства. Так в чем причина? географическое положение России? Безбрежные просторы и коварные соседи? Или размах и загадочность русской души? Наверное, и то и другое и третье. И все же, на мой взгляд,  именно   из-за нее-то, непонятной иноземцам души нашего народа и происходит значительная часть событий Русской истории. Вот самые яркие примеры взлета и падения (если уж совсем не залезать в глубь веков): единением народным был положен конец смуте и избран  царь из династии Романовых.  Разинский  и Пугачевский бунты, чуть не погубившие Империю. Всеобщий порыв при нашествии «двунадесяти языков», положивший предел Наполеоновским завоеваниям.  Освобождение братушек-единоверцев Болгар от Османского ига. Но и полвека не прошло, как народ, подстрекаемый сатанистами-революционерами посягнул на Помазанника Божьего и через это сам из народа- Богоносца превратился в народа-Богоборца, а разгул диких животных инстинктов и жестокости в 1917 и последующих годах превысил все мыслимые человеческие представления о добре и зле. И этот же народ спас мир от Гитлера, заплатив за победу миллионами своих жизней.  Как прав был Иван Бунин, когда говорил, что из Русского народа, как из дерева - и икона и дубина, смотря, кто резчик: Сергий Радонежский или Стенька Разин.   

    Видно никогда не понять нас европейцу. Его зашоренный и регламентированный различными правовыми и общественными нормами ум не способен вместить широту и загадочность русской души. Только в первый  год войны в немецком плену умерло от голода более двух миллионов наших солдат. При этом немецкое население отнюдь не испытывало трудностей с продовольствием. Немецких же военнопленных в разоренной стране кормили зачастую лучше, чем питалось наше гражданское население, день и ночь работавшее на нужды фронта. А ведь прекрасно знали, что  вытворяет вермахт на оккупированных территориях.

    Кто-то рассказал мне такую историю: когда в 70-х. годах прошлого века автобус с  туристической группой из ФРГ совершая поездку по «Золотому кольцу», притормозил возле  стоящей на обочине деревеньки и туристы вышли немного «освежиться», несколько немцев подошли к «придорожным» бабушкам, торгующим огурчиками, пирожками и прочей снедью. Купив пожевать в дорогу, пожилые «фрицы» протянули  деньги. Вот ответ бабули, сполна хлебнувшей военного лиха и живущей на нищенскую колхозную пенсию: « Ну, какие деньги, немчики, мы ж с вами воевали, берите так». Хорошо, что гид был рядом, иначе сей словесный шедевр, так полно выразивший состояние простого народа и его отношение к бывшим врагам, так бы и остался неизвестным.          

    Душа народная ковалась столетиями. Битвы с внешним врагом за веру Православную, за землю Русскую только закаляли ее.  Гораздо страшнее были  внутренние нестроения,  когда  клеветы и наветы подтачивают дух страны, когда, прикрываясь красивыми лозунгами, негодяи натравливали брата на брата, когда вместо «не убий» призывали убивать неугодных, чтобы потом на их трупах построить «царство освобожденного труда».

     В сегодняшнее, лукавое время, чтобы уничтожить   человека уже не нужно убивать само  тело. Чекист с архаичным наганом остался в далеком прошлом. Его заменил телевизор. На каждом канале есть своя команда телекиллеров, ежедневно ведущих прицельный огонь по населению одной шестой части планеты. Скажите, кем может вырасти мальчишка, насмотревшись бесконечных бандитских сериалов и играющий со сверстниками в «конкретных пацанов»? Как и на чем будут воспитывать своих детей молодые родители, ежевечернее потребляющие ТВ «ржачку» или такие «интеллектуальные» ток-шоу, как «Давай поженимся» и «Дом-2»?

     Думаю, что те, кто определяет политику на нашем телевидении, руководствуются не только прибылью. Тупым, не способным к самостоятельному мышлению населением можно помыкать по своему усмотрению и они это прекрасно осознают.    

       Вообразим, что пешехода сбила машина. Переломаны ноги, руки, ребра. Что будут делать с ним в больнице? Наверняка наложат гипс, положат в кровать, чтоб не шевелился, иначе не правильно срастутся кости. А если врачи  вместо этого  будут бить палкой по больным местам несчастного? Дико даже представить. А когда изувеченную в ХХ веке, скрюченную атеизмом, марксизмом-лененизмом и прочими измами душу русского народа, вместо того, чтобы бережно лечить – бьют дубиной антинародного телевидения, еще больше ее увеча, это как, нормально?   

   Ну, нельзя выдрессировать пса для выступлений в собачьих боях, а затем возмущаться, что он покусал прохожего, когда тот захотел его погладить. Глупо требовать от молодого поколения сострадания к обездоленным, уважения к старикам, честности и порядочности во всех поступках и в то же время не запрещать компьютерные «стрелялки», где виртуальная кровь льется рекой, а переход на новый уровень игры первый совершает тот игрок, кто «мышью» убьет как можно больше людей. У подростков ведь еще не сформировались сдерживающие центры и в конце концов, стирается грань между виртуальным и реальным миром. Поэтому компьютерную «мышь» они легко могут перепутать со спусковым крючком, тем более, что купить ствол в наше время на проблема.

   Если раньше «мокрушники» в стране были большой редкостью (кстати, их не жаловали даже в уголовном мире), то сейчас, все чаще применяют оружие не только при грабежах и разбоях, но и обычные соседи по дому в «парковочных войнах», в  разборках в автобусе или в ночном клубе - как один из аргументов в споре.  Молодежь  уже не материться, ибо мат стал неотделимой частью повседневного разговорного языка. Молодые люди просто так разговаривают: спокойно, с улыбкой. Может быть, даже объясняются в любви. Увы, сейчас это их язык, ибо грань между добром и злом практически стерта.

    На мой взгляд, в настоящее время  излечить душу нашего народа не в состоянии ни государственная  власть с ее законодательными инициативами в этой области, ни т.н. «властители дум» современного общества, постоянно мелькающие в СМИ, ни тем более уж телевизионная шатия-братия, заботящаяся только о своей популярности и кармане.

   Голос Русской православной церкви едва слышен в современном мутном потоке, льющимся со всех экранов и со страниц газет и гламурных журналов. Наше государство, вся история которого неразрывно связана с Православием, пока, к сожалению, не в полной мере осознает, что от того, как глубоко этот голос проникнет в каждого из нас, зависит будущее России.  

      

       

                

Кураев Олег Александрович

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/hristianstvo-statya/lekarstvo-dlya-dushi-6300723.html

Обсудить статью

Вознесение – один из двенадцати великих праздников православной церкви. Это праздник радости разлуки и радости встречи. Для апостолов, которых Иисус учил и готовил к их основной миссии – проповеди Царства Божия. Получив негативный опыт страха и неверия, ученики по-другому стали воспринимать слова Учителя, когда после Воскресения Он стал являться им уже в другом теле, духовном. Вера стала возвращаться, но оставались иллюзии относительно Иисуса, Которого они по-прежнему считали земным Мессией.

От: alevtina gajkoval Духовность> Христианствоl 28/06/2013 lПоказы: 55
Евгений Чернецов

Интервью профессора латвийского государственного университета, специалиста по религиям и культам относительно взаимоотношений гомосексуалистов и христианской церкви.

От: Евгений Чернецовl Духовность> Христианствоl 26/06/2013 lПоказы: 115
Amaplace.ru

В 1947 г. недалеко от северо-западного побережья Мертвого моря, в пещере Кумран, два юноши-бедуина сделали удивительное открытие. Ими были обнаружены древние свитки, имевшие отношение к жизни некоей общины. Членами ее могли быть только мужчины, все они были равны между собой.

От: Amaplace.rul Духовность> Христианствоl 08/06/2013 lПоказы: 84

Женская любовь способна на самопожертвование и самозабвение, на мужество и существенные материальные траты. В хрупком женском сосуде содержится такая сила, которой могут позавидовать мужчины. О чем и повествует нам Евангелие. В третье воскресенье по Пасхе церковь вспоминает мужественных жен-мироносиц, которые в отличие от учеников Христовых, предавших, разбежавшихся и затаившихся за закрытой дверью от страха, рано утром, в темноте, идут ко гробу, несмотря на страх и ужас.

От: alevtina gajkoval Духовность> Христианствоl 21/05/2013 lПоказы: 69

Радуница. Красивый и радостный народный праздник. Все что-то делают, чистят и радуются встрече. Но кроме Радуницы, русского обычая поминания умерших, есть и поминальные обряды и традиции в других славянских странах. Они тоже очень красивые. Кто, например, знает о Навском Великом дне? В русской традиции его нет, но есть в украинской. А почему мы вспоминаем в этот день сказание «Хождение Богородицы по мукам»? А что такое психудия и почему раздают кувшины для воды на кладбищах? Все это о поминании

От: alevtina gajkoval Духовность> Христианствоl 15/05/2013 lПоказы: 239

Один раз в год родительский день отмечается не как обычно, в субботу, а во вторник. Этот день в народе называется Радуницей. Радуница отмечается на девятый день после Пасхи. Тогда на кладбище столько народа, что кажется живых больше, чем усопших. И понимаешь в этот день смысл слов: «Смерти нет» и что Бог – не Бог мертвых, но Бог живых. У Бога все живы. Радуница имеет и другое название – «Проводы». Кого и куда провожают? Почему провожают?

От: alevtina gajkoval Духовность> Христианствоl 14/05/2013 lПоказы: 89

Юродство возникло еще в ранние века, но как массовое явление, если его вообще можно назвать массовым, начало существовать в России только в 14 веке, а расцвет приходится - на 16 век. Одним из последних русских юродивых был отец Петр Томаницкий. Петр Томаницкий стал юродивым в 32 года, сделав своим девизом смирение и кротость. Его объявляли сумасшедшим, помещали в психиатрическую клинику, били и травили, но он все принимал со смирением. Постепенно к нему пришла слава и хоронили его уже тысячи.

От: alevtina gajkoval Духовность> Христианствоl 09/05/2013 lПоказы: 108

Икона Страшного суда очень емкая и насыщенная. Она включает в себя события, связанные с подготовкой к Великому Посту, Великий Пост и страстную седмицу. Нагруженность иконы евангельскими и апокалиптическими образами требуют расшифровки, хотя в древности русскому человеку они были понятны даже самым неграмотным и собственно икона рассчитана как раз на них. Но современному человеку требуется расшифровка иконы, т.к. у большинства нет ни знания Нового Завета, ни понимания Великого Поста.

От: alevtina gajkoval Духовность> Христианствоl 07/05/2013 lПоказы: 229

В любой нормальной стране должен быть приоритет национальных ценностей проживающего там государствообразующего народа. Разумеется, при этом не должны подавляться и запрещаться обычаи и культура других проживающих там народов (если они, конечно, не нарушают законов и обычаев страны пребывания). Партии и движения, поддерживающие и продвигающие такие идеи пользуются поддержкой коренного населения этих стран и считаются патриотическими.

От: oleg kuraevl Общественность> Политикаl 26/12/2012 lПоказы: 30

Доверие народа к власти определяется реальными шагами, которые эта самая власть предпринимает в его интересах. И люди это очень остро чувствуют. Поэтому такими «яркими» поступками, как переименованием милиции в полицию, вовлечением губернаторов в блогосферу, или повышением штрафов за нарушение ПДД, доверие нашего народа никогда не завоюешь.

От: oleg kuraevl Общественность> Политикаl 28/11/2012 lПоказы: 1,884

«Любовь к отеческим гробам» должна закладываться с детства. И на всевозможные программы, фильмы, передачи, книги, прославляющие наше великое прошлое, государство скупиться не должно, хотя бы в целях собственного самосохранения (ну, не скупиться же человек тратить деньги на собственное здоровье, поскольку экономия впоследствии наверняка выйдет боком). Поэтому, если сейчас этим активно не заниматься, когда грянет беда – встать на защиту Отечества будет просто некому.

От: oleg kuraevl Общественность> Политикаl 27/11/2012 lПоказы: 46

Если навалиться всем миром, постепенно, в течение нескольких лет мы преодолеем этот кризис. Уверен, настанет время, когда наркоман для обычных людей станет такой же экзотикой, как и в уже далекие советские времена.

От: oleg kuraevl Общественность> Политикаl 27/11/2012 lПоказы: 945

Думаю, что во имя будущего, государству стоит поступиться кое-какими амбициозными проектами и направить высвободившиеся средства на строительство просторного жилья для молодых семей, которые готовы за него «расплатиться» многочисленным потомством. Уверен, что такой «бартер» со временем принесет свои добрые плоды.

От: oleg kuraevl Общественность> Экономикаl 27/11/2012 lПоказы: 1,861

Наши предки почти 100 лет назад исполнили эту заповедь с точностью до наоборот. Ужасающие последствия такого кощунства не замедлили отразиться на них самих и последующих поколениях. Не изжиты они и сегодня.

От: oleg kuraevl Общественность> Политикаl 27/11/2012 lПоказы: 28

Глубинную Россию, я бы назвал последним бастионом национального духа страны. Революции, индустриализации, войны, Хрущевские эксперименты, наконец, развал СССР – эти непосильные ноши в основном легли на плечи жителей «глубинки». Новых потрясений ей уже не выдюжить.

От: oleg kuraevl Общественность> Политикаl 27/11/2012 lПоказы: 1,007

Нынешние боевики и мыльные сериалы с обязательной стрельбой не так безобидны, как кажется на первый взгляд. Ведь по сути, это выстрелы в наше будущее. И мне кажется одна из важнейших задач нашего государства и Русской православной Церкви донести эту мысль до тех, от кого зависит изменение информационного поля нашей страны.

От: oleg kuraevl Духовность> Христианствоl 27/11/2012 lПоказы: 34
Блок автора
Категории статей
Quantcast