Рождество. Обычаи. Традиции. Гадания

Опубликованно: 04/01/2012 |Комментарии: 0 | Показы: 2,601 |

РОЖДЕСТВО. ОБЫЧАИ. ТРАДИЦИИ. ГАДАНИЯ.

Немного истории.

Рождество Христово - один из самых известных, любимых праздников Мира. В России православный праздник, РОЖДЕСТВО, празднуют по юлианскому календарю - 7 января. А 6 января, в Рождественский Сочельник, христиане активно готовятся к грядущему празднику.

Слово «Сочельник» происходит от ритуальной пищи, которое называется сочиво. Это каша, которую готовят из различных сортов злаковых, пшеницы или ячменя, ржи, гречихи, смешанной с медом и с миндальным и маковым соком. Пищу в сочельник нельзя было принимать до первой звезды, в память о Вифлеемской звезде, которая возвестила волхвов о рождении Спасителя. А когда загоралась первая звезда, садились за стол, желали друг другу всего доброго и светлого. На праздничный стол полагалось  стелить новую белоснежную скатерть. Посуда и приборы должны были быть лучшими, вычищенными до блеска. Количество гостей должно быть четным, а если нечетное, то ставили лишний прибор. Блюд по количеству – 13. Все, кроме супа, подавали холодное, чтобы хозяйка не вставала из-за стола на кухню. Пить алкоголь в Сочельник строго запрещалось.

А  уже 7 января, в Рождество, готовили большой праздничный, семейный ужин. Готовили несколько вторых блюд. В основном это мясо, дичь. На праздничный стол ставили ветчину, холодец, мясные рулеты. Но главная прелесть рождественского обеда заключалась в том, что можно было, наконец, выпить. Разрешалось все – белое или красное вино, коньяк. В общем, каждый мог выбрать напиток по своему желанию. И это правило сохранилось и до наших дней.

Издревле сохранилось такое поверье, что в ночь перед Рождеством хозяйничают две силы: добро и зло. К какой из них человек склонился, та и совершит с ним чудеса в эту волшебную ночь. Сила добра звала на празднование рождения Христа за рождественским столом, колядки, праздничные добрые песнопения, а злая сила собирала на шабаш всякую нечисть, ведьм и чертов. Вечером по селам начинала ходить по домам «коляда»  – наряженная и переодетая молодежь. Они стучали в дома, пели песни, чествовали хозяев, не скупясь на слова. Посыпали пороги домов зерном, рисовым ржаным. Что говорило о том, что колядующие желали хозяевам богатства и удачи. А хозяева за это должны были наградить поющих и колядующих разными вкусностями, конфетами, печеньем. Считалось, что если в Сочельник  выпал обильный снегопад, то в каждом доме обязательно будет богатый урожай, а если будет мороз, то в семье будет царить мир, любовь и дружба.

С появлением первой звезды наступал момент дарения подарков. Самый долгожданный момент для каждого члена семьи, особенно для детей. Самыми ценными подарками (как и в наши дни), ценились подарки, сделанные своими руками. Содержание подарков должно было быть сюрпризом.

Неизменным атрибутом рождественских праздников являются гадания. Гадали и девушки и парни. Вот например некоторые из них:

  • Над горящей свечей топится воск в ложке. Когда воск полностью растворится, резким движением воск из ложки выливается в сосуд с водой. По полученной вылитой фигурке предсказывается будущее. Например, собака - появление верных друзей; дерево - если ветви направлены вверх – это означает ближайшую радость, если в низ – скуку, тоску и печаль; лицо старика или старухи – к болезни; пещера либо яма – одна из самых нежелательных фигур, т.к. она символизирует погребальное место, это предвидит ближайшую смерть или тяжёлую болезнь; свеча или кольцо – предрекают близкую свадьбу; если на дно упал блин – это, наоборот, вещает, продолжительное девичество.
  • Гадание на Рождество по тени. Нужно взять лист от газеты, и хорошенько помять его. Только не скатывайте его очень плотно в шар. После того, как его хорошенько помнёте, выложите газеты на тарелку и подожгите. После полного сгорания бумаги, рядом с тарелкой поставьте свечу и подожгите её в полной темноте. Обратите внимание на тень на стене, которая получится от сгоревшей бумаги. Фигура, которая появится и укажет Вам ответ. Фигуры аналогичны гаданиям на воске.
  • В полночь девушке нужно выйти на улицу и спросить имя первого встречного парня. Какое имя назовет, так и будут звать суженого.
  • В сосуд с водой кладутся три кольца – золотое, серебряное и простое, из дешевого материала. Девушке завязывают глаза. Какое кольцо достанет из воды, такое будущее и ожидает ее. Кольцо золотое – будет жить в богатстве, серебряное – средний достаток, а если простое, то жизнь будет бедной.
  • Гадание с зеркалами. Гадание с зеркалом на Святки считалось самым верным, но одновременно и самым опасным, в процессе которого гадающая девушка или женщина нередко лишалась чувств. Дело в том, что зеркало, по древним поверьям, представляет собой границу, разделяющую реальный мир и мир духов. Ставится два зеркала, одно против другого. Между ними – 2 зажженных свечи. Из зеркал выстраивается коридор. Всматриваясь в конец коридора, самым удачливым удается увидеть портрет своего суженого.
  • Гадание на любовь. Это гадание для одиноких, но страстно желающих встретить настоящую любовь. В полночь подойти к ближайшей церкви и 12 раз обойти вокруг нее. Считается, что этот ритуал разрушает одиночество и способствует появлению новой любви.
  • Гадание на еловую веточку. Вечером перед сном положить ветку ели со словами; «Ложусь на понедельник, кладу в изголовье ельник, приснись тот мне, кто думает обо мне». Считается, что во сне приснится суженый.
  • Гадание по бумажкам. Напишите на листочках бумаги 12 желаний и положите под подушку на ночь. Сбудутся те три из них, которые вы первыми достанете утром.

Рождество, наряду с Пасхой, считается периодом наиболее высоким по посещаемости церкви. Во многих странах мира, на Рождество, люди участвуют в религиозных шествиях, парадах. Во многих странах Рождество - государственный праздник, этот день объявлен выходным. Следующие двенадцать дней, после Рождества, называются святыми днями или святками, продолжающимися до 19 января.

setfire.ru

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/hristianstvo-statya/rozhdestvo-obychai-tradicii-gadaniya-5543042.html

Обсудить статью

Вы слышали когда-нибудь такую фразу: "Католики празднуют Рождество 25 декабря - по новому стилю, а православные по старому стилю празднуют его 7 января"? Не только слышали, но и сами так говорите, не так ли?.. Если 25 декабря - это новый стиль, а через 13 дней 7 января уже старый стиль, то, например, 2 января - это стиль "между новым и старым" что-ли? Поразмышляем вместе...

От: Остаф И.Ю.l Разноеl 02/02/2007 lПоказы: 399,486

Прежде всего, Рождество, это семейный день. День, когда вся семья: родители, бабушки, дедушки, дети, внуки, собираются за одним столом. Также в Рождество принято проведывать крестных, засевать, колядовать, угощать кутьей. Как же празднуют Рождество в других странах?

От: Александрl Общественностьl 11/01/2014

Ежегодно в ночь на 7 января по новому стилю Православная Церковь торжественно празднует Рождество Христово. Это особенный праздник. Он наполнен радостью, счастьем и надеждой. Значение этой святой ночи столь велико, что весь ход новой истории и летоисчисление ведется от Рождества Христова. Во всех странах христианского мира Рождество – праздник ожидаемого чуда. В давние времена в Вифлееме родился Иисус Христос, Богочеловек, Спаситель Мира.

От: Еленаl Дом и Семьяl 13/12/2009 lПоказы: 91

Самый уютный христианский праздник в Вечном городе Рождество – один из самых любимых многими праздников. Считается, что сама практика празднования Рождества Христова зародилась только в 13 веке.

От: Сержио дОрl Путешествия> Интересные местаl 16/10/2009 lПоказы: 54

На Рождество в крупных городах Турции большинство отелей, ресторанов и корпораций наряжают различными рождественскими украшениями. В праздничный сезон, витрины турецких магазинов украшаются деревцами, снежками, красными чулками, а также статуями и изображениями Святого Николая. Турки-мусульмане празднуют Рождество наряду с христианами.

От: webmaster2009l Дом и Семьяl 25/12/2009 lПоказы: 145

Немецкое Рождество имеет очень давние традиции, и поэтому многие немцы, живущие в районе Рудных гор, празднуют его по старинному обычаю, хотя в наши дни он имеет немного другое значение, чем раньше. Рождество стало праздником мира, радости и взаимного благодарения.

От: Luckerl Дом и Семья> Праздникиl 28/12/2011 lПоказы: 2,525

Насколько ценно кино для нас? А Рождественские фильмы? Давайте вместе проанализируем, что несут нам эти добрые и светлые новогодние фильмы.

От: Lonarisl Культура> Киноl 28/12/2012 lПоказы: 55

Премьера спектакля состоялась 24 декабря 2012 в канун католического Рождества. Всего было исполнено 8 спектаклей, которые захватили и Новый год, и православное Рождество, в период с 24 декабря по 9 января 2013 года.

От: театральный критикl Культура> Театрl 23/01/2013 lПоказы: 209

Совсем немного времени осталось до Нового года и Рождества, и китайская торговая платформа Osell предложила свою помощь в подготовке к праздникам. В частности, с помощью Osell можно легко выбрать и заказать подарки родным и близким, коллегам и друзьям.

От: b2bloggerl Пресс-релизыl 21/10/2013

Вознесение – один из двенадцати великих праздников православной церкви. Это праздник радости разлуки и радости встречи. Для апостолов, которых Иисус учил и готовил к их основной миссии – проповеди Царства Божия. Получив негативный опыт страха и неверия, ученики по-другому стали воспринимать слова Учителя, когда после Воскресения Он стал являться им уже в другом теле, духовном. Вера стала возвращаться, но оставались иллюзии относительно Иисуса, Которого они по-прежнему считали земным Мессией.

От: alevtina gajkoval Духовность> Христианствоl 28/06/2013 lПоказы: 55
Евгений Чернецов

Интервью профессора латвийского государственного университета, специалиста по религиям и культам относительно взаимоотношений гомосексуалистов и христианской церкви.

От: Евгений Чернецовl Духовность> Христианствоl 26/06/2013 lПоказы: 115
Amaplace.ru

В 1947 г. недалеко от северо-западного побережья Мертвого моря, в пещере Кумран, два юноши-бедуина сделали удивительное открытие. Ими были обнаружены древние свитки, имевшие отношение к жизни некоей общины. Членами ее могли быть только мужчины, все они были равны между собой.

От: Amaplace.rul Духовность> Христианствоl 08/06/2013 lПоказы: 84

Женская любовь способна на самопожертвование и самозабвение, на мужество и существенные материальные траты. В хрупком женском сосуде содержится такая сила, которой могут позавидовать мужчины. О чем и повествует нам Евангелие. В третье воскресенье по Пасхе церковь вспоминает мужественных жен-мироносиц, которые в отличие от учеников Христовых, предавших, разбежавшихся и затаившихся за закрытой дверью от страха, рано утром, в темноте, идут ко гробу, несмотря на страх и ужас.

От: alevtina gajkoval Духовность> Христианствоl 21/05/2013 lПоказы: 69

Радуница. Красивый и радостный народный праздник. Все что-то делают, чистят и радуются встрече. Но кроме Радуницы, русского обычая поминания умерших, есть и поминальные обряды и традиции в других славянских странах. Они тоже очень красивые. Кто, например, знает о Навском Великом дне? В русской традиции его нет, но есть в украинской. А почему мы вспоминаем в этот день сказание «Хождение Богородицы по мукам»? А что такое психудия и почему раздают кувшины для воды на кладбищах? Все это о поминании

От: alevtina gajkoval Духовность> Христианствоl 15/05/2013 lПоказы: 239

Один раз в год родительский день отмечается не как обычно, в субботу, а во вторник. Этот день в народе называется Радуницей. Радуница отмечается на девятый день после Пасхи. Тогда на кладбище столько народа, что кажется живых больше, чем усопших. И понимаешь в этот день смысл слов: «Смерти нет» и что Бог – не Бог мертвых, но Бог живых. У Бога все живы. Радуница имеет и другое название – «Проводы». Кого и куда провожают? Почему провожают?

От: alevtina gajkoval Духовность> Христианствоl 14/05/2013 lПоказы: 89

Юродство возникло еще в ранние века, но как массовое явление, если его вообще можно назвать массовым, начало существовать в России только в 14 веке, а расцвет приходится - на 16 век. Одним из последних русских юродивых был отец Петр Томаницкий. Петр Томаницкий стал юродивым в 32 года, сделав своим девизом смирение и кротость. Его объявляли сумасшедшим, помещали в психиатрическую клинику, били и травили, но он все принимал со смирением. Постепенно к нему пришла слава и хоронили его уже тысячи.

От: alevtina gajkoval Духовность> Христианствоl 09/05/2013 lПоказы: 108

Икона Страшного суда очень емкая и насыщенная. Она включает в себя события, связанные с подготовкой к Великому Посту, Великий Пост и страстную седмицу. Нагруженность иконы евангельскими и апокалиптическими образами требуют расшифровки, хотя в древности русскому человеку они были понятны даже самым неграмотным и собственно икона рассчитана как раз на них. Но современному человеку требуется расшифровка иконы, т.к. у большинства нет ни знания Нового Завета, ни понимания Великого Поста.

От: alevtina gajkoval Духовность> Христианствоl 07/05/2013 lПоказы: 229

Наконец на дворе наступающий Новый Год. Новый год – 2012. Это значимый семейный праздник, где главную роль играют не только семья и друзья, но и, конечно, наша красавица, новогодняя ёлка! Ёлка - незаменимый участник торжества. Каждый ребёнок, проснувшийся в новогодний день, бежит под ёлку смотреть подарки. (главные отличия : живой, искусственной.) (Главные требования при покупке живой, искуственной новогодней ёлки.)

От: Константинl Дом и Семья> Праздникиl 28/12/2011 lПоказы: 33

Поздравляем всех с наступающим Новым годом - 2012! В преддверии Нового Года, думаю, каждый человек задавался вопросом : что одеть, что должно быть на столе и как провести НОВЫЙ ГОД. 2012 год, год дракона. По восточному календарю - ГОД ЧЁРНОГО ВОДЯНОГО ДРАКОНА. 1.В ЧЕМ ЖЕ ВСТРЕТИТЬ НОВЫЙ ГОД?...

От: Константинl Дом и Семья> Праздникиl 28/12/2011 lПоказы: 31
Блок автора
Категории статей
Quantcast