Как Отмечают Рождество В Разных Странах Мира?

Опубликованно: 11/01/2014 |Комментарии: 0 |

Сегодня, 7 января, мы отмечаем светлый праздник – Рождество Христово. Прежде всего, это семейный день. День, когда вся семья: родители, бабушки, дедушки, дети, внуки, собираются за одним столом. Также в Рождество принято проведывать крестных, засевать, колядовать, угощать кутьей. Как же празднуют Рождество в других странах?

В Германии утро Рождества начинается с того, что вся семья идет в церковь. После тщательных приготовлений все садятся за праздничный стол. В период рождественских выходных в Германии наступает сезон, именуемый «пятым временем года». Это период веселья и красочных карнавалов.

В Великобритании известным рождественским символом является омела. Ее подвешивают на потолок. Парень и девушка, которые случайно окажутся под омелой, должны поцеловаться. Это растение обозначает плодородие, является символом гостеприимства. На английском столе в Рождество неизменный символ – пирог. Его начинают предсказаниями и пожеланиями.

Греция отмечает Рождество Христово 25 декабря, но есть и люди, которые отмечают праздник вместе со славянскими народами, в январе. Традиционными греческими сладостями на Рождество являются курабье – сладкое печенье, меломакароны – медовое печенье, также стол украшает индейка.

Польша, как католическая страна, также отмечает Рождество в декабре. Праздничный стол устилается сеном, на которое ставится новая посуда. Одно место за столом оставляют пустым – для Иисуса.

В России, как и в Украине, традиционным кушаньем на праздничном столе считается кутья. Среди распространенных примет на Рождество – первым в дом должен зайти мужчина, чтобы принес счастье. Сохранились и традиции колядования. В Рождество запрещалась любая работа. На рождественский ужин приглашали странников, заблудших путников и бедняков. Таким образом люди показывали свою добродетель к другим.

Армения в Рождество Христово причащается в храмах. Литургия проводится 6 января, на нее ходят семьями. На Литургии зажигают свечу, которую после несут домой. Этой свечой, по традиции, святят дом, готовят жилье к празднованиям. В этот день армяне также отмечают День Крещения Христа. В Рождество в Армении также святят воду, которую, как и свечу, потом несут домой. Она считается целебной.

В Чехии на рождественском столе не должно быть мяса. Потому одним из ключевых блюд является карп – его жарят специально под Рождество и подают с картофельным салатом. Согласно приметам, за праздничным столом должно быть четное количество гостей. В противном случае, для равновесия ставят пустую тарелку. Каждому гостю кладут чешуйки от карпа: некоторые потом носят их на протяжении целого года в кошельке. Хозяйка не должна вставать из-за праздничного стола, а гости, идущие на праздник, не должны возвращаться за забытыми вещами – это плохие приметы.

В Украине на рождественском столе должно быть традиционно 12 постных блюд. Обязательное блюдо – кутья. Старые традиции гласят, что за стол семья должна садиться вместе с первой звездой. Хозяин дома первым «распечатывал» кутью, приглашал всех остальных членов семьи к столу, насыпал это блюдо. Его должны были отведать первым. Также в некоторых регионах бытовала традиция, когда хозяин брал ложку и подбрасывал кутью вверх. Считалось, что если кутья настолько густая, что прилипла к потолку, значит, таким же «густым», хорошим и сытным будет год и урожай.

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/obchestvennost-statya/kak-otmechayut-rozhdestvo-v-raznyx-stranax-mira-6890500.html

Обсудить статью

Ежегодно в ночь на 7 января по новому стилю Православная Церковь торжественно празднует Рождество Христово. Это особенный праздник. Он наполнен радостью, счастьем и надеждой. Значение этой святой ночи столь велико, что весь ход новой истории и летоисчисление ведется от Рождества Христова. Во всех странах христианского мира Рождество – праздник ожидаемого чуда. В давние времена в Вифлееме родился Иисус Христос, Богочеловек, Спаситель Мира.

От: Еленаl Дом и Семьяl 13/12/2009 lПоказы: 91

Пасха - праздник Светлого Христова Воскресения. Первую Пасху праздновали древние иудеи за 1500 лет до Рождества Христова в связи с исходом израильтян из Египта под водительством пророка Моисея.

От: Еленаl Дом и Семья> Праздникиl 15/04/2011 lПоказы: 55

Рождество Христово - один из самых известных, любимых праздников Мира. Неизменным атрибутом рождественских праздников являются гадания. Гадали и девушки и парни. Рождество, наряду с Пасхой, считается периодом наиболее высоким по посещаемости церкви. Во многих странах мира, на Рождество, люди участвуют в религиозных шествиях, парадах. Во многих странах Рождество - государственный праздник, этот день объявлен выходным. Следующие двенадцать дней, после Рождества, называются святыми днями.

От: Константинl Духовность> Христианствоl 04/01/2012 lПоказы: 2,601

Самый уютный христианский праздник в Вечном городе Рождество – один из самых любимых многими праздников. Считается, что сама практика празднования Рождества Христова зародилась только в 13 веке.

От: Сержио дОрl Путешествия> Интересные местаl 16/10/2009 lПоказы: 54

Благовещение – один из самых больших и почитаемых праздников. Особенно красиво, поэтично и богословски ясно праздник предстает в Богослужении. Оно построено на диалоге Архангела Гавриила и Девы Марии, постепенно разворачиваясь от смущения архангела тем, что он узнал тайну Боговоплощения и что должен ее донести Богородице, до смиренного согласия Отроковицы послужить делу спасения рода человеческого.

От: alevtina gajkoval Духовность> Христианствоl 05/04/2013 lПоказы: 96

Праздники – это такие замечательные дни, в которые, в соответствии с той или иной традицией, например народной или религиозной, принято проводить время весело, устраивая вечеринки с застольями, торжественные церемонии. Одним словом - выделять этот день из череды будней, какими-либо действиями, способствующими праздному времяпровождению, отдыху или отданием почестей и повышенному вниманию к какому-либо событию.

От: Blacksunl Дом и Семья> Праздникиl 21/01/2009 lПоказы: 12,590

Праздники – это дни, когда в соответствии с той или иной традицией, например народной или религиозной, принято проводить время весело, устраивая вечеринки с застольями, торжественные церемонии, одним словом выделять этот день из череды будней, какими-либо действиями, способствующими праздному времяпровождению, отдыху или отданием почестей и повышенному вниманию к какому-либо событию.

От: zhlobovl Дом и Семья> Праздникиl 21/01/2009 lПоказы: 91

26 июля 2014 года в селе Мокрый Корь Ясногорского района Тульской области, состоится празднование обретения чудотворной иконы Богоматери Одигитрии. В программе: торжественный молебен в возрождаемом храме Рождества Христова, концерт творческих и фольклорных коллективов, аттракционы и праздничный фейерверк.

От: journalistenl Духовностьl 21/07/2014

Два основных христианских праздника – Рождество и Пасха - словно соревнуются друг с другом: две мистерии - рождественский вертеп и страсти Христовы, два злодея - Ирод и Пилат, два рождения: первое телесное, второе духовное, детство и зрелость, начало и конец. Пасха – с востока, Рождество - с запада. Сегодня мир празднует Начало, неизменным атрибутом которого является рождественский вертеп. В русской православной традиции рождественские вертепы никогда не почитались так, как на западе.

От: alevtina gajkoval Культура> Театрl 16/02/2015

Меня зовут Марина. По специальности я экономист,но на данный момент работаю барменом. Люблю писать художественные произведения и статьи

От: Элисl Общественностьl 01/05/2013 lПоказы: 50
Freelancer Администратор сайта

Мы все с вами помним, как на сгибе седьмого и восьмого десятилетий века в анархиствующей среде хипп - интеллектуалов в моде были различные манифесты от имени молодежи.

От: Freelancer Администратор сайтаl Общественностьl 21/03/2013 lПоказы: 28

Сегодня в мире идет процесс создания политических партий считающих своей целью достижение вечной жизни. Делая ставку на достижения науки, они желают воздействовать на существующие власти. Что бы добиться финансирования проектов по продлению жизни. Но веря в возможность вечной жизни они отметают религию. Хотя священное писание говорит о том что человек будет жить вечно. Так далеки ли они друг от друга на самом деле?

От: aleksandrel Общественностьl 24/02/2013 lПоказы: 39

Думаю не только меня посещают вечные человеческие вопросы. В статье постарась раскрыть тему поддержки, поддержки любого из нас в трудную минуту.

От: Татьянаl Общественностьl 05/01/2013 lПоказы: 42

Вас мучают вопросы как достичь большей свободы в жизни ? Тогда я дам вам 5 небольших советов для получения полного ощущения свободы!

От: Никитаl Общественностьl 03/01/2013 lПоказы: 51

Наш мир очень многообразен и многогранен, этим он и прекрасен. Можно, конечно, не согласиться, но что из этого может получиться?

От: Анжеликаl Общественностьl 30/12/2012 lПоказы: 37

Овсяный злак - одногодичная злаковая культура. Посевной овес достигает выси 55-165см. Посевной овес имеет много отличных свойств: это холодостойкая, влаголюбивая культура.

От: cosmeticsl Общественностьl 25/12/2012 lПоказы: 143

Новый год считается самым сказочным праздником, который несет с собой новую жизнь и особую атмосферу волшебства. «Как Новый год встретишь, так его и проведешь», - гласит знаменитая поговорка. Где и как это лучше сделать – вопрос на миллион. Но решают сегодня этот вопрос голливудские звезды скромно.

От: любовьl Общественностьl 11/12/2012 lПоказы: 1,035
Блок автора
Категории статей
Quantcast