Страх Божий – Это Хорошо

Опубликованно: 27/11/2012 |Комментарии: 0 | Показы: 953 |

                                   СТРАХ  БОЖИЙ – ЭТО ХОРОШО

      Если провести блиц-опрос на улицах наших городов на тему «Что такое  страх Божий», подавляющее большинство  респондентов не смогут дать вразумительного ответа. В лучшем случае скажут, это опасения о том, что  Бог может наказать за совершенные человеком преступления и иные неблаговидные деяния. То есть Всевышний в сознании большинства людей, мыслится таким же карающим мечем, как скажем, органы правопорядка (полиция, суд, исправительно-трудовые учреждения).

      Кровавый ХХ век с невиданным размахом репрессий на генетическом уровне заложил в подсознание нескольких поколений страх перед государственной репрессивной машиной. Теперь, когда Православие все больше входит в повседневную жизнь, многие рассматривают Бога, как некую альтернативную инстанцию, карающую за плохое поведение и поощряющее за примерное. Скажем, украл человек кошелек – и вместо отсидки в ИТЛ, попал в аварию или сломал ногу.

     Такой подход не имеет ничего общего с пониманием того, что же на самом деле страх Божий.

      Бог –прежде всего любовь. «В любви нет страха», пишет св. ап. Иоанн, «Но совершенная любовь изгоняет страх, потому что в страхе есть мучение, боящийся не совершен в любви (Иоан. IV, 18)». И закоренелого грешника Господь любит не меньше, чем праведника, ибо всех людей  создал по своему Образу и Подобию. Попуская беды на голову нечестивца, Он не злорадствует, а пытается остановить его от еще больших прегрешений и тем самым спасти  безсмертную душу от вечной погибели. 

      Страх Божий ошибочно трактуется, как обычный страх, под которым понимается «тревожное внутреннее состояние, обусловленное грозящим реальным или предполагаемым бедствием». А ведь это совсем не так. Страх Божий- это прежде всего христианская добродетель, выражающаяся в смирении, боязни оскорбить Господа своим неподобающим поведением. Если в обществе большинство людей придерживаются этой добродетели,  роль органов правопорядка сводится к минимуму и наоборот, резко возрастает, когда люди перестают бояться Бога. За примерами  далеко ходить не надо: воинствующий атеизм в нашей стране шел рука об руку с разрастающимся репрессивным аппаратом, поэтому вполне логично, что опасения нарушить святую волю Творца своими неблаговидными поступками, сменились животным страхом перед ГУЛАГом и пулей в затылок в подвалах НКВД.

   В настоящее время в средствах массовой информации все чаще можно услышать мнение, что светское образование на уровне мировых стандартов сделает наше общество более законопослушным, соответственно снизится число преступлений. Тогда Государству не нужно будет тратить гигантские средства на содержание правоохранительных органов, а высвободившиеся деньги пойдут на нужные социальные программы. 

   Одним словом «жизнь станет лучше, жизнь станет веселей». Уж не знаю, чего в таких рассуждениях больше, глупости или наивности.

    Ни хорошее образование, ни  знание законов не смогут решить этой задачи. Если вы думаете, что в наших исправительных учреждениях сидят только отягощенные тяжелой алкогольной наследственностью дебилы, которые едва могут писать  и ничего не умеющие, кроме, как обрезком трубы да по черепу в темном углу - глубоко ошибаетесь. Есть там  свои Кулибины и финансовые гении, да и кандидатов с докторами разных наук тоже хватает, а уж знанию ими законов могут позавидовать  иные юристы.

   Значит дело все-таки не в образовании и не в знании статей уголовного права, а во внутреннем отношении самого человека к совершаемым им поступкам, к голосу той самой совести, которая обличает, жжет вопреки всем доводом логики и разума. И дельце выгодное (не беда, что с душком) и подоплеку никто не узнает. А  что-то не дает пойти на сделку с этой самой совестью и все тут. Вот это «что-то» и есть глас Божий в человеке и звучать он может гораздо громче у полуграмотного деревенского мужика, чем у  депутата Государственной Думы. Образование и правосознание тут ни причем.      

    В Российской империи, где подавляющее большинство населения было верующим, а значит  имело и страх Божий,  преступлений на душу населения совершалось в сотни раз меньше, чем в России XXI  века, хотя до революции  образованные люди составляли ничтожный процент, а целые слои населения (крестьянство, рабочие фабрик) были неграмотные или в лучшем случае имели три класса церковно-приходской школы.

      Сейчас усилилось наступление деструктивных сил на РПЦ и на ее Предстоятеля. В общественное сознание с помощью средств массовой информации  внедряется мысль о том, что костные церковные догмы – помеха на пути прогресса, они мешают развитию  новых идей, свобод, прогрессивных технологий, наконец (ну, например таких, как клонирование, искусственное оплодотворение и т.д.). Одним словом, сколько всего интересного, а тут эта противная церковь со своими замшелыми догмами.

    Увы, не многие понимают всю опасность развязанной компании и кому она на руку. В основном, с нездоровым интересом отслеживают телесюжеты и интернет-ролики  на эти темы.

    Вечные ценности, о которых не устает напоминать Русская Православная церковь – вот то, что может кардинально изменить к лучшему ситуацию в нашей стране. Только они будят ото сна человеческую душу, заставляя ее подниматься к нравственным  высотам и не позволяя идти на сделки со своей совестью, какие бы это не сулило выгоды.

    Поэтому, чем больше наш народ будет проникаться Страхом Божьим, тем лучше будет нравственный климат в стране, меньше преступлений и обычного человеческого страха, в том числе страха оказаться жертвой этих преступлений. 

  

  

Кураев Олег Александрович

    

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/hristianstvo-statya/strax-bozhij-eto-xorosho-6322799.html

Обсудить статью

Вознесение – один из двенадцати великих праздников православной церкви. Это праздник радости разлуки и радости встречи. Для апостолов, которых Иисус учил и готовил к их основной миссии – проповеди Царства Божия. Получив негативный опыт страха и неверия, ученики по-другому стали воспринимать слова Учителя, когда после Воскресения Он стал являться им уже в другом теле, духовном. Вера стала возвращаться, но оставались иллюзии относительно Иисуса, Которого они по-прежнему считали земным Мессией.

От: alevtina gajkoval Духовность> Христианствоl 28/06/2013 lПоказы: 55
Евгений Чернецов

Интервью профессора латвийского государственного университета, специалиста по религиям и культам относительно взаимоотношений гомосексуалистов и христианской церкви.

От: Евгений Чернецовl Духовность> Христианствоl 26/06/2013 lПоказы: 115
Amaplace.ru

В 1947 г. недалеко от северо-западного побережья Мертвого моря, в пещере Кумран, два юноши-бедуина сделали удивительное открытие. Ими были обнаружены древние свитки, имевшие отношение к жизни некоей общины. Членами ее могли быть только мужчины, все они были равны между собой.

От: Amaplace.rul Духовность> Христианствоl 08/06/2013 lПоказы: 84

Женская любовь способна на самопожертвование и самозабвение, на мужество и существенные материальные траты. В хрупком женском сосуде содержится такая сила, которой могут позавидовать мужчины. О чем и повествует нам Евангелие. В третье воскресенье по Пасхе церковь вспоминает мужественных жен-мироносиц, которые в отличие от учеников Христовых, предавших, разбежавшихся и затаившихся за закрытой дверью от страха, рано утром, в темноте, идут ко гробу, несмотря на страх и ужас.

От: alevtina gajkoval Духовность> Христианствоl 21/05/2013 lПоказы: 69

Радуница. Красивый и радостный народный праздник. Все что-то делают, чистят и радуются встрече. Но кроме Радуницы, русского обычая поминания умерших, есть и поминальные обряды и традиции в других славянских странах. Они тоже очень красивые. Кто, например, знает о Навском Великом дне? В русской традиции его нет, но есть в украинской. А почему мы вспоминаем в этот день сказание «Хождение Богородицы по мукам»? А что такое психудия и почему раздают кувшины для воды на кладбищах? Все это о поминании

От: alevtina gajkoval Духовность> Христианствоl 15/05/2013 lПоказы: 239

Один раз в год родительский день отмечается не как обычно, в субботу, а во вторник. Этот день в народе называется Радуницей. Радуница отмечается на девятый день после Пасхи. Тогда на кладбище столько народа, что кажется живых больше, чем усопших. И понимаешь в этот день смысл слов: «Смерти нет» и что Бог – не Бог мертвых, но Бог живых. У Бога все живы. Радуница имеет и другое название – «Проводы». Кого и куда провожают? Почему провожают?

От: alevtina gajkoval Духовность> Христианствоl 14/05/2013 lПоказы: 89

Юродство возникло еще в ранние века, но как массовое явление, если его вообще можно назвать массовым, начало существовать в России только в 14 веке, а расцвет приходится - на 16 век. Одним из последних русских юродивых был отец Петр Томаницкий. Петр Томаницкий стал юродивым в 32 года, сделав своим девизом смирение и кротость. Его объявляли сумасшедшим, помещали в психиатрическую клинику, били и травили, но он все принимал со смирением. Постепенно к нему пришла слава и хоронили его уже тысячи.

От: alevtina gajkoval Духовность> Христианствоl 09/05/2013 lПоказы: 108

Икона Страшного суда очень емкая и насыщенная. Она включает в себя события, связанные с подготовкой к Великому Посту, Великий Пост и страстную седмицу. Нагруженность иконы евангельскими и апокалиптическими образами требуют расшифровки, хотя в древности русскому человеку они были понятны даже самым неграмотным и собственно икона рассчитана как раз на них. Но современному человеку требуется расшифровка иконы, т.к. у большинства нет ни знания Нового Завета, ни понимания Великого Поста.

От: alevtina gajkoval Духовность> Христианствоl 07/05/2013 lПоказы: 229

В любой нормальной стране должен быть приоритет национальных ценностей проживающего там государствообразующего народа. Разумеется, при этом не должны подавляться и запрещаться обычаи и культура других проживающих там народов (если они, конечно, не нарушают законов и обычаев страны пребывания). Партии и движения, поддерживающие и продвигающие такие идеи пользуются поддержкой коренного населения этих стран и считаются патриотическими.

От: oleg kuraevl Общественность> Политикаl 26/12/2012 lПоказы: 30

Доверие народа к власти определяется реальными шагами, которые эта самая власть предпринимает в его интересах. И люди это очень остро чувствуют. Поэтому такими «яркими» поступками, как переименованием милиции в полицию, вовлечением губернаторов в блогосферу, или повышением штрафов за нарушение ПДД, доверие нашего народа никогда не завоюешь.

От: oleg kuraevl Общественность> Политикаl 28/11/2012 lПоказы: 1,884

«Любовь к отеческим гробам» должна закладываться с детства. И на всевозможные программы, фильмы, передачи, книги, прославляющие наше великое прошлое, государство скупиться не должно, хотя бы в целях собственного самосохранения (ну, не скупиться же человек тратить деньги на собственное здоровье, поскольку экономия впоследствии наверняка выйдет боком). Поэтому, если сейчас этим активно не заниматься, когда грянет беда – встать на защиту Отечества будет просто некому.

От: oleg kuraevl Общественность> Политикаl 27/11/2012 lПоказы: 46

Если навалиться всем миром, постепенно, в течение нескольких лет мы преодолеем этот кризис. Уверен, настанет время, когда наркоман для обычных людей станет такой же экзотикой, как и в уже далекие советские времена.

От: oleg kuraevl Общественность> Политикаl 27/11/2012 lПоказы: 945

Думаю, что во имя будущего, государству стоит поступиться кое-какими амбициозными проектами и направить высвободившиеся средства на строительство просторного жилья для молодых семей, которые готовы за него «расплатиться» многочисленным потомством. Уверен, что такой «бартер» со временем принесет свои добрые плоды.

От: oleg kuraevl Общественность> Экономикаl 27/11/2012 lПоказы: 1,861

Наши предки почти 100 лет назад исполнили эту заповедь с точностью до наоборот. Ужасающие последствия такого кощунства не замедлили отразиться на них самих и последующих поколениях. Не изжиты они и сегодня.

От: oleg kuraevl Общественность> Политикаl 27/11/2012 lПоказы: 28

Глубинную Россию, я бы назвал последним бастионом национального духа страны. Революции, индустриализации, войны, Хрущевские эксперименты, наконец, развал СССР – эти непосильные ноши в основном легли на плечи жителей «глубинки». Новых потрясений ей уже не выдюжить.

От: oleg kuraevl Общественность> Политикаl 27/11/2012 lПоказы: 1,007

Нынешние боевики и мыльные сериалы с обязательной стрельбой не так безобидны, как кажется на первый взгляд. Ведь по сути, это выстрелы в наше будущее. И мне кажется одна из важнейших задач нашего государства и Русской православной Церкви донести эту мысль до тех, от кого зависит изменение информационного поля нашей страны.

От: oleg kuraevl Духовность> Христианствоl 27/11/2012 lПоказы: 34
Блок автора
Категории статей
Quantcast