Земная Школа

Опубликованно: 14/11/2012 |Комментарии: 0 |

                                              ЗЕМНАЯ «ШКОЛА»

      Во времена уже канувшего в лету СССР никому и в голову не приходило задумываться о том, зачем люди живут на этой земле. Официальная идеология провозглашала смыслом жизни советских людей  восхождение к новым свершениям в деле  строительства коммунизма, простой же народ мыслил более прагматично и желал  житейских благ, здоровья себе и своим близким, ну и «чтоб войны не было».

   В перестроечные времена и первые годы жизни в новой стране, задумываться на эту тему тоже было как-то не принято: люди в своем подавляющем большинстве просто выживали.

    Но отшумели революции, интерес к политической жизни страны снизился до обычного, т.е. докризисного уровня (уже никто уже взахлеб не смотрит заседания Думцев и не обсуждает речи политических лидеров); да и голод, как в начале 90-х народу уже не грозит. Все увереннее звучит голос Русской православной церкви. Издаются книги, выпускаются фильмы, помогающие человеку определиться в этом мире и понять, зачем и для чего он родился и живет на этой земле. 

   То, что написано в Евангелии,  то о чем во все времена от Рождества Христова вещали святые подвижники – остается неизменным: жизнь человеческая дана для подготовки к жизни вечной. И что здесь на земле мы лишь ученики, а от того, как окончим земную «школу» - зависит наша посмертная участь! Как все просто и как все гениально. Надо лишь принять это и тогда все сразу встанет на свои места. Какими мелкими, суетными покажутся наши стремления, желания, цели.  Хочешь устроиться на более оплачиваемую работу и заработать больше денег? Зачем?  Чтобы со своего достатка отдать нуждающимся? Пожертвовать на детский приют или дом престарелых в «глубинке»? Или чтобы обновить интерьер квартиры, съездить на престижный курорт, купить «крутую» иномарку и тем утереть нос соседу.   

    Ну, сделал ты евроремонт, накупил  современной бытовой техники, утер соседу нос машиной, и что очень счастлив? А годы проходят. Купленные вещи морально устарели, машина стала чаще ломаться, да и «крутой» ее нынче не назовешь, а на престижную работу уже не берут – возраст. Одним словом, пенсия на горизонте, а ты, приятель все еще в первом классе земной «школы», как и  30 лет назад.

    Нет ничего печальнее, когда на склоне лет человек сам себе признается, что жизнь потрачена впустую, по мелочи, в лучшем случае на достижение тех идеалов, которые в последствии оказались химерой. А отмотать назад и прожить снова, но уже по другому – не  возможно. И сразу вспоминаются слова Иисуса Христа из Нагорной проповеди: "Не собирайте себе сокровищ на земле, где моль и ржа истребляют и где воры подкапывают и крадут, но собирайте себе сокровища на небе, где ни моль, ни ржа не истребляют и где воры не подкапываются и не крадут" (Матф.6:19-20).

   Истинность этих слов многократно проверена временем на протяжении двух тысячелетий, но почему-то все эти годы люди поступают «от противного». Ох уж эта неистребимая тяга к «земному». Конечно, 70-ти летнее материалистическое воспитание и гонения на Православную веру сыграли свою роль. Но в западных странах «Марксизм-Ленинизм» и прочие «измы» не внедрялось в умы граждан, да и церковь там не трогали – а у них, тоже самое, только в еще  больших масштабах.   

       Современная цивилизация – цивилизация потребления. Товаров производится значительно больше, чем это необходимо для нормального комфортного существования человека и чем он в состоянии,  как говориться «переварить». Отсюда эта безудержная агрессивная  реклама лишнего, ненужного  товара с постоянной «промывкой мозгов» потенциального потребителя.        

   Всевышний создал человека по своему Образу, поэтому тот, ставя перед собой только  материальные цели,  никогда не будет счастлив по их достижении. Иначе самый большой процент самоубийств был бы в беднейших странах, а население богатейших стран никогда бы не знало такой проблемы.  

    Не хочется верить, что нестяжание – удел только монахов и святых подвижников. Ведь были же в истории нашей страны времена, когда подавляющее большинство населения Руси превыше всего ставило Христианские ценности, а накопительство не играло определяющей роли в жизни людей.   

   Все мы здесь на земле ученики. К сожалению, очень многие об этом даже не задумываются и их жизнь  проходит в суете, развлечениях, попечении о тленном и скоропроходящем. Рано или поздно прозвенит звонок и каждого из нас призовут держать самый главный экзамен, который определит посмертную участь. Не провалиться бы.

        

    Кураев Олег Александрович

 

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/hristianstvo-statya/zemnaya-shkola-6300829.html

Метки:

не хочется верить

,

что нестяжание удел только монахов и святых подвижников ведь были же в истории нашей страны времена

,

когда подавляющее большинство населения руси превыше всего ставило христианские ценности

Нарядных витрин и низко опущенные плечи бедняка Бедняки — это не только пенсионеры. Это и веснушчатый мальчишка, который,

От: Виталийl Духовность> Христианствоl 10/04/2013

Благовещение – один из самых больших и почитаемых праздников. Особенно красиво, поэтично и богословски ясно праздник предстает в Богослужении. Оно построено на диалоге Архангела Гавриила и Девы Марии, постепенно разворачиваясь от смущения архангела тем, что он узнал тайну Боговоплощения и что должен ее донести Богородице, до смиренного согласия Отроковицы послужить делу спасения рода человеческого.

От: alevtina gajkoval Духовность> Христианствоl 05/04/2013

В первую очередь речь, конечно же, пойдет о преподобном Ниле. Нил Столобенский родился в конце XV века в древних Новгородских землях – в Деревской пятине, в Жабенском погосте Валдайского уезда. Кто были его родители, и как его звали в миру, неизвестно.

От: Центр туризма "ПУТЬ"l Духовность> Христианствоl 02/03/2013

Удивительная духовная связь cложилаcь с озером Селигер – недаром все, кто хоть однажды посетил его, возвращаются сюда вновь и вновь. Великолепные пейзажи, превосходная рыбалка, познавательные экскурсии по великим святыням Селигерского края никого не оставляют равнодушными.

От: Центр туризма "ПУТЬ"l Духовность> Христианствоl 02/03/2013

В Первом послании к Коринфянам 10:11 говорится: «Все это происходило с ними, как образы». Библия дает историю израильтян как пример для нас в целях нашего назидания. Существует внешнее различие между работой Бога в Ветхом Завете и Его работой в Новом Завете, но в принципе они одинаковы. Сегодня принцип работы Бога тот же, что и в прошлом.Бог избрал израильтян, чтобы они стали Его народом; Он же избрал и кого-то из язычников, чтобы они тоже стали Его народом (Деян. 15:14).

От: Света Ерминаl Духовность> Христианствоl 28/02/2013

Каждый из нас, несомненно каждый обладает драгоценностью, которую носим в своем сердце. Кто-то отдает это сокровище без остатка, кто-то иногда делится крупицами, а кто-то вовсе забыл и даже не делает попыток вспомнить о том, чем обладает. Это сокровище – безусловная любовь.

От: Olga Ryabushenkol Духовность> Христианствоl 23/02/2013

Я изложил своё мнение о религии, религиозности и нравственности в книжке «Принципы Природной этики в трех эссе…». В ней изложил и свои ответы на ряд, интересовавших меня вопросов, в частности, такой: все ли религии имеют нравственную базу? Естественно, рассматривал лишь мировые религии – иудаизм, христианство, ислам, буддизм, индуизм. И только у христианства, к полному своему изумлению, нравственной базы не обнаружил...

От: gogisal Духовность> Христианствоl 29/01/2013 lПоказы: 14

Мы – православные христиане веруем в Единого Бога, во Св. Троице славимого: в Отца, Сына и Св. Духа, в Троицу Единосущную и Нераздельную. Бог-Отец «так возлюбил мир, что отдал Сына Своего Единородного» за спасение мира (Иоанн. 3: 16); а Сын Божий – Господь Иисус Христос по той же божественной любви «Себя предал за Церковь» (Ефес. 5: 25), т.е. пострадал за всех верующих, «да будет Церковь свята и непорочна».

От: Сергейl Духовность> Христианствоl 09/01/2013

В любой нормальной стране должен быть приоритет национальных ценностей проживающего там государствообразующего народа. Разумеется, при этом не должны подавляться и запрещаться обычаи и культура других проживающих там народов (если они, конечно, не нарушают законов и обычаев страны пребывания). Партии и движения, поддерживающие и продвигающие такие идеи пользуются поддержкой коренного населения этих стран и считаются патриотическими.

От: oleg kuraevl Общественность> Политикаl 26/12/2012

Доверие народа к власти определяется реальными шагами, которые эта самая власть предпринимает в его интересах. И люди это очень остро чувствуют. Поэтому такими «яркими» поступками, как переименованием милиции в полицию, вовлечением губернаторов в блогосферу, или повышением штрафов за нарушение ПДД, доверие нашего народа никогда не завоюешь.

От: oleg kuraevl Общественность> Политикаl 28/11/2012 lПоказы: 1,837

«Любовь к отеческим гробам» должна закладываться с детства. И на всевозможные программы, фильмы, передачи, книги, прославляющие наше великое прошлое, государство скупиться не должно, хотя бы в целях собственного самосохранения (ну, не скупиться же человек тратить деньги на собственное здоровье, поскольку экономия впоследствии наверняка выйдет боком). Поэтому, если сейчас этим активно не заниматься, когда грянет беда – встать на защиту Отечества будет просто некому.

От: oleg kuraevl Общественность> Политикаl 27/11/2012

Если навалиться всем миром, постепенно, в течение нескольких лет мы преодолеем этот кризис. Уверен, настанет время, когда наркоман для обычных людей станет такой же экзотикой, как и в уже далекие советские времена.

От: oleg kuraevl Общественность> Политикаl 27/11/2012 lПоказы: 916

Думаю, что во имя будущего, государству стоит поступиться кое-какими амбициозными проектами и направить высвободившиеся средства на строительство просторного жилья для молодых семей, которые готовы за него «расплатиться» многочисленным потомством. Уверен, что такой «бартер» со временем принесет свои добрые плоды.

От: oleg kuraevl Общественность> Экономикаl 27/11/2012 lПоказы: 1,835

Наши предки почти 100 лет назад исполнили эту заповедь с точностью до наоборот. Ужасающие последствия такого кощунства не замедлили отразиться на них самих и последующих поколениях. Не изжиты они и сегодня.

От: oleg kuraevl Общественность> Политикаl 27/11/2012

Глубинную Россию, я бы назвал последним бастионом национального духа страны. Революции, индустриализации, войны, Хрущевские эксперименты, наконец, развал СССР – эти непосильные ноши в основном легли на плечи жителей «глубинки». Новых потрясений ей уже не выдюжить.

От: oleg kuraevl Общественность> Политикаl 27/11/2012 lПоказы: 917

Нынешние боевики и мыльные сериалы с обязательной стрельбой не так безобидны, как кажется на первый взгляд. Ведь по сути, это выстрелы в наше будущее. И мне кажется одна из важнейших задач нашего государства и Русской православной Церкви донести эту мысль до тех, от кого зависит изменение информационного поля нашей страны.

От: oleg kuraevl Духовность> Христианствоl 27/11/2012

Обсудить статью

Блок автора
Категории статей
Quantcast