Китайский Язык: Стоит Ли Его Изучать?

Комментарии: 0 | Просмотры: 349
document.write(unescape("%3Cscript src='http://js.articlesbase.com/gads/gads-topD.js?v=2.0011' type='text/javascript'%3E%3C/script%3E"));

Китай – древнее государство, расположенное в Центральной и Восточной Азии. Само название «Китай» – China – произошло от английского слова cha – чай. Тут как раз и начинаются все заблуждения о китайской цивилизации. Все, что было неугодно колонизаторам из Англии и Америки, они называли экзотикой. Поэтому в мире были известен лишь поверхностный слой обычаев, традиций и культуры этой страны, мудрость народа, накопленная на протяжении нескольких столетий, была доступна для изучения лишь синологам.  

Ничего практически не изменилось и сейчас. Лишь небольшой круг специалистов и, в какой-то степени, фанаты восточных единоборств знакомы с трудами знаменитых китайских мыслителей и философов.

Теории, на которых основана китайская философия, полностью отличаются от западных теорий. Они были сформированы с учетом практичности. Так, к примеру, такая наука как Фен-Шуй. Ею увлекается сейчас большое количество людей. И эта наука основывается все на тех же базовых теориях китайской философии. Это теории Инь-Ян, Ба-гуа, у-син, теория 10-ти небесных стволов, теория 12-ти земных ветвей. Основные теории китайской философии используются в процессе тренировок боевых искусств, в медицине, в математике и т.д.  

Китайская цивилизация уникальна почти во всех отношениях. Вот, к примеру, иероглифы, как и все остальные древние письмена, произошли из картинок. Но все остальные народы перешли затем к алфавиту, а китайцы нет. Китайская литература отличается от всех остальных тем, что в ней сохранились древние рукописи, в которых описывается история Китая на протяжении пяти веков. 

И ни одна культура в мире не имеет такого влияния своих предков на духовную жизнь страны, как китайская культура. Вся культура, и философия Китая объединены одним общим принципом – преемственностью. У китайцев определенный склад ума, они смотрят в будущее через призму своего прошлого.

Конфуцианство лежит в основе всей культура Китая. Еще Конфуций среди других ценностей (законопослушания и преданности семье) высшей ценностью считал образование. Причем именно образование было на первом месте. Ведь человек, который встал на путь познания, достоин огромного уважения. Китайский студент – это человек с особым укладом жизни, с особой философией, он полностью отдается обучению. 
Приоритетами китайского студента, вставшего на пути к достижению своей цели, являются сосредоточенность на обучении, четкий и достаточно строгий распорядок дня. Он подчинен традициям и культуре своей страны. 

К обучению китайскому языку нужно подходить с терпением и старанием, полностью погружаясь в предмет. Китайский язык не приемлет спешности в изучении.

Утверждение, что язык будущего – китайский, не лишено смысла. Почему же язык так популярен? 

Огромную роль здесь сыграли американцы. Еще недавно американские бизнесмены и политики повально изучали японский язык, считая его перспективным для карьерного роста. Но когда Япония столкнулась с некоторыми трудностями в своей экономике, Америка обратила свои взоры на Китай, который стремительно развивался по всем направлениям.

На сегодняшний день около 2 500 тысяч университетов и других учебных заведений в разных странах мира ( более 100 стран) предлагают различные методики и программы по изучению китайского языка. 

Под китайским языком понимается самый распространенный в стране диалект – путунхуа (его еще называют «мандарин»), который имеет статус государственного языка Китайской Народной Республики. Наиболее популярен китайский язык у жителей стран Восточно-Азиатского региона, в большей степени в Японии и Южной Корее. В Китае обучаются языку около 160 тысяч студентов из этих стран. Однако Министерство Образования КНР небезосновательно рассчитывает, что число их превысит 100 миллионов человек уже к 2010 году. 

В различных странах мира открыты Институты Конфуция, которые составляют сеть культурно-образовательных китайских центров. В 54 странах мира существуют такие институты. В них предлагаются специальные программы для обучения иностранных студентов китайскому языку. Целью Институтов Конфуция является развитие дружеских отношений с разными странами при помощи распространения культуры и языка Китая. 

Это довольно масштабная программа, которая может сравниться лишь с распространением в мире английского языка. На сегодняшний день около 24 тысяч американцев осваивает китайский язык, в то время как количество китайцев, изучающих английский язык, превышает 200 миллионов человек. И все же бум китайского языка в Америке продолжается, и американцам даже уже не хватает преподавателей. И если носителями английского языка являются 340 миллионов человек, то китайский язык является родным для, более чем, 1 миллиарда человек. И преподавать китайский язык иностранцам – это достаточно прибыльный бизнес для Китайской Народной Республики. А изучение языка иностранными бизнесменами открывает перспективы для карьерного роста и сотрудничества с кампаниями в стране, где экономика развивается быстрее, чем где-либо еще. Эта же волна докатилась до России и стран СНГ.

Существует масса причин, чтобы изучить китайский язык: развитие частного бизнеса и экономики в Китае, развивающиеся торгово-промышленные отношения, дешевое и перспективное образование в КНР, богатая культура и история страны, огромная распространенность языка в мире. 

Для себя вы можете выбрать любой способ изучения китайского языка (курсы, репетиторы, учебники, веб-сайты, а также обучение в Китае), но прежде вы должны определиться с целью его изучения. Если вы будете общаться со своими китайскими партнерами используя только разговорную речь, то вам пока не стоит браться за изучение иероглифов, так как скорее всего все документы будут оформлены на русском или английском языке. 

Однако если вы собираетесь проходить обучение в высшем учебном заведении Китая, то вам просто необходимо наряду с лексикой и фонетикой начинать учить китайские иероглифы и практиковаться в их написании. 

(RusArticles SC #771291)

Оценить
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 0 голос(ов)

    Источник статьи: http://www.rusarticles.com/inostrannye-yazyki-statya/kitajskij-yazyk-stoit-li-ego-izuchat-771291.html

    Тэги статьи:

    носители языка

    ,

    язык

    ,

    немецкий язык

    ,

    французский язык

    ,

    испанский язык

    ,

    итальянский язык

    ,

    курсы языков

    ,

    Клуб Носителей Языка

    ,

    иностранные языки

    ,

    китайский язык

    ,

    японский язык

    ,

    арабский язык

    ,

    преподаватели языка

    ,

    языки английский язык

    ,

    носител

    Английский язык - это язык международного общения. Каков он в Британии? История его существования и этапы его становления будут рассмотрены в этой статье.

    От: Клуб Носителей Языкаl Наука/Образование> Иностранные языкиl 11/02/2009 lПросмотры: 754

    Итак, вы определились – вы приступаете к изучению английского языка? Что же в итоге нам дает знание этого языка?

    От: Клуб Носителей Языкаl Наука/Образование> Иностранные языкиl 21/01/2009 lПросмотры: 209

    Вы уже уверенны в своем желании приступить к изучению английского языка. Давайте выберем метод обучения, который наиболее подходит к вашему жизненному ритму.

    От: Клуб Носителей Языкаl Наука/Образование> Иностранные языкиl 21/01/2009 lПросмотры: 159

    Порой для человека самое трудное - это возможность выбора. Когда речь заходит о том, какой язык начать учить испанский или итальянский? Что выбрать?

    От: Клуб Носителей Языкаl Наука/Образование> Иностранные языкиl 02/02/2009 lПросмотры: 130 lКомментарии: 1

    Можно ли сегодня совмещать приятное с полезным? Путешествовать и учить язык? Если возможно, то как осуществить свою мечту?

    От: Клуб Носителей Языкаl Наука/Образование> Иностранные языкиl 02/02/2009 lПросмотры: 19

    Историю развития английского языка можно условно разделить на четыре этапа, которые имеют такие названия: древний английский, средний английский, ранний новый английский и новый английский язык.

    От: Клуб Носителей Языкаl Наука/Образование> Иностранные языкиl 11/02/2009 lПросмотры: 221

    Ученые не перестают удивлять нас новыми достижениями и разработками. Теперь вот разработан революционно новый метод изучения иностранных языков.

    От: Клуб Носителей Языкаl Наука/Образование> Иностранные языкиl 22/01/2009 lПросмотры: 173

    Эта программа рассчитана на студентов 18-26 лет, благодаря ей, можно не только выучить язык, но посмотреть мир, заработать деньги.

    От: Клуб Носителей Языкаl Наука/Образование> Иностранные языкиl 02/02/2009 lПросмотры: 45

    Данная статья затрагивает проблему эффективного обучения иностранному языку. Коммуникативный подход рассматривается в данной статье как систематизация взаимоотношений между компонентами обучения языку. Статья содержит определяющие положения для обучения курсантов, требования к систематизации соотнесения русского языка с иностранным, рассматривает обучающие функции текста, специфику текстов для самостоятельного тренинга, выделяет особенности овладения языком как средством общения для курсантов.

    От: Марина Петроваl Наука/Образование> Иностранные языкиl 09/06/2010

    Образование за рубежом, посещение языковых курсов за границей и учёба в ВУЗах Великобритании - то, о чём бесспорно мечтают многие. Ведь совмещение обучения за рубежом и путешествия больше похоже на сказку. Тем более, что язык легче учится в стране, где на нём говорит каждый встречный. Проблема лишь в том, как выбрать языковую школу, которая действительно даст гарантию качественного обучения и предоставит хорошие условия проживания во время прохождения курса...

    От: Катяl Наука/Образование> Иностранные языкиl 08/06/2010 lПросмотры: 2

    Изучающие иностранные языки непременно согласятся с тем, что хорошее знание словарного запаса – одна из основных составляющих фундамента языка. Даже если вы заучили грамматику в совершенстве, вы просто напросто не сможете донести свою мысль о людей. Процесс заучивания новых слов может показаться на первый взгляд очень простым. Кажется, что запомнить слово не сложно, не так ли? Но на практике все оказывается намного сложнее, особенно если вы уже достигли некоторого определенного уровня.

    От: Иринаl Наука/Образование> Иностранные языкиl 02/06/2010 lПросмотры: 9

    Узнайте Как Гарантировано Овладеть Иностранным Языком, Сэкономив Кучу Времени И Денег! Без репетиторов и без зубрёжки!

    От: Сергейl Наука/Образование> Иностранные языкиl 02/06/2010 lПросмотры: 6
    Юлия Бакуменко

    Мы были уверены, что всем известно: лучше и одновременно дешевле, чем в «Гольфстрим», технический перевод не делают нигде. И очень удивились, узнав, что интернет-поисковики, а, стало быть, и некоторые потенциальные заказчики, об этом не догадываются. Данной статьей мы раз и навсегда исправляем эту оплошность, а заодно рассказываем вам, что же такого особенного в этом виде переводческой деятельности – переводе технических текстов...

    От: Юлия Бакуменкоl Наука/Образование> Иностранные языкиl 27/05/2010 lПросмотры: 7
    Юлия Бакуменко

    Совместные программы с иностранными вузами - это возможность получить европейское образование в Украине и открыть новые перспективы для себя. Украино-австрийская программа по экспортно ориентированному менеджменту, действующая в рамках направления «Международная экономика», – один из таких проектов. Ее реализует Университет «КРОК» вместе с Университетом прикладных наук IMC (г. Кремс, Австрия)...

    От: Юлия Бакуменкоl Наука/Образование> Иностранные языкиl 27/05/2010 lПросмотры: 6

    Каких только пособий, программ и методик для изучения иностранного языка не изобрели люди. У каждого свой подход, свои финансовые и временные ресурсы, свои особенности восприятия материала и запоминания новых слов. Но есть то, без чего не обойдется ни один ученик, решивший освоить чужой язык, – качественный словарь. А еще лучше электронный словарь.

    От: pr_assistantl Наука/Образование> Иностранные языкиl 26/05/2010 lПросмотры: 1

    Методика, о которой я хочу вам рассказать, не относится к числу новомодных методик, которых в последние годы появилось великое множество. Ей уже несколько десятков лет. Но именно она является самой эффективной для самостоятельного изучения иностранного языка.

    От: Герман Утеновl Наука/Образование> Иностранные языкиl 21/05/2010 lПросмотры: 27

    Изучение иностранного языка при помощи аудиокниги

    От: Клуб Носителей Языкаl Наука/Образование> Иностранные языкиl 29/06/2009 lПросмотры: 92

    Не получается выучить иностранный язык? Еще не все потеряно!

    От: Клуб Носителей Языкаl Наука/Образование> Иностранные языкиl 29/06/2009 lПросмотры: 64

    О методике обучения иностранному языку с применением эффекта 25-го кадра

    От: Клуб Носителей Языкаl Наука/Образование> Иностранные языкиl 29/06/2009 lПросмотры: 107

    Словарный минимум иностранного языка

    От: Клуб Носителей Языкаl Наука/Образование> Иностранные языкиl 29/06/2009 lПросмотры: 102

    Сейчас никто не отрицает важность изучения иностранных языков. Доскональное знание иностранного языка ? это пропуск к хорошей карьере, это расширенный кругозор, это возможность с большой пользой путешествовать в разные страны и с большим комфортом. Плюсов множество в знании иностранного языка. Минус только один ? этот язык надо выучить.

    От: Клуб Носителей Языкаl Наука/Образование> Иностранные языкиl 22/06/2009 lПросмотры: 22 lКомментарии: 1

    Открою интересный факт. Самый распространенный язык в Европе, нет, не английский. Самый распространенный немецкий язык. Он является государственным языком в Германии, Австрии, Швейцарии, Люксембурга и Лихтенштейна. Кроме того, немецкий язык используют большие группы на населения в различных регионах земного шара: в Скандинавии, Голландии, на Балканах, в Турции, Аргентине, ЮАР. С возрастанием влияния Германии возросла и роль немецкого языка в мире. Он давно стал одним из языков межнационального общения.

    От: Клуб Носителей Языкаl Наука/Образование> Иностранные языкиl 22/06/2009 lПросмотры: 87

    Наш век недаром назвали веком научно-технического прогресса. Изменения в нашей жизни, вызванные появлением новой техники и технологий поражают настолько, что в пору закружиться голове. И чтобы она все же не закружилась, необходимо использовать достижения научно-технического прогресса для овладения всеми новшествами.

    От: Клуб Носителей Языкаl Наука/Образование> Иностранные языкиl 22/06/2009 lПросмотры: 138

    История Соединенных Штатов началась с того, что Джон Смит в 1607 году основал первую колонию в Виргинии. С тех пор европейцы стали массово переселяться в Северную Америку. Сейчас США насчитывают более 270 миллионов человек.

    От: Клуб Носителей Языкаl Наука/Образование> Иностранные языкиl 22/06/2009 lПросмотры: 86

    Добавить новый комментарий

     
    * Необходимые поля
    Блок автора
    Клуб Носителей Языка
    Клуб Носителей Языка Лучшие 86 статьи онлайн
    Категории статей
    Все категории