Малазийцам Нужен Английский Язык: &Quot;Наши Дети Должны Быть Конкурентноспособными На Мировом Рынке&Quot;

Комментарии: 0 | Просмотры: 14
document.write(unescape("%3Cscript src='http://js.articlesbase.com/gads/gads-topD.js?v=2.0011' type='text/javascript'%3E%3C/script%3E"));

Терпению родителей малазийских школьников пришел конец. Причиной стал очередной указ министерства образования страны, в котором в очередной раз говорится о смене языка, на котором должно вестись обучение. Малазийские чиновники не могут определиться с языком обучения уже больше 50 лет –с 1957 года, со времени начала британской колонизации.

"С меня достаточно, я перевожу дочку в международную школу, - заявила г-жа Маймунах, бухгалтер крупнейшего банка Малайзии Maybank. – Я устала от этой постоянно меняющейся политики". С 46-летней Маймунах, матерью двух дочерей 9 и 12 лет согласны большинство родителей.

"Определитесь, наконец – английский или малайский, хватит издеваться над детьми, - вторит ей другая родительница, 39-летняя Канагаратнам Веллупиллай. – Образовательная политика меняется каждый год".

После жарких дебатов в 1967 году официальным языком обучения был утвержден малайский, но некоторые китайские и тамильские школы продолжали обучение на смеси малайского и собственных национальных языков. В 2002 году по многочисленным требованиям родителей и официальных лиц, было возвращено преподавание на английском языке. Однако малайские националисты, а также часть китайских и тамильских родителей были недовольны этой ситуацией и требовали вернуть обучение на родных языках. И правительство вынуждено было пойти на компромисс: оставить обязательное преподавание на английском языке математических и естественных наук, а остальные предметы велись на малайском и других национальных языках.

Но и это решение вызвало жаркие дискуссии – придерживаться ли данной политики, или все же полностью вернуться на ведение предметов на малайском языке. Таким образом, малазийское общество, и без того разделяемое межэтническими, расовыми и религиозными проблемами, столкнулось еще и с проблемой выбора языка обучения.

Но максимума конфликт достиг на прошлой неделе, когда министр образования страны выступил с заявлением, что изучая на английском языке только математику и естественные науки, студенты вряд ли выучат сам язык.

"Сегодняшние учащиеся понятия не имеют, что такое грамматика и синтаксис английского языка, - подтвердил Ункгу Азиз, глава одного из университетов Малайзии. – Будь то английский, или какой-либо другой иностранный язык – он должен изучаться именно как иностранный язык. Изучение же одного-двух предметов на английском языке не только не поможет учащимся выучить язык, но и станет причиной более низкого усвоения этих предметов".

Раньше 45-минутные уроки английского языка проводились в малазийских школах 5 раз в неделю, но, благодаря новой образовательной политике государства, их число было сокращено до 1 в неделю. Остальные 4 часа были высвобождены для преподавания на английском математики и естественных наук, что повергло в шок не только учащихся, но и преподавателей.

Такая практика не устраивает ни детей, ни родителей, которые хотят, чтобы их дети получили качественное образование и могли бы жить и работать, где угодно – то есть, были бы конкурентноспособными на мировом рынке.

 

(RusArticles SC #582144)

Оценить
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 0 голос(ов)

    Источник статьи: http://www.rusarticles.com/inostrannye-yazyki-statya/malazijcam-nuzhen-anglijskij-yazyk-nashi-deti-dolzhny-byt-konkurentnosposobnymi-na-mirovom-rynke-582144.html

    Тэги статьи:

    иностранные языки

    Если у человека не получается выучить английский или иностранный язык! В чем дело?

    От: Клуб Носителей Языкаl Наука/Образование> Иностранные языкиl 22/01/2009 lПросмотры: 120

    Изучение иностранного языка в современном мире - это один из самых важных составляющих моментов современного, успешного человека.

    От: Клуб Носителей Языкаl Наука/Образование> Иностранные языкиl 21/01/2009 lПросмотры: 557

    Если у человека не получается выучить английский или иностранный язык! В чем дело? (Продолжение)

    От: Клуб Носителей Языкаl Наука/Образование> Иностранные языкиl 22/01/2009 lПросмотры: 67

    Как надежно заговорить на иностранном языке

    От: Клуб Носителей Языкаl Наука/Образование> Иностранные языкиl 17/06/2009 lПросмотры: 35

    У американцев есть такая шутка: - Как называют человека, говорящего на двух языках? - Билингвал. - А как называют человека, говорящего на одном языке? - Американец!

    От: Клуб Носителей Языкаl Наука/Образование> Иностранные языкиl 25/09/2008 lПросмотры: 125

    Не получается выучить иностранный язык? Еще не все потеряно!

    От: Клуб Носителей Языкаl Наука/Образование> Иностранные языкиl 29/06/2009 lПросмотры: 64

    К настоящему времени разработано множество методик по обучению слушателей иностранным языкам. Самые первые методики создавались на основе программ для изучения латыни и греческого (т.е., мертвых языков), не удивительно, что предлагаемый ими процесс обучения ограничивался лишь чтением и переводом.

    От: Клуб Носителей Языкаl Наука/Образование> Иностранные языкиl 29/09/2008 lПросмотры: 77

    Изучение иностранного языка при помощи аудиокниги

    От: Клуб Носителей Языкаl Наука/Образование> Иностранные языкиl 29/06/2009 lПросмотры: 92

    Данная статья затрагивает проблему эффективного обучения иностранному языку. Коммуникативный подход рассматривается в данной статье как систематизация взаимоотношений между компонентами обучения языку. Статья содержит определяющие положения для обучения курсантов, требования к систематизации соотнесения русского языка с иностранным, рассматривает обучающие функции текста, специфику текстов для самостоятельного тренинга, выделяет особенности овладения языком как средством общения для курсантов.

    От: Марина Петроваl Наука/Образование> Иностранные языкиl 09/06/2010 lПросмотры: 1

    Образование за рубежом, посещение языковых курсов за границей и учёба в ВУЗах Великобритании - то, о чём бесспорно мечтают многие. Ведь совмещение обучения за рубежом и путешествия больше похоже на сказку. Тем более, что язык легче учится в стране, где на нём говорит каждый встречный. Проблема лишь в том, как выбрать языковую школу, которая действительно даст гарантию качественного обучения и предоставит хорошие условия проживания во время прохождения курса...

    От: Катяl Наука/Образование> Иностранные языкиl 08/06/2010 lПросмотры: 4

    Изучающие иностранные языки непременно согласятся с тем, что хорошее знание словарного запаса – одна из основных составляющих фундамента языка. Даже если вы заучили грамматику в совершенстве, вы просто напросто не сможете донести свою мысль о людей. Процесс заучивания новых слов может показаться на первый взгляд очень простым. Кажется, что запомнить слово не сложно, не так ли? Но на практике все оказывается намного сложнее, особенно если вы уже достигли некоторого определенного уровня.

    От: Иринаl Наука/Образование> Иностранные языкиl 02/06/2010 lПросмотры: 11

    Узнайте Как Гарантировано Овладеть Иностранным Языком, Сэкономив Кучу Времени И Денег! Без репетиторов и без зубрёжки!

    От: Сергейl Наука/Образование> Иностранные языкиl 02/06/2010 lПросмотры: 7
    Юлия Бакуменко

    Мы были уверены, что всем известно: лучше и одновременно дешевле, чем в «Гольфстрим», технический перевод не делают нигде. И очень удивились, узнав, что интернет-поисковики, а, стало быть, и некоторые потенциальные заказчики, об этом не догадываются. Данной статьей мы раз и навсегда исправляем эту оплошность, а заодно рассказываем вам, что же такого особенного в этом виде переводческой деятельности – переводе технических текстов...

    От: Юлия Бакуменкоl Наука/Образование> Иностранные языкиl 27/05/2010 lПросмотры: 7
    Юлия Бакуменко

    Совместные программы с иностранными вузами - это возможность получить европейское образование в Украине и открыть новые перспективы для себя. Украино-австрийская программа по экспортно ориентированному менеджменту, действующая в рамках направления «Международная экономика», – один из таких проектов. Ее реализует Университет «КРОК» вместе с Университетом прикладных наук IMC (г. Кремс, Австрия)...

    От: Юлия Бакуменкоl Наука/Образование> Иностранные языкиl 27/05/2010 lПросмотры: 7

    Каких только пособий, программ и методик для изучения иностранного языка не изобрели люди. У каждого свой подход, свои финансовые и временные ресурсы, свои особенности восприятия материала и запоминания новых слов. Но есть то, без чего не обойдется ни один ученик, решивший освоить чужой язык, – качественный словарь. А еще лучше электронный словарь.

    От: pr_assistantl Наука/Образование> Иностранные языкиl 26/05/2010 lПросмотры: 1

    Методика, о которой я хочу вам рассказать, не относится к числу новомодных методик, которых в последние годы появилось великое множество. Ей уже несколько десятков лет. Но именно она является самой эффективной для самостоятельного изучения иностранного языка.

    От: Герман Утеновl Наука/Образование> Иностранные языкиl 21/05/2010 lПросмотры: 30

    Изучать иностранный язык с помощью песен – занятие легкое и приятное: вы можете выбирать любимые музыкальные жанры, любимых исполнителей. Но почему песни помогают учить иностранный язык легко и быстро?

    От: Клуб Носителей Языкаl Наука/Образование> Иностранные языкиl 14/10/2008 lПросмотры: 218

    Этот простой метод позволит вам освоить до 50 иностранных слов в день. Конечно, некоторые усилия приложить все же придется, но еще раз повторяем – метод предельно прост и он действительно работает – проверено на практике.

    От: Клуб Носителей Языкаl Наука/Образование> Иностранные языкиl 14/10/2008 lПросмотры: 25

    Многие считают, что изучение иностранного языка – процесс нелегкий, и чтобы постигнуть все премудрости зарубежной речи требуются какие-то особые способности. А мы считаем, что изучение иностранного языка вполне можно превратить в довольно приятный процесс и заговорить на нем буквально за год – даже если вы и не являетесь обладателем особо гениальной памяти. Да и у многих ли она есть на самом деле? Но сразу предупреждаем – "халявы" не будет, потрудиться все-таки придется.

    От: Клуб Носителей Языкаl Наука/Образование> Иностранные языкиl 14/10/2008 lПросмотры: 79

    В прошлую пятницу, 26 сентября, в восьмой раз отмечался Европейский День Языков. В этот день в странах Европы проводились различные тематические мероприятия: телевизионные и радио трансляции, языковые классы, конференции и специальные мероприятия для детей.

    От: Клуб Носителей Языкаl Наука/Образование> Иностранные языкиl 14/10/2008 lПросмотры: 24

    Общение через популярные электронные СМС и емейл службы не только изуродовало английский язык, но и сформировало целую тенденцию по необычному написанию детских имен, сообщает Thaindian News.

    От: Клуб Носителей Языкаl Наука/Образование> Иностранные языкиl 06/10/2008 lПросмотры: 48

    В качестве второго иностранного языка часто советуют изучать французский язык. Но чем мотивировано это мнение?

    От: Клуб Носителей Языкаl Наука/Образование> Иностранные языкиl 06/10/2008 lПросмотры: 53

    До недавнего времени интерес к китайской культуре и китайскому языку проявляли немногие. Но в наши дни ситуация изменилась настолько, что во многих учебных заведениях Соединенных Штатов Америки ввели курсы китайского языка (Mandarin Chinese).

    От: Клуб Носителей Языкаl Наука/Образование> Иностранные языкиl 06/10/2008 lПросмотры: 61

    Глава Евросоюза всерьез обеспокоен тем, что при приеме на работу британские студенты не выдерживают конкуренции: все больше фирм и компаний желают, чтобы их сотрудники владели как минимум двумя языками.

    От: Клуб Носителей Языкаl Наука/Образование> Иностранные языкиl 06/10/2008 lПросмотры: 7

    Добавить новый комментарий

     
    * Необходимые поля
    Блок автора
    Клуб Носителей Языка
    Клуб Носителей Языка Лучшие 51 статьи онлайн
    Категории статей
    Все категории