Осторожно! Курсы Английского Языка!

Опубликованно: 14/09/2011 |Комментарии: 0 | Показы: 221 |

Интервью с кандидатом филологических наук, доцентом по кафедре иностранных языков, BEC HigherСахневичем С. В.

 

Корреспондент: У меня следующий вопрос. Можно ли научиться говорить на английском языке, посещая курсы английского языка?

Сахневич С. В.: Можно. За три года, при условии, что вы будете дополнительно заниматься с преподавателем. Но скорей всего это займет пять лет.

Корреспондент: Вы меня не поняли! Я имею в виду короткие сроки обучения! Шесть месяцев или восемь месяцев.

Сахневич С. В.: Никогда и ни за что на курсах вы не научитесь говорить за столь короткий промежуток времени!

Корреспондент: Почему?

Сахневич С. В.: Потому что на курсах вы обучаетесь в группе.

Корреспондент: Ну и что?

Сахневич С. В.: А то, что для того, чтобы научиться говорить на английском языке, вам нужно отговорить 130 часов. Это занимает пять-шесть месяцевесли на каждом занятии вы будете говорить, не переставая 120 минут. А занимаясь в группе, вы от силы можете поговорить 7-12 минут за урок. Поэтому вам придется заниматься 3-5 лет. Сами посчитайте!

Корреспондент: Другими словами, языковые школы обманывают своих клиентов?

Сахневич С. В.: Ну это уж слишком резко! Просто в острой конкурентной борьбе, языковые школы не договаривают, что занятия на их курсах предполагают выполнение домашней работы в огромном количестве. Но извините, за все время своей практики я не видел ни одного взрослого человека, который бы делал домашнюю работу! У них на это просто нет времени! И потом, если даже есть взрослые люди, которые могут делать домашнюю работу, зачем им курсы, они просто могут выучить английский язык сами!

Корреспондент: Ничего себе!

Сахневич С. В.: Как я уже  упомянул, в начале обучения языковые школы не выпячивают тот факт, что нужно делать домашнюю работу, а в конце курса просто объявляют: «А вы что не знали, что нужно делать домашнюю работу? Да вы просто лентяй!!!» И учащийся уходит не солоно хлебавши… Если бы он знал, что нужно делать домашнюю работу, он бы с самого начала не пошел на курсы, а это невыгодно языковым школам.

Корреспондент: А вы точно знаете, что взрослые не делают домашнюю работу?

Сахневич С. В.: Совершенно точно. Это – неотъемлемая характеристика взрослых, как например, наковальня – твердая, кефир – жидкий, а взрослый учащийся не делает домашней работы. Просто у него на это нет времени!

Корреспондент: Но у меня к вам есть ряд трудных вопросов! Если вы такой умный, почему у языковых школ так много клиентов?

Сахневич С. В.: У языковых школ много клиентов в Москве, потому что в Москве очень много народу, люди приходят и уходят. Но я подрабатываю в одном региональном представительстве одной из престижных школ: там имеют место убытки!

Корреспондент: На чем же они держатся?

Сахневич С. В.: На детях. Детям, в отличие от взрослых, некуда спешить, могут и лет десять поучить. Детям вообще все равно, они выполняют волю родителей, быстро они учат английский или медленно, это проблема родителей. И потом, не забудьте, дети делают домашнюю работу. Потому что их заставляют родители, а родителей никто не заставит! Ну и курсы еще посещает тот сегмент взрослых, которые хорошо знают английский язык и просто хотят его подтянуть. Им можно посещать курсы!

Корреспондент: Ваша концепция сводится к тому, что на курсах нельзя научиться говорить на английском, потому что просто из-за большого количества учащихся нет времени для того, чтобы говорить. Кстати, это можно как-то решить?

Сахневич С. В.: Можно, но это крайне трудно! Просто занятие в группе должно продолжаться часов шесть с тем, чтобы все учащиеся смогли отговорить положенное количество времени.

Корреспондент: Короче, статистика!

Сахневич С. В.: Но это – одна проблема. Взрослые учащиеся вообще специфическая публика! Например, у них совершенно разные цели. Кто-то учит английский для карьеры, для них должна быть разработана одна программа, кто-то для того, чтобы путешествовать, для них совершенно другая. Список бесконечен! Можно насчитать до десяти сегментов учащихся. Но языковые школы формируют группы с точки зрения уровня знания английского, но не с точки зрения нужд и потребностей учащихся. В результате, в группе оказываются люди с совершенно различными потребностями, а к ним применяется один и тот же подход. По аналогии, представьте себе, что один и тот же крем для лица предлагают и девушкам, и бабушкам, и прыщавым подросткам, и страдающим аллергией, и не страдающим оной, мажьтесь все! Смешно? Но только не для языковых школ! Они делают то же самое, только в сфере обучения иностранным языкам! Один и тот курс обучения для всех жителей планеты! После такого предложения взрослые учащиеся уходят сразу же после первого занятия!

Корреспондент: Какова же причина столь  досовременного подхода в начале 21 века?

Сахневич С. В.: Отсутствие менеджмента по маркетингу внутри школы. Управлением школы занимаются методисты, учителя, все, кто угодно, но только не профессиональные менеджеры! Но это скорей симптом, а не причина. Реальная причина кроется в нежелании языковой школы тратить деньги содержание менеджеров. Менеджер из Пепси стоит дорого! Лучше закупить очередную партию цветных учебников, от которых нет никакого проку! Но эта экономия, в конечном итоге, приводит к еще большим убыткам!

Корреспондент: Давайте подытожим. Почему на курсах невозможно выучить английский язык, если вы начинаете с нуля или почти с нуля. Первое.

Сахневич С. В.: Занимаясь в группе, вы от силы можете поговорить 7-12 минут за урок. А нужно 120 минут за урок

Корреспондент: Второе.

Сахневич С. В.: Языковые школы завлекают взрослого человека на курсы, умалчивая про необходимость выполнения домашнего задания, а потом объявляют ему, что он, оказывается, должен это задание делать!

Корреспондент: Третье.

Сахневич С. В.: Языковые школы пытаются сэкономить на управленцах. Это приводит к тому, что нужды и потребности учащихся не удовлетворяются, потому что эти нужды не исследуют.

Корреспондент: Неутешительные выводы!

Сахневич С. В.: Почему же? Самое главное знание – это знание о незнании. Предупрежден, значит вооружен. Вы сами так говорили в одном из наших интервью!

Корреспондент: Ну, разве что это… Спасибо за правду.

Сахневич С. В.: Эту правду мне поведали сами учащиеся. Так что спасибо ИМ!

 

www.lang-study.ru

 
Источник статьи: http://www.rusarticles.com/inostrannye-yazyki-statya/ostorozhno-kursy-anglijskogo-yazyka-5218507.html

Обсудить статью

Менеджмент как специальность, которую можно получить в вузе, появилась у нас совсем недавно и обозначает в буквальном смысле теорию управления бизнесом и/или совокупность приемов, методов и форм этого управления.

От: Ольга Чесноковаl Образование> Учебные заведенияl 11/03/2008 lПоказы: 212,916

Кака должна отводится роль компьютерным технологиям на уроках английского языка в школе

От: Оксанаl Образование> Иностранные языкиl 26/05/2013 lПоказы: 181

Что такое «язык»? В простом смысле – да простят меня кандидаты филологических наук - язык - это инструмент коммуникации. Обычно участниками коммуникации выступают люди, но в некотором ограниченном смысле человек может использовать язык также для передачи сообщений своей собаке, например, или компьютеру. Тем не менее, человеческий язык уникален тем, что с его помощью можно искусно выражать бесконечное число мыслей в бесконечных комбинациях.

От: Ducho2010l Образование> Иностранные языкиl 21/05/2013 lПоказы: 108

Школа итальянского языка на Сардинии "Итальянский на Ривьере" международная школа изучения иностранных языков в Италии. Описание школы, курсы языков.

От: yamal Образование> Иностранные языкиl 28/04/2013 lПоказы: 107

Английский язык можно учить не только в школах и специализированных учреждениях. Многие люди полагаются лишь на знания, полученные в образовательных учреждениях, хотя результат не всегда бывает удовлетворительным. Существует огромное количество школ и курсов обучения английскому языку, но если вы ищете самый быстрый и эффективный способ изучения английского языка, то наши советы вам пригодятся

От: Ducho2010l Образование> Иностранные языкиl 26/04/2013 lПоказы: 323

Классическая методика обучения взрослого немецкому языку строится на анализе языка. В результате при такой системе обучения у большинства обучающихся возникают проблемы с общением.

От: Ольгаl Образование> Иностранные языкиl 25/04/2013 lПоказы: 369

Вы получите бесценный багаж языковых знаний, который Вы распакуете и будете применять в путешествиях и на отдыхе! Больше никаких стеснений в ресторане при заказе любимого блюда или выборе вина ! Требуйте скидки в магазинах у продавцов, общаясь на английском! Заводите друзей ! Почувствуйте свободу общения на английском языке!

От: Anna Bonniel Образование> Иностранные языкиl 28/03/2013 lПоказы: 211

Хотим поделиться с Вами способом изучения двух иностранных языков одновременно. Хоть и общепризнанная точка зрения утверждает, что изучение двух иностранных языков обязательно приведет к путанице в голове, мы, как и множества профессиональных филологов, можем с уверенностью сказать, что это не так.Чтобы эффективно изучать сразу два иностранных языка, необходимо соблюдать следующие важные условия: 1. Один из изучаемых Вами языков должен быть

От: Anna Bonniel Образование> Иностранные языкиl 06/03/2013 lПоказы: 372

Несмотря на все достижения в области художественного, а именно поэтического перевода, все еще много вопросов требуют более тщательного рассмотрения, такие как адекватность поэтического перевода и практические способы его осуществления, оправданность переводческих трансформаций и степень отклонения от оригинала. Произведения Томаса Элиота представляют интерес для многих поэтов-переводчиков. Каждый из переводчиков стремится по-своему трактовать оригинал и глубже проникнуть в сущность оригинала.

От: Сидорчук Марияl Образование> Иностранные языкиl 10/02/2013 lПоказы: 157

Просто бросить учить английский – стыдно перед самим собой и перед друзьями-родственниками, к тому же за тобой могут бросить учиться твои же дети – дурной пример заразителен, а саботаж дает возможность убить двух зайцев: и не учить, и в то же время не бросить.

От: Сергейl Образование> Иностранные языкиl 27/11/2011 lПоказы: 78

Создается такое впечатление, что нам изучение английского языка дается гораздо труднее, чем скажем шведу, немцу или норвежцу. Под словом «нам» я имею ввиду всех человеческих существ, которые по большей части для общения используют русский язык.

От: Сергейl Образование> Иностранные языкиl 27/11/2011 lПоказы: 183

Вам предлагают выучить английский язык за три года или пять лет. Вас это не устраивает! Следовательно, вы ищете альтернативу. Так вот, как раз системный анализ и занимается поиском альтернатив.

От: Сергейl Образование> Иностранные языкиl 24/10/2011 lПоказы: 87

Сейчас многие компании готовы платить за обучение своих сотрудников английскому языку. Однако приходится слышать, что сотрудники предпочитают заниматься индивидуально за свои собственные средства где-нибудь через своих знакомых, нежели посещать бесплатные (для них) занятия. В чем дело? Неужели хочется платить лишние деньги? Неужели не все равно, где заниматься, в офисе или дома?

От: Сергейl Образование> Иностранные языкиl 03/10/2011 lПоказы: 70

Родители и школа не желают адаптироваться к переменам, но перемены сметают их детей. Родители своим "здравым смыслом" подрывают подготовку к ЕГЭ, а школьная программа не совпадает с форматом ЕГЭ.

От: Сергейl Образование> Иностранные языкиl 20/09/2011 lПоказы: 69

Грамматика английского языка должна быть полная, что означает, что вам не нужно будет постоянно придется докупать новые и новые пособия. И в ней должны быть наиболее полно представлены такие важнейшие разделы грамматики, как «Существительное» и «Артикль«. Они в тестах проверяются в первую очередь, если исключить грамматические времена.

От: Сергейl Образование> Иностранные языкиl 09/09/2011 lПоказы: 185

Многие изучающие английский язык задаются вопросом, что представляет собой языковой барьер, почему он мешает нам говорить.

От: Сергейl Образование> Иностранные языкиl 07/09/2011 lПоказы: 122

Учить английский язык дорого. Не у всех есть достаточные финансовые ресурсы. Помимо этого, изучение английского требует времени: нужно добраться до курсов или до преподавателя.

От: Сергейl Образование> Иностранные языкиl 06/09/2011 lПоказы: 787
Блок автора
Категории статей
Quantcast