Развитие Английского Языка

Комментарии: 0 | Просмотры: 28
document.write(unescape("%3Cscript src='http://js.articlesbase.com/gads/gads-topD.js?v=2.0011' type='text/javascript'%3E%3C/script%3E"));


То, что мы сейчас называем английским языком и что небезосновательно считаем самым известным и популярным  иностранным языком в мире имеет богатую историю, которую можно условно разделить на четыре этапа. Первый этап называется древний английский язык и длился он на протяжении 5-10 веков. Родоначальниками английского языка можно считать англосаксов, которые в 5-6 веках переплыли Северное море и захватили Британию. С этого времени Британию населяли англы, саксы и фризы. Язык, на котором они говорили, принадлежал к германской группе языков. Поэтому еще в 9 века под выражением английский язык подразумевались эти германские диалекты. И даже сейчас английский язык чем-то сроднен с германским, нидерландским и фламандским языками. А наиболее похож на древнеанглийский язык ирландский язык. В тоже время современный английский язык уже резко от него отличается, являясь для него чуть ли не иностранным языком
Впервые историю Англии описал в своем труде англосаксонский монах Беда Достопочтенный. Труд этот назывался <Церковная история народов англов> и увидел свет в 731 году. Следуя этому труду можно узнать, что первоначально в Британию заняли юты, вторгшиеся в нее из Ютландии. Юты поселились на острове Уайи, а также заняли южную часть современного Гемпшира и Кент. То, что простиралось на южной стороне Темзы, заняли саксы, которые были родом из Гольштинии. На северной части острова поселились англы, которые впоследствии и дали название Англии. До 10 века термином <Engla-land> (<земля англов>) как раз и называли Британию.
В 9 веке викинги, пришедшие из Норвегии и Дании, захватили северо-восточные земли Англии. Викинги также разговаривали на языке, относящемся к одной из подгрупп германского языка. В 954 году был убит король Эйрик I по прозвищу Кровавая Секира, правитель Йорка. Произошло объединение английский земель под властью короля Элдреда. Но окончательно Англия как единое государство утряслось лишь век спустя, при правителя Кнуте, который правил еще Данией и Норвегией. В то время жители Англии общались на скандинавских диалектах. А жители той же Шотландии, особенно ее отдаленных районов говорили на древнескандинавских диалектах вплоть до 17 века. В 1066 году Англию захватил нормандский король Вильгельм. С этого времени на формирование английского языка стал оказывать французский язык. Так началась эпоха среднеанглийского языка, характеризующаяся большим влиянием на английский язык различных диалектов французского языка: нормандского, пикардиского, парижского и других. Эти следы видны и сейчас. В английском языке существует много заимствованных французских слов: regard - уважение, guarantee- гарантия, catch-поймать и др. На протяжении трех веков, начиная с 11, в английской литературе на равных функционировало три языка: английский, французский и латинский. Пережив так называемый опасный век (начиная с 1154 года), когда такое государство как Англия могло перестать существовать, в 1362 году в нем был сформирован парламент. И в это же время Чосер ? английский литератор стал создавать произведения на английском языке.
Начался период раннего новоанглийского языка. При этом можно было наблюдать парадокс. После Чосера в английской литературе наблюдался застой, а сам язык менялся стремительно: менялись слова, строение предложений и т.д. Ранний новоанглийский язык характеризуется тем, что в нем большое значение приобретает порядок слов, чего раньше никогда не было. 
В Англии началось книгопечатание и, соответственно, возросло количество людей, желающих обучиться языку. Английский язык постепенно двигался к зрелости. Развивались в государстве науки и искусства. В английский язык перешло много слов из латинского языка: arithmetic, astronomy, comedy, index, memorandum и др. Наконец началось возрождение литературы, и центром возрождения стал Лондон. Очень быстро лондонский диалект стал преобладающим диалектом в стране. На нем разговаривали не только в Лондоне, но и в таких известных научных и учебных центрах как Кембридж и Оксфорд. 
Середина 17 века ? это эпоха зрелого английского языка. В 1662 году Лондонским Королевским обществом был создан комитет по языку, который возглавил Джонатан Свифт (тот самый, который написал <Приключения Гулливера>). Но и, конечно же, в это время творил Шекспир.
В 1755 году Сэмюэл Джонсон составил словарь английского языка. С этого времени коренным образом английский язык уже не менялся. В нем лишь появлялись новые слова, привнесенные в него новыми столетиями.

(RusArticles SC #1001539)

Оценить
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 0 голос(ов)

    Источник статьи: http://www.rusarticles.com/inostrannye-yazyki-statya/razvitie-anglijskogo-yazyka-1001539.html

    Тэги статьи:

    Развитие английского языка

    Историю развития английского языка можно условно разделить на четыре этапа, которые имеют такие названия: древний английский, средний английский, ранний новый английский и новый английский язык.

    От: Клуб Носителей Языкаl Наука/Образование> Иностранные языкиl 11/02/2009 lПросмотры: 221

    История Соединенных Штатов началась с того, что Джон Смит в 1607 году основал первую колонию в Виргинии. С тех пор европейцы стали массово переселяться в Северную Америку. Сейчас США насчитывают более 270 миллионов человек.

    От: Клуб Носителей Языкаl Наука/Образование> Иностранные языкиl 22/06/2009 lПросмотры: 87

    Ученые не перестают удивлять нас новыми достижениями и разработками. Теперь вот разработан революционно новый метод изучения иностранных языков.

    От: Клуб Носителей Языкаl Наука/Образование> Иностранные языкиl 22/01/2009 lПросмотры: 173

    В последнее время все большее распространение получает направление изучения английского языка посредством аудиозаписей. Такой метод столь популярен, поскольку удачно дополняет современный образ делового человека, который всегда занят несколькими вещами одновременно, куда-нибудь бежит и ему совсем некогда читать учебники по английскому языку или, например, художественные произведение английских классиков в оригинале. Помимо того, что прослушивание аудиоматериалов в портативном плеере по дороге н

    От: Клуб Носителей Языкаl Наука/Образование> Иностранные языкиl 05/08/2008 lПросмотры: 702 lКомментарии: 1

    Английский язык - это язык международного общения. Каков он в Британии? История его существования и этапы его становления будут рассмотрены в этой статье.

    От: Клуб Носителей Языкаl Наука/Образование> Иностранные языкиl 11/02/2009 lПросмотры: 755

    Вы уже определились, что будете изучать английский язык, но в потоке предлагаемых методик вы несколько "заблудились"? Попробуйте для изучения языка аудио книги.

    От: Клуб Носителей Языкаl Наука/Образование> Иностранные языкиl 21/01/2009 lПросмотры: 544

    Английский язык является международным языком. Он признан, как международный язык технологий, бизнеса, экономического и финансового развития. Всё больше и больше людей изучают его. Вы спросите «почему»? Ответ прост! Английский язык встречается везде!

    От: Клуб Носителей Языкаl Наука/Образованиеl 16/01/2009 lПросмотры: 533

    Данная статья затрагивает проблему эффективного обучения иностранному языку. Коммуникативный подход рассматривается в данной статье как систематизация взаимоотношений между компонентами обучения языку. Статья содержит определяющие положения для обучения курсантов, требования к систематизации соотнесения русского языка с иностранным, рассматривает обучающие функции текста, специфику текстов для самостоятельного тренинга, выделяет особенности овладения языком как средством общения для курсантов.

    От: Марина Петроваl Наука/Образование> Иностранные языкиl 09/06/2010

    Образование за рубежом, посещение языковых курсов за границей и учёба в ВУЗах Великобритании - то, о чём бесспорно мечтают многие. Ведь совмещение обучения за рубежом и путешествия больше похоже на сказку. Тем более, что язык легче учится в стране, где на нём говорит каждый встречный. Проблема лишь в том, как выбрать языковую школу, которая действительно даст гарантию качественного обучения и предоставит хорошие условия проживания во время прохождения курса...

    От: Катяl Наука/Образование> Иностранные языкиl 08/06/2010 lПросмотры: 3

    Изучающие иностранные языки непременно согласятся с тем, что хорошее знание словарного запаса – одна из основных составляющих фундамента языка. Даже если вы заучили грамматику в совершенстве, вы просто напросто не сможете донести свою мысль о людей. Процесс заучивания новых слов может показаться на первый взгляд очень простым. Кажется, что запомнить слово не сложно, не так ли? Но на практике все оказывается намного сложнее, особенно если вы уже достигли некоторого определенного уровня.

    От: Иринаl Наука/Образование> Иностранные языкиl 02/06/2010 lПросмотры: 10

    Узнайте Как Гарантировано Овладеть Иностранным Языком, Сэкономив Кучу Времени И Денег! Без репетиторов и без зубрёжки!

    От: Сергейl Наука/Образование> Иностранные языкиl 02/06/2010 lПросмотры: 7
    Юлия Бакуменко

    Мы были уверены, что всем известно: лучше и одновременно дешевле, чем в «Гольфстрим», технический перевод не делают нигде. И очень удивились, узнав, что интернет-поисковики, а, стало быть, и некоторые потенциальные заказчики, об этом не догадываются. Данной статьей мы раз и навсегда исправляем эту оплошность, а заодно рассказываем вам, что же такого особенного в этом виде переводческой деятельности – переводе технических текстов...

    От: Юлия Бакуменкоl Наука/Образование> Иностранные языкиl 27/05/2010 lПросмотры: 7
    Юлия Бакуменко

    Совместные программы с иностранными вузами - это возможность получить европейское образование в Украине и открыть новые перспективы для себя. Украино-австрийская программа по экспортно ориентированному менеджменту, действующая в рамках направления «Международная экономика», – один из таких проектов. Ее реализует Университет «КРОК» вместе с Университетом прикладных наук IMC (г. Кремс, Австрия)...

    От: Юлия Бакуменкоl Наука/Образование> Иностранные языкиl 27/05/2010 lПросмотры: 7

    Каких только пособий, программ и методик для изучения иностранного языка не изобрели люди. У каждого свой подход, свои финансовые и временные ресурсы, свои особенности восприятия материала и запоминания новых слов. Но есть то, без чего не обойдется ни один ученик, решивший освоить чужой язык, – качественный словарь. А еще лучше электронный словарь.

    От: pr_assistantl Наука/Образование> Иностранные языкиl 26/05/2010 lПросмотры: 1

    Методика, о которой я хочу вам рассказать, не относится к числу новомодных методик, которых в последние годы появилось великое множество. Ей уже несколько десятков лет. Но именно она является самой эффективной для самостоятельного изучения иностранного языка.

    От: Герман Утеновl Наука/Образование> Иностранные языкиl 21/05/2010 lПросмотры: 30

    Развитие английского языка

    От: Спа-САЛОН «aquarius»l Наука/Образование> Иностранные языкиl 29/06/2009 lПросмотры: 28

    Иностранный язык и современный мир

    От: Спа-САЛОН «aquarius»l Наука/Образование> Иностранные языкиl 14/06/2009 lПросмотры: 75

    Изучение иностранного языка дошкольниками

    От: Спа-САЛОН «aquarius»l Наука/Образование> Иностранные языкиl 14/06/2009 lПросмотры: 19

    Обучение иностранному языку при помощи 25-го кадра

    От: Спа-САЛОН «aquarius»l Наука/Образование> Иностранные языкиl 14/06/2009 lПросмотры: 192

    Изучение иностранного языка детьми.

    От: Спа-САЛОН «aquarius»l Наука/Образование> Иностранные языкиl 14/06/2009 lПросмотры: 31

    Как надежно заговорить на иностранном языке

    От: Спа-САЛОН «aquarius»l Наука/Образование> Иностранные языкиl 14/06/2009 lПросмотры: 14

    Самостоятельное изучение иностранного языка или при помощи преподавателя?

    От: Спа-САЛОН «aquarius»l Наука/Образование> Иностранные языкиl 10/06/2009 lПросмотры: 35

    Золотые правила при изучении иностранного языка

    От: Спа-САЛОН «aquarius»l Наука/Образование> Иностранные языкиl 10/06/2009 lПросмотры: 21

    Добавить новый комментарий

     
    * Необходимые поля
    Блок автора
    Спа-САЛОН «aquarius»
    Спа-САЛОН «aquarius» Лучшие 13 статьи онлайн
    Категории статей
    Все категории