Как Можно Воздействовать На Экологию Города?

Опубликованно: 06/07/2008 |Комментарии: 0 | Показы: 70 |

Одной из актуальных для Астраханской области остается экологическая проблема. Связана она, прежде всего, с воздушными выбросами автомобилей и газового комплекса, а также загрязнением воды. За последнее время индекс загрязнений воздуха от АГПЗ в Аксарайске заметно снизился. Однако концентрация вредных газов в атмосфере остается достаточной высокой, особенно в районе города Нариманов.

Показатели загрязнения питьевой воды в Астраханском регионе ниже, чем в других районах РФ, о чем свидетельствуют пробы питьевой воды. Однако распространение химических веществ по рекам сохраняется. Особенно остро стоит проблема, связанная с очистительными сооружениями и канализациями. Эти объекты плохо функционируют. В результате вода после паводка застаивается, гниет, образуя очаг заболеваний.

Безусловно, эти и другие задачи по улучшению экологической ситуации должны решать органы местного самоуправления, разрабатывая новые проекты и привлекая средства. Например, нарастает проблема переработки отходов предприятий и строительства мусороперерабатывающего завода на территории нашей области. И эта задача уже решается, так группа компаний «Эко-Система» приступает к реализации крупномасштабного проекта по строительству мусороперерабатывающего завода и современного полигона для захоронения ТБО. Комплекс, рассчитанный на 150 тыс. тонн отходов, должен быть сдан в эксплуатацию в конце 2009 года. Объем инвестиций составит более 600 млн. руб. На данный момент, ЗАО "Астрахань ЭкоСервис" (входит в группу компаний "Эко-Система") уже занимается сбором и вывозом твердых бытовых отходов с территории всего города Астрахани.
Существуют и другие различные инвестиционные мероприятия для улучшения экологического развития нашей области. В частности существует федеральная целевая программа "Оздоровление экологической обстановки на реке Волге и ее притоках, восстановление и предотвращение деградации природных комплексов Волжского бассейна на период до 2010 года" (программа "Возрождение Волги").
Главной целью Программы является коренное улучшение экологической обстановки в Волжском бассейне, восстановление и сохранение природной среды для обеспечения благоприятных условий жизнедеятельности населения. Эта цель согласуется с задачами по переходу Российской Федерации к устойчивому развитию.
Для достижения поставленной цели в Программе предусматривается последовательное решение комплекса организационных, правовых, экономических, социальных, научно-технических и других задач:
в области промышленного производства - широкое внедрение малоотходных и безотходных технологий, в том числе путем технического перевооружения и реконструкции действующих производств, обеспечивающих сокращение удельных расходов сырья, энергии, воды, а также уменьшение объемов сточных вод и снижение образования отходов;
в области сельскохозяйственного производства - повышение продуктивности сельскохозяйственных земель, применение передовых сельскохозяйственных технологий, обеспечивающих восстановление природных комплексов;

Подводя итоги, нельзя не согласиться со словами губернатора Астраханской области А.А Жилкина о том, что самое главное - не надо успокаиваться и представлять нашу область как некий оазис. Проблем с охраной окружающей среды у нас еще очень много. И яркое тому доказательство - наше здоровье. Поэтому от того, что мы сможем сделать сегодня, зависит то, как будут жить наши дети.

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/interesnye-mesta-statya/kak-mozhno-vozdejstvovat-na-ekologiyu-goroda-474070.html

Обсудить статью

В Колтушах современные жилые кварталы мирно соседствуют с залатанными деревенскими хижинами и являют собой разительный контраст смены времен: что было и что стало. Была деревенька с покосившимися домишками, а на их месте выросли дома со всеми удобствами, квартирами повышенной комфортности, другим, более высоким уровнем жизни. Многие из этих домов возвела Колтушская строительная компания, которая вот уже четырнадцатый год работает на рынке строительства жилья.

От: Econewsl Окружающая средаl 03/02/2014

Европу, США и Россию замело снегом. Мнения об итогах Климатической конференции ООН разделились. Новогодняя елка своими руками. МЧС предупреждает о катаклизмах в наступающем году. Десять важнейших событий года в экологии и науке. Ученые определили скорости распространения эффектов потепления по планете. Чибис – птица 2010 года. Фотофакты недели: Десять рекордов из мира животных и Победители конкурса фотографии National Geographic 2009. Обзор событий за неделю с 21/12/2009 по 27/12/2009.

От: ECOportall Образование> Научные исследованияl 30/12/2009 lПоказы: 52

Наверное, нет другой такой сферы деятельности, как здравоохранение, которая бы имела самое непосредственное отношение к каждому из нас.

От: atiya09l Медицинаl 04/09/2009 lПоказы: 54

Сегодня почти каждый день в телеэфире и с страниц газет можно услышать о "вольном приносе" золота.

От: kolymal Промышленностьl 31/07/2010 lПоказы: 62

24 ноября 2006 года в администрации Мурманской области состоялась встреча губернатора Мурманской области Юрия Алексеевича Евдокимова с президентом ОАО «Акрон» Иваном Николаевичем Антоновым и генеральным директором «Северо-Западной фосфорной компании» Сергеем Геннадьевичем Федоровым.

От: Johngonzol Обустройство бытаl 24/01/2010 lПоказы: 173

Семинар для представителей биосферных резерватов Европейской территории России состоялся в Волжско-Камский национального природного заповедника и Раифского Божьей Матери мужчин монастыря. Семинар был организован Русский комитета МАБ, Московское бюро ЮНЕСКО и Правительством Республики Татарстан при поддержке Министерства экологии и природных ресурсов Республики Татарстан и Волжско-Камский национальный заповедник. Помимо вышеупомянутых следующие организации также участвовал в работе совещания: Деп

От: Alekseil Образование> Научные исследованияl 17/10/2009 lПоказы: 70

Причин посетить иудейское государство несколько. Во-первых, очень интересные предлагает Израиль экскурсии, цены на которые достаточно демократичны, причем есть огромный выбор маршрутов. С того самого момента, как въезд в Израиль для российских граждан стал безвизовым, эта страна стала объектом внимания наших туристов.

От: voiajl Путешествия> Интересные местаl 09/07/2013 lПоказы: 246

Кисловодск с давних времен известен на весь мир бальнеолечебными свойствами и минеральным источником "Нарзан". Санатории Кисловодска – здравницы, основанные на уникальных курортных факторах, созданных самой природой.

От: Ксенияl Путешествия> Интересные местаl 08/07/2013 lПоказы: 137

Что посетить в Торревьехе,Испания.Короткий обзор наиболее интересных и красивых мест города Торревьехи которые по нашему мнения стоит посетить.

От: alegriarealestatel Путешествия> Интересные местаl 04/07/2013 lПоказы: 72

Лучшее место на земле! Всегда можно путешествовать по горам Альпам, когда есть деньги, главное что бы были дентги и длоска!

От: Julia Kisl Путешествия> Интересные местаl 02/07/2013 lПоказы: 91

Израиль – страна с субтропическим климатом. Соответственно, лето там продолжается долго, захватывая и осенние месяцы в том числе. Осень не начнется в Израиле и с наступлением октября, исключение может составить лишь конец месяца. Воздух в это время прогревается до 23-26 (по ночам температура снижается до 18 градусов).

От: voiajl Путешествия> Интересные местаl 24/06/2013 lПоказы: 96

Дорога к храму у каждого имеет свое начало. Мне повезло. Свой путь к православию у меня начался с собора Александра Невского в Париже. Сейчас можно прочитать много интересного про собор, его историю, художников, регентов и архитекторов храма. Его история началась более 150 лет назад. Но я ничего тогда не знала ни о соборе, ни о православии, ни о тех замечательных людях, чьи имена вписаны в его историю. Красота, великолепие, чистейшее песнопение, благоговейное богослужение покорили меня.

От: alevtina gajkoval Путешествия> Интересные местаl 20/06/2013 lПоказы: 65

Есть некоторое количество отличных курортов, где можно отдохнуть, но не многие из них мы можем посетить. Зачем они вам, ведь имеется отличная возможность отправиться на отдых в Судак. 2013 год обеспечивает традиционные невысокие стоимость

От: palatintl Путешествия> Интересные местаl 19/06/2013 lПоказы: 167

Сад, с которым хочу познакомить, появился на моем горизонте случайно. Просто хотелось поехать далеко-далеко, помолчать, отвлечься. Ехала в Венсеннский замок – казарму и тюрьму, а приехала в великолепный сад, который по красоте, запахам, цветам и разнообразию трудно превзойти. Кто видел японские сады, тот поймет мой восторг, кто не видел их – прикоснетесь к нежной изысканной красоте и восхититесь, кто любит цветы, тот не останется равнодушным, кто в унынии, тому это поднимет настроение.

От: alevtina gajkoval Путешествия> Интересные местаl 19/06/2013 lПоказы: 108

Эта статьяо насущных экологических проблемах А.О и не только, потому как многие страны мира озабочены поисками решений по улучшению экологической ситуации

От: Марьянаl Путешествияl 17/04/2008 lПоказы: 87,642

Эта статья посвящена всем кто хочет узнать об уникальном месте на Волге: городе Астрахани. И в первую очередь об истории.

От: Марьянаl Путешествия> Интересные местаl 24/03/2008 lПоказы: 58
Блок автора
Категории статей
Quantcast