Островок Красоты На Волге

Опубликованно: 24/03/2008 |Комментарии: 0 | Показы: 58 |

Как нельзя представить себе Россию без Волги, так нельзя представить себе и Волгу без Астрахани и ее необычайно богатой истории. Астраханская область с населением немногим больше 1 млн. человек (по данным последней переписи) не относится к крупнейшим в Российской Федерации. Ее столица, где проживают 506 400 человек, находится лишь в четвертом десятке российских городов по числу жителей.

В низовьях Волги схлестывались волны различных цивилизаций – гунны и сарматы, хазары и печенеги, половцы и татаро-монголы. Казацкие круги Болотникова и Разина, восстание 1705-1706 годов, неистовые набаты во времена Пугачева, красное знамя над Астраханским кремлем в январе 1918 года, яростный грохот зениток во время налета фашистской авиации в августе 1942 года...

Но история – это не только даты. История – это людские судьбы и характеры, необычные происшествия, интересные подробности и неизвестные факты.

Из ставки хана под названием Сарай – Бату Астрахань постепенно превращалась сначала в маленький посад с Кремлем, затем в важный форпост, оберегающий Россию от набегов степняков, а потом и в крупный город с широкими улицами, величественными соборами, торговыми дворами иноземцев - персов, индусов, голландцев, англичан. Несмотря на бурный XX век, Астрахань и по сей день остается городом - буквально дышащем историей.

В настоящее время Астрахань готовится к своему 450-летнему юбилею. И мы надеемся, что астраханцы и гости города будут отмечать этот праздник с размахом.

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/interesnye-mesta-statya/ostrovok-krasoty-na-volge-367419.html

Обсудить статью

Много неизведанного и еще не разгаданного таит история южной части России.

От: Николай Бычекl Культура> Народное творчествоl 27/09/2008 lПоказы: 207

Локальный конфликт политических сил Астрахани становится федеральной проблемой: кто подливает масла в огонь?

От: Олегl Пресс-релизыl 28/04/2012 lПоказы: 28

В статье приводится история создания и развития юношеской библиотеки, которой в 2009 году было присвоено имя в честь знаменитого астраханского военного писателя Шаховского Бориса Михайловича. Также рассказывается, чем интересна библиотека сегодня для молодежи.

От: Шаховкаl Культура> Литератураl 25/02/2014

В этой статье,рассказывается о предпосылках развития садоводства и овощеводства в Астраханской области,а также о недавно переизданной книге М.Рыбушкина,в которой автор повествует об отдельных исторических событиях,произошедших в Астрахани.

От: astra_tomatol Общественность> Политикаl 31/10/2008 lПоказы: 108

По сообщениям пресс-службы правительства региона, если предыдущие архитектурные конкурсы, сопровождавшиеся аналогичными выставками, посещали в среднем 500 человек, то на этой уже побывали более 2000 волгоградцев. Очень многолюдно было в Доме архитектора даже в последний день конкурса – 30 июля.

От: Евгенийl Пресс-релизы> Другоеl 09/10/2012 lПоказы: 77

Причин посетить иудейское государство несколько. Во-первых, очень интересные предлагает Израиль экскурсии, цены на которые достаточно демократичны, причем есть огромный выбор маршрутов. С того самого момента, как въезд в Израиль для российских граждан стал безвизовым, эта страна стала объектом внимания наших туристов.

От: voiajl Путешествия> Интересные местаl 09/07/2013 lПоказы: 246

Кисловодск с давних времен известен на весь мир бальнеолечебными свойствами и минеральным источником "Нарзан". Санатории Кисловодска – здравницы, основанные на уникальных курортных факторах, созданных самой природой.

От: Ксенияl Путешествия> Интересные местаl 08/07/2013 lПоказы: 137

Что посетить в Торревьехе,Испания.Короткий обзор наиболее интересных и красивых мест города Торревьехи которые по нашему мнения стоит посетить.

От: alegriarealestatel Путешествия> Интересные местаl 04/07/2013 lПоказы: 72

Лучшее место на земле! Всегда можно путешествовать по горам Альпам, когда есть деньги, главное что бы были дентги и длоска!

От: Julia Kisl Путешествия> Интересные местаl 02/07/2013 lПоказы: 91

Израиль – страна с субтропическим климатом. Соответственно, лето там продолжается долго, захватывая и осенние месяцы в том числе. Осень не начнется в Израиле и с наступлением октября, исключение может составить лишь конец месяца. Воздух в это время прогревается до 23-26 (по ночам температура снижается до 18 градусов).

От: voiajl Путешествия> Интересные местаl 24/06/2013 lПоказы: 96

Дорога к храму у каждого имеет свое начало. Мне повезло. Свой путь к православию у меня начался с собора Александра Невского в Париже. Сейчас можно прочитать много интересного про собор, его историю, художников, регентов и архитекторов храма. Его история началась более 150 лет назад. Но я ничего тогда не знала ни о соборе, ни о православии, ни о тех замечательных людях, чьи имена вписаны в его историю. Красота, великолепие, чистейшее песнопение, благоговейное богослужение покорили меня.

От: alevtina gajkoval Путешествия> Интересные местаl 20/06/2013 lПоказы: 65

Есть некоторое количество отличных курортов, где можно отдохнуть, но не многие из них мы можем посетить. Зачем они вам, ведь имеется отличная возможность отправиться на отдых в Судак. 2013 год обеспечивает традиционные невысокие стоимость

От: palatintl Путешествия> Интересные местаl 19/06/2013 lПоказы: 167

Сад, с которым хочу познакомить, появился на моем горизонте случайно. Просто хотелось поехать далеко-далеко, помолчать, отвлечься. Ехала в Венсеннский замок – казарму и тюрьму, а приехала в великолепный сад, который по красоте, запахам, цветам и разнообразию трудно превзойти. Кто видел японские сады, тот поймет мой восторг, кто не видел их – прикоснетесь к нежной изысканной красоте и восхититесь, кто любит цветы, тот не останется равнодушным, кто в унынии, тому это поднимет настроение.

От: alevtina gajkoval Путешествия> Интересные местаl 19/06/2013 lПоказы: 108

Эта статья будет интересна широкому кругу читателей, так как она отображает каким образом можно бороться с экологическими проблемами на примере одно отдельно взятого города на юге России

От: Марьянаl Путешествия> Интересные местаl 06/07/2008 lПоказы: 70

Эта статьяо насущных экологических проблемах А.О и не только, потому как многие страны мира озабочены поисками решений по улучшению экологической ситуации

От: Марьянаl Путешествияl 17/04/2008 lПоказы: 87,642
Блок автора
Категории статей
Quantcast