Памятники города Ульяновск

Опубликованно: 26/02/2007 |Комментарии: 0 | Показы: 1,112 |

Слово - материал летучий, эфемерный, даже записанное на бумаге оно остается до конца не определенным -каждый норовит прочесть его по-своему. Зато бронза и камень претендуют на вечность. Поэтому жители города Ульяновска (Симбирска) старались увековечить своих соотечественников сооружением монументов. Но с памятниками как-то не задалось...

Первым опытом был памятник Н. М. Карамзину, открытый в 1845. Деньги были собраны ло подписке, инициатива принадлежала местному дворянству, но вопрос о внешнем облике решался на самом высоком уровне. В результате сложилась нетривиальная композиция - муза истории Клио на высоком постаменте, под ее ногами, в нише, бюст Карамзина почему-то в римской тоге, по бокам барельефы с Карамзиным и членами царской фамилии, опять-таки одетыми на античный манер... Отзывы не заставили себя ждать. «Памятник, воздвигаемый в Ульяновске Карамзину, уже привезен на место. Народ смотрит на статую Клио и толкует, кто это: дочь ли Карамзина или жена его? Несчастный вовсе не понимает, что это богиня истории! Не нахожу слов выразить тебе мою досаду, что в честь такого великого человека воздвигают вековечную бессмыслицу» (Письмо Н. Языкова к Н. Гоголю 1844 г.). «Барельефы плохи, фигуры в подражание Риму полуобнажены и смешны в России, а фигура Клио подала повод народу думать, что памятник поставлен какой-то покаявшейся волжской разбойнице, и назвать его чугунной бабой». (Путевые заметки В. Сидорова, 1894 г.)

Но не только памятник Карамзину не задался. Памятник Карлу Марксу, один из первых в стране, 1921 года, тоже озадачивает. Основоположник научного коммунизма изображен в докторской мантии словно выходящим из камня, но до конца не освободившимся от его власти, напоминая о рабах Микеланджело для гробницы Папы Юлия II, преодолевающих гнетущую тяжесть материи. Бытие наглядно определяет сознание.

Да и памятник И. Н. Ульянову позволяет двусмысленное толкование. Если всмотреться внимательно, то можно опознать, конечно, крестьянского ребенка и осознать, что он символизирует народное образование, о котором радел Илья Николаевич. Но вряд ли многие так всматривались: поэтому монумент воспринимается как памятник отцу и сыну. Вероятно, подсознательным ответом на это было сооружение в Ульяновске памятника матери и сыну -Марии Ильиничне и Володе Ульянову

Местная традиция открывать в честь знаменитых соотечественников символические памятники (в XIX веке -Карамзинская библиотека, читальня им. Гончарова) кажется более адекватной. Это осознано местной творческой краеведческой мыслью. Сначала поставили памятник дивану Обломова. Потом задумали памятник букве «Ё», придуманной некогда уроженцем города, историком и литератором Николем Михайловичем Карамзиным (более 200 лет назад он впервые в своем стихотворении в традиционном «слиозы» обозначил звук «о» под ударением буквой «ё» - «е» с точками наверху на немецкий манер - так появился знак отличия языка светской литературы от церковного). На конкурс памятника теперь уже исчезающей букве поступило около 100 проектов, а генератору идеи - ульяновскому краеведу Сергею Петрову - приснился свой вариант: на букву «Ё» опирается муза Клио с памятника Карамзину.

С материализацией пока не получается, но творческая мысль на месте не стоит. То возникнет идея разместить все присланные проекты в парке «Ё-ленд», или Прикольном садике. То у главного художника города Ульяновск Татьяны Клинк родится план создания пешеходной улицы: с гербовым столбом, памятником букве «Ё», витринами с манекенами в старинной одежде по обочинам, стилизованными вывесками и даже воинами дружины «Рысь», изображающими «бой времен Стеньки Разина» на сцене... Кафе кухонь народов Поволжья, магазинчики, кукольные театры, лавки... и кафе для студентов с облавой, организуемой милиционером в форме жандарма...

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/interesnye-mesta-statya/pamyatniki-goroda-ulyanovsk-109941.html

Обсудить статью

24 сентября в новом спортивно-оздоровительном комплексе ОАО "БелЗАН" города Белебея состоялось торжественное открытие I Всероссийского турнира по боксу класса "Б",

От: Алексейl Спорт> Люди и спортl 28/09/2008 lПоказы: 8,521

Юрий Трутнев критикует стройки в Сочи. Большинство войн произошли в уникальных природных зонах. Чай может уберечь сердце от инсульта. Неподалеку от Земли пролетел крупный астероид. Сэкономьте деньги, выиграйте приз и помогите планете!

От: ECOportall Образование> Научные исследованияl 11/03/2009 lПоказы: 37

Во многих регионах России установилась небывалая для августа жара. Байкальская экспедиция: в озере обнаружили живой организм, ранее неизвестный науке. Столичные власти "взялись" за деревья и парки. Белым медведям угрожает не только глобальное потепление, но и другие хищники. Останки саблезубой кошки впервые были обнаружены в Южной Америке. На Чукотке разом погибло около 800 моржей. Балтийское море - крупнейшая мертвая зона Мирового океана.

От: ECOportall Образование> Научные исследованияl 19/08/2008 lПоказы: 372

Вокруг проекта перевалочного пункта для грузов НАТО под Ульяновском разгораются нешуточные страсти. Националисты и коммунисты недовольны

От: Олегl Пресс-релизыl 27/04/2012 lПоказы: 23

Первое, что приходит на ум, осматриваясь назад, это мысль об отсутствии в Азербайджане успеха, поскольку мы не освободили ни сантиметра карабахской земли.

От: atiya09l Общественность> Политикаl 18/01/2010 lПоказы: 58

Все что нужно для баскетбола можно купить в одном месте. Баскетбольные кроссовки для детей и взрослых . Мячи для баскетбола всех размеров ( от 3-го до 7-го).

От: Дмитрийl Спорт> Баскетболl 09/10/2014

Уже с октября 2013 года теплоходная компания «ВолгаWolga» ведет продажу путевок на круизный сезон 2014 года, работает розничный офис в Екатеринбурге, открыт розничный офис в Самаре. Для физических лиц работает удобный сервис онлайн-поиска и бронировоания путевок. И главная новость – ТК «ВолгаWolga» арендовала новый теплоход.

От: b2bloggerl Пресс-релизыl 21/11/2013

Отгулял очередной, одиннадцатый по счету московский авиасалон в Жуковском, чуть не повторивший трагедию 1896 года, когда на Ходынском поле, на празднике в честь коронации Николая II, в давке погибло много народу.

От: Kloudl Общественность> Политикаl 14/10/2013

Мифы о профессиональном уходе за волосами в домашних условиях. Наиболее частые заблуждения о профессиональных средствах.

От: Юрий Власовl Уход за собой> Уход за волосамиl 29/01/2012 lПоказы: 88

Причин посетить иудейское государство несколько. Во-первых, очень интересные предлагает Израиль экскурсии, цены на которые достаточно демократичны, причем есть огромный выбор маршрутов. С того самого момента, как въезд в Израиль для российских граждан стал безвизовым, эта страна стала объектом внимания наших туристов.

От: voiajl Путешествия> Интересные местаl 09/07/2013 lПоказы: 246

Кисловодск с давних времен известен на весь мир бальнеолечебными свойствами и минеральным источником "Нарзан". Санатории Кисловодска – здравницы, основанные на уникальных курортных факторах, созданных самой природой.

От: Ксенияl Путешествия> Интересные местаl 08/07/2013 lПоказы: 137

Что посетить в Торревьехе,Испания.Короткий обзор наиболее интересных и красивых мест города Торревьехи которые по нашему мнения стоит посетить.

От: alegriarealestatel Путешествия> Интересные местаl 04/07/2013 lПоказы: 75

Лучшее место на земле! Всегда можно путешествовать по горам Альпам, когда есть деньги, главное что бы были дентги и длоска!

От: Julia Kisl Путешествия> Интересные местаl 02/07/2013 lПоказы: 91

Израиль – страна с субтропическим климатом. Соответственно, лето там продолжается долго, захватывая и осенние месяцы в том числе. Осень не начнется в Израиле и с наступлением октября, исключение может составить лишь конец месяца. Воздух в это время прогревается до 23-26 (по ночам температура снижается до 18 градусов).

От: voiajl Путешествия> Интересные местаl 24/06/2013 lПоказы: 96

Дорога к храму у каждого имеет свое начало. Мне повезло. Свой путь к православию у меня начался с собора Александра Невского в Париже. Сейчас можно прочитать много интересного про собор, его историю, художников, регентов и архитекторов храма. Его история началась более 150 лет назад. Но я ничего тогда не знала ни о соборе, ни о православии, ни о тех замечательных людях, чьи имена вписаны в его историю. Красота, великолепие, чистейшее песнопение, благоговейное богослужение покорили меня.

От: alevtina gajkoval Путешествия> Интересные местаl 20/06/2013 lПоказы: 65

Есть некоторое количество отличных курортов, где можно отдохнуть, но не многие из них мы можем посетить. Зачем они вам, ведь имеется отличная возможность отправиться на отдых в Судак. 2013 год обеспечивает традиционные невысокие стоимость

От: palatintl Путешествия> Интересные местаl 19/06/2013 lПоказы: 167

Сад, с которым хочу познакомить, появился на моем горизонте случайно. Просто хотелось поехать далеко-далеко, помолчать, отвлечься. Ехала в Венсеннский замок – казарму и тюрьму, а приехала в великолепный сад, который по красоте, запахам, цветам и разнообразию трудно превзойти. Кто видел японские сады, тот поймет мой восторг, кто не видел их – прикоснетесь к нежной изысканной красоте и восхититесь, кто любит цветы, тот не останется равнодушным, кто в унынии, тому это поднимет настроение.

От: alevtina gajkoval Путешествия> Интересные местаl 19/06/2013 lПоказы: 108
Блок автора
Категории статей
Quantcast