Праздник Ивана Купала. Огонь И Вода - Прочь Нечисть И Беда

Опубликованно: 24/04/2009 |Комментарии: 0 | Показы: 203 |

праздник ивана купалыВы перенесетесь на несколько столетий назад и окунетесь во всю красоту и загадочность старорусских обрядов. Таинственная обстановка средневекового города завораживает, кругом ведьмы, русалки, водяные, лешие. Каждый уголочек овеян мистикой и тайной, гостям предстоит поучаствовать в древнейшем обряде гадания, пройти много испытаний злой нечисти, найти цветущий папоротник или Плакун-траву. В полночь пройти обряд очищения огнем из жертвенных трав, а на рассвете облиться ледяной водой, а потом закружиться в веселый хоровод. Встречаем самый разгульный праздник в году.
праздник ивана купалы в центре витязьНа входе вас приветствуют девушки в русских нарядах. На площади веселье в полном разгаре: фольклорные песни, пляски, игры, девушки плетут венки из полевых цветов для гаданий на суженого. Музыка стихает, и девушки провожают гостей в старинный домик лесника. Атмосфера таинственна и каждая ее частица пропитана запахом летних трав, лесных деревьев.
праздник ивана купалаВ центре сидит лесник и рассказывает о приметах и поверьях, которые случаются в ночь на Иван Купала. Гости узнают о том, что в этот праздник цветет папоротник и им необходимо найти его. Ведь, по приданию, тому, кто обнаружит цветущий папоротник, это растение всю жизнь будет указывать дорогу к кладу. Но это сделать не просто, так как вокруг обитают  ведьмы, русалки, водяные, лешие и гостей ждет много необычных испытаний, которые подготовила нечистая сила. Воля, храбрость и ловкость помогут в поиске.
праздник ивана купалоТолько самые бесстрашные и верящие в чудо, смогут пройти этот не простой путь: не попасть в оковы лешего, сразиться с воинами ведьм, поразить противника магическим копьем или стрелой, испытать свой страх на полосе препятствий русалок и многое другое.
Наконец-то самое страшное уже позади, папоротник найден, пора обряд очищения пройти.праздник иван купало По приметам и поверьям обряд обладал небывалой целебной силой, приносил много здоровья, и пройти его должен был каждый. Здесь снова начинается веселье, по-прежнему звучит музыка, разжигаются костры для сжигания соломенных купальских чучел и прыжков через очищающий огонь. А на площади обряд сопровождается завораживающим огненным шоу. Вот и рассвет близиться пора и купание в ключевой воде испытать, по приданиям желания загадывать, и босым в хоровод развеселый пуститься.

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/interesnye-mesta-statya/prazdnik-ivana-kupala-ogon-i-voda-proch-nechist-i-beda-884348.html

Обсудить статью

Лиго – самый латышский и самый веселый праздник в году. Пожалуй, Рождество и Новый год не сможет отобрать пальму первенства у этого дивного праздника! Но копнем поглубже! Википедия разъясняет: Лиго (Līgo) латышский народный праздник, отмечается в ночь на 24 июня — (самая короткая ночь в году). Этот языческий праздник связан с культом солнца и плодородия, аналогичен Иванову дню (день Ивана Купалы), который празднуется всеми славянскими народами.

От: Еленаl Путешествия> Советы туристамl 07/06/2011 lПоказы: 77

Ивана Купала для старой Руси - самый почитаемый праздник, в нем принимало участие все население страны. Практически все активно участвовали в обрядах и традициях этого праздника.

От: ogserl Культура> Историяl 13/11/2009 lПоказы: 852
dmotion

Вроде ещё вчера «пела и плясала» свадьба и Вы провожали своих друзей в свадебное путешествие. Не успели оглянуться, как прошли первые пять лет их семейной жизни! Первый юбилей семьи. Его называют деревянной свадьбой. Вы приглашены на подведение итогов семейной пятилетки. Чем Вы порадуете друзей?

От: dmotionl Дом и Семья> Семейная жизньl 20/07/2008 lПоказы: 228

Люди любят разнообразные вещи. Есть профессора, которые любят слушать блатняк. Есть таксисты, которые могут включить в машине Стравинского. Жизнь - поразительная штука. Многие люди, которые когда-то музыку Сукачева ненавидели, сейчас ищут где купить билеты на концерт. И приходят на концерт Гарика Сукачева с ностальгическим настроением.

От: ZY2010l Культура> Музыкаl 08/08/2011 lПоказы: 347

Причин посетить иудейское государство несколько. Во-первых, очень интересные предлагает Израиль экскурсии, цены на которые достаточно демократичны, причем есть огромный выбор маршрутов. С того самого момента, как въезд в Израиль для российских граждан стал безвизовым, эта страна стала объектом внимания наших туристов.

От: voiajl Путешествия> Интересные местаl 09/07/2013 lПоказы: 243

Кисловодск с давних времен известен на весь мир бальнеолечебными свойствами и минеральным источником "Нарзан". Санатории Кисловодска – здравницы, основанные на уникальных курортных факторах, созданных самой природой.

От: Ксенияl Путешествия> Интересные местаl 08/07/2013 lПоказы: 137

Что посетить в Торревьехе,Испания.Короткий обзор наиболее интересных и красивых мест города Торревьехи которые по нашему мнения стоит посетить.

От: alegriarealestatel Путешествия> Интересные местаl 04/07/2013 lПоказы: 72

Лучшее место на земле! Всегда можно путешествовать по горам Альпам, когда есть деньги, главное что бы были дентги и длоска!

От: Julia Kisl Путешествия> Интересные местаl 02/07/2013 lПоказы: 91

Израиль – страна с субтропическим климатом. Соответственно, лето там продолжается долго, захватывая и осенние месяцы в том числе. Осень не начнется в Израиле и с наступлением октября, исключение может составить лишь конец месяца. Воздух в это время прогревается до 23-26 (по ночам температура снижается до 18 градусов).

От: voiajl Путешествия> Интересные местаl 24/06/2013 lПоказы: 96

Дорога к храму у каждого имеет свое начало. Мне повезло. Свой путь к православию у меня начался с собора Александра Невского в Париже. Сейчас можно прочитать много интересного про собор, его историю, художников, регентов и архитекторов храма. Его история началась более 150 лет назад. Но я ничего тогда не знала ни о соборе, ни о православии, ни о тех замечательных людях, чьи имена вписаны в его историю. Красота, великолепие, чистейшее песнопение, благоговейное богослужение покорили меня.

От: alevtina gajkoval Путешествия> Интересные местаl 20/06/2013 lПоказы: 65

Есть некоторое количество отличных курортов, где можно отдохнуть, но не многие из них мы можем посетить. Зачем они вам, ведь имеется отличная возможность отправиться на отдых в Судак. 2013 год обеспечивает традиционные невысокие стоимость

От: palatintl Путешествия> Интересные местаl 19/06/2013 lПоказы: 165

Сад, с которым хочу познакомить, появился на моем горизонте случайно. Просто хотелось поехать далеко-далеко, помолчать, отвлечься. Ехала в Венсеннский замок – казарму и тюрьму, а приехала в великолепный сад, который по красоте, запахам, цветам и разнообразию трудно превзойти. Кто видел японские сады, тот поймет мой восторг, кто не видел их – прикоснетесь к нежной изысканной красоте и восхититесь, кто любит цветы, тот не останется равнодушным, кто в унынии, тому это поднимет настроение.

От: alevtina gajkoval Путешествия> Интересные местаl 19/06/2013 lПоказы: 108
Татьяна, Центр Витязь

Торжество в Голливудском стиле с самыми известными персонажами кино, или же русская свадьба с обрядами и застольем? Есть желание удивить гостей и сделать праздник незабываемым? Всё, чего Вам захочется!

От: Татьяна, Центр Витязьl Дом и Семья> Праздникиl 12/02/2011 lПоказы: 106
Татьяна, Центр Витязь

Песни, пляски, хороводы, кулачные бои «стенка на стенку» и шутейные поединки, вкусные блины выпеченные на костре, традиционное сжигание чучела и огненное шоу под любимые народные песни – все это душа моя, масленица! Веселый и разгульный праздник – масленица! Программа активного отдыха, рассчитана на разновозрастную аудиторию. Веселый и задушевный праздник масленицы грядет. Но он не может состояться, т.к. зима не пускает весну в свои владения. Происходит настоящая схватка времен года

От: Татьяна, Центр Витязьl Культура> Народное творчествоl 12/02/2011 lПоказы: 68
Татьяна, Центр Витязь

Центр «Витязь» - стилизованная площадка под открытым небом, своеобразный средневековый городок для активного, необычного и комфортабельного отдыха на свежем воздухе. Площадка превосходно подходит для корпоративных праздников, вечеринок, торжеств, частных мероприятий.

От: Татьяна, Центр Витязьl Дом и Семья> Праздникиl 13/04/2010 lПоказы: 51
Татьяна, Центр Витязь

18 апреля 2010 года в Центре «Витязь» состоятся ставшие уже традиционными командные средневековые состязания «Тульские баталии». «Тульские баталии» – это целый день увлекательных средневековых сражений. Более 150 воинов в доспехах разных стран и эпох сойдутся в массовых командных битвах (бугуртах) для того, чтобы выяснить кто же из них лучше.

От: Татьяна, Центр Витязьl Спорт> Экстримl 29/03/2010 lПоказы: 49
Татьяна, Центр Витязь

В канун Нового года стартовал новый проект Центра «Витязь» – Детский шоу-спектакль «Сказ о богатырях земли русской». Впервые спектакль увидел свет в декабре 2009 года в Туле в ДК ТОЗ, в январские каникулы успешно гастролировал в Московском Международном Доме Музыки, где было дано 16 представлений.

От: Татьяна, Центр Витязьl Культура> Театрl 08/02/2010 lПоказы: 276
Татьяна, Центр Витязь

СПЕЦИАЛЬНЫЙ ПРОЕКТ в преддверии новогодних праздников! Времена меняются - вера в чудо остается! Наша сказка поможет детям поверить в чудеса! А взрослых поразит сказочными спецэффектами, трюками и оригинальными творческими находками!

От: Татьяна, Центр Витязьl Культура> Театрl 03/12/2009 lПоказы: 722
Татьяна, Центр Витязь

Рождество – это самый загадочный и долгожданный праздник для детей и взрослых. Мы предлагаем Вам окунуться в интересные рождественские традиции, сопровождающиеся веселыми русскими потехами, завораживающими гаданиями, потешными играми, душевными хороводами и только для смельчаков - прыжками через костер.

От: Татьяна, Центр Витязьl Путешествия> Экскурсииl 03/12/2009 lПоказы: 38
Татьяна, Центр Витязь

Для Вас распахнуться ворота Царства Деда Мороза, который всех ждет в свою волшебную вотчину. Верные ледяные стражники Мороза хорошо охраняют его владения и с удовольствием продемонстрируют свою силу могучую и удаль молодецкую. А также пригласят Вас поучаствовать в веселых играх и потехах, пострелять из сказочного лука, пройти испытания на ходулях и лыжах-скороходах. А в конце праздника каждый получит главную награду от Мороза – воеводы.

От: Татьяна, Центр Витязьl Путешествия> Экскурсииl 03/12/2009 lПоказы: 88
Блок автора
Категории статей
Quantcast