Тематический каталог статей
30.09.2008 Вход Регистрация Привет Гость
E-mail:
Пароль:
Запомнить 
Забыл пароль?


Старая Калуга

От: Дмитрий | Опубликована: 16-09-2008 | Kомментарий: 0 | Просмотров: 1 | Оценка:  (268) (?)


История России немыслима без Калуги: как нельзя выкинуть слово из песни, так не обойти в истории России имени Калуги. И действительно, о каком бы историческом периоде ни шла речь в книге или статье, почти всегда можно встретить прямое или косвенное упоминание и о Калуге. В наиболее острых ситуациях, в решительные моменты, Калуга заявляла о своем существовании, играла свою роль, а потом отступала в тень. Время основания Калуги пока не поддается определению — как и другие древние города Руси, она возникла «в незапамятные времена». Для таких городов точкой отсчета возраста является дата первого упоминания в летописи или грамоте. Еще лет 20 назад считалось, что впервые в документах Калуга была названа в 1389 году в договорной грамоте Дмитрия Донского: «А Колуга и Роща сыну же моему Князю Андрею...» В свое время губернатор Булыгин не счел удобным и возможным разрешить празднование 500-летия Калуги на основании первого упоминания. И он проявил предусмотрительность, поскольку незадолго до 1971 года историки обнаружили послание литовского князя Ольгерда Гедиминовича константинопольскому патриарху Филофею с жалобой на великого князя Дмитрия Ивановича, который отнял у него ряд городов, среди них и Калугу. Этот документ 1371 года дал нам возможность торжественно отпраздновать 600-летие Калуги.

Оценить: Current: 0 / 5 stars - 0 vote(s).

Тематический Каталог Статей от RusArticles.com

Об Авторе:
Публикация статей, это универсальный инструмент для всех представителей нового поколения средств массовой информации. Зарегистрируйтесь и начните публикацию!

Комментарий

Комментарий к статье Комментарий к статье
Имя
E-mail(не публикуется):
Комментарий
Введите код: Captcha


Последние Интересные места статьи

Милан
От:: Vadim | 19/09/2008
Милан — столица области Ломбардия, экономический центр Италии, мировой центр моды.

Захватывающий Отдых В Индонезии
От:: KTRN | 17/09/2008
Продлите лето и совершите захватывающий тур в Индонезию! Эта страна настолько необычна, что кратко про ее культуру можно сказать "единство в многообразии". Вся Индонезия - это архипелаг из 13 000 островов, из которых необитаемых больше, чем обитаемых. Разные религии - ислам, христианство, буддизм, индуизм и конфуцианство - смешались настолько, что порой трудно найти какие-то различия

Небольшой Город Корлеоне На Острове Сицилия
От:: tim | 15/09/2008
Если вы собрались в путешествие по Италии, непременно навестите город Корлеоне. Этот город вызывает много ассоциаций. Он находится на о.Сицилия, родине мафии. Он носит фамилию «крестного отца»

Выходные С Металлоискателем
От:: грунтовик | 15/09/2008
Идея поехать поискать клад возникла как только появилась хорошая погода. Первым делом я достал из под кровати свой металлоискатель и проверил его дееспособность. Металлоискатель вел себя бодро и я даже не стал менять в нем батарейки.

Статья Про Францию
От:: mafrance | 13/09/2008
Что вы знаете о Франции? Париж, Эйфелева башня и все? А ведь Фарнция - это гораздо больше!

Осенний Праздник Цветов В Нидерландах
От:: Валентина | 06/09/2008
Сегодня в Нидерландах проходит красивейший праздник — праздник цветов.

Как Узнать Барселону
От:: Exclusive-Europa | 26/08/2008
Этот город похож на сказочный. Его волшебные фонтаны, завораживающие удивительной гармонией цвета, музыки и формы, мощеные узкие улочки Готического квартала, «пряничные» домики, созданные великим Гауди, оживающие статуи самых причудливых персонажей на Рамбле, музыка, звучащая с площадей — этот чудесный мир манит и притягивает, и вам никак не хватит одного дня, чтобы узнать его.

Советуем Посетить Кемер!
От:: Turchanka | 21/08/2008
Кемер - одно из лучших мест для отдыха в Турции!

Еще от Дмитрий

Китай Занимает Ведущую Роль В Linux Образование
От:: Дмитрий | 17/08/2008 | Прогресс
С тех пор как китайское правительство начала поддержку отечественных организаций с открытым исходным кодом в 2005 году, сотни тысяч молодых людей в самой густонаселенной стране стали частью мира с открытым исходным кодом.

История Браузера Opera
От:: Дмитрий | 02/08/2008 | Программы
Браузер Опера появился в 1994 году в качестве научно-исследовательского проекта в Теленор,крупнейшая норвежская телекоммуникационная компания. В 1995 году она отделилась в отдельную компанию Opera Software ASA.Первый выпуск Опера на публику был осуществлен в 1996 году, которая работала только в ОС Microsoft Windows.

Обзор Samsung Tocco F480
От:: Дмитрий | 01/08/2008 | Сотовые телефоны
Если вы ищете мобильный телефон, который имеет отличный дизайн, а также интересные функции,то Samsung Tocco должен быть вашим выбором. С компактным и отличным видом,он будет чувствовать себя хорошо в ваших руках. Но не только это, более важным является функции, которые делают связь проще и которые также служат для развлечения.

История Mac Os
От:: Дмитрий | 01/08/2008 | Технологии
Mac OS X является уникальной операционной системой,в которой довольно успешно объеденины такие понятия как:парадигма, идеология и технология, которые, как правило, противостояли друг другу в прошлом. Это является результатом судебного разбирательства между Apple и NeXT, равно как и их пользователей и разработчиков.

Коста-Рика:Большое Путешествие,Маленькая Страна
От:: Дмитрий | 17/05/2008 | Интересные места
Разрыв между странами Карибского бассейна и Тихого океана в самом сердце Центральной Америки, Коста-Рика, является воплощением рая экотуризма.

По темам





Компания

Реклама