Запомнить
Забыл пароль?

Тель-Авив – Город, Который Никогда Не Спит



Тель-Авив, первый еврейский город Израиля, основанный в новое время и ставший экономическим и культурным центром страны, часто называют «городом, который никогда не спит». Он расположен на 14-километровой полосе вдоль побережья Средиземного моря. На севере ее пересекает река Яркон, на востоке – река Аялон. Это оживленный город с множеством увеселительных заведений и бурной ночной жизнью. Каждый день сотни тысяч людей (местных жителей, а также туристов и тех, кто приезжает сюда на работу) снуют по Тель-Авиву, к вечеру заполняя ночные клубы, рестораны и пабы.

История

История Тель-Авива начинается с Яффо – примыкающего к нему древнего города, расположенного к юго-западу. Яффо (Иоппия, Яффа) был основан около 3000 лет назад.   Старый Яффо, построенный в эпоху Оттоманской империи, с его  каменными домами и живописными узенькими переулками, привлекает многочисленных туристов. Сегодня там расположен квартал художников. Среди множества достопримечательностей древнего города – Ган ха-Писга с его уникальной атмосферой, очаровательными ресторанчиками, художественными галереями и сувенирными лавками, специализирующимися на иудаике; восхитительная набережная; туристический центр на площади Кдумим, а также порт, где всегда полно рыбаков. Есть в Старом Яффо и христианские достопримечательности –   церковь Святого Петра, датируемая 17-м веком, дом Симона Кожевника, где Петру было видение «четвероногих земных, зверей, пресмыкающихся и птиц небесных», и могила праведной Тавифы, воскрешенной Петром. Рядом со Старым Яффо –  оттоманская Башня с часами,   оживленный Блошиный рынок, который непременно стоит посетить,  и квартал Аджами.

В 1909 году 66 еврейских семей, живших в Яффо, основали первый район будущего Тель-Авива, названный Ахузат-Баит («Родной дом»). Изначально он  был частью Яффо, а 1910 году его переименовали в Тель-Авив («Холм весны»). Новый район быстро расширялся, к нему присоединялись другие, пока он не стал центром ишува – еврейского населения тогдашней Палестины. Именно в Тель-Авиве 14 мая 1948 года Давид Бен-Гурион объявил о создании Государства Израиль.

Бывший район Ахузат-Баит, расположенный между теперешними улицами Монтефиори и Йегуда ха-Леви, является историческим ядром Тель-Авива. К западу от него находится основанный в 1877 году Неве-Цедек – первый еврейский район за пределами Яффо. В 80-х годах 20-го века он был отреставрирован, и теперь это живописное место, где сохранилось немало старых зданий. Многие дома   вокруг Ахузат-Баит построены в эклектическом стиле, популярном в Тель-Авиве в 20-х. Такие здания можно увидеть на улице Нахлат-Биньямин и в «сердце города» – треугольнике, образованном улицей Шенкин, бульваром Ротшильда и улицей Алленби.

В Яффо расположено 11 известных церквей, монастырей и мечетей, среди которых выделяются церковь Святого Петра и францисканский монастырь.

Белый город

В Тель-Авиве представлены самые разные архитектурные стили. Среди них и всемирно известный  баухаус. Этот стиль, разработанный в Германии и основанный на четких формах и асимметрии, был очень популярен с 30-х годов и до образования Государства Израиль. В центре Тель-Авива, известном как «Белый город», находится самая большая в мире группа зданий, построенных в стиле баухаус. По этой причине Белый город был включен в Список мирового наследия ЮНЕСКО.

Белый город простирается от улицы Алленби на юге до реки Яркон на севере и от бульвара Бегина (Дерех Бегин) на востоке до моря. Много зданий в этом стиле на бульваре Ротшильда и в районе площади Дизенгоф. В северной части Белого города находится большой парк Яркон, раскинувшийся на берегах одноименной реки, а на северо-западе – тель-авивский порт с множеством увеселительных заведений, ночных клубов и ресторанов.

Культура и развлечения

Тель-Авив является главным культурным центром страны. В городе более двадцати музеев, в том числе наиболее важные – Музей Эрец-Исраэль (Музей Израиля) и Тель-авивский художественный музей. Действуют Музей диаспоры, Музей истории израильской армии, Музей ЭЦЕЛа, Музей ПАЛМАХа, Музей ЛЕХИ, Музей Нахума Гутмана и т. д. Именно в Тель-Авиве находятся Концертный зал оркестра израильской филармонии, здание Израильской оперы, большинство национальных театров.

По части развлечений и ночной жизни первенство в Израиле также принадлежит Тель-Авиву. Здесь полным-полно ночных клубов, дискотек, ресторанов, пабов, кафе, кинотеатров, концертных залов. Не стоит забывать и об ухоженных пляжах и романтической набережной, простирающейся вдоль моря.

В Тель-Авиве немало мест, представляющих историческую ценность. Это дома-музеи Бялика, Бен-Гуриона, Дизенгофа, старое кладбище на улице Трумпельдор, галерея «Бейт-Реувен». Любителям природы рекомендуем посетить сады в Абу-Кабире, парк Яркон и Ботанический сад рядом с университетом. Семьям с детьми будет очень весело в Луна-парке.

В городе есть несколько площадей, главные из них – площадь Рабина, площадь Дизенгоф и Кикар ха-Медина. всегда привлекают внимание туристов. На Кикар ха-Медина представлены бутики всех самых известных дизайнеров и компаний: здесь одевается буржуазия и селебрити, а еще приходят поглядеть на новые коллекции и тенденции сезона тельавивские модницы и модники.
 К услугам гостей города - десятки гостиниц, пансионов и молодежных хостелей, в которых есть все: от шикарных апартаментов-люкс до скромных, но уютных номеров. В летний сезон бронировать номера лучше заранее, но и зимой туристический поток не ослабевает, так что об апартаментах лучше позаботиться еще до поездки.

Тель-Авив – крупнейший деловой и торговый центр Израиля. Наряду с красочными шумными рынками (Кармель, ха-Тиква, Левински и Блошиный рынок в Яффо) здесь есть огромные современные торговые комплексы,  такие как Дизенгоф-центр и Центр Азриэли. В городе также расположены офисы многих крупных компаний. В Тель-Авиве часто проходят международные конференции, симпозиумы и выставки

Дополнительную информацию можно найти на сайте Министерства туризма Израиля.

Оценить: 0 / 5 stars - 0 vote(s)
Print Email Re-Publish


Добавить комментарий



Captcha

  • Последние Интересные места статьи
  • Вас может также заинтересовать
  • Еще от Tirion

Рыбалка На Финских Озёрах И Реках

От:: Николай | 09/09/2009
Финляндия – это место, где сбываются мечты о «самой большой рыбе». Протяженность морской береговой линии Финляндии весьма внушительна - примерно 1000 км и это только напрямую. А ведь нужно еще помнить о многочисленных шхерах. Многие местные туристические фирмы сдают в прокат моторные и весельные лодки, на которых менее проблематично добраться до действительно «рыбных» местечек.

Вена – Город Архитектурного Разнообразия

От:: Сержио дОр | 08/09/2009
Едва ли найдется другой европейский город, в котором можно так быстро убежать от жары и укрыться в свежести тенистого леса. Венский лес (Wiener Wald, «зеленые легкие» Вены) – это холмистая местность, географически относящаяся к альпийским предгорьям.

Путешествие Вдоль Северного Побережья Сардинии

От:: Извекова Ирина | 08/09/2009
Ненавязчивое описание путешествия вдоль северного побережья Сардинии шаг за шагом, город за городом раскрывает неповторимую красоту и уникальные природные явления этого солнечного острова.

Мадагаскар - Мир Тропиков И Баобабов В Индийском Океане

От:: juliasmo | 07/09/2009
Туристическая компания Миракль предлагает увлекательные, продуманные до мелочей туры на Мадагаскар. Путешествие в самый уникальный уголок земли, возможно, окажется самым сильным впечатлением и останется в памяти на долгие годы.

Дельфинарий В Городе

От:: Toxo | 07/09/2009
Оздоровительно-развлекательный проект Дельфинарий – это та жемчужина семейного отдыха, которой жители области мечтали скрасить свой досуг, и которая органично вписалась в суетную и насыщенную жизнь города.

Массандровский Дворец В Крыму

От:: Роман | 06/09/2009
Массандра примечательна своим дворцом — резиденцией царя Александра III. Постройку дворца поблизости от церкви во имя Усекновения главы Иоанна Предтечи начал в 1881 году князь С.М. Воронцов — наследник генерал-губернатора Новороссии М.С. Воронцова. Он выбрал для строительства местность, изобилующую живописными скалами, гротами и источниками. Дворец в стиле времен Людовика XIII проектировал французский архитектор Бушар.

Прогулки На Мальдивских Курортах

От:: Tavrus | 05/09/2009
Данная статья посвящена туризму, а в частности курортам Мальдивских островов. Из статьи вы узнаете о всех услугах, отелях, достопримечательностях Мальдивских островов. Кроме того, мы вам дадим советы и рекомендации по дайвингу на островах: что можно посетить и что вы там увидите. Мы надеемся, что наша статья вам поможет выбрать отель, вид отдыха, развлечение на Мальдивских островах.

Достал Уже Ремонт .

От:: Владимир | 05/09/2009
Статья о живописном месте и горнолыжном курорте Кузбасса в летний период.

Аренда Вилл И Vip-Отдых С Vip-Plaza

От:: Виктор | 21/03/2009 | Советы туристам
Элитный отдых – наша работа для вашего удобства. Если вы предпочитаете отдыху в Москве и Подмосковье отдых в экзотических странах или морские путешествия, заходите в разделы нашего сайта «Аренда вилл и островов», «Аренда яхт» и вы найдете самый полный перечень возможностей и маршрутов для подобного отдыха. Организовать заказ самолета для перелета в любую точку земного шара, осуществить аренду островов для проведения важной встречи, аренда частного самолета.

Отдых В Греции!

От:: KTRN | 01/10/2008 | Интересные места
Платон назвал отдых в Греции "воплощением заботы богов о людях". Во время тура в Грецию вы познакомитесь с Афинами - городом-музеем, ставшим символом страны. Впечатления от посещения многочисленных памятников античности станут незабываемыми вдвойне, если провести время на афинских пляжах - Аттика, Вульягмени, Глифада, Лагонисси и Анависсос, Фалирон, Акти, Аполлонес и Враврона.

Отдых в Крыму без проблем

От:: wwwinterbronru | 16/01/2008 | Советы туристам
Как избежать проблем с размещением на отдых в Крыму и бронированием гостиниц и пансионатов? Кончено, обратиться к новому участнику рынка туристических услуг!

Отдых Крым 2009

От:: Юлианна | 04/06/2009 | Гостиницы и отели
Отель Крым Ялта "Ялтинский дворик"

Детский отдых

От:: Владимир | 11/09/2007 | Туризм и Путешествия
Ребенку обязательно ходить в школу - это фундаментальный закон нашего государства. Кроме обучения, дети должны отдыхать. И чем лучше и полезнее для растущего организма будет отдых, тем больших результатов сможет добиться ребенок в школе. Это аксиома! Давайте рассмотрим, какие существуют лагеря для отдыха в России и за гранницей. Где ребенку будет интересно и весело?

Отдых В Карелии

От:: Elena | 12/04/2009 | Туризм и Путешествия
Отдых в Карелии невероятно разнообразен. Отдых по-карельски - это и экскурсии, и активный отдых, и лечение.

Отдых В Оаэ

От:: Socreg | 04/05/2009 | Интересные места
Отдых в Объединенных Арабских Эмиратах: чем красочен каждый эмират ОАЭ. Лучшие места и достопримечательности.

Давно Не Выбирались На Отдых В Подмосковье?

От:: Диман | 30/04/2008 | Туризм и Путешествия
Вот уже не один год встретиться за городом со старыми друзьями ему мешали различные обстоятельства

Тель-Авив – Город, Который Никогда Не Спит

От:: Tirion | 14/07/2009 | Интересные места
Тель-Авив, первый еврейский город Израиля, основанный в новое время и ставший экономическим и культурным центром страны, часто называют «городом, который никогда не спит». Он расположен на 14-километровой полосе вдоль побережья Средиземного моря. Это оживленный город с множеством увеселительных заведений и бурной ночной жизнью. Каждый день сотни тысяч людей к вечеру заполняют ночные клубы, рестораны и пабы.

Эйлат : Море Круглый Год!

От:: Tirion | 01/04/2009 | Интересные места
На протяжении последних 20 лет Эйлат имеет репутацию престижного зимнего курорта, идеального места, куда можно вырваться из холодной Европы, чтобы недельку-другую понежиться под зимним солнцем. Однако все новые и новые туристы открывают для себя, что летний отдых в Эйлате не менее приятен, чем зимний.

Акко

От:: Tirion | 10/11/2008 | Интересные места
Волны Средиземного моря разбиваются о стены Старого Акко – мощные, пережившие века стены из песчаника. Эти стены, крепости и городские укрепления возводили многие народы, оставившие после себя впечатляющее наследие. Не случайно в 2001 году Акко был внесен в список Мирового наследия ЮНЕСКО.

Десять Заповедей Обращения С Сыром

От:: Tirion | 15/04/2008 | Kулинария
Специалисты израильского кулинарного сайта «Шеф лаван» учат, как правильно обращаться с сыром.

Старый Город В Иерусалиме

От:: Tirion | 15/04/2008 | Интересные места
Иерусалимский Старый город - уникальное место встречи многих культур и религий.

Живое Мертвое Море

От:: Tirion | 06/04/2008 | Интересные места
Для того, чтобы попасть в самую низкую точку планеты, достаточно просто приехать в Израиль. Тут, на глубине 417 метров ниже уровня моря, находится одна из чудеснейших жемчужин мировой природы – Мертвое море.

Коралловый Риф В Эйлате

От:: Tirion | 21/03/2008 | Интересные места
Эйлат - это Красное море, коралловый риф и рай для любителей подводного плавания.

Компания
Реклама

Перед добавлением статьи внимательно прочитайте Условия использования

© Copyright 2005-2009 by ArticlesBase.com | При любом использовании материалов сайта гиперссылка на Каталог статей RusArticles.com обязательна. (0.03, 2, w2)