Запомнить
Забыл пароль?

Коралловый Риф В Эйлате



Что может быть лучше для завзятых путешественников, чем созерцание синего, прозрачного, сверкающего моря рядом с гордо высящимися горами пурпурного цвета? Эйлат – это один из немногих городов Израиля, где можно наслаждаться подобным сочетанием. Здесь вечное солнце просыпается в Моавских горах и уходит на покой среди гор Эйлатских, а по дороге согревает море, город, его жителей и гостей. В водах Красного моря скрывается один из красивейших в мире коралловых рифов, который, благодаря своим заливам, лабиринтам и глубоким каньонам и поражающему воображение разнообразию рыб, снующих меж роскошных кораллов, стал местом паломничества для любителей подводного плавания со всего мира. Всего несколько секунд – и ваше сердце принадлежит этому рифу и пьянящей подводной тишине.

Эйлатский коралловый риф, тянущийся на 1200 метров вдоль берега моря, является одним из наиболее северных рифов в мире и единственным коралловым рифом в Израиле, а посему – объявлен природным заповедником. Сюда стекаются поклонники подводной природы, среди которых есть и аквалангисты-профессионалы, и любители - начинающие пловцы со шноркелями (дыхательными трубками). Эйлатский риф состоит из одной стены кораллов, спускающейся на глубину 3-4 метров, за которой расстилается песчаная полоса с двумя огромными скалами (известными как Моисей и Иисус), и еще одной коралловой стены, отвесной, уходящей на глубину около 35 метров. Великолепные кораллы создают разноцветные "сады", в которых плавают рыбы всевозможных форм и расцветок, и живут удивительные морские создания. В этих подводных джунглях насчитывается около 270 видов кораллов, служащих домом по меньшей мере 2500 видам представителей морской фауны (часть из них можно найти только в Красном море), среди которых морские черепахи, морские ежи, ракушки, актинии, раки, губки, каракатицы, осьминоги, тропические рыбы и даже несколько приветливых дельфинов, превращающих любое погружение в незабываемое событие.

В районе Кораллового рифа есть несколько мест, облюбованных любителями подводного плавания: скалы Иисус и Моисей, до которых можно добраться по мосту в северной части заповедника, и "Японские сады" в южной части, получившие свое название благодаря удивительному сходству между коралловым "садом" и садом японским. "Японские сады", простирающиеся на 500 метров в длину и уходящие в глубину двумя ступенями, являются самым крупным и наиболее охраняемым местом для подводного плавания в Эйлате. Поскольку коралловый риф – это весьма сложная и чувствительная экосистема, а любое изменение может повлечь за собой цепочку нежелательных реакций, в заповеднике строго следят за количеством ныряльщиков на территории рифа и выполнением всех правил, поддерживающих экологический баланс.

Кроме Кораллового рифа, в Эйлате есть еще несколько увлекательных мест для подводного плавания. Среди них "Пещеры", удобное и популярное среди ныряльщиков место, расположенное неподалеку от пограничного пункта Таба и имеющее 2 подводных перехода через риф, один из которых можно пересечь вплавь. К северу от заповедника находится удивительный "Сад угрей", где можно увидеть "лес" угрей, стоящих вертикально. На краю южного берега есть маяк, у которого обозначены два кольцевых маршрута. До "Сада скульптур", устроенного посреди моря, можно добраться только на плавучих средствах и только в сопровождении инструктора. Напротив южной марины находится ракетный катер израильского морского флота, затопленный в 1994 году, а рядом с ним – облюбованный туристами "Парадайз". Здесь также находится Институт моря, где ученые и студенты из различных университетов проводят исследования и опыты по выращиванию кораллов. Напротив пляжа Альмог можно увидеть еще один затопленный катер, "А-Йетуш" ("Комар", в переводе с иврита), а на Южном пляже (“А-Дроми”), по дороге в Табу, стоит нырнуть, чтобы полюбоваться "Столами Нептуна" (или Вероники) – скоплением кораллов, сверху выглядящих как столы.

Если вы умеете нырять, то к вашим услугам в Эйлате множество мест, где можно взять напрокат все необходимое оборудование, чтобы в полной мере насладиться красотой подводного мира. А если еще не умеете, то самое время научиться, потому что здесь вам предоставляется уникальная возможность пройти курс в любой из десятков школ подводного плавания, и, возможно, претворить в жизнь свою мечту.

В городе работает информационный туристический центр, представляющий рекомендации по прокату снаряжения и местам для подводного плавания, а также общую информацию об Эйлате и его достопримечательностях.

Дополнительную информацию можно получить на сайте Министерства туризма Израиля

Оценить: 5 / 5 stars - 1 vote(s)
Print Email Re-Publish


Тематический Каталог Статей от RusArticles.com - http://www.rusarticles.com/interesnye-mesta-statya/korallovyj-rif-v-ejlate-365948.html

  • Последние Интересные места статьи
  • Вас может также заинтересовать
  • Еще от Tirion

База Отдыха Волга

От:: Olga | 19/06/2009
На берегу великой русской реки Волги расположено множество баз отдыха. База отдыха Волга – одно из самых привлекательных мест для туризма, ведь никого не секрет, что на реке Волге расположены самые живописные места для отдыха, например, её левый пологий берег с песчаными пляжами и косами и, в то же время, покрытый лесными массивами. Чистота и величие этой российской реки с бескрайними лесами и лугами заставляет сердца замирать в трепетном восторге.

Как Пережить Иерусалимскую Жару?

От:: Oльга Домбек | 08/06/2009
Эта статья об одном из красивейших Иерусалимских пригородов - Национальном парке Аква-Белла. Если вы любите великолепную природу, прохладную воду, качественный отдых без неприятных неожиданностей, таинственные замки и приключения - это отдых для вас, ваших детей и четвероногих друзей!

Карибское Море

От:: powares | 28/05/2009
Загадочное и прекрасное Карибское море издавна манило путешественников.

Волшебный Источник

От:: Колодезник | 25/05/2009
Героическая слава древней Луги постепенно становится достоянием истории. Сегодня Луга остается небольшим районным центром Ленинградской области. Небольшим уездным городком она была и в дореволюционной России, в то время, когда, благодаря открытию целебных минеральных источников возникли планы строительства здесь курорта. Планам, увы, сбыться было не суждено. Тем не менее Луга, отчасти благодаря целебным источникам популярна у петербуржцев. С давних пор - источники - символ города Луги.

Этна

От:: Людмила | 25/05/2009
Есть всемиизвестная Сицилия. И есть чуть менее известная Этна, которую обажают местные жители и боятся приезжие... Так ли это?

Каранвалы Сицилии

От:: Людмила | 25/05/2009
Да, не только Венеция славна своими карнавалами. Не менее пышные и зрелищные карнавалы проводяться и на Сицилии в разных городах. Один из самых именитых на всей Сицилии -это карнавал в Ачиреале...

Poi Radar Севастополь

От:: Денис | 20/05/2009
POI от английского Point Of Interest - интересные места, используется в навигационных системах для обозначения любых, представляющих определенный интерес , локаций.

Купальни В Венгрии

От:: alex | 18/05/2009
«Нет ничего лучше горячей воды купален» - это могло бы стать лозунгом для венгров, которые с давних времен придавали большое значение культуре купания. Даже племена воинственных кочевников, пришедшие с Кавказа в 9-м веке до н.э., привезли с собой некое подобие ванн, сделанных из кожи и прикрепленных к лукам конских седел.

Аренда Вилл И Vip-Отдых С Vip-Plaza

От:: Виктор | 21/03/2009 | Советы туристам
Элитный отдых – наша работа для вашего удобства. Если вы предпочитаете отдыху в Москве и Подмосковье отдых в экзотических странах или морские путешествия, заходите в разделы нашего сайта «Аренда вилл и островов», «Аренда яхт» и вы найдете самый полный перечень возможностей и маршрутов для подобного отдыха. Организовать заказ самолета для перелета в любую точку земного шара, осуществить аренду островов для проведения важной встречи, аренда частного самолета.

Отдых В Греции!

От:: KTRN | 01/10/2008 | Интересные места
Платон назвал отдых в Греции "воплощением заботы богов о людях". Во время тура в Грецию вы познакомитесь с Афинами - городом-музеем, ставшим символом страны. Впечатления от посещения многочисленных памятников античности станут незабываемыми вдвойне, если провести время на афинских пляжах - Аттика, Вульягмени, Глифада, Лагонисси и Анависсос, Фалирон, Акти, Аполлонес и Враврона.

Отдых в Крыму без проблем

От:: wwwinterbronru | 16/01/2008 | Советы туристам
Как избежать проблем с размещением на отдых в Крыму и бронированием гостиниц и пансионатов? Кончено, обратиться к новому участнику рынка туристических услуг!

Отдых Крым 2009

От:: Юлианна | 04/06/2009 | Гостиницы и отели
Отель Крым Ялта "Ялтинский дворик"

Детский отдых

От:: Владимир | 11/09/2007 | Туризм и Путешествия
Ребенку обязательно ходить в школу - это фундаментальный закон нашего государства. Кроме обучения, дети должны отдыхать. И чем лучше и полезнее для растущего организма будет отдых, тем больших результатов сможет добиться ребенок в школе. Это аксиома! Давайте рассмотрим, какие существуют лагеря для отдыха в России и за гранницей. Где ребенку будет интересно и весело?

Отдых В Карелии

От:: Elena | 12/04/2009 | Туризм и Путешествия
Отдых в Карелии невероятно разнообразен. Отдых по-карельски - это и экскурсии, и активный отдых, и лечение.

Отдых В Оаэ

От:: Socreg | 04/05/2009 | Интересные места
Отдых в Объединенных Арабских Эмиратах: чем красочен каждый эмират ОАЭ. Лучшие места и достопримечательности.

Давно Не Выбирались На Отдых В Подмосковье?

От:: Диман | 30/04/2008 | Туризм и Путешествия
Вот уже не один год встретиться за городом со старыми друзьями ему мешали различные обстоятельства

Эйлат : Море Круглый Год!

От:: Tirion | 01/04/2009 | Интересные места
На протяжении последних 20 лет Эйлат имеет репутацию престижного зимнего курорта, идеального места, куда можно вырваться из холодной Европы, чтобы недельку-другую понежиться под зимним солнцем. Однако все новые и новые туристы открывают для себя, что летний отдых в Эйлате не менее приятен, чем зимний.

Тверия

От:: Tirion | 10/11/2008 | Интересные места
В Израиле Тверия давно стала синонимом отдыха. История сочетается здесь с современностью, абсолютный покой - с активными водными видами спорта, священные места - с уникальными туристическими маршрутами.

Акко

От:: Tirion | 10/11/2008 | Интересные места
Волны Средиземного моря разбиваются о стены Старого Акко – мощные, пережившие века стены из песчаника. Эти стены, крепости и городские укрепления возводили многие народы, оставившие после себя впечатляющее наследие. Не случайно в 2001 году Акко был внесен в список Мирового наследия ЮНЕСКО.

Десять Заповедей Обращения С Сыром

От:: Tirion | 15/04/2008 | Kулинария
Специалисты израильского кулинарного сайта «Шеф лаван» учат, как правильно обращаться с сыром.

Старый Город В Иерусалиме

От:: Tirion | 15/04/2008 | Интересные места
Иерусалимский Старый город - уникальное место встречи многих культур и религий.

Живое Мертвое Море

От:: Tirion | 06/04/2008 | Интересные места
Для того, чтобы попасть в самую низкую точку планеты, достаточно просто приехать в Израиль. Тут, на глубине 417 метров ниже уровня моря, находится одна из чудеснейших жемчужин мировой природы – Мертвое море.



По темам




Компания
Реклама

Перед добавлением статьи внимательно прочитайте Условия использования

© Copyright 2005-2009 by ArticlesBase.com | При любом использовании материалов сайта гиперссылка на Каталог статей RusArticles.com обязательна. (0.04, 1)