Традиции Празднования Нового Года В Молдавии

Опубликованно: 26/12/2010 |Комментарии: 0 | Показы: 4,597 |

В Молдове переплелись множество культур. И отличительная черта новогодних праздников в Молдове, является празднования как католического, так и православного Рождества.  Новый год тоже празднуется два раза 31декабря и по юлианскому календарю 13 января(Старый Новый Год).

Декабрь самый хлопотный месяц в году. Все население носится по магазинам, в поисках лучших подарков близким людям, родственникам, друзьям. Все готовятся к Рождественским и Новогодним праздника. Кишинев оживает, на домах и зданиях появляются всевозможные новогодние украшения. Особенно красиво на главной площади страны, все светиться и переливается в праздничном украшение. Здесь на каждом углу праздничные палатки, в которых продаются, ёлочные украшения, игрушки, сладости, необходимые мелочи. Улицы расцвечены гирляндами, которые видны не только в витринах магазинов, но и на всех деревьях.  Дети делают родителям поздравительные открытки своими руками. В воздухе царит праздничная атмосфера! Самые довольные в это время безусловно дети. В Кишиневе, столице Молдовы, в это время очень много Дед Морозов(мош Крэчун), которые приветствуют детей везде: в магазинах, театрах и просто на улицах, поэтому в этот период дети – это самая восхищенная часть населения.

По традиции новогодние праздники в Молдове начинаются с празднования католического Рождества 25 декабря, но главный праздник в Молдавии является Новый год. Поэтому великое празднество проходит в ночь 31 декабря. Это ночь, когда люди ждут 12 часов и ровно в полночь пьют игристое вино со своими родными и близкими. Существует традиция вставлять в плацынды (традиционная молдавская еда) маленькие бумажки с пожеланиями. Люди едят эти плацынды, достают бумажечки и узнают, что ждет их в новом году.

Далее следует православное Рождество 7 января и замыкает круг празднования 13 января(новый год по старому стилю).

 

Новый Год в Молдавии по традиции считается семейным праздником, все стараются встретить его в кругу семьи и близкими людьми, ведь не даром говорят как встретишь Новый Год, так его и проведешь. В эту волшебную ночь все ждут с нетерпением 12 часов, чтоб поднять бокал шампанского и загадать желание, которое непременно сбудется. Молдавани очень гостеприимный народ, они всегда рады видеть гостей у себя дома. В этот праздничный день стол ломится от яств. Здесь традиционные голубцы в виноградных и капустных листьях, салат оливье, селёдка под шубой, холодец, жаркое из птицы или свинины и многое другое. Кроме этого на столе не только традиционное шампанское, но и домашнее молдавское вино. Невозможно представить молдавский стол без настоящего домашнего вина. Ярко-красное, розовое, белое, креплённое, сухое, полусухое- у каждой семьи оно своё особенное не похожее ни на какие другие.

По традиции на Новый Год в Молдавии приходит мош Крэчун - -добрый старик, очень похожий на деда Мороза. Его неизменная спутница - прекрасная юная алба де западэ (Снегурочка. В дословном переводе - Снежная девушка). Каждый год добрый мош Крэчун сражается со злыми силами, которые возглавляет баба Хырка (баба Яга).

За несколько дней до праздника в Молдове, под уже наряженную ёлку дети кладут письма мошу Крэчуну, в которых просят принести долгожданные подарки. Очень часто новогодние детские подарки зависят от успехов ребят в учёбе, а также от поведения, от того, каким помощником в домашних делах он был в прошлом году.

Праздники в Молдове начинают проходить ещё в декабре в детских садах и школах, затем в театрах и Домах Культуры .

Накануне Рождества хозяйки готовят угощение, а в дома приходят колядующие дети. Детишки наряжаются в костюме по традиции, это медведь – символ силы и могущества, лошадь – признак достатка, бык – хозяин земли, так же популярны баран, овца, коза. В эти дни в Молдавии колядки можно услышать на нескольких языках. Они звучат не только на государственном языке, но и на болгарском, украинском, русском, гагаузском.

 

Если вы решили посетить Молдавию, мы можем Вам предложить хорошо провести время отдыхая в гостинице Белла Донна, которая находиться в самом центре города, недалека от центральной улице Штефан чел Маре. Удобное расположение, вежливый персонал. Мы организуем Ваш досуг и отдых http://hotelbelladonna.md

 

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/interesnye-mesta-statya/tradicii-prazdnovaniya-novogo-goda-v-moldavii-3918502.html

Обсудить статью

9 мая Молдавия празднует День Победы в Великой Отечественной войне, 69-ую годовщину освобождения от фашистской оккупации. Десятки тысяч жителей Кишинева прошли праздничным маршем через центр города к мемориалу воинской славы "Вечность". Активисты общественного движения "Родина - Евразийский Союз", 5 мая развернувшие вместе с жителями Кишинева георгиевскую ленту рекордных размеров и знамя "За Родину!", 9 мая приняли участие в ежегодном народном Марше Победы совместно с ПКРМ.

От: disko_partizanl Общественность> Политикаl 28/10/2014

Причин посетить иудейское государство несколько. Во-первых, очень интересные предлагает Израиль экскурсии, цены на которые достаточно демократичны, причем есть огромный выбор маршрутов. С того самого момента, как въезд в Израиль для российских граждан стал безвизовым, эта страна стала объектом внимания наших туристов.

От: voiajl Путешествия> Интересные местаl 09/07/2013 lПоказы: 246

Кисловодск с давних времен известен на весь мир бальнеолечебными свойствами и минеральным источником "Нарзан". Санатории Кисловодска – здравницы, основанные на уникальных курортных факторах, созданных самой природой.

От: Ксенияl Путешествия> Интересные местаl 08/07/2013 lПоказы: 137

Что посетить в Торревьехе,Испания.Короткий обзор наиболее интересных и красивых мест города Торревьехи которые по нашему мнения стоит посетить.

От: alegriarealestatel Путешествия> Интересные местаl 04/07/2013 lПоказы: 72

Лучшее место на земле! Всегда можно путешествовать по горам Альпам, когда есть деньги, главное что бы были дентги и длоска!

От: Julia Kisl Путешествия> Интересные местаl 02/07/2013 lПоказы: 91

Израиль – страна с субтропическим климатом. Соответственно, лето там продолжается долго, захватывая и осенние месяцы в том числе. Осень не начнется в Израиле и с наступлением октября, исключение может составить лишь конец месяца. Воздух в это время прогревается до 23-26 (по ночам температура снижается до 18 градусов).

От: voiajl Путешествия> Интересные местаl 24/06/2013 lПоказы: 96

Дорога к храму у каждого имеет свое начало. Мне повезло. Свой путь к православию у меня начался с собора Александра Невского в Париже. Сейчас можно прочитать много интересного про собор, его историю, художников, регентов и архитекторов храма. Его история началась более 150 лет назад. Но я ничего тогда не знала ни о соборе, ни о православии, ни о тех замечательных людях, чьи имена вписаны в его историю. Красота, великолепие, чистейшее песнопение, благоговейное богослужение покорили меня.

От: alevtina gajkoval Путешествия> Интересные местаl 20/06/2013 lПоказы: 65

Есть некоторое количество отличных курортов, где можно отдохнуть, но не многие из них мы можем посетить. Зачем они вам, ведь имеется отличная возможность отправиться на отдых в Судак. 2013 год обеспечивает традиционные невысокие стоимость

От: palatintl Путешествия> Интересные местаl 19/06/2013 lПоказы: 167

Сад, с которым хочу познакомить, появился на моем горизонте случайно. Просто хотелось поехать далеко-далеко, помолчать, отвлечься. Ехала в Венсеннский замок – казарму и тюрьму, а приехала в великолепный сад, который по красоте, запахам, цветам и разнообразию трудно превзойти. Кто видел японские сады, тот поймет мой восторг, кто не видел их – прикоснетесь к нежной изысканной красоте и восхититесь, кто любит цветы, тот не останется равнодушным, кто в унынии, тому это поднимет настроение.

От: alevtina gajkoval Путешествия> Интересные местаl 19/06/2013 lПоказы: 108

рассказ о маленькой стране под названием Молдавия

От: alexeil Путешествия> Интересные местаl 03/01/2011 lПоказы: 70

Преимущества зимнего отдыха в горах. Карпаты. Статья о отдыхе зимой в горах

От: alexeil Путешествия> Интересные местаl 28/12/2010 lПоказы: 124
Блок автора
Категории статей
Quantcast