В Парке Старинном..

Опубликованно: 04/06/2008 |Комментарии: 0 | Показы: 97 |

Издавна свидетелем и средоточием всей лечебной и «светской» жизни Ессентукского курорта был парк, связанный сейчас с городской зоной несколькими входами и раскинувшийся на десятках гектаров некогда «отчужденной» у казаков земли. Сейчас из четырех входов особенно красив главный, у галереи источника № 17, сооруженный по проекту архитектора П. П. Еськова.

У ближайшего к вокзалу входа есть табличка с указанием, что парк основан в 1803 году,-то есть еще до открытия Гаазом ес-сентукских ключей. В действительности же старинный парк на месте болота - у щелочной горы заложен много позднее. Еще в 1848 году наместник М, С. ВОРОНЦОВ писал тогдашнему директору Вод Д. А. Всеволжскому: «Надобно подумать каким образом посадкой деревьев украсить это совершенно голое и безобразное место, со всех сторон открытое степным ветрам».

Составили проект разведения обширного сада при минеральных ключах Щелочной горы. Собирались насадить сплошной лес и учредить здесь школу разведения на солнечных степных просторах винограда и тутовых деревьев для шелководства. Замысел не осуществили и только успели привезти 200 акаций, 50 тополей, выкопанных на речке Бугунте, да 700 деревьев с Пятигорской просеки. Начало парку все-таки было положено. Нижний парк, а затем и Верхний образовали парковую зону степного курорта, долгие годы отделенную от казачьей станицы.

Внутри парковой зоны были каптированы источники, строились галереи и павильоны, затем ванные здания.Вокруг возникали гостиницы. «Компанейская» была в парке (теперь в ней санаторий Целебный Ключ) Самая первая гостиница, выстроенная местным казаком в 1863 году, находилась у входа в парк и насчитывала 3-4 номера. Кому не доставалось номеров, могли в ней столоваться, пока не открылась специальная Столовая галерея. Вблизи располагались контора, аптека. Стучали деревянные шары устроенного на самой вершине горы кегельбана.

Хорошели и разрастались оба парка - Нижний, сырой из-за близости к заболоченной станице, и Верхний, сухой и удобный для вечерних прогулок.

Сейчас флора парка разнообразна и богата. Тут и можжевельник виргинский, выделяющий фитонциды - летучие вещества с бактерицидными свойствами, и мучнистая рябина, и туя, и жимолость, ясени и клены. Самый воздух его целебный. Постепенно многолетними хлопотами курортных деятелей и самих посетителей из аллей парка были удалены бесчисленные безобразные деревянные ресторанчики, шашлычные и жаровни частных предпринимателей, отравляющие воздух чадом, нарушавшие шумными оргиями кутящих богачей покой лечебного места.

Парк раскинут на плоской вершине Щелочной горы и ее подножий, где были открыты первые выходы ключей. Поэтому здесь множество павильонов над бюветами всех основных источников. Сейчас старые павильоны служат только парковыми украшениями, так как их бюветы используются лишь для наблюдения над режимом минеральной воды. Первоначальное место выхода «коренной струи» источника № 17, найденной Я. В. Лангвагеном, отмечено чугунной колонной с изображением голубя.

Парк особенно похорошел в начале XX века. Замечательна прелестная видовая беседка - ротонда «Ореанда», построенная в античном стиле в 1903 году. Для этого парка скульптор Людвиг Карлович Шодкий (1880-1932) вылепил фигуру орла, терзающего змею, олицетворяющую человеческие болезни. Такое же изображение - более раннее - есть в Пятигорске. Орел, удушающий змею,-эмблема всех курортов кавказской группы. Работы Шодкого и всем известный «Мужичок» в лапотках и русской рубашке. У его ног - кувшин с водою, и многие считают, что скульптура -памятник русскому безымянному крестьянину, якобы открывшему здесь источники. Но мы уже знаем: это не так. В парке не хватает памятной скульптуры с изображением казака с лошадью, приведшего Ф. П. Гааза к «лошадиному источнику». И им надо бы поставить монумент, хотя русские крестьяне-«мужички» немало положили сил и даже жизней, чтобы на болотистой местности возник нынешний всемирно известный курорт. В парке чуть ли не с его основания звучала музыка, так же как и на других курортах и вообще в южных городах России. Ее действие издавна считалось благотворным для отдыха и лечения. Вначале приглашенные на сезон оркестранты располагались в «музыкантской беседке»—красивом ажурном, чугунного литья павильоне, сохранившемся до наших дней. Позже для концертов была по-строена музыкальная эстрада—«раковина». Ходить по вечерам «на музыку», слушать симфоническое исполнение серьезных произведений на курортах было завершением лечебного дня. но и днем у источников гуляли под звуки духовых оркестров, порою национальных кавказских ансамблей. На Водах был известен ансамбль сазандаристов, с которыми подружился известнейший певец Л. В. Собинов. На аллеях постоянно появлялись то играющие для публики бедные скрипачи, то балалаечники, то шарманщики. Это придавало особенный жизнерадостный колорит всей парковой атмосфере.

Здания Нижних и Верхних ванн тоже раскинулись на территории парка, хотя теперь почти каждый санаторий имеет собственные ванные отделения. В Нижних ваннах -прекрасно оборудованный ингаляторий. Электросветолечебница помещается в здании бывшей Торговой галереи, выстроенной Е. Ф. Шреттером.

Толпы лечащихся входят в новый павильон лечебной физкультуры. Но для целей гимнастических в парке с давних времен стоит нарядный домик, который называют «Цанде-ровским институтом», по имени шведского врача Г. Цандера (1835-1920). Он создал гимнастические снаряды и аппараты, при помощи которых отдыхающие делают движений, полезные больным органам. Здесь 64 аппарата, установленные еще в 1902 году по окончании строительства этого учреждения.

Организованные, целенаправленные упражнения с помощью механизмов восстанавливают кровообращение, ликвидируют последствия травм, улучшают обмен веществ. Так лечат болезни суставов, подагру и полиневриты, последствия полеомиелита у детей, избавляют от излишнего веса. Основной зал механотерапии в часы работы напоминает спортивную площадку: здесь «гребут», «мчатся на велосипеде», крутят рукоятки, давят на рычаги. Прежде, как сообщают старые путеводители, имитировали и верховую езду на лошади и даже на верблюде.

Движение - жизнь. И для приезжающих разработаны маршруты терренкуров, то есть пеших прогулок по парку. Подъемов в нем немного, ходьба не затруднительна даже для ослабленных. Дозированные прогулки -давняя традиция курорта. Издавна по аллеям еще молодого парка сновали постоянно десятки озабоченных своею полнотою людей с шагомерами в руках.

Ессентуки не случайно шутливо называли ессен-тучным курортом: сюда приезжали избавляться от ожирения, вызванного наруше-:шем обмена веществ, а в старину чаще всего обжорством. До революции в Ессентуках всех поражало количество толстяков и толстух, едва двигавшихся под грузом собственного веса, с трудом помещавшихся в фаэтонах. Они-то и были постоянными пациентами «Цандеровского института».

Источник

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/interesnye-mesta-statya/v-parke-starinnom-437988.html

Обсудить статью

Статья - описание. Описан город - курорт Ставропольского края Ессентуки , который входит в города КМВ (Кавказские Минеральные Воды). Описаны достопримечательности например древняя могила ведьмы. Остальное прочтете в самой статье.

От: Сергейl Путешествия> Советы туристамl 17/09/2014

Лечение и отдых на Кавминводах. В санаториях городов Ессентуки, Кисловодск, Пятигорск, Железноводск - Путевки и курсовки в санатории аренда квартир в частном секторе экскурсии по городам и окрестностям.

От: Алексейl Путешествия> Интересные местаl 04/04/2009 lПоказы: 315

То, что чудо-воду горы Железной знали с дав них времен, в настоящее время не вызывает сомне ний. Обнаруженные древние поселения в самой черте современного города, развалины оборонительных сооружений по Шелковому пути на горе Развалка, остатки старой деревянной ванны, найденные при расчистке источника «Грязнушка», - все говорит об использовании минеральных вод местными народами для лечения.

От: sulesinl Культура> Историяl 26/06/2010 lПоказы: 83

Выбор места отдыха, а точнее способа проживания на Кавминводах во многом определяет, то, какими будут впечатления о проведенных днях или неделях в этом замечательном рекреационно – санаторном регионе.

От: Романl Путешествия> Советы туристамl 14/07/2010 lПоказы: 80

Причин посетить иудейское государство несколько. Во-первых, очень интересные предлагает Израиль экскурсии, цены на которые достаточно демократичны, причем есть огромный выбор маршрутов. С того самого момента, как въезд в Израиль для российских граждан стал безвизовым, эта страна стала объектом внимания наших туристов.

От: voiajl Путешествия> Интересные местаl 09/07/2013 lПоказы: 243

Кисловодск с давних времен известен на весь мир бальнеолечебными свойствами и минеральным источником "Нарзан". Санатории Кисловодска – здравницы, основанные на уникальных курортных факторах, созданных самой природой.

От: Ксенияl Путешествия> Интересные местаl 08/07/2013 lПоказы: 137

Что посетить в Торревьехе,Испания.Короткий обзор наиболее интересных и красивых мест города Торревьехи которые по нашему мнения стоит посетить.

От: alegriarealestatel Путешествия> Интересные местаl 04/07/2013 lПоказы: 72

Лучшее место на земле! Всегда можно путешествовать по горам Альпам, когда есть деньги, главное что бы были дентги и длоска!

От: Julia Kisl Путешествия> Интересные местаl 02/07/2013 lПоказы: 91

Израиль – страна с субтропическим климатом. Соответственно, лето там продолжается долго, захватывая и осенние месяцы в том числе. Осень не начнется в Израиле и с наступлением октября, исключение может составить лишь конец месяца. Воздух в это время прогревается до 23-26 (по ночам температура снижается до 18 градусов).

От: voiajl Путешествия> Интересные местаl 24/06/2013 lПоказы: 96

Дорога к храму у каждого имеет свое начало. Мне повезло. Свой путь к православию у меня начался с собора Александра Невского в Париже. Сейчас можно прочитать много интересного про собор, его историю, художников, регентов и архитекторов храма. Его история началась более 150 лет назад. Но я ничего тогда не знала ни о соборе, ни о православии, ни о тех замечательных людях, чьи имена вписаны в его историю. Красота, великолепие, чистейшее песнопение, благоговейное богослужение покорили меня.

От: alevtina gajkoval Путешествия> Интересные местаl 20/06/2013 lПоказы: 65

Есть некоторое количество отличных курортов, где можно отдохнуть, но не многие из них мы можем посетить. Зачем они вам, ведь имеется отличная возможность отправиться на отдых в Судак. 2013 год обеспечивает традиционные невысокие стоимость

От: palatintl Путешествия> Интересные местаl 19/06/2013 lПоказы: 165

Сад, с которым хочу познакомить, появился на моем горизонте случайно. Просто хотелось поехать далеко-далеко, помолчать, отвлечься. Ехала в Венсеннский замок – казарму и тюрьму, а приехала в великолепный сад, который по красоте, запахам, цветам и разнообразию трудно превзойти. Кто видел японские сады, тот поймет мой восторг, кто не видел их – прикоснетесь к нежной изысканной красоте и восхититесь, кто любит цветы, тот не останется равнодушным, кто в унынии, тому это поднимет настроение.

От: alevtina gajkoval Путешествия> Интересные местаl 19/06/2013 lПоказы: 108

Лечебную минеральную воду нельзя пить по принципу «чем больше, тем лучше». Ессентуки № 4 и № 17 содержат соответственно 9 и 13 граммов (на литр) минеральных веществ и химических элементов. И если пить такую воду больше, чем рекомендовал врач, можно нанести немалый вред организму.

От: Сергейl Путешествия> Советы туристамl 04/06/2008 lПоказы: 41,645
Блок автора
Категории статей
Quantcast