Как эффективно зарегистрировать сайт в каталогах?

Опубликованно: 07/01/2008 |Комментарии: 0 | Показы: 256 |

Автор: Дмитрий Кравченко
Источник: http://www.articlesworld.ru/

Добавление сайта в каталоги уже давно и прочно вошло в список наиболее важных инструментов раскрутки и продвижения сайта в сети интернет.

Сегодня мы расскажем о том, как с наилучшим результатом добавить свой сайт в каталоги.

Есть два пути, при котором регистрация в каталогах влияет на посещаемость Интернет-ресурса:

Во-первых, каталоги предназначены для людей – в них человек может найти сайты по интересующей тематике. Среди таких посетителей каталогов есть и Ваши потенциальные клиенты. Таким образом, это Ваша реклама в каталоге. Примерами таких, приводящих посетителей, каталогов, является
(onclick="javascript:_gaq.push(['_trackPageview', '/outgoing/article_exit_link/297878']);" href="http://yaca.yandex.ru/" target = _blank)Яндекс.Каталог(/), рейтинг
(onclick="javascript:_gaq.push(['_trackPageview', '/outgoing/article_exit_link/297878']);" href="http://top100.rambler.ru/top100/" target = _blank)Рамблер.Top100(/),
(onclick="javascript:_gaq.push(['_trackPageview', '/outgoing/article_exit_link/297878']);" href="http://list.mail.ru/" target = _blank)MAIL.ru(/a) и много других. Эти каталоги посещают миллионы пользователей ежедневно.

Во-вторых, любая поисковая система при ранжировании сайтов в выдаче по поисковому запросу учитывает количество и качество ссылок на ресурс, это так называемые индексы цитирования. У каждой поисковой системы он свой.
У Яндекса - тИЦ (тематический индекс цитирования, применяется для ранжирования сайтов в Яндекс.Каталоге; можно увидеть на "денежке") и вИЦ (внутренний индекс цитирования, применяется для ранжирования сайтов в поисковой выдаче; не разглашается), у Google - PR (PageRank), у Апорта - ИЦ.

PageRank (PR) – рассчитывается для каждой веб-страницы отдельно, и определяется PageRank’ом (цитируемостью) ссылающихся на нее страниц. Своего рода замкнутый круг. Главная задача заключается в том, чтобы найти критерий, выражающий важность страницы. В случае с PageRank таким критерием была выбрана теоретическая посещаемость страницы.

тИЦ – тематический индекс цитирования – рассчитывается для сайта в целом и показывает авторитетность ресурса относительно других, тематически близких ресурсов (а не всех сайтов Интернета в целом). ТИЦ используется для ранжирования сайтов в каталоге Яндекса.

вИЦ – взвешенный индекс цитирования – аналог PageRank, применяемый поисковой системой Яндекс. Значения ВИЦ нигде не публикуются и известны только Яндексу. Поскольку узнать ВИЦ нельзя, следует просто помнить, что у Яндекса есть собственный алгоритм оценки «важности» страниц.

Добавляя свой сайт в каталог, Вы создаете дополнительную ссылку на него и повышаете таким образом свой индекс
цитирования.

Стоит помнить, что просто повышая ИЦ, тИЦ, PR Вы мало чего добьетесь . Думаю, многие наблюдали ситуацию, когда на первой странице выдачи Яндекса вперед выходят сайты, имеющие меньший тИЦ, да и PR, чем у тех, кто занимает более низкие позиции. Для того чтобы использовать регистрацию в каталогах максимально эффективно, необходимо принять во вниманию ссылочное ранжирование. Дело в том, что этот фактор зачастую перевешивает многие другие, влияющие на место в поисковой выдаче.

Каким же образом действует ссылочное ранжирование? Формат гипертекста позволяет «на гиперссылке» ставить произвольный текст. Совпадение текста ссылок со словами поискового запроса (а особо точного вхождения) повышает Ваши позиции в выдаче.

Заметим также, что по низкочастотным запросам поисковики иногда выдают проиндексированные ими страницы каталогов со ссылкой на Ваш ресурс.

Таким образом, перед тем как регистрировать сайт в каталогах, составьте список запросов, по которым Вы хотели бы, чтобы Вас находили в поисковых системах. Для этого можно воспользоваться службами
(onclick="javascript:_gaq.push(['_trackPageview', '/outgoing/article_exit_link/297878']);" href="http://direct.yandex.ru/stat/wordsstat.pl?rpt=ppc&shw=1" target="target")Подбора слов(/) Яндекс.Директа и (onclick="javascript:_gaq.push(['_trackPageview', '/outgoing/article_exit_link/297878']);" href="http://adstat.rambler.ru/wrds/" target="target")Статистикой поисковых запросов(/) Рамблера.

Затем составьте несколько названий для Вашего сайта с использованием выбранных Вами ключевых слов. При этом учтите, что оптимальным будет использование словосочетаний, а не только отдельных слов, найденных Вами в статистике. Эти названия будут размещены на ссылке из каталога на Ваш сайт! Использование при регистрации в каталогах несколько названий позволит Вам использовать разные ключевые слова и избежать «превышения лимита» ссылок с одинаковым текстом, которые не учитываются поисковиками.

Названия должны быть осмысленными. Это обусловлено двумя причинами: во-первых, в последнее время поисковые системы очень плохо учитывают ссылки с перечислением ключевых слов через запятые. Во-вторых, большинство каталогов размещают ссылки после предварительной модерации. Те каталоги, которые следят за своим содержанием, с большой вероятностью откажут в размещении такой ссылки либо скорректируют ее на свое усмотрение, а как правило, ссылки именно с этих, серьезно модерируемых каталогов, имеют наибольший вес.

Адрес сайта указывать не обязательно, однако его присутствие в названии повышает Вашу узнаваемость среди многих других конкурентов. Еще раз повторю: не стоит перечислять ключевые слова через запятую, большое количество альтернативных названий позволит Вам использовать все выбранные Вами ключевые слова и даст значительно больше эффекта.

Выбирая рубрики, выбирайте наиболее подходящие. Зачем? Страница из подходящего раздела каталога получается самой подходящей с точки зрения «тематического» цитирования – это раз. Если раздел не подходит, модератор каталога (который тоже человек),
может, не вдаваясь в подробности, просто отклонить сайт. Это два.

Для увеличения скорости выбора рубрик используйте Поиск. Обратите внимание на следующее: расставляйте слова в списке, начиная с наиболее подходящих, а затем по убыванию соответствия. В некоторых случаях, когда сложно предугадать, в каком склонении стоит слово в названии рубрики, используйте слова без окончаний. Иногда одно и то же слово может писаться по-разному. Учитывайте и это.

На заметку:


  • Обязательное условие успешной регистрации в каталогах и поисковиках - правильное описание ресурса и подбор ключевых слов. Иначе эффективность регистрации будет чрезвычайно мала.


  • Подача заявки на регистрацию еще вовсе не означает, что ресурс будет обязательно зарегистрирован. На это существует масса причин: неподходящая специализация каталога, некорректно составленное описание сайта, выбор неправильной категории, "заморочки" модераторов и проч. В среднем при хорошей предрегистрационной подготовке сайта, ресурс в течение месяца проходит регистрацию в 70-80% каталогов, куда была подана заявка.




===================================================
Дмитрий Кравченко - руководитель проекта "Азбука интернета"
(http://www.articlesworld.ru/), автор ряда статей по раскрутке сайта.
===================================================

*Републикация cтатьи возможна при сохранении исходного текста и подписи в конце статьи.

Вопросы и Ответы

Спросить
200 Осталось символов:
Оценить
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 1 голос(ов)
    Источник статьи: http://www.rusarticles.com/internet-marketing-statya/kak-effektivno-zaregistrirovat-sajt-v-katalogax-297878.html

    Метки:

    эффективная регистрация сайта в каталогах

    ,

    раскрутка сайта

    Раскрученный сайт - это сайт, имеющий хорошую посещаемость. Для разных сайтов эта цифра может меняться от 100 до 1000 человек в день. Но, нельзя назвать раскрученным сайт, если количество клиентов не возрастает день ото дня. Чтобы быть впереди, нужно постоянно работать над сайтом.

    От: Анатолийl Интернет> Интернет-маркетингl 28/12/2008 lПоказы: 190

    В период кризиса рекламные бюджеты компаний сокращаются с невероятной скоростью. Интернет-маркетинг это задело в гораздо меньшей степени, чем рекламу в традиционных СМИ, но все же, такие запросы, как раскрутка сайта бесплатно и раскрутка сайта самостоятельно стали заметно популярнее у пользователей Интернета.

    От: X-PROMOl Интернет> Интернет-маркетингl 11/01/2010 lПоказы: 44

    Раскрутка сайта в Яндекс осуществляется многочисленными и всевозможными приемами, однако принципиально их можно разделить на 2 блока: внешние и внутренние. В предыдущей статье мы разглядывали внутренние меры по раскрутке в Яндекс, сейчас пробежимся по внешним.

    От: Иван Гуторовl Интернет> Интернет-маркетингl 25/02/2010 lПоказы: 22

    Учитывая обширность мировой сети и количество пользователей, создание сайта в интернете можно считать верным способом заявить о себе, и в красивой лаконичной форме предоставить потенциальным клиентам преимущества сотрудничества. Оптимизаторы – те самые волшебники, которые смогут раскрутить сайт так, чтобы линки на него как можно чаще попадались на глаза пользователям, и в то же время, не светили как навязчивые баннеры, а мягко подводили потенциального клиента к заветному клику.

    От: Сергейl Интернет> Интернет-маркетингl 28/10/2008 lПоказы: 34

    Материал существенно поможет вам при начальной раскрутке сайта и даст несколько основных советов по продвижению своего ресурса. Если вы ищете ответы на вопрос "с чего начинать раскрутку сайта", то этот материал будет вам очень полезен к прочтению.

    От: jareknodl Бизнес> Бизнес в Интернетеl 21/05/2010 lПоказы: 78

    Данную статью пишу, потому что сам начинал изучение SEO с запроса "бесплатная раскрутка сайта" в далеком 2007 году. Пусть она будет неким ликбезом для начинающих. Для начала советую ознакомиться с основами SEO. Далее запомните - раскрутить сайт бесплатно по высококонкурентным (а особенно коммерческим) запросам не получится, как не пытайтесь. Не питайте надежд - только потратите очень много времени, а результата не добьетесь. К примеру запрос "каменка" (один из небольших городов моей области)

    От: Витяl Интернет> Интернет-маркетингl 11/08/2010 lПоказы: 51

    Статей похожих на эту в сети довольно много. У всех смысл одинаков, только вот написанны все они по разному, каждый автор пишет по своему. И если Вы уже где-нибудь встречали что-то похожее, то не судите строго. В данной статье, Мы разберем с Вами основные этапы раскрутки веб-сайтов, как платные, так и бесплатные.

    От: litelistl Интернет> Интернет-маркетингl 16/03/2010 lПоказы: 75 lКомментарии: 1

    Статья о раскрутке сайтов с помощью размещения статей

    От: traumwl Интернет> Интернет-маркетингl 17/04/2009 lПоказы: 44
    Asteri

    Получение дохода с сайта это главная цель большинства их владельцев, чтобы достигнуть данной цели необходимо постоянно продвигать сайт в сети.

    От: Asteril Интернет> Интернет-маркетингl 06/07/2009 lПоказы: 55

    Многие люди задумываются над вопросом – как раскрутить сайт. И в этом нет ничего удивительного, потому что Интернет сегодня – это если не все, то практически все. Во всяком случае, в финансовом плане, а также при поиске целевых клиентов. Способов, чтобы раскрутить сайт есть много, и бесплатных, в том числе, но, в любом случае, лучше обратиться к специалистам. Потому что только грамотный профессионал в этом деле сможет сделать именно то, что вам нужно, без потери времени, а также лишних денег.

    От: indiana111l Интернет> Интернет-маркетингl 08/06/2012

    Рынок контекстной рекламы стремительно растет: за 2011 г. его объем вырос на 61% и составил 30,6 миллиардов рублей в денежном эквиваленте.

    От: Артем Смирновl Интернет> Интернет-маркетингl 28/05/2012
    kamorca

    Если вы хотите стать владельцем успешного интернет – проекта, популярного в сети, необходимо позаботиться не только о его разработке, наполнении информацией, но и о качественной раскрутке. Ведь согласитесь, что даже самый красивый и интересный интернет – проект будет абсолютно бесполезным, если на него не будут заходить люди. Таким образом, после завершения всех этапов, связанных с разработкой вашего сайта, необходимо осуществить целый комплекс мер, направленных на его продвижение.

    От: kamorcal Интернет> Интернет-маркетингl 23/05/2012

    Расходы на онлайн-видеорекламу в США в 2012 году по прогнозам компании eMarketer вырастут на 40% и превысят отметку в $3 млрд.

    От: Артем Смирновl Интернет> Интернет-маркетингl 22/05/2012

    Компания iVOX Ukraine провела независимые исследования по различным видам интернет-рекламы с точки зрения их негативного влияния на человека.

    От: Артем Смирновl Интернет> Интернет-маркетингl 22/05/2012

    Вы удивляйтесь тому, что с сайта приходит мало заказов? Информация есть, все написано понятно. НО! В конце страницы ничего нет. Что делать дальше? Куда писать? Куда звонить? Кому можно задать вопросы по Вашей услуге?И такие вопросы постоянно задают себе посетители Вашего сайта. Вот пример….

    От: Михаилl Интернет> Интернет-маркетингl 22/05/2012

    Статья, рассказывающая о основных способах популяризации своего веб-ресурса, как добиться высокой посещаемости

    От: Denis Vzl Интернет> Интернет-маркетингl 20/05/2012 lПоказы: 14

    Как правильно создать сайт? С чего необходимо начать? Что зачем делать при создании сайта?

    От: Arteml Интернет> Интернет-маркетингl 17/05/2012

    Web - сервер Apache - это мощный и многофункциональный программный продукт с разнообразными возможностями. В данной статье будут расмотрены приёмы конфигурирования Apache, наиболее часто встречающиеся при разработке Web - сайтов.

    От: articlesl Интернет> Интернет-маркетингl 07/01/2008 lПоказы: 160

    Не секрет, что одним из первых шагов в процессе раскрутки и продвижения сайта, является его регистрация в популярных поисковых машинах и каталогах, а только потом использование баннерных сетей и прочей рекламы. Поэтому, в первую очередь после создания сайта надо рассказать о его наличии поисковым системам и каталогам.

    От: articlesl Интернет> Интернет-маркетингl 07/01/2008 lПоказы: 402

    В настоящий момент единственным путём завоевать Интернет-просторы, является оптимизация и продвижение сайта в поисковых системах. С каждым годом число пользователей Интернета, а, следовательно, поисковых систем растет. А это значит, что поисковая оптимизация приносит все больше и больше выгоды владельцам сайта. Согласно статистике, около 85% пользователей ищут информацию при помощи поисковых машин, которые обеспечивают от 70% до 85% от общей посещаемости ресурса

    От: articlesl Интернет> Интернет-маркетингl 07/01/2008 lПоказы: 219

    22 наиболее часто встречаемых ошибок при самостоятельной оптимизации сайта под поисковые системы

    От: articlesl Интернет> Интернет-маркетингl 07/01/2008 lПоказы: 71

    Обсудить статью

    Блок автора
    Категории статей
    Все категории
    Quantcast