Белые каталоги. Что это такое?

Опубликованно: 07/01/2008 |Комментарии: 0 | Показы: 417 |

Автор: Дмитрий Кравченко
Источник: http://www.articlesworld.ru/

Не секрет, что одним из первых шагов в процессе раскрутки и продвижения сайта, является его регистрация в популярных поисковых машинах и каталогах, а только потом использование баннерных сетей и прочей рекламы. Поэтому, в первую очередь после создания сайта надо "рассказать" о его наличии поисковым системам и каталогам.

Поисковые системы придают большое значение тому, есть ли ссылки на ваш сайт с других сайтов Сети, сколько имеется таких внешних ссылок и насколько они качественные. Иными словами, одним из важнейших критериев для поисковиков
является ссылочная популярность сайта.

Действия по раскрутке и продвижению сайтов в интернете - это долгий комплексный процесс, состоящий из множества этапов.
Регистрация в каталогах - один из важных шагов на пути к успеху.

Зачем нужна регистрация в каталогах.

Увеличить ссылочную популярность сайта можно несколькими способами. Чаще всего используются покупка ссылок и обмен ссылками. Покупать ссылки, как правило, могут себе позволить только владельцы коммерческих сайтов, которые твердо уверены, что вложенные в раскрутку деньги (а в конкурентных коммерческих тематиках счет идет на сотни, а то и тысячи долларов в месяц) с лихвой окупятся за счет увеличения продаж.

Для владельцев же некоммерческих или малобюджетных ресурсов чуть ли не единственной возможностью увеличить ссылочную популярность своего сайта остается обмен ссылками. Однако с "нулевыми" сайтами, т.е. с сайтами, имеющими низкие показатели ИЦ и PR, владельцы более раскрученных ресурсов обмениваются ссылками, мягко говоря, очень
неохотно. Вот тут-то и приходят на помощь каталоги сайтов.

Регистрация сайта в каталогах позволяет, так сказать, "сколотить капитал" ссылочной популярности. Правильно проведя регистрацию в каталогах, можно достаточно быстро достичь значений тИЦ Яндекса, Google PR.

Кроме того, правильные ссылки с каталогов (т.е прямые) позволят продвинуть сайт по конкретным поисковым запросам. Иногда только правильной регистрации в каталогах бывает достаточно, чтобы сайт попал в первую десятку в выдаче поисковых систем.

Иными словами, регистрация сайта в каталогах - это первый и достаточно важный этап раскрутки сайта.

Большой популярностью пользуются так называемые белые каталоги, т.е. те каталоги - которые не требуют размещения ответной ссылки.

Для начала давайте разберемся, что же такое белый каталог и почему регистрация в них считается
эффективной.

Белый каталог - это каталог, который ставит прямую ссылку на сайт и не требует взамен обратной.
Прямая ссылка - это ссылка вида:
("http://www.ваш_сайт.ru") Название вашего сайта(/)

Именно такая ссылка принесет максимальную выгоду для Вашего сайта, т.к. по ней передается вИЦ (взвешенный индекс цитирования сайта), PageRank и вес ключевых слов, содержащихся в теле ссылки.

Ссылка может иметь и такой вид: ( onclick="javascript:_gaq.push(['_trackPageview', '/outgoing/article_exit_link/297873']);" href="http://www.ваш_сайт.ru") http://www.ваш_сайт.ru (/)
Такой вариант менее выгоден для сайта, поскольку ссылка дает только вИЦ и PageRank, но не дает улучшения позиций по ключевым словам.

Серый каталог - это каталог, который пугает своих посетителей требованием обязательно разместить на него обратную ссылку, однако на самом деле не проверяет ее наличия.

Черный каталог - это каталог, который требует обязательного размещения обратной ссылки и проверяет ее наличие. В таких каталогах регистрироваться нежелательно, т.к. Вам придется создать страницу со свалкой ссылок на каталоги. А за размещение подобного рода страницы на сайте велика вероятность санкций (бана, т.е. исключения из индекса) со стороны
поисковых систем.

Существует также большое количество каталогов, которые ставят ссылку на сайт через редирект. В этом случае она имеет такой вид:
(onclick="javascript:_gaq.push(['_trackPageview', '/outgoing/article_exit_link/297873']);" href="http://www.url_каталога.ru/redirect.php?id=номер_вашего_сайта") Название вашего сайта (/)
Пользы от такой ссылки практически никакой нет. По ней не передается ни вИЦ, ни PageRank, ни вес ключевых слов, содержащихся в теле ссылки. Регистрироваться в таких каталогах или нет - решать Вам. Единственная польза от таких каталогов - дополнительный приток посетителей. Но, как правило, он очень невелик. Поэтому регистрироваться имеет смысл только в самых крупных каталогах.

Встречаются также такие каталоги, которые ставят ссылку через редирект, а взамен требуют прямую обратную ссылку! Такие каталоги лучше обходить стороной и не тратить на них время.

Модерируемые и немодерируемые каталоги.

В немодерируемых каталогах, как нетрудно догадаться, принимаются все сайты без разбора. Понятно, в каком окружении может там оказаться ваш сайт. Кроме того, поисковые системы (в хелпах Яндекса прямо говорится об этом) ссылки с немодерируемых каталогов не учитывают.

Модерируемые каталоги, как правило, удовлетворяют следующим условиям:

- размещают прямые ссылки;
- не требуют обратной ссылки или её размещение необязательно.
- вы получаете уведомление о принятии или отказе в добавлении вашего сайта


Регистрация в таких каталогах принесёт большую пользу.


===================================================
Дмитрий Кравченко - руководитель проекта "Азбука интернета"
(http://www.articlesworld.ru/), автор ряда статей по раскрутке сайта.
===================================================

*Републикация cтатьи возможна при сохранении исходного текста и подписи в конце статьи.

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/internet-marketing-statya/belye-katalogi-chto-eto-takoe-297873.html

Метки:

белые каталоги

,

эффективное продвижение сайта

Что нужно знать прежде чем размещать статью в каталоге. Какие каталоги для этого подходят и какие требования они предъявляют. Читайте, и не говорите потом, что Вы не знали... :)

От: Gold Diggerl Интернет> Интернет-маркетингl 05/04/2013 lПоказы: 44

Какой бы сайт в Интернете ни был, молодой ли старый, ему необходимо постоянное продвижение и раскрутка. В этой статье идет речь о поисковом продвижении сайта в сети Интернет. В ней описаны все самые эффективные методы.

От: Pavel Omelinl Интернетl 12/01/2012 lПоказы: 22

В последнее время именно каталоги статей стали источником ссылок на сайт.Причем заметьте бесплатных ссылок.

От: kleviyl Интернет> Интернет-маркетингl 17/10/2010 lПоказы: 116

Многие задаются вопросами: «Что такое SEO (раскрутка сайта)?», «Зачем она нужна?», «Как бесплатно раскрутить сайт?» и другими похожими. Сейчас я развернуто отвечу на все эти и другие вопросы.

От: kalinkal Интернет> Интернет-маркетингl 28/12/2009 lПоказы: 172 lКомментарии: 1

«Чем больше посижу, - тем больше наловлю; чем больше наловлю, - тем больше рыбки съем; чем больше рыбки съем, - тем стану я сильнее… и всех победю, и всех победю…» - азы оптимизации сайтов и продвижения проектов в Интернет.

От: Вячеслав Липатовl Интернет> Веб дизайнl 27/07/2011 lПоказы: 18

Очень больная тема - это оптимизация и продвижение сайта. В данной статье, мы обсудим разные виды раскрутки сайта, которые популярны и эффективны на данный момент

От: junglenl Интернет> Интернет-маркетингl 30/01/2011 lПоказы: 24

Статья о раскрутке и оптимизации сайтов

От: Evgl Интернет> Интернет-маркетингl 24/05/2009 lПоказы: 35

Белые методы продвижения сайтов нацелены на популяризацию веб-портала в первую очередь среди людей, не обходя законы поисковых систем. Существует внутренняя и внешняя оптимизация сайта. Если внутренняя оптимизация страниц – это по большому счету правильная разработка самого сайта, то внешняя – непосредственно увеличение потока новых посетителей на ресурс и вывод сайта в ТОП. Итак, какие существуют методы внешнего продвижения?

От: saitoml Интернетl 18/03/2011 lПоказы: 21

Задача поискового оптимизатора (специалиста по раскрутке сайтов) – сделать так, чтобы по определенным запросам Ваш сайт находился как можно ближе к началу выдачи в поисковых системах

От: Dmitry Kalininl Интернет> Поиск в сетиl 19/12/2006 lПоказы: 124

Вы сделали сайт но не знаете что с ним делать, чтоб на него приходили пользователи. Мы вам поможем и объясним.

От: Евгенийl Интернет> Интернет-маркетингl 05/05/2013 lПоказы: 11

В этой статье MирCоветов обращается к теме продвижения сайта в интернете. Продвижение сайта без привязки к его тематике – довольно актуальная тема на сегодняшний день. Мне приходилось в своё время решать подобную проблему для сайта филологического факультета ОмГУ (г. Омск). Используя свои знания по данной теме, я успешно справился с задачей. Накопленными навыками я поделюсь с читателями в этой статье.

От: chaica13l Интернет> Интернет-маркетингl 01/05/2013 lПоказы: 30

Несмотря на то что профессия SEO'шника является одной из самых сложных в Интернете, осваивать данную специальность все же стоит, так как, обладая глубокими познаниями в поисковом продвижении, человек получает достаточно многообещающие перспективы. Действительно, для SEO'шника существует сразу несколько более чем доходных видов деятельности. Давайте рассмотрим основные виды заработка для SEO-специалиста и разберемся, какой же из них наиболее заманчив.

От: zod888l Интернет> Интернет-маркетингl 01/05/2013

В прогнозах развития спектра электронной коммерции видео обзоры продуктов считается одним из ключевых моментов и тенденций в развития данной отрасли.

От: MiolaWebl Интернет> Интернет-маркетингl 24/04/2013

Совершать покупки в интернете? Это же грозит обманом! В интернете полно жуликов! Таково мнение многих пользователей Рунета. Насколько оно верно, а также как покупать в сети, чтобы не стать жертвой обмана, рассказывает МирСоветов. Лень – двигатель прогресса.

От: chaica13l Интернет> Интернет-маркетингl 23/04/2013

Если вы продаете товары или услуги в интернете, занимаетесь партнерской программой, рекламой товаров и услуг, вам нужен хороший трафик на ваш сайт.Как добиться хорошей конверсии и высоких продаж,нужно вести хорошую кнтекстную рекламную компанию.

От: Дмитрийl Интернет> Интернет-маркетингl 21/04/2013
Александр

Здравствуйте. Сегодня рыская по полкам в одном местном книжном магазинчике, мне на глаза попалась одна очень интересная книга. В этой книге говорилось много интересного про копирайтинг. Я изучил и выделил 7 методов написания продающего текста. Это касается тех людей, которые пишут текста для своих партнерских программ.

От: Александрl Интернет> Интернет-маркетингl 21/04/2013

Как и многие пользователи интернета, для быстрого размещения информации в сети я использую доски объявлений. Для более внимательного изучения этого вопроса я выбрал доску объявлений, каких много

От: Петрl Интернет> Интернет-маркетингl 18/04/2013

Web - сервер Apache - это мощный и многофункциональный программный продукт с разнообразными возможностями. В данной статье будут расмотрены приёмы конфигурирования Apache, наиболее часто встречающиеся при разработке Web - сайтов.

От: articlesl Интернет> Интернет-маркетингl 07/01/2008 lПоказы: 160

Добавление сайта в каталоги уже давно и прочно вошло в список наиболее важных инструментов раскрутки и продвижения сайта в сети интернет. Сегодня мы расскажем о том, как с наилучшим результатом добавить свой сайт в каталоги.

От: articlesl Интернет> Интернет-маркетингl 07/01/2008 lПоказы: 262

В настоящий момент единственным путём завоевать Интернет-просторы, является оптимизация и продвижение сайта в поисковых системах. С каждым годом число пользователей Интернета, а, следовательно, поисковых систем растет. А это значит, что поисковая оптимизация приносит все больше и больше выгоды владельцам сайта. Согласно статистике, около 85% пользователей ищут информацию при помощи поисковых машин, которые обеспечивают от 70% до 85% от общей посещаемости ресурса

От: articlesl Интернет> Интернет-маркетингl 07/01/2008 lПоказы: 228

22 наиболее часто встречаемых ошибок при самостоятельной оптимизации сайта под поисковые системы

От: articlesl Интернет> Интернет-маркетингl 07/01/2008 lПоказы: 76

Обсудить статью

Блок автора
Категории статей
Quantcast