Почему Ваш Сайт Должен Быть Оригинальным?

Опубликованно: 01/05/2009 |Комментарии: 0 | Показы: 71 |

Развитие технических средств привело к катастрофическому увеличению количества сайтов-клонов, содержащих информацию, которая уже есть на других сайтах. Достаточно зарегистрироваться в партнёрской программе - и на свет появляется очередная точная копия партнёрского сайта. Хитрые скрипты денно и нощно воруют контент с чужих сайтов и RSS-лент, заполняя и без того раздувшиеся "кладбища текстов".

Как следствие, всё чаще ведутся разговоры о важности оригинальности сайтов, а у начинающих вебмастеров всё чаще возникает недоумённый вопрос: "А зачем?"

Давайте немного поразмышляем о здравом смысле и поисковых системах.

Представьте себе, что весь город оклеен одинаковыми листовками. Станете ли вы мотаться по городу, чтобы прочитать одну и ту же листовку на РАЗНЫХ столбах?

Так же и в интернете - посетитель не станет ходить по многим сайтам-двойникам, чтобы прочесть на них одну и туже информацию. И поисковые машины справедливо считают, что нет смысла показывать в результатах поиска ссылки на сотни и тысячи сайтов-дублей. Достаточно показать ссылку только на один сайт, который, по их мнению, наиболее точно соответствует пользовательским запросам.

Это будет сайт, который поисковики сочли оригиналом, а все остальные - копиями. Достоверных алгоритмов определения первоисточника пока нет, поэтому каждая поисковая система определяет сайт-оригинал по каким-то своим критериям и выбор часто определяется степенью "крутизны" сайта - количеством ссылок на него с других авторитетных сайтов, возрастом домена и т.д.

В результате посетители, которые могли бы попасть на сайт-клон, попадут на сайт-оригинал, потому что именно он будет показан в результатах поиска. Это явление ещё называют "склейкой". Представьте себе лист с текстом, к которому снизу подклеены копии текста. Они существуют и при желании их можно посмотреть, но в обычной ситуации они не видны под листом-оригиналом.

Вот и выходит, что если ваш сайт - это типовой бесплатный сайт, предоставленный вам, как и тысячам других участников партнёрской программы, или он представляет собой скопище статей, "позаимствованных" с других сайтов посредством различных портаторов или вручную - то шансы получить достойный трафик с поисковых машин резко падают, как только поисковые алгоритмы разберутся, что ваш ресурс не содержит никакой оригинальной информации.

Если ваш сайт не может предложить посетителям интернета ничего кроме того, что уже предложили другие сайты, то зачем его вообще показывать в результатах поиска?

А есть ли способ вывести ваш сайт на белый свет и сделать посещаемым и любимым?

Есть, и даже два.

Способ первый. Сделать ваш сайт более авторитетным, чем все существующие, чтобы поисковые системы сочли его источником оригинального контента, а все остальные "склеили" с вашим сайтом. Для этого нужно, по меньшей мере, чтобы множество авторитетных сайтов ставили на него релевантные ссылки, указывая его как источник информации. Однако администраторы других сайтов не станут просто так ставить ссылки на никому не известный сайт-клон. Значит, придётся покупать ссылки на "продажных" сайтах, а это дело весьма затратное и не гарантирует результат.

Второй способ. Сделать ваш сайт оригинальным, то есть содержащим контент, которого нет в интернете больше нигде. Тогда поисковые системы не смогут его "склеить" с другим сайтом, потому что такого другого сайта просто нет. И трафик по соответствующим запросам будет доставаться вашему сайту.

Есть ещё третий способ - "наплевать" на поисковые системы с их бесплатным трафиком и покупать трафик исключительно путём рекламы. Но это на любителя. Причём состоятельного и достаточного опытного любителя, иначе весь рекламный бюджет быстро окажется у кота сами знаете где.

Что же нужно, чтобы сделать сайт оригинальным?

Оригинальность сайта держится на трёх "китах":

  1. Оригинальный контет.
  2. Оригинальный дизайн.
  3. Оригинальный код.

Оригинальный контент - это главное свойство сайта, за которое его будут любить и посетители и поисковые системы.

Самый лучший способ "получения" контента - писать его самому. Тогда весь материал сайта будет оригинальным, стиль - узнаваемым.

Способ похуже - платить за написание контента. Тут уже сложнее влиять на оригинальность и стиль.

Ещё хуже способ - переписывать свои языком, делать изложение чужих текстов. Этот способ не даёт посетителям новой информации и применяется с целью обмануть поисковые машины.

Оригинальный дизайн - это то, чем ваш сайт отличается внешне. Оригинальный внешний вид позволяет избежать эффекта "де жа вю", когда посетитель, едва взглянув на ваш сайт,  покидает его с криками "я это уже сто раз видел" просто потому, что он очень похож на множество других сайтов. Не будут посетители вчитываться в тексты и находить десять отличий - выглядит одинаково с другим бесполезным сайтом, значит тоже бесполезен.

Нередко дизайн легко сделать отличным, изменив цветовую гамму сайта и заменив несколько картинок.

Оригинальный код - это тот самый html-код, который определяет структуру сайта, расположение его составных частей и последовательность прочтения контента посетителями и поисковыми системами.

Предъявляя контент поисковым ботам в нужном порядке, можно сильно влиять на индексирование сайта. Ведь информации, расположенной ближе к началу сайта, придаётся большее значение.

Резюме: Оригинальность сайта - одна из важнейших составляющих успеха. По мере увеличения количества сайтов в интернете и совершенствования алгоритмов поисковых систем у сайтов, содержащих только дублированных контент, всё меньше шансов выжить.

Не допускайте ваш сайт в число потенциальных покойников - сделайте его живым и оригинальным!

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/internet-marketing-statya/pochemu-vash-sajt-dolzhen-byt-originalnym-896067.html

Обсудить статью

Геннадий Ольховский

Всех владельцев интернет ресурсов всегда затрагивал вопрос о дублирование контента на сайте, как влияет этот факт на оптимизацию проекта. Вот мы и рассмотрим этот вопрос.

От: Геннадий Ольховскийl Интернет> Блоггингl 25/07/2013

Контент - главная ценность вашего интернет-ресурса. Ваш сайт должен привлекать к себе внимание не только за счет тематики, которой он посвящен, но за счет информации, на нем размещенной, чтобы в конечном итоге эта информация интегрировала ваших посетителей и потенциальных покупателей в активных пользователей и заказчиков.

От: Valentinal Интернет> Интернет-маркетингl 21/10/2009 lПоказы: 43

Мы живем в эпоху информационного общества, где информация является одной из важнейших ценностей. К сожалению, сориентироваться в этом информационном хаосе удается далеко не всегда. Интернет – это огромное медийное пространство, которое было создано для всестороннего обмена информацией: корпоративные сайты, порталы, электронная почта, интернет-СМИ, социальные сервисы и т.д.

От: Titansoftl Интернет> Интернет-маркетингl 23/10/2009 lПоказы: 21

Уникальное и интересное заполнение гарантировано вызовет интерес читателей к сайту. Авторский копирайтинг по-прежнему является основным источником уникального контента для интенет-ресурсов.

От: Вадимl Интернет> Веб дизайнl 11/07/2010 lПоказы: 63

Подборка бесплатных сервисов для оптимизаторов.

От: Дмитрий Наумовl Интернет> Интернет-маркетингl 07/12/2008 lПоказы: 318

Продвижение сайтов в поисковых системах – кропотливая работа, для выполнения которой требуются профессионалы. Выбор из множества предложений подобных услуг может оказаться непростой задачей. Если у компании, которая только что обзавелась собственным веб-ресурсом, пока нет достаточного опыта в данной сфере, то существует риск, что вложения «на продвижение», причём порой немалые, могут оказаться напрасными. Или, во всяком случае, не принести желаемой отдачи для бизнеса.

От: Tanya_tgnl Интернетl 17/04/2011 lПоказы: 14

Продолжая разговор о доменном бизнесе, начатом в нашем прошлом материале, целесообразно уделить отдельное внимание еще одному его виду. Если за рубежом о понятии "парковка доменов" вот уже десять лет, как известно в некоторых кругах веб-сообщества (киберсквоттеры/домейнеры и т.п.), то у нас о нем слышал далеко не каждый. И уж само собой, мало кто знает, как заработать на этой...

От: versall Компьютеры> Компьютерные игрыl 11/03/2010 lПоказы: 122

Интернет-сайт – это актуальное и высокоэффективное средство рекламы, развития бизнеса, информирования. Свои сайты имеют многие компании и организации. Об Интернет-ресурсе думаете и Вы?

От: Татьянаl Интернет> Поиск в сетиl 14/05/2010 lПоказы: 13
Андрей

Как оформить бизнес сайт? Очень важно. что бы Ваш бизнес сайт был грамотно и дружелюбно оформлен. так же важно, как и для любого серьёзного бизнесмена, ведущего бизнес в офлайне!

От: Андрейl Интернет> Е-коммерцияl 14/11/2011 lПоказы: 81

Как вывести сайт в топы поисковых систем? Таким вопросом задается каждый начинающий веб-мастер! Топ поисковых систем - это и посещаемость сайта и соответственно больший доход от монетизации сайта. Как же попасть в заветный топ? Естественно в первую очередь просто необходимо сделать внутреннюю оптимизацию сайта. Ко внутренней оптимизации можно отнести следующие работы:

От: Rusffl Интернет> Интернет-маркетингl 09/07/2013 lПоказы: 171
Ferris Buller

Тема сегодняшней статьи: «Факторы ранжирования в Яндексе», написать я об этом хотел давно, но найти материал в интернете на эту тему практически невозможно. Если быть точнее подходящий материал, т.к. хотелось бы конечно ссылаться на первоисточник, т.е. сам Яндекс.

От: Ferris Bullerl Интернет> Интернет-маркетингl 07/07/2013 lПоказы: 68

Как влияет правильное продвижение сайта на охват интернет пространства. Как влияет правильное продвижение сайта на увеличение клиентской базы.

От: seoprol Интернет> Интернет-маркетингl 04/07/2013 lПоказы: 70

Правила составления объявлений для эффективной контекстной рекламы в яндекс директе. Повышение конверсии текстов и аналитика кампаний. 1 Совет. Объявление не должно быть двусмысленным. Оно должно быть сфокусировано на конкретном действии, продукте. Поэтому, особое внимание уделяйте подбору ключевых слов. Конкретное объявление. Например, пользователь вводит в поисковую строку фразу «яндекс директ настройка» или «яндекс директ курс». Второй запрос говорит о том, что ...

От: marrusja1l Интернет> Интернет-маркетингl 21/06/2013 lПоказы: 435

Каждый уважающий себя веб-ресурс обязан иметь свой уникальный логотип. Наличие логотипа на главной странице сайта позволяет посетителю понять, что он оказался на серьезном проекте, судьба которого владельцам небезразлична.

От: zod888l Интернет> Интернет-маркетингl 18/06/2013 lПоказы: 82
Ferris Buller

Здравствуйте уважаемые читатели. Сегодня я расскажу вам ещё об одном активном способе привлечения целевой аудитории на блог. Речь пойдет о сервисах Content.mail.ru и Maillist.ru.

От: Ferris Bullerl Интернет> Интернет-маркетингl 17/06/2013 lПоказы: 26

Для того чтобы качественно раскрутить веб-сайт, необходимо использовать сразу несколько различных методов.

От: zod888l Интернет> Интернет-маркетингl 10/06/2013 lПоказы: 46

Черное SEO - это набор приемов поисковой оптимизации, не одобренных основными ПС. Другими словами, к черным методам SEO можно отнести любые способы искусственного влияния на поисковую выдачу Яндекса, Google и т.д.

От: zod888l Интернет> Интернет-маркетингl 08/06/2013 lПоказы: 24

Сравнение и выбор наиболее прибыльного способа продвижения информационных товаров.

От: Naturl Бизнес> Бизнес в Интернетеl 01/05/2009 lПоказы: 111

Рассмотрено одно из главных условий успешного похудения - соблюдение энергетического баланса между поступлением калорий с рационом и их расходом в организме.

От: Naturl Kулинарияl 07/01/2009 lПоказы: 174
Блок автора
Категории статей
Quantcast