Как Интернет «Пожирает» Деньги

Опубликованно: 16/12/2009 |Комментарии: 0 | Показы: 14 |

Как известно, ресурсы (любые – финансовые, материальные, интеллектуальные) стоят денег, и подчас весьма немалых денег. Это трудноопровержимое общее положение, из которого можно сделать частный вывод: использование интернет-ресурсов необходимо контролировать так же, как и использование любых других ресурсов.

С течением времени проблема контроля доступа к Интернету встает все острее: растет не только количество подключенных организаций, но и усложняется их структура, появляется все больше филиалов и удаленных офисов, которым также требуется доступ в Сеть. Все большему числу сотрудников требуются в их деятельности интернет-коммуникации, и все больше у этих сотрудников личных интересов в Сети. Тем более, что в Интернете чего только нет, и не всегда имеющееся полезно для общества и работодателей. Проводилось и проводится большое количество всевозможных исследований контента, циркулирующего в Сети, и полученные результаты сходятся к общему выводу: основное наполнение интернет-серверов – всевозможные скабрезности и развлечения, а данных, претендующих на звание "Информация", не очень-то и много. Соответственно, при бесконтрольном и нерегулируемом доступе, по обобщенным данным тех же исследований, персонал фирм и компаний только в четверти случаев обращается к рабочим данным, еще четверть посещений сайтов имеют сомнительную полезность и половина трафика расходуется на развлекательные ресурсы и личные потребности сотрудников, к рабочему процессу никакого отношения не имеющие.

И если анекдоты читают в среднем 5 – 10 минут в день, то всевозможные социальные сети гораздо более привлекательны. И как только менеджеры исполняют свои должностные обязанности, если на их мониторах страничка «Вконтакте» открыта? Вполне ведь можно отвлечься на клиента и пропустить очередное сообщение на стене от коллеги из соседнего отдела. Но если серьезно, то в Англии, например, потери от посещений социальных сетей в рабочее время стоят 2.24 млрд. долларов и работники «зависают» в них более, чем на 40 минут в день (http://www.silicontaiga.ru/home.asp?artId=10197). Ладно, если просто теряют рабочее время (которое, между прочим, стоит работодателю определенных денег) – эту потерю, может быть, наверстают (если, конечно, техпроцесс позволяет), да и отдохнуть-расслабиться (в разумных пределах, в ра-зум-ных!!) не помешает. Однако, утягивая из сети очередной хит либо рингтон, наивный офисный планктон невольно открывает лазейку многочисленным зловредам. В 2008 году участники «Вконтакте»  стали жертвами сетевого червя, организующего рассылку с машин пользователей ссылок на зараженные ресурсы по e-mail. И это событие может повлечь за собой разбирательства с провайдером (ибо спам – зло). Но если проблемы с провайдером решаемы, то как быть с вирусами вроде таких, как “Melissa”, который умудрился нанести ущерб более чем на миллиард долларов (Computer Economics, 2000)?  Свой «творческий» путь он начал с сайтов для общения.

Допустим, уровень современных антивирусов позволяет противостоять вирусным атакам. Учитывая это, киберзлодеи не дремлют - по мнению специалистов WatchGuard Technologies (WatchGuard Technologies, 2009, https://www.watchguard.com/latest/security-predictions.asp), атаки на пользователей будут направлены с привычных и не вызывающих подозрений сайтов, которые незаметно заражаются SQL-инъекциями; целью подобных вторжений все чаще становятся личные и корпоративные (в том числе составляющие коммерческую тайну) данные пользователей.

Данный текст не является скрытой рекламой какого-нибудь антивируса, как могло показаться. Вовсе нет. Все и так понимают, что антивирусы и файерволы – must have (должны быть). Опасность, исходящая от неграмотного и неконтролируемого использования Интернета в корпоративном секторе, не только в вирусах и сетевых атаках. В связи с этим автору пришел на память диалог с известного сайта bash.org.ru : «Ты почему с этой работы не уходишь? Там зарплата копеечная. – Зато там быстрый безлимитный Интернет, и никакого контроля». Вот как-то так – некоторым «энтузазистам» бесконтрольность дороже доходов. Предположим, вследствие закачки очередного блокбастера подобным безответственным сотрудником бухгалтерия не может провести электронный платеж, потому как канал занят – и это явный и прямой ущерб от нецелевого использования служебного интернет-канала, который хорошо еще если будет равен стоимости «левого» трафика, а то ведь и неустойки от партнеров возможны. А если товарищ ничего особенного не качает – ну в аське поболтал, ну пару роликов посмотрел прикольных, «одноклассников» навестил, анекдотец свеженький про любимую тещу прочитал, а тут и обеденный перерыв подошел – и что? Именно – ничто. Никакой полезной работы не сделано, а админ после обеда компьютер от вирусов чистит. Как в этом случае ущерб посчитать? Один и тридцать восемь миллиарда – конечно, впечатляет, но это в масштабах целого государства, причем даже не России. Как определиться с потерями в конкретной организации? Ответ можно получить на http://www.smart-soft.ru/?page=crisis , здесь все просто и понятно, а главное – результат вполне репрезентативный. И возможно, полученная цифра латентных потерь побудит перекрыть халяву бездельникам и еще одну лазейку для вирусов.

(RusArticles SC #1586882)

Нажмите здесь, чтобы опубликовать эту статью на своем сайте или блоге, это бесплатно и просто!
Источник статьи: http://www.rusarticles.com/internet-statya/kak-internet-pozhiraet-dengi-1586882.html

Метки:

интернет

,

контроль

,

защита

Всегда ли полезны современные технологии? Отвечая на этот вопрос, каждый наверняка сможет перечислить массу преимуществ, которые так щедро предоставили нам Интернет и мобильная связь. И, несомненно, будет прав. Но можно ли быть уверенным, что свободный доступ к столь разнообразной информации не окажется опасным?

От: Netpolicel Дом и Семья> Воспитание детейl 26/07/2010 lПоказы: 58 lКомментарии: 1

Все ныне существующие виды угроз информационной безопасности и, соответственно, финансового благополучия предприятий можно разделить на две основные категории – угрозы извне и внутренние уязвимости. Что касается внешних видов угроз,наибольший ущерб благополучию компаний несут так называемые руткиты, кибершантаж, заказные программы для кражи финансовых средств, которые мы назовем «киберворовством», а также «условно опасные» программы riskware.

От: Zorgyl Компьютеры> Безопасностьl 11/04/2010 lПоказы: 64

Через веб-страницы и электронную почту (два наиболее популярных интернет-сервиса) на компьютер могут проникнуть опасные элементы. От этого нужно уметь защищаться! В системе должен быть установлен надежный антивирус, который будет проверять все файлы, приходящие из Сети, на наличие вредоносного кода.

От: Vinogradl Компьютеры> Безопасностьl 10/11/2008 lПоказы: 50

Защита отечественного производителя товаров, содержащих ИС способствует повышению уровня экономической безопасности РФ и является основной целью Таможенной Службы РФ на сегодняшний день. Исходя из данной цели перед ТМС возникают две основные задачи: борьба с распространением контрафактной и фальсифицированной продукции и гармонизация российского законодательства с нормами международного права. Перспектива развития ФТС описана в данной статье

От: Elenal Закон и Право> Авторские праваl 10/06/2010 lПоказы: 76

В последние годы Интернет стремительно меняет свой облик, появляются новые технологии. "Паутина " изменилась настолько сильно, что в 2005 году даже появился термин "Web 2.0" – "вторая версия" World Wide Web, хотя технологии, перевернувшие "паутину", были разработаны значительно раньше.

От: Vinogradl Интернет> Общение в сетиl 10/11/2008 lПоказы: 131

Непонятно, кто будет определять: это можно публиковать в Сети, а это нельзя, - недоумевает председатель ГТРК «Алания», проректор института цивилизации Алан Диамбеков

От: newsmaker09 Ml Интернетl 30/03/2010

робот заменил человека и может выйти из под контроля. так что група учёных решила сначала создать уголовный кодекс для робота а уж потом запускать сверх умных роботов в производство!

От: николайl Промышленность> Технологииl 22/01/2009 lПоказы: 89

В условиях огромной конкуренции на рынке поисковой оптимизации, многие компании, занимающиеся продвижением сайтов, идут на различные маркетинговые уловки, дабы переманить на свою сторону клиентов. Об одном из таких маркетинговых ходов мы поговорим в этой статье – а именно о способах оплаты услуг по продвижению сайта.

От: Денисl Интернетl 01/04/2011

Хочешь зарабатывать в Интернете, но не знаешь как? Думаешь посоветоваться с кем-то, но не знаешь с кем и где? Ты не один такой! Я уверен, что каждый человек в своей жизни задумывался над вопросом: «Как зарабатывать во всемирной паутине? Реально ли вообще заработать в Интернете?» Я отвечу – да!

От: globalluckl Интернетl 30/03/2011

Раскрутка и продвижение сайта – это залог успеха любого веб мастера. Именно от выполнения этих действий напрямую зависит, какое место будет занимать ваш ресурс в поисковых запросах, а следовательно – сколько человек будут ежедневно к вам заходить.

От: saitoml Интернетl 25/03/2011

Для того, чтобы посетители вашего сайта задерживались на нем, а не покидали так и не найдя нужной информации, вы должны уделить повышенной внимание размещаемым текстам. По статистике, более 80 процентов пользователей бегло просматривают страницы сайта, прежде чем остановить на чем-то конкретном свое внимание. Так что вам придется постараться над тем, как привлечь внимание пользователя.

От: saitoml Интернетl 25/03/2011

Отсюда вы узнаете всю необходимую информацию о недорогом и качественном изготовлении и способах раскрутки сайтов визиток, корпоративных сайтов и других видов web сайтов, а также все про SEO оптимизацию вашего сайта. Как отличить "черное" продвижение, где лучше заказывать создание сайта и многое другое.

От: Максимl Интернетl 25/03/2011

Сейчас многие традиционные радиостанции запускают онлайн вещание, а также есть проекты, существующие только в Интернете. Эта статья расскажет вам об основных преимуществах online радио, транслирующегося в сети Интернет.

От: shockfml Интернетl 22/03/2011

После того, как сайт создан и наполнен информацией, встает вопрос о привлечении на него заинтересованных пользователей. Прочитав эту, статью вы узнаете о том, что такое грамотная оптимизация и продвижение сайтов в Интернет.

От: seointel96l Интернетl 21/03/2011 lПоказы: 32

Статья указывает положительные и отрицательные стороны в создание сайта визитки для малого бизнеса и пути не попадание в руки не добросовестных разработчиков.

От: Barabuly83l Интернетl 20/03/2011

Зачем в школе нужен Интернет и как учебным заведениям найти безопасный и недорогой выход во Всемирную сеть, знают разработчики программы Traffic Inspector от компании «Смарт-Софт».

От: smart-softl Компьютеры> Программыl 01/03/2011

Сейчас ведётся довольно много разговоров о необходимости перевода образовательных учреждений на использование свободного программного обеспечения, и первым кандидатом называют, естественно, Linux. Как известно, теория – это одно, а практика – немного другое; и хотя все мы мечтаем об идеале, но живём в реальном мире и вынуждены приспосабливаться к нему.

От: smart-softl Образованиеl 12/05/2009 lПоказы: 229

Конечно, для некоторых предприятий оплата интернет-услуг не самая крупная статья расходов, но зачем терпеть любые издержки, если их можно и нужно минимизировать? К тому же, отвлекая корпоративный траффик на личные цели, сотрудник отвлекается и от основных должностных обязанностей, а это ущерб и производительности, и доходности фирмы

От: smart-softl Интернетl 11/12/2008 lПоказы: 34

Услуги по подключению к Интернету как для физических пользователей, так и для организаций, оказывают компании-провайдеры. У каждого из них есть свои наборы тарифов, отличающихся стоимостью, "толщиной канала", ограничением трафика.

От: smart-softl Интернетl 01/12/2008 lПоказы: 198

Добавить новый комментарий

 
* Необходимые поля
Блок автора
Категории статей
Все категории
Quantcast