Размышления о рейтинге статей

Опубликованно: 25/01/2008 |Комментарии: 0 | Показы: 114 |

Сейчас продвижение сайтов с помощью опубликования статей чрезвычайно популярно, да и для развития собственного сайта многие размещают на нем подборку статей по соответствующей тематике. Кроме очевидной пользы для поискового продвижения, статьи могут быть интересны посетителям сайтов. При этом неплохо было бы знать, что больше нравится посетителям, чтобы в дальнейшем публиковать больше именно таких статей. Кроме того, посетителей сайта также может заинтересовать рейтинг статей, так как при выборе многие люди ориентируются на чужое мнение.

Для построения рейтингов широко используются два способа – автоматический подсчет количества прочтений веб-страницы и явное проставление рейтинга посетителями. При
создании сайта, на котором планируется разместить раздел со статьями, рекомендуется оценить достоинства и недостатки обоих способов, чтобы выбрать наиболее подходящий. При этом следует помнить, что идеального способа оценки не существует, и любые результаты рейтингов могут сильно отличаться от реального положения дел.

Если рассмотреть автоматический подсчет просмотров, то приходится констатировать, что он не связан напрямую с качеством статьи. Человек, переходя на соответствующую страницу, принимает решение, основываясь на кратком описании статьи в списке статей или в выдаче поисковой системы. При этом если страница со статьей оказалась на первом месте в выдаче, ее прочитают многие, независимо от качества. А оказаться на хорошем месте в поисковой выдаче статья может из-за затраченных на ее раскрутку средств, а не из-за своего качества. После того, как посетитель загрузит страницу со статьей, ее рейтинг повысится на единицу, даже если этот посетитель признает статью некачественной.

Следует отметить, что подсчет прочтений все же может оказаться полезным, так как говорит об интересах пользователей. Раз переход по ссылке был выполнен, то, по крайней мере, название и краткое содержание статьи интересно кому-то. Можно попробовать написать другие статьи на аналогичную тему, чтобы привлечь больше пользователей. Для их удобства можно выводить список статей, оформленный как облако тегов. При этом будут выделены наиболее читаемые статьи.

Оценка статей посетителями, например, в виде звездного рейтинга, также имеет некоторые недостатки. Основной из них состоит в том, что подавляющее большинство посетителей не ставит оценки, а те, кто ставит, далеко не всегда отражают мнение большинства. При этом нередко выставляемый рейтинг не связан с качеством статьи, а, например, является следствием сегодняшнего настроения посетителя или его личного отношения к автору статьи. Таким образом ориентироваться на проставленные посетителями сайта рейтинги следует еще осторожнее, чем на результаты подсчета посещений.

Оба описанных способа достаточно сильно подвержены опасности умышленного искажения. Если кто-то захочет искусственно понизить или повысить рейтинг статьи, это сделать достаточно просто, и приемы, реализуемые для защиты от таких действий, легко обходятся. Конечно, можно применять сложную комплексную систему оценки, учитывающую факт прихода посетителя на страницу, его мнение, время, в течение которого он оставался на странице, повторные возвращения. Можно оценивать и другие факторы, но реализовать такую систему достаточно сложно, и вряд ли целесообразно. В итоге следует выбрать один из описанных способов или их комбинацию, но при этом не нужно слишком полагаться на полученные результаты.

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/internet-statya/razmyshleniya-o-rejtinge-statej-315374.html

Обсудить статью

Каждый день в интернете создаются новые сайты или блоги. И очень часто возникает вопрос: создание сайта - это путь ошибок или опыта для новичка? Нет! Это вынос мозга! Путь блого-чайника...

От: галина нагорнаяl Интернет> Блоггингl 09/11/2013 lПоказы: 14

В статье рассматриваются наиболее распространенные случаи, в которых просто необходимо иметь сайт. Сайт очень важен практически во всех сферах.

От: Биктимиров Наильl Интернет> Интернет-маркетингl 12/01/2012 lПоказы: 110

Если стоит цель сделать привлекательный сайт, то стоит уделить внимание удобству пользования им, степени увлекательности текстов и стилю изображений, но при этом не перегрузить сайт информацией.

От: ВИКТОРl Интернет> Веб дизайнl 16/02/2012 lПоказы: 71

Сайт - это визитка любой фирмы. Почти все серьезные предприятия сейчас создали собственные Интернет-сайты. Более того, даже маленькие фирмы осознали эту необходимость. Наличие сайта говорит о развитии компании, о ее солидности и современности

От: gul_itbl Интернет> Веб дизайнl 14/08/2009 lПоказы: 118

Мы создаем сайт с нуля. Заполняем сайт информацией, придумываем логотип, оформления сайта.

От: bestworkl Интернет> Веб дизайнl 18/09/2013

В этой статье мы рассмотрим еще один способ продвижения Вашего сайта в глобальной сети Интернет – обмен статьями.

От: Александрl Интернет> Интернет-маркетингl 17/10/2008 lПоказы: 128 lКомментарии: 1

После того, как Вы создали сайт, необходимо заняться раскруткой сайта в поисковых системах. В этой статье мы разберем главные мифы и заблуждения. Потому что не всякое действие направленное на продвижение сайта а поисковиках ведет на сайт покупателей и целевых посетителей.

От: НОВАК Ильяl Интернет> Интернет-маркетингl 07/10/2008 lПоказы: 141 lКомментарии: 1

Создадим заголовки, логотипы, листовки, макеты баннеров и прочие дизайнерские проекты

От: Alinal Бизнесl 05/03/2010 lПоказы: 29

Статья о том как я создавал свой сайт, раскручивал его и проблемы с которыми я сталкивался.

От: Virus-Dl Интернет> Интернет-маркетингl 30/09/2007 lПоказы: 17,946

Прежде всего, отмечу, что такие направления, как поисковая выдача и услуги хостинга, должны быть определяющими в выборе методик продвижения.

От: freeseoblogrul Интернетl 09/07/2013 lПоказы: 179

Что такое % маркетинговых затрат? Какие показатели влияют на % маркетинговых затрат? Средний процент маркетинговых затрат e-commerce от 10% до 50%. Cредний процент маркетинговых затрат в сфере услуг от 15% до 60% Средний процент маркетинговых затрат e-commerce, при котором магазин становится прибыльным от 10% до 22% Средний процент маркетинговых затрат в сфере услуг, при котором магазин становится прибыльным от 13% до 22%

От: Андрейl Интернетl 04/07/2013 lПоказы: 152

Процесс разработки сайта дело пусть и трудное, однако весьма интересное, а при правильном подходе еще выгодное.

От: rabotacmsrul Интернетl 02/07/2013 lПоказы: 83

Комплексное, практичное решение для ТСЖ и УК: не только разработка и обновление официального сайта, но и своевременное выкладывание данных на государственном портале. Обращайтесь: pravila.org – с услугой сопровождения сайта управляющей организации штрафы за нарушение законодательства о раскрытии информации теперь не страшны!

От: pravilal Интернетl 21/06/2013 lПоказы: 42

Экскурс в создание сайтов. В этой статье кратко будут рассмотрены основные типы интернет ресурсов встречающихся на просторах всеммирной паутины.

От: Александрl Интернетl 09/06/2013 lПоказы: 106

Современному пользователю сети Интернет, а тем более владельцу собственного сайта, странно задаваться подобными вопросами. Это все равно, что спросить: «Почему важно использовать комплексный подход при пошиве костюма, а не ограничиваться только лишь рукавом?».

От: Exiterral Интернетl 29/04/2013 lПоказы: 46

Создание качественного сайта, все равно что евро-ремонт в квартире: подбираете качественные и модные материалы, думаете, куда и как поставить, начинаете спорить и в итоге смотрите на результат.

От: Exiterral Интернетl 23/04/2013 lПоказы: 56

Интернет-ресурсы в рекламном бизнесе заняли основательные положения. Пропаганда товаров и услуг в интернете завоевала неслыханный размах и является одним из популярных и эффективных средств рекламы различной продукции и услуг

От: Андрейl Интернетl 19/04/2013 lПоказы: 84
Андрей Коцюбинский

В последние годы многие люди оценили достоинства зимнего пляжного отдыха, но при этом особенно внимательно следует отнестись к выбору страны, где зимой море теплое, а цены на туры не слишком высокие.

От: Андрей Коцюбинскийl Путешествия> Советы туристамl 13/12/2009 lПоказы: 1,363
Андрей Коцюбинский

Хотя у отдыха на курортах Египта имеется масса достоинств, но следует отметить и ряд недостатков, с которыми полезно познакомиться перед поездкой в эту страну.

От: Андрей Коцюбинскийl Путешествияl 12/12/2009 lПоказы: 291
Андрей Коцюбинский

Отдых на море по минимальной стоимости вполне возможен, но при наличии денег все же лучше выбрать более качественный, но более дорогой вариант.

От: Андрей Коцюбинскийl Путешествияl 04/12/2009 lПоказы: 279
Андрей Коцюбинский

В самом Египте имеется несколько объектов Всемирного наследия, отмеченных ЮНЕСКО, но в соседних странах также есть такие объекты, и на некоторые их них можно отправиться с популярных египетских курортов.

От: Андрей Коцюбинскийl Путешествия> Интересные местаl 29/11/2009 lПоказы: 1,692
Андрей Коцюбинский

Составляемый ЮНЕСКО список объектов Всемирного наследия для Египта содержит, кроме древнеегипетских и христианских памятников, также памятники истории развития ислама и природные объекты.

От: Андрей Коцюбинскийl Путешествия> Интересные местаl 29/11/2009 lПоказы: 1,053
Андрей Коцюбинский

В список объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО попадают различные природные и созданные человеком объекты. На территории Египта имеются отмеченные ЮНЕСКО древние центры, связанные с развитием христианства.

От: Андрей Коцюбинскийl Путешествия> Интересные местаl 28/11/2009 lПоказы: 271
Андрей Коцюбинский

Наиболее значимые природные и созданные человеком объекты организация ЮНЕСКО заносит в специальный список объектов Всемирного наследия. В настоящее время этот список содержит около девятисот наименований, и всего семь из них находятся на территории Египта. Особо интересны памятники древнеегипетской цивилизации.

От: Андрей Коцюбинскийl Путешествия> Интересные местаl 28/11/2009 lПоказы: 3,381
Андрей Коцюбинский

Если раньше большинство людей старались взять отпуск летом и отправиться на Черное море, то сейчас многие разбивают отпуск на части, а также пользуются длинными праздниками, чтобы несколько раз в год куда-нибудь съездить.

От: Андрей Коцюбинскийl Путешествия> Интересные местаl 27/11/2009 lПоказы: 302
Блок автора
Категории статей
Quantcast