Истори Цветочного Языка

Опубликованно: 28/12/2009 |Комментарии: 0 | Показы: 72 |

Традиция дарить цветы зародилась еще в древние времена. Первоначально цветы дарились как знак любви; теперь же букет цветов может сопровождать любое событие, будь то свадьба, день рождения или деловая встреча. К сожалению, многие воспринимают цветы не как изысканный подарок, а как "легкий вариант" сюрприза, когда времени на поиски нет. Такое отношение к букету совершенно не обосновано. Ведь правильно составленная цветочная композиция лучше любых красивых слов передаст чувства и пожелания дарящего. Язык цветов развивался на протяжении столетий; многие его символы-значения прочно вошли в нашу жизнь: например, красная роза ассоциируется с настоящей любовью. О многих цветах были сложены мифы еще в античные времена. Легенды создают еще более романтичную ауру вокруг цветов: мифы даже простому, незатейливому букету порой сообщают глубокое значение.

Язык цветов берет начало в Викторианской эпохе, он сохранил свое значение и по сегодняшний день. Начало было положено леди Мари Монтагю во время ее путешествия в Турцию в 1716 году. С тех пор язык цветов развивался, и мельчайшие детали букета имели определенное значение. Один изобретательный возлюбленный создал даже цветочные часы для общения с дамой своего сердца. В былые времена, когда партнеров для брака выбирали родители, молодым людям приходилось скрывать свои истинные пристрастия. Переписываться было опасно, так как любовная записка могла попасть в чужие руки; цветы же оставались вне подозрения. Состав букета определял время и место тайной встречи. Лютик значил "сегодня", плющ - "давай встретимся", колокольчик - "завтра", светлая гвоздика - "сегодня вечером". У каждого часа тоже был свой цветок: красная роза обозначала час дня, Азалия это хрупкая страсть, умереность, несет послания "я позабочусь о тебе", "твой румянец покорил меня".

Василёк обозначает надежду и любовь, радость, деликатность.

Календула - победное изящество, цветок Октября. Помимо красоты цветок славится своими кулинарными и целебными свойствами.

Камелия - восхищение, совершенство, принято дарить мужчине на счастье. Розовая камелия - по вас тоскуют, красная - вы разожгли чье-то сердце, белая - вами восхищаются.

Гвоздика увлечение, женская любовь. Розовая - я Вас никогда не забуду, красная - восхищение, сердечная боль, пурпурная - каприз, белая - чистая любовь, желтая - разочарование.

До нынешнего дня сохранились многие значения цветов, а также цветочный этикет, который определяет, когда и кому следует дарить тот или иной букет. Помимо этого, каждая разновидность цветов соответствуют определенному времени года и месяцу - своего рода цветочный гороскоп. Простой с виду букет несет в себе огромное количество информации, что делает его особенно ценным подарком. Если у вас не хватает слов выразить свои чувства - скажите это цветами!

Астра - это символ влюбленности и утонченности, также означает разнообразие и поминовение. В переводе с латинского "звезда", названный так по схожести формы. По легенде астры были созданы из звездной пыли, от упавшей слезы Девы. Астра - цветок для рожденных в сентябре.


Хризантема - жизнерадостность, дружба, спокойствие; красная - любовь, удача, наилучшие пожелания; белая - правда; желтая - легкая влюбленность. Хризантемы часто ассоциируются с цветами траура, поэтому будьте осторожнее с выбором.

Нарциссы ассоциируются с возрождением, приносят удачу. Это цветок для рожденных в марте. Не уместен на свадьбах.

Ромашка - невинность, благородная любовь, чистота.

Одуванчик - радость, преданность

Гардения - тайная любовь, радость. Из-за своего тонкого аромата часто используется на свадьбах

Гладиолус - безумное увлечение. Гладиолус обозначает меч и по легенде цветок вырос из мечей братьев гладиаторов, который отказались сражаться. Это цветок августа.

Ирис - твоя дружба много значит для меня, мои комплименты, верность, надежда. Национальный цветок Франции.

Роза красная - любовь, уважение; белая - невинность и таинственность; темно-красная - печаль, оплакивание; темно-розовая - благодарность; бордовая - очарование; оранжевая - восхищение; нежно-розовая - радость, изящество; желтая - дружба, радость; белые и красные вместе - прочный союз. Также как и цвет, тайный смысл несет в себе и количество роз в букете. Одна полностью распустившаяся роза - я тебя люблю; роза в бутоне - красота и юность; одна роза любого цвета - признательность и благодарность; 3 розы - я тебя люблю; 7 роз - я вами увлечен; 10 роз - ты мой идеал; 13 роз - друзья навеки; 15 роз - молю о прощении; 20 роз - я действительно искренен; 21роза - я вам посвящен; 25 роз - мои поздравления; 50 роз - безоговорочная любовь; 99 роз - любовь до конца дней; 101 роза - я полностью предан вам; 108 роз - выходи за меня замуж.

Подсолнух - энергия, сила и процветание; восхищение.

Тюльпаны - идеальный любовник; пестрые тюльпаны - красивые глаза; красные - доверься мне, признание в любви; желтые - в твоей улыбке светит солнце.

Лилия - символ красоты. Тигровая лилия - богатство; белая - невинность, чистота; желтая - я на седьмом небе от счастья.

Ландыш - смирение, радость.

При выборе букета нужно учитывать не только повод, но и возраст и пол человека, которому вы дарите цветы. Молодым девушкам и женщинам больше подойдут нежные оттенки (белый, светло-розовый, бледно-голубой, сиреневый). Для женщин среднего возраста выбирайте более насыщенные тона: темно-красный, желтый, пурпурный, фиолетовый. Белые цветы неуместны в подарок пожилым людям, так как помимо невинности и чистоты они символизируют смерть.

Выбирая цветы для мужчины избегайте хрупких цветов светлых оттенков. Цвет должен быть насыщенным (красный, желтый, оранжевый), а форма цветка четкой (тюльпаны, каллы). Розы можно дарить только ярких цветов. Значение имеет также оформление букета: никаких бантов и шелковых ленточек. Букет должен быть четкой геометрической формы, как правило всего из нескольких цветов.

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/istoriya-statya/istori-cvetochnogo-yazyka-1635975.html

Обсудить статью

Подарить цветы — значит выразить человеку свои искренние чувства любви, почтения, уважения. Сегодня уже трудно представить себе какое-либо событие в жизни без цветов. По разному поводу бывают семейные праздники: день рождения, юбилей, новоселье,свадьба. Подбирая цветы для подарка, следует помнить, по какому поводу и кому они предназначены. Кроме того, каждый цветок что-то символизирует, и поэтому при выборе букета нужно это учитывать.

От: Julsl Обустройство быта> Садоводствоl 10/10/2008 lПоказы: 277

Цветы – это желанный подарок для многих, особенно в праздники. И вот в преддверии праздника становится актуальным вопрос выбора букета.

От: Алексейl Окружающая средаl 24/02/2015

Если у Вас возникло желание посадить в своей квартире многолетние цветы, то Вы найдете всю информацию о них.

От: yanterseol Обустройство быта> Садоводствоl 20/10/2009 lПоказы: 77

Многообразие цветов окружающих нас добавляет в нашу жизнь яркие краски, помогает быть ближе к природе, к нашим истокам и просто дарит хорошее настроение. Ведь красивый букет - это не просто набор из цветов, это - кусочек волшебного природного мира.

От: Максим Ивановl Дом и Семья> Праздникиl 13/05/2010 lПоказы: 73

Букет новобрачной – один из древнейших свадебных аксессуаров.Это второй шаг после подбора платья. Именно букет дополняет образ невесты.Он является частью ее наряда, и поэтому он должен быть в гармонии со свадебным платьем.Цвет букета невесты может говорить о многом. Как считают флористы...

От: dozdozl Дом и Семья> Праздникиl 23/04/2012 lПоказы: 65

В процессе составления свадебного букета важно учитывать несколько важных моментов: цвет и длину выбранного свадебного наряда, особенности внешности самой невесты и, конечно же, её личностные качества.

От: Titovanal Дом и Семья> Праздникиl 09/04/2012 lПоказы: 43

Букеты цветов - это, прежде всего, выражение своих чувств и эмоций к тому человеку, которому мы преподносим цветы. По разным случаям мы дарим букеты красивых цветов, с самого рождения цветы сопровождают нас в жизни. Цветы выражают за нас наши эмоции и отношение к человеку, когда нас уже нет рядом, а букет в вазе радует глаз.

От: himspl Дом и Семья> Праздникиl 20/07/2009 lПоказы: 169

Выбор свадебного букета, варианты и виды свадебных букета.

От: MaxLl Дом и Семья> Семейная жизньl 22/02/2010 lПоказы: 77

В этой статье описывается преимущество свадебных букетов из бисера в свете последней европейской моды

От: Ксанаl Дом и Семьяl 25/02/2015

Какое значение имеют цветы в нашей жизни? Букет можно преподнести по любому поводу. Букет цветов будет уместен на любом торжестве. Купить букет цветов в цветочном магазине и презентовать их любимой самому. Вы можете подарить красивый цветок, например, орхидею, внутри которой спрятано цепочка, и это станет оригинальным подарком для Вашей любимой. Цветы многогранны.

От: Xyliganl Товары и Услугиl 12/01/2008 lПоказы: 96

Венеция – самый необычный и привлекательный из городов мира. Его узкие улицы, каналы и дворцы хранят много тайн и загадок. Здесь жили известные и могущественные люди, творили гениальные художники и скульптуры, масоны и алхимики оставили свой след и послания будущим поколениям. Среди этого пестрого калейдоскопа, на протяжении нескольких веков незаметно, но мудро и решительно правили балом красивые женщины, которых называли куртизанками.

От: biancolotol Культура> Историяl 23/06/2013 lПоказы: 316
Amaplace.ru

Время скрывает от нас множество загадок прошлого. Не нужно придумывать фантастические истории, когда столько удивительных вещей сохранилось от наших предков. Так, например, дольмены. Огромные каменные глыбы, соединенные в причудливом виде, являются предметом споров ученых. Для чего делались эти нагромождения? Многие считают, что это – древние захоронения. Или акустические установки, или места силы, или что-то иное.

От: Amaplace.rul Культура> Историяl 21/06/2013 lПоказы: 65
Amaplace.ru

Тексты мифов славян в отличии от мифологии античности и Восточных стран, известных нам по произведениям искусства и литературе, не дожили до настоящего времени, потому что в те времена у славян еще не было письменности.

От: Amaplace.rul Культура> Историяl 21/06/2013 lПоказы: 72

Ким Чен Ир(1942-2011 гг.) начал работать в аппарате ЦК Трудово партии Кореи в день 19 июня 1964 г. Ему, ведшему за собой ТПК почти полвека, принадлежат выдающиеся заслуги в партийном строительстве. Самая большая из них – это превращение ТПК в идеологически чистейшее единое целое, успешное осуществление прочного единства и сплочённости ее рядов.

От: Лихачёвl Культура> Историяl 20/06/2013 lПоказы: 47
Hazic

Все мы знаем, что такое ночная сорочка. Однако не многие догадываются откуда она появилась, и что когда-то ее могли носить только очень богатые люди.

От: Hazicl Культура> Историяl 16/06/2013 lПоказы: 2,808
Darya Darmokrik

Все о роли музея в современном обществе. Интересно! Важно! каую роль музей играет в жизни современного человека?

От: Darya Darmokrikl Культура> Историяl 08/06/2013 lПоказы: 618
Hazic

Трудно представить современный мир без нижнего белья, ведь нижнее белье это не только элемент одежды сохраняющий тепло и дарящий нам комфорт, это и оружие для соблазнения партнера. Трудно представить, что некогда мы обматывались в тряпки и в жесткие материи. Когда же появились пижамы.

От: Hazicl Культура> Историяl 24/05/2013 lПоказы: 300
Open Austria

В воскресение 5 мая президент Австрийской Республики Хайнц Фишер открыл новый мемориал и две постоянные выставки на территории бывшего концентрационного лагеря Маутхаузен. Как сообщает новостное агентство ORF, на церемонии открытия принимало участие около 500 делегатов и представителей из различных стран.

От: Open Austrial Культура> Историяl 05/05/2013 lПоказы: 73

В Японии, например, желтый цвет — символ света и солнца, и дарят желтые цветы людям, которым желают света и добра. Этот цвет считается символом семейного очага и брака, благополучия и богатства.

От: Юнаl Обустройство бытаl 28/12/2009 lПоказы: 37

Почему мы любим дарить и получать в подарок цветы? Нам нравится совершенство их форм, их чистые цвета или яркие оттенки, их запах, их связь с любимыми и дорогими нам людьми, наконец, нам приятно получать благодарность или благодарить. Другими словами, воздействие цветов на наш организм происходит комплексно - и на физиологическом уровне, через органы чувств, и на психическом - через образы, и на социальном уровне через установление новых контактов и укрепление существующих связей.

От: Юнаl Медицина> Народная медицинаl 09/12/2009 lПоказы: 50
Блок автора
Категории статей
Quantcast