Основные Способы Приготовления Кофе

Опубликованно: 10/12/2012 |Комментарии: 0 | Показы: 1,081 |

 Сегодня все способы приготовления кофе делятся на две большие группы. Каждый из нас предпочитает свой способ остальным. Приготовление кофе - это одновременно и таинство, и в то же время заурядное действие. Кофе можно приготовить различными способами, но в основе их лежит следующий основной принцип - использование горячей воды для извлечения из молотых зерен натуральных эфирных масел, т.е. кафеола, который придает кофе его неповторимый аромат и вкус. Также важно купить кофе хорошего сорта. Рассмотрим известные способы приготовления кофе.

Кофе по-восточному

 Главное отличие арабских рецептов от любых других состоит в том, что по традиции арабы доводят кофе до кипения трижды. При кипячении исчезают наиболее тонкие вкусовые качества насыщенного кофе, однако, в этом есть своя романтика.

Капельный способ, или способ фильтрации

 Сегодня этот способ наиболее распространен. Кофе мелкого помола насыпается в бумажный одноразовый или многократно используемый конус, а горячая вода, но не кипящая, наливается сверху. Рекомендуется сначала влить небольшое количество воды, чтобы смочить частички и ускорить выход кафеола. Жидкость далее через кофейную массу в конусе попадает в чашку и готова к употреблению. Существуют электрические модели кофеварки с фильтром, где все процессы автоматизированы.

Поршневой метод (кафетиер)

 Этот способ позволяет максимально извлечь аромат из молотого кофейного зерна. Сосуд нагревают, на его дно насыпают кофе грубого помола, добавляют горячей воды и размешивают, затем дают настояться в течении 3-5 минут и после этого поршнем отделяют жидкость от гущи.

Эспрессо и капучино

 Эспрессо и капучино - известные во всем мире способы приготовления кофе. Он был изобретен в Италии. В оборудовании для эспрессо горячая вода под давлением подается через спрессованный кофе мелкого помола и затем проливается в чашки, расположенные в нижней части устройства. Качественный эспрессо - дорогой напиток, так как для того, чтобы извлечь максимально все ароматы кофе, требуется высокое давление, что существенно усложняет конструкцию устройства по приготовлению кофе. Напиток при таком способе получается отличный. Пенка, образующаяся сверху кофе, золотисто-коричневого цвета, называется "крема". По ней можно судить о качестве эспрессо. Если "крема" слишком светлая, слишком густая или жидкая - кофе не удался. Эспрессо является основой капучино. Молоко (лучше обезжиренное) заливается в кувшин, в который вставляется трубка с паром, а переключатель подачи пара включают только после того, как ее сопло погрузится чуть ниже поверхности молока. Когда молоко под действием пара начинает булькать т пузыриться, сосуд надо равномерно передвигать, чтобы не испортить молоко, при этом сопло всегда должно быть только чуть ниже поверхности молока. Цель этой процедуры - газировать молоко, довести его до консистенции взбитых сливок и не дать подгореть. Кофе следует наливать в подогретые чашки, иначе пена спадет. Полученную молочную пену аккуратно перекладывают на кофе в чашке.

По-неаполитански

 Оригинальный дизайн этих двухголовых кофейников, подогреваемых на плите, позволяет сочетать им свойство эспрессо и кофе, приготовленного в перколаторе. В этих сосудах вода, закипевшая в нижней части камеры, подается под давлением вверх по трубке и затем вниз через кофе мелкого помола.

Способ на все случаи жизни

 Это самый простой способ. Кофе грубого помола заливается горячей водой. В этом случае кофе готовится как в кафетиере, с той лишь разницей, что в кофейнике, или в чашке, отсутствует поршень для отделения гущи от жидкости. Этот способ всегда может рассматриваться как выход из положения, например на работе, в походе или когда очень спешишь.

Если правильно соблюдать все правила, то напиток получится с отменным вкусом и доставит большое удовольствие Вам.

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/napitki-statya/osnovnye-sposoby-prigotovleniya-kofe-6346507.html

Обсудить статью

Кто из нас не любит кофе? Среди нас такие единицы. И все мы безусловно любим кофе, утром, днем, быстрорастворимый или же с кофемашины, сваренный в турке или приготовленный во френч-прессе. Но не все мы знаем способы приготовления этого чуда напитка, а их великое множество и каждый способ по своему хорош.

От: shanya77l Kулинария> Напиткиl 29/01/2015

Анализ рынка кофе в украине 2005 – 2009 года

От: Сергейl Маркетингl 01/02/2011 lПоказы: 828

Все о приготовлении настоящего турецкого и крымского кофе. Представлены рецепты приготовления кофе по-турецки: Саде каве, Орта шекерли каве, Шекерли каве. Кофе по-крымски: Темиз каве, Каймаклы каве.

От: Rusteml Хобби и Увлеченияl 18/07/2007 lПоказы: 307

Кофе - это напиток который не только придает насыщенный вкус но и может повлиять на ваше здоровье.

От: Сергейl Медицина> Питание и диетыl 31/07/2011 lПоказы: 396

На российском рынке элитного зернового кофе участились случаи фальсификации. Исследование, проведенное Лабораторией Фундаментальных и Прикладных Исследований Качества и Технологий Пищевых Продуктов МГУПП – выявило очередную фальсификацию кофе компанией Кофе Династия. Результаты этого анализа показали, что кофе, производимый ООО «Кофе Династия» и промаркированный как «Марагоджип Колумбия» — не был выращен в Колумбии, то есть является фальсифицированным. Отказ от приобретения товара сомнительного

От: Викторl Товары и Услуги> Советыl 03/09/2013 lПоказы: 32

Мифы и правда о кофе. Сенсация! Нам врут и производители кофе и их конкуренты.

От: petr51l Kулинарияl 13/11/2011 lПоказы: 103

Кофе это чудесный напиток, к которому питают любовь очень разные люди. Они могут находиться в разных часовых поясах, в разном временном отрывке истории, у них разные взгляды на жизнь, различные культурные ценности и обычаи. А потому в мире, на сегодняшний день сложно пересчитать и узнать все способы приготовления кофе.

От: adikl Kулинария> Напиткиl 29/03/2011 lПоказы: 421

Кофе — любимый и обожаемый нами напиток. Но иногда возникают ситуации, когда нам под видом качественного кофе пытаются продать некачественный товар. Чтобы избежать таких неприятных моментов, предлагаем вам несколько советов...

От: Petrus Julial Товары и Услуги> Советыl 08/08/2008 lПоказы: 132

Как все таки обжарить кофе дома, статья для начинающих домашних кулинаров

От: Roastmasterl Kулинарияl 27/05/2010 lПоказы: 375

Вы когда-нибудь могли себе представить, что ваша привычка пить крепкий кофе по утрам, оказывается, может помочь Вам похудеть. И дело тут ни в каких-то заморских диетах основанных на кофе, а в самих особенностях этого бодрящего напитка.

От: Брэйнl Медицина> Питание и диетыl 16/07/2014
Алишер Иногамов

Молоко — секрет (выделение) молочных желез млекопитающих. Молоко содержит все питательные вещества необходимые для человека: жиры, белки, углеводы, минеральные вещества и витамины. Содержащиеся в молоке питательные вещества легко и полно усваиваются организ¬мом. Состав молока различных видов млекопитающих различен .

От: Алишер Иногамовl Kулинария> Напиткиl 26/06/2013 lПоказы: 583

Мы так привыкли к этому напитку, что и не задумываемся, а что же мы называем вином?

От: Afanasijl Kулинария> Напиткиl 24/05/2013 lПоказы: 103

Чай и молоко – идеальная пара!? Ну, что же, посмотрим на это под разными углами.

От: carstvohajal Kулинария> Напиткиl 24/04/2013 lПоказы: 117

Мартини, как красивая женщина — не имеет возраста и всегда на пике популярности. Приобщайтесь и вы к нашему клубу любителей «Мартини», тем более что рецепты коктейлей с мартини очень разнообразны и готовы удовлетворить любой, даже самый требовательный вкус.

От: chaica13l Kулинария> Напиткиl 21/04/2013 lПоказы: 86

Каждый день мы пьем различные напитки - кто-то чай, кто-то кофе, сок или алкоголь. При этом мы не задумываемся, что с каждой привычкой мы либо помогаем, либо мешаем нашему здоровью. Всего один напиток может стать опорой для всего организма.

От: Владаl Kулинария> Напиткиl 29/03/2013 lПоказы: 233

Столовое вино не требует сложных блюд. Напротив, оно звучит с простыми блюдами, наподобие салатов из сезонных овощей. Неплохо читаются столовые вина с закусками из отварного, припущенного, запеченного, приготовленного на пару мяса, субпродуктов, птицы. В ряде случаев столовые вина дополняют сыры, исключения – сыры со слишком выраженным полным вкусом.

От: Яна Болдинаl Kулинария> Напиткиl 28/03/2013 lПоказы: 184
Miramag

Живое пиво — это термин, который обозначает пиво нефильтрованное и, соответственно, непастеризованное. Есть только одно но, понятие «живое пиво» и основные технологические требования к его производству определяют те, кто его производит.

От: Miramagl Kулинария> Напиткиl 24/03/2013 lПоказы: 133
Miramag

Как оказалось пиво содержит множество полезных минеральных веществ в пределах 2 г/л. И именно в пиве вы найдете витамины В, В2 и РР, а это важное преимущество по сравнению с другими алкогольными напитками, часто употребляемые нами. Вывод, пиво можно смело отнести к разряду полезных продуктов питания.

От: Miramagl Kулинария> Напиткиl 24/03/2013 lПоказы: 161

Нельзя не заметить то, что рынок недвижимости растёт огромными темпами. В нашей стране стремительно открываются новые супермаркеты, офисы, магазины, автостоянки, автозаправки, гипермаркеты, торговые центры.

От: cosmeticsl Финансы> Недвижимостьl 14/05/2013 lПоказы: 51

Жизнь капусты произошла еще к нашему времени. Капусту употребляли как декор в Тунисе.

От: cosmeticsl Разноеl 25/01/2013 lПоказы: 53

Огромный урожай на участке зависимый от множеств моментов (от вовременного высева, от орошения растения, от подкормки, от регулярного присмотра за растением и т. п. ).

От: cosmeticsl Разноеl 25/01/2013 lПоказы: 104

Уже через неделю наступит февраль - другими словами время посадки зернышек перца на рассаду.

От: cosmeticsl Разноеl 25/01/2013 lПоказы: 85

Садоводы и огородники с той целью, чтобы их палисадник был красивым, насаживают цветы на клумбах и горшках.

От: cosmeticsl Разноеl 25/01/2013 lПоказы: 69

Свекла столовая является очень полезным продуктом, в котором содержится большое количество витаминов (полисахариды, йод, сахароза, фруктоза, глюкоза, органические кислоты).

От: cosmeticsl Разноеl 25/01/2013 lПоказы: 38

Любой садовод может похвастаться своей клумбой с широким ассортиментом цветов. Если все процедуры делать по правилам, тогда с этим может разобраться и начинайщий цветочник. В этой статье я расскажу, что необходимо делать.

От: cosmeticsl Разноеl 18/01/2013 lПоказы: 55

Прекрасный урожай на Вашем участке зависимый от нескольких причин (от вовременного сева, от полива семян, от прикормки, от регулярного присмотра за культурой и т п).

От: cosmeticsl Разноеl 18/01/2013 lПоказы: 76
Блок автора
Категории статей
Quantcast