Научные Исследования Показали, Что Кофе Очень Полезен. Мое Мнение И Опыт

Опубликованно: 07/09/2010 |Комментарии: 0 | Показы: 94 |

090310_1313_1.jpg

Наткнулся на очередное исследование на тему полезности кофе. Вот сколько уже лет наша несчастная наука не может прийти к однозначному и бесповоротному выводу о том вреден кофе, или нет и если да, то насколько и кому. Как говорится в одном советском анекдоте: ты когда-нибудь колебался? Нет, но если и колебался, то вместе с генеральной линией партии :)

Оглавление:

* Исследование
* Моё мнение
* Мои предпочтения
* Несколько "ЗА" и "ПРОТИВ"
* Мои кофейные предпочтения или что и где купить
* Ссылки

Источник (С): anovichkov.msk.ru

Вот давайте и мы поколеблемся.

С советских времен я помню странную зависимость: как только с прилавков исчезало сливочное масло, то через некоторое время в самых-самых газетах и журналах появлялись статьи, где очень-очень умные люди говорили о его вреде. Для тех, кто помоложе, приведу другой пример, уже демократический и современный. Как только в магазинах образуется завал какого-нибудь продукта, то тут же по ящику или в журналах появляются статьи, которые расхваливают полезные вещества, находящиеся в нем.

Меня на мякине не проведешь! Кофе я пил и буду пить независимо от того, какое мнение у медицины на его счет в этом десятилетии. Тоже интересная цикличность… каждые десять – двенадцать лет появляются чередующиеся материалы о полезности или вреде кофе. Это они нарочно?

Ну как тут не вспомнить афористично мыслящего Уинстона Черчилля с его ответом на вопрос журналиста «Как вы дожили до седых волос и сохранили ясность ума?» (напомню, что он прожил 91 год)?

Он ответил коротко и ясно: «Пил коньяк и кофе, курил сигары… и главное – никакой физкультуры!». Так он сказал или нет – науке не известно. С кофе я тоже приврал…. Но красиво же звучит!

Исследование

Исследование 700 человек в возрасте от 65 до 100 лет, живущих на маленьком острове Икария в Эгейском море, показало, что употребляющие ежедневно умеренное количество кофе имеют более эластичные кровеносные сосуды вокруг сердца. Большинство из таких испытуемых пили традиционный греческий крепкий кофе маленькими чашками, объём которых составлял от 25 до 50 миллилитров.

Это открытие говорит о том, что пожилым людям с высоким кровяным давлением следует регулярно пить кофе. Однако дозировка такого "лекарства" не должна превышать пары чашек в день, поскольку пока нет доказательств того, что увеличение потребления до трёх-пяти чашек может вызывать дальнейшие улучшения аортальной растяжимости, пишет информационный портал Компьюлента со ссылкой на Daily telegraph.

По мнению исследователей, чрезмерное пристрастие к кофе не оздоравливает кровеносные сосуды, так как в организм поступает большое количество кофеина, обладающего сосудосуживающими свойствами.

Кстати, немаловажным может быть и то, в каких условиях проходит "кофепитие". Испытуемые греки пили ароматный напиток утром и вечером в кафе с друзьями. То есть на эластичность сосудов могли благотворно влиять и положительные эмоции, которые получали участники от общения в непринуждённой атмосфере.

Учёные также говорят, что результаты их работы подтверждают наличие связи между умеренным потреблением кофе и снижением риска сердечных заболеваний, диабета, высокого уровня холестерина, ожирения и плохой функции почек. Считается, что химикаты в кофе оздоравливают сердце, предотвращая повреждения, вызванные молекулами кислорода, и блокируя вредную окись азота.

Моё мнение

Также мне понравились данные исследований о том, кто и в каком количестве потребляет кофе.

В среднем каждый португалец потребляет в год 2,5 кг кофе, финн потребляет около 7 кг кофе. Естественно, что это «средний» показатель. Реальные цифры могут варьироваться для каждого конкретного представителя той или иной нации. Мне стало интересно, где же окажусь я? Так как кофе я покупаю достаточно часто и только в зернах, то подсчитать потребление (зная математику) не так уж и сложно :)

Посчитал. Получилось примерно 1 кг в месяц в идеальном варианте, то есть без учета командировок (в командировках приходится довольствоваться растворимым и эспрессо). Забыл уточнить – я предпочитаю пить кофе, измельченный в пыль и сваренный в турке. Получается, что выпиваю 12 кг в год… – то есть больше Финна и Португальца вместе взятых. Что ж, неплохой результат…

Вообще количество потребляемого кофе напрямую зависит от того, какой тип кофе предпочитают в том или ином регионе (растворимый, молотый, в зернах), и, что немаловажно, какой метод приготовления используется при этом (кофеварка типа американской капельной, эспрессо, сваренный в турке). Также важна степень помола кофе, ведь в большинстве стран-рекордсменов по потреблению натурального кофе применяется грубый помол – а это тот помол, который можно получить автоматическими кофемолками.

090310_1313_2.jpg

Медная турка. Бывают разными по объему и отличаются по форме. Идеальный объем турки – объем на одну чашу напитка.

 

Читать далее -->

блог Новичкова anovichkov.msk.ru

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/kulinariya-statya/nauchnye-issledovaniya-pokazali-chto-kofe-ochen-polezen-moe-mnenie-i-opyt-3218424.html

Обсудить статью

Существует система питания, согласно которой овощи могут употребляться и в сыром виде. Но, если вы не являетесь сторонником сыроедения, и мысль о вкусе сырого картофеля наводит на вас тоску, вам стоит разобраться в спосОвощи можно варить, жарить, запекать, готовить на пару, гриле и т.д. На вкус и цвет, как говорят, товарищей нет, но у каждого из способов есть свои вполне осязаемые «за» и «против».

От: Алена Никитинаl Kулинария> Полезные советыl 29/07/2011 lПоказы: 91

Cегодня на рынке представлены встраиваемые пароварки, настольные пароварки и пароварки объединенные с духовым шкафом или микроволновой печью.Встраиваемые пароварки подходят для частого приготовления блюд. Они удобны в использовании, эстетичны на вид и гармонично вписываются в интерьер кухни. Настольные пароварки подходят для нечастого использования. Их недостаток заключается в том, что они могут занимать дополнительное место на кухне.

От: Торговая сеть 220l Товары и Услугиl 09/02/2009 lПоказы: 91

Полба – возрождаемый ценный диетический продукт "Буду служить тебе славно, усердно и очень исправно, в год за три щелка тебе по лбу, есть же мне давай вареную полбу…" А.С. Пушкин "Сказка о попе и его работнике Балде"

От: Kirilll Разноеl 31/01/2010 lПоказы: 2,315

В статье описывается процесс сушки продуктов (фрукты, овощи, грибы и т.д.) как способ сохранить урожай на весь год без потери витаминов, а также не затрачивая больших усилий, материальных затрат в отличии от популярной сегодня консервации и заморозке. Авторо статьи уверен, что сушилки новозеландской фирмы Ezidri являются лучшими на рынке.

От: Артемl Медицинаl 16/06/2009 lПоказы: 317

В мире насчитывается огромное количество, до нескольких тысяч, сортов кофе и каждый имеет свой уникальный аромат и вкус. Качество во многом зависит от географического положения места и условий, в которых выращивался кофе. Сейчас многие страны мира имеют свои кофейные плантации.

От: Натальяl Товары и Услугиl 23/09/2013

Научные факты о вреде курения. Заставляет задуматься даже тех, кто не серьезен к своему здоровью.

От: ZimaTTl Медицина> Зависимостиl 05/10/2012 lПоказы: 1,142

Грибы - бесплатный, ценный и питательный продукт! В грибах много нужных витаминов и богатых белком питательных веществ. сохранить питательные вещества в грибах, самый лучший способ - это их сушить. Но сушить - это уже искусство! Здесь Вы узнаете, каким способом можно правильно высушить грибы и сохранить их на зиму без ущерба на вкус, цвет и питательные вещества. И в завершение статьи Вы узнаете самый лучший способ сушки грибов (и не только их).

От: Виктор Шерстневl Товары и Услуги> Советыl 23/09/2013

Первые малые сведения о русской кухне содержатся в древнейших письменных источниках одиннадцатых-семнадцатых веков, словах, поучениях, летописях, житиях и т. д. Полную информацию о древнерусской кухне мы сможем найти в "Домострое", литературном памятнике 15-16 веков, обобщившем предыдущий опыт и регламентирующем порядок ведения домашних дел...

От: Skripal Kулинария> Главные блюдаl 21/03/2011 lПоказы: 258

Пряности растительного происхождения усиливают аромат и вкус разных кушаний, потому они получили широкое применение при приготовлении пищи.

От: cosmeticsl Разноеl 11/09/2013

Орехоплодные растения. Из орехоплодных в нашей стране широко распростра­нены: грецкие орехи, сладкий миндаль, лещина, фундук, фисташки, кедровые, буковые орехи, водяной орех, каш­таны.

От: pavelin1l Разноеl 30/09/2010 lПоказы: 67

Правильное и здоровое питание обеспечивает организм необходимыми веществами и витаминами, укрепляет иммунитет, сохраняет молодость и продлевает жизнь, защищает организм от болезней.

От: Engel666l Kулинарияl 01/06/2013 lПоказы: 72

Не хотите отведать непередаваемо вонючий продукт, в сравнении с которым, протухший сыр — приятнее дорогих французских духов? Нет? А зря! Парадоксальный дуриан, хоть и вонюч, обладает божественным вкусом, и несёт вашему организму одну лишь пользу.

От: Engel666l Kулинарияl 23/05/2013 lПоказы: 53

Начните свой день со здорового завтрака и это обязательно поможет вам скинуть парочку лишних килограмм. Завтрак – это самый важный приме пищи в течении дня. Исследования показывают, что если вы едите завтрак регулярно, это поможет вам похудеть, а также положительно повлияет на вашу продуктивность и настроение. Так чего же вы ждете?

От: Katyal Kулинарияl 11/05/2013 lПоказы: 25

Если вы хотите начать правильно питаться, то вам, конечно, же нужно понимать как это делать и знать основы правильного питания.

От: redagranreil Kулинарияl 06/05/2013 lПоказы: 21

В двух словах и не объяснить.Традиционные хлебные квасы получаются из ржаного и ячменного солода, ржаной, овсяной, ячменной и гречневой муки и воды в результате незавершенного молочнокислого и спиртового брожения. Но есть и незлаковые квасы, которые делают из соков, фруктов или овощей.

От: Алексейl Kулинарияl 03/05/2013 lПоказы: 71

Очень многие из нас любят японскую кухню, в особенности суши и роллы. Но далеко не все умею готовить. Заворачивание простых роллов требует определенных навыков, а роллы рисом наружу заворачивать еще сложнее. Одним из наиболее распространенных роллом является Каллифорния ролл, который мы и попытаемся приготовить.

От: nonameuserl Kулинарияl 17/04/2013 lПоказы: 52

Много людей думают, что сдоба рыбы трудная, особенно если Вы ищете сырые, вкусные результаты. Это не верно. Есть множество рецептов, которые дают Вам фантастическую еду.

От: tikol Kулинарияl 20/03/2013 lПоказы: 54

С появлением первых живых тел на белом свете, появилась и надобность в их питании. Но только с возникновение разумного человека появилось такая фраза как приготовление пищи и вначале оно было сказано на латинском языке - culinaria, что в переводе означает - "Кулинария" или по другому - "кухонное дело" ("кухня" - от лат. Culina ).

От: Викторияl Kулинарияl 23/01/2013 lПоказы: 41

Еще в незапамятные времена, когда я был старшеклассником и ходил к репетитору, готовившему меня к поступлению в ВУЗ, мне попалась книжки «Система быстрого счета по Трахтенбергу» и «Быстрый счет» Якова Исидоровича Перельмана. Книги были на полке у моего учителя. Меня еще тогда потрясло, то, что привычные и муторные операции можно выполнять существенно быстрее и эффективнее. Потом я все основательно подзабыл и вспомнил только когда сам отработал несколько лет преподавателем.

От: Александр Новичковl Образование> Саморазвитиеl 09/05/2011 lПоказы: 72

Материал для данной статьи давно и долго собирал. Каждый раз, садясь в поезд или самолет, я задумывался о истории транспорта, о его скорости. В статье рассматриваются скоростные локомотивы: от гироскопического монорельса и паровозов, и до поездов на магнитной подушке, которые могли развить скорость до 400 км/ч. Также утверждается, что разрекламированный Сапсан – это не самая новая и передовая разработка. Приведено много критики. Также из личного опыта я делюсь секретами о том, как дешевле и быст

От: Александр Новичковl Общественность> Экономикаl 29/12/2010 lПоказы: 304

Начну издалека. Когда-то давным-давно – 17 лет назад я переехал из теплых краёв в холодные. Организм скептически отнесся к перепаду в 25 градусов среднегодовой температуры и начал сбоить и простужать меня со страшной силой. Как лечатся в юности и молодости? Горсть таблеток, капли в нос, и вперед – на гулянки-веселушки. Кто слушает в молодости слова о том, что могут быть какие-то там последствия. Все слышат ключевое слово «могут быть». Значит, со мной такого точно не будет никогда! Читаем...

От: Александр Новичковl Медицинаl 26/10/2010 lПоказы: 87

В данной заметке я излагаю мой личный опыт и опыт нашей компании по получению свидетельств о регистрации авторского права на программное обеспечение. В интернете довольно много материалов на тему авторского права, в своем большинстве – статьи компаний, предоставляющих услуги по ускорению прохождения этой важной, но очень уж непростой процедуры. Но так ли уж процедура непроста? Или она не проста только в России? Может быть, получить международное свидетельство дешевле и проще? На все эти вопросы

От: Александр Новичковl Компьютеры> Безопасностьl 20/09/2010 lПоказы: 106

Шиловский одним из первых в Мире, и первым в России разработал двухколесный автомобиль и железную дорогу, осованную на гироскопическом эффекте. К сожалению, изобретениям не суждено было попасть в серию, так как деятельность изобретателя пришлась на начало 20го века, на самые тяжелые годы для мира и России (первая мировая война, революция в России). В данной статье приведен материал по изобретениям Шиловского, а также различная информация гироскопическому транспорту 20 и 21 века. Для тех, кто не

От: Александр Новичковl Образование> Изобретенияl 28/04/2010 lПоказы: 416

17 ноября 2009 года состоялась первая I конференция, посвященная работе с требованиями в ИТ-проектах. Организатор Учебный Центр Luxoft, соорганизатор - Государственный Университет - Высшая школа Экономики. Специалисты СМ-Консалт выступили с докладом «Коммуникации с заказчиком и проектной командой при сборе требований ». Здесь размещена презентация с аудио и все дополнительные материалы.

От: Александр Новичковl Компьютерыl 23/11/2009 lПоказы: 116

В статье идет речь о способе отображения списка задач IBM Rational ClearQuest в виде диаграммы Ганта. Сам ClearQuest является мощным средством управления изменениями, но с проектной точки зрения слабоват. Статья показывает как и при помощи чего можно исправить данный недостаток

От: Александр Новичковl Компьютерыl 22/10/2009

Недавно перебирал старые материалы с прошлых мест работ. Когда-то я готовил брошюру для публикации ее в IBM. Не просто брошюру, а описание средств IBM Rational: немного методологии, немного технологии и много инструментов. Актуальность брошюры и сейчас достаточно высока, но многих тулов уже давно нет, еще больше добавилось. Так что все, кому интересна история, да и все кому нужно краткое описание инструментов можете пользоваться данным материалом.

От: Александр Новичковl Компьютерыl 29/08/2009 lПоказы: 347
Блок автора
Категории статей
Quantcast