О Том, Как Тверь Три Года Столицей Была

Опубликованно: 22/02/2011 |Комментарии: 0 | Показы: 86 |

Эта статья  о принце  Ольденбургском  и Великой Княжне Екатерине  Павловне Романовой – они на  три  года сделали  Тверь второй столицей России.

Его Императорское  Высочество принц Ольденбургский, с апреля 1809 года  по декабрь 1812 года был   Генерал-губернатор Тверской, Новгородский и Ярославский.

Принц был младшим сыном герцога Гольштейн-Готторпского и Елизаветы Вюртембергской, родной сестры Марии Федоровны – жены русского  Императора Павла Первого.

В 1808 году, покинув захваченный  французами Ольденбург,  24-х летний  принц Ольденбургский (выпускник Лейпцигского университета) поступил на русскую службу. В Петербурге молодой человек царских  кровей,  конечно,  стал заметной фигурой  в высшем петербургском обществе.

18 апреля 1808 года он вступает в брак со своей двоюродной сестрой и родной  сестрой российского Императора Александра Первого – 20-летней  Екатериной Павловной(она имела большое  влияние на брата - императора Александра Первого, особенно в начале его царствования.). Екатерина Павловна - обладая умом и красивой внешностью, была очень энергичной женщиной, обворожительно действовала на окружающих. Она получила хорошее  домашнее образование и имела большое разнообразие интересов (особенно музыка и литература).

Перед этим браком рассматривалась возможность брака Екатерины Павловны с Наполеоном Бонапартом, но не сложилось, некоторые историки считают, что отказ Екатерины от брака с Бонапартом  стал одной из основных причин нападения Франции на Россию в 1812 году. В неё был влюблен князь Петр Иванович Багратион. Екатерина Павловна пользовалась очень большой  популярностью в российском обществе, по слухам,  существовал план возведения ее на престол (Екатериной Третьей) вместо Императора Александра после неудач в  военных действиях  1807 года.

Принц Ольденбургский получает от Александра Первого  титул Его Императорского Высочества и становится Генерал-губернатором специально созданной укрупненной губернии  из бывших  трех губерний: Тверской, Новгородской и Ярославской.

Молодая пара поселяется в Твери – в Путевом Дворце (см.фото). В Твери возникает второй российский  Императорский двор. Сюда часто приезжает Император Александр Первый. Здесь собирается весь цвет российского высшего света, часто гостят известные музыканты, художники, архитекторы, писатели и поэты. Тверь становится центром российской консервативной оппозиции. В Путевом дворце историк Н.М.Карамзин читает царю главы еще не изданной книги «История государства Российского». Екатерина Павловна здесь передает брату  Александру  записку, написанную по ее заказу Карамзиным, осуждающую либеральные начинания Сперанского и самого Александра Первого. Карамзин называл  Екатерину Павловну  «тверской полубогиней».

«Тверь, не один раз великокняжеская столица, некогда соперница Москвы, еще раз на некоторое время опять блеснула между русскими городами» (Ф.Ф. Вигель).

Принц весь в делах – он постоянно в разъездах по вверенным ему губерниям. Создание знаменитой системы Вышневолоцких каналов происходит под его руководством. Он организует мощение улиц Твери, вытащив горожан из непролазной грязи. В Твери начинает работу Комитет по благоустройству города с привлечением знаменитого архитектора Карло Росси. Постройки Росси до сих пор украшают Тверь(см. фото Христорождественского  собора ). Приехав в Россию, принц не знал ни одного слова по-русски,  в Твери он быстро овладевает русским языком. В 1810 году выходит книга его стихов.

С началом Отечественной  войны 1812 года  принц Ольденбургский  создает Комитет тверской военной силы, формирует народное ополчение, создает лазареты. В августе 1812 года в армию вливается кавалерийский полк его имени и егерский батальон  имени Екатерины Павловны.

В ноябре 1812 года  при посещении одного из тверских  лазаретов  28-летний принц   заразился злокачественной горячкой и умер. "Я потеряла с ним все" (из письма Екатерины Императору Александру ).

Принц Ольденбургский был похоронен в Петербурге, а в 1826 году его останки перевезены в Ольденбург. В браке принца Ольденбургского и Екатерины Павловны родились два сына: Александр(1810-1829) и  Петр (1812-1881, генерал от инфатерии, сенатор). Генерал –губернаторство из трех губерний после смерти принца было расформировано, Екатерина Павловна уехала за границу, где в 1816 году вышла замуж за наследника Вюртембергского престола – принца Фридерика-Вильгельма, но прожила не долго , умерев в 1819 году на 31 году жизни.

Кто знает,  как бы сложилась российская история,  отпусти судьба принцу Ольденбургскому  и Екатерине Павловне  более долгую жизнь?

 

Юрий Чашин    22.02.2011 http://chash24.blogspot.com

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/istoriya-statya/o-tom-kak-tver-tri-goda-stolicej-byla-4283898.html

Обсудить статью

Википедия выросла почти на 1700 новых статей о юге России и востоке Украины. Этот большой интеллектуальный труд выполнили участники масштабного конкурсного проекта «Галерея Славы Юга России и Востока Украины» (организаторы: Некоммерческое партнерство содействия распространению энциклопедических знаний «Викимедиа РУ», общественная организация «Ассоциация почетных граждан, наставников и талантливой молодежи»).

От: Юлияl Пресс-релизы> Другоеl 15/01/2014 lПоказы: 11

Хорошие новости №11 от Алёны Кротовой Дорогие друзья! Новый выпуск хороших новостей из России готов! Вот уже второй закон запущен на обсуждение всем обществом( об этом ниже), открыто много новых заводов ( список внизу и он явно не полный), не смотря на кризис мы не запустили станок по печати рублей, как Америка, тем более что долгов у нашей страны не так как у других… На самом деле, многие финансовые гиганты отмечают привлекательность России для инвестиций, ну а нам с Вами повезло в двойне ...

От: Виктор Гудзонl Финансы> Недвижимостьl 09/12/2010 lПоказы: 81

Создание карандаша было так же просто и гениально, как изобретение колеса. История не сохранила нам имя человека, догадавшегося, что использование красящей палочки чрезвычайно облегчает процесс письма - ее можно было брать в дорогу, к ней не требовалось прилагать баночки и проливающиеся чернила, ее можно было хранить как угодно, хоть вверх тормашками - в отличие от перьев она не ломалась.

От: Krasinl Культура> Историяl 02/07/2011 lПоказы: 1,152

Некоторые виды коллекционирования предполагают большие финансовые затраты, некоторые — нет. Часто коллекционирование ставит перед коллекционером задачу нахождения очень редких экземпляров, которых ни у кого нет или тираж которых существенно ограничен. Так же часто ставится задача сбора всех возможных предметов коллекционирования. Согласно В. Ильину коллекционирование несёт компенсаторную психологическую функцию (сублимацию).

От: pesticidel Хобби и Увлечения> Коллекционированиеl 01/10/2010 lПоказы: 336

После монголо-татарского нашествия тема борьбы с ненавистной Ордой становится ведущей в устном народном творчестве. Старые персонажи в новых редакциях былин, новых былинах спасают Киев от ордынских туменов (былина об Илье Муромце и Калине-царе), избивают ордынских при¬дворных (былина о женитьбе князя Владимира), побеждают ордынцев в состязаниях (былина о Добрыне и Василии Казимировиче).

От: timurl Культура> Историяl 23/12/2010 lПоказы: 1,664

После захирения зодчества в конце 1330-х—1340-х годах, оно возрождается полстолетия спустя или даже позднее. В конце XIII—XIV в. построили, например, белокаменную Городищенскую церковь под Коломной; в Москве, при Иване Кали¬те, — соборы Успенский, Архангельский, Спаса на Бору, церковь-колокольню Иоанна Лествичника. Как правило, небольшие по размерам, московские храмы развивали традиции владимиро-суздальской архитектуры.

От: timurl Культура> Историяl 20/12/2010 lПоказы: 140

Было создано капиталистическое предприятие в социалистическом государстве, да не где-нибудь, а при министерстве обороны.

От: Юрийl Культура> Историяl 05/11/2008 lПоказы: 83

Страшный урон нанесло «Батыево нахождение» развитию культуры Руси, материальной и духовной. Сожженные города и селения, храмы и крепости, за-пустевшие пашни, гибель ремесленных мастерских и увод в плен их хозяев — из тех, кто остался в живых; безвозвратная потеря выдающихся творений иконописцев, зодчих, авторов летописных сводов и житий святых, повестей и сказаний, русских и иноземных — таков был печальный итог кровавого смерча, обрушившегося на русские земли.

От: timurl Культура> Историяl 25/12/2010 lПоказы: 75

Информация для туристов о городе Старица, что в Тверской области.

От: cavstarical Путешествия> Интересные местаl 13/04/2009 lПоказы: 4,830

Венеция – самый необычный и привлекательный из городов мира. Его узкие улицы, каналы и дворцы хранят много тайн и загадок. Здесь жили известные и могущественные люди, творили гениальные художники и скульптуры, масоны и алхимики оставили свой след и послания будущим поколениям. Среди этого пестрого калейдоскопа, на протяжении нескольких веков незаметно, но мудро и решительно правили балом красивые женщины, которых называли куртизанками.

От: biancolotol Культура> Историяl 23/06/2013 lПоказы: 307
Amaplace.ru

Время скрывает от нас множество загадок прошлого. Не нужно придумывать фантастические истории, когда столько удивительных вещей сохранилось от наших предков. Так, например, дольмены. Огромные каменные глыбы, соединенные в причудливом виде, являются предметом споров ученых. Для чего делались эти нагромождения? Многие считают, что это – древние захоронения. Или акустические установки, или места силы, или что-то иное.

От: Amaplace.rul Культура> Историяl 21/06/2013 lПоказы: 61
Amaplace.ru

Тексты мифов славян в отличии от мифологии античности и Восточных стран, известных нам по произведениям искусства и литературе, не дожили до настоящего времени, потому что в те времена у славян еще не было письменности.

От: Amaplace.rul Культура> Историяl 21/06/2013 lПоказы: 72

Ким Чен Ир(1942-2011 гг.) начал работать в аппарате ЦК Трудово партии Кореи в день 19 июня 1964 г. Ему, ведшему за собой ТПК почти полвека, принадлежат выдающиеся заслуги в партийном строительстве. Самая большая из них – это превращение ТПК в идеологически чистейшее единое целое, успешное осуществление прочного единства и сплочённости ее рядов.

От: Лихачёвl Культура> Историяl 20/06/2013 lПоказы: 46
Hazic

Все мы знаем, что такое ночная сорочка. Однако не многие догадываются откуда она появилась, и что когда-то ее могли носить только очень богатые люди.

От: Hazicl Культура> Историяl 16/06/2013 lПоказы: 2,648
Darya Darmokrik

Все о роли музея в современном обществе. Интересно! Важно! каую роль музей играет в жизни современного человека?

От: Darya Darmokrikl Культура> Историяl 08/06/2013 lПоказы: 579
Hazic

Трудно представить современный мир без нижнего белья, ведь нижнее белье это не только элемент одежды сохраняющий тепло и дарящий нам комфорт, это и оружие для соблазнения партнера. Трудно представить, что некогда мы обматывались в тряпки и в жесткие материи. Когда же появились пижамы.

От: Hazicl Культура> Историяl 24/05/2013 lПоказы: 296
Open Austria

В воскресение 5 мая президент Австрийской Республики Хайнц Фишер открыл новый мемориал и две постоянные выставки на территории бывшего концентрационного лагеря Маутхаузен. Как сообщает новостное агентство ORF, на церемонии открытия принимало участие около 500 делегатов и представителей из различных стран.

От: Open Austrial Культура> Историяl 05/05/2013 lПоказы: 69

Когда начинаются проблемы с компьютером, сразу как-то теряешься, ведь причин может быть много...

От: Юрийl Компьютеры> Безопасностьl 12/10/2011 lПоказы: 272

Замечательный ресурс StumbleUpon – эта система сбережет вам массу времени и поможет найти много интересного для вас в сети.

От: Юрийl Интернет> Поиск в сетиl 06/12/2010 lПоказы: 71

Новый вид "электронного" курения, который завоевал популярность у миллионов людей на всех континентах...

От: Юрийl Медицина> Витаминыl 26/10/2010 lПоказы: 45

Во всем мире владельцы игровых и кино- магазинов первыми бьют тревогу и даже требуют запрета на продажу игр и фильмов цифровым путем...

От: Юрийl Карьера> Работа в сетиl 28/09/2010 lПоказы: 1,729

До недавнего времени считалось, что умственные способности у всех народов равные. Оказалось, это не так...

От: Юрийl Образование> Физикаl 08/09/2010 lПоказы: 791

В данной статье рассмотрены некоторые правила торговли на рынке Форекс...

От: Юрийl Финансы> Форексl 01/08/2010 lПоказы: 377

За шесть лет России удалось почти в два раза улучшить свои показатели благополучности – значительный прогресс!

От: Юрийl Общественность> Политикаl 19/07/2010 lПоказы: 64

31 мая - Всемирный день отказа от табака. 400 000 россиян умирают каждый год от болезней, связанных с табакокурением...

От: Юрийl Общественность> Политикаl 31/05/2010 lПоказы: 38
Блок автора
Категории статей
Quantcast